←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

профиль для камеры

 фотография Epigon 28 Aug 2017

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (28 August 2017 - 11:18) писал:

Ну я же для себя построил профиля, значит и Вы можете построить для себя если есть в этом необходимость. По видимому Вы готовы только обсуждать данную тему но ни как не действовать, иначе давно бы купили мишень родную или у Лушникова и сделали бы себе с десяток профилей на все случаи жизни.
Если не жалко то поделитесь построеным...
Я то считаю что в домашних условиях, без оборорудования это не возможно...
но может вы смогли..
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 28 Aug 2017

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

Если не жалко то поделитесь построеным... Я то считаю что в домашних условиях, без оборорудования это не возможно..
Честное слово, с Вами как с малым ребёнком надо общаться. Вам какой профиль то нужен, для РАВ конверторов (универсальный) или для определённой сессии? Потом у меня нет К1 по этому мои профиля особо не подойдут Вам. Но если хотите, могу для РАВ конверторов ( в частности для С1) под освещение 5000-6500К дать профиль. Но думать как его там применить будете сами, так как я С1 не пользуюсь, Photivo Вы не признаёте или боитесь его а для ваших запросов этот конвертор то что надо.
Про какое оборудование Вы говорите? поясните.
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 28 August 2017 - 11:37
Изменить

 фотография Epigon 28 Aug 2017

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (28 August 2017 - 11:36) писал:

Честное слово, с Вами как с малым ребёнком надо общаться. Вам какой профиль то нужен, для РАВ конверторов (универсальный) или для определённой сессии? Потом у меня нет К1 по этому мои профиля особо не подойдут Вам. Но если хотите, могу для РАВ конверторов ( в частности для С1) под освещение 5000-6500К дать профиль. Но думать как его там применить будете сами, так как я С1 не пользуюсь, Photivo Вы не признаёте или боитесь его а для ваших запросов этот конвертор то что надо.
Про какое оборудование Вы говорите? поясните.
универсальный для камкры к1
С1 краснит увы... и мной и многи ми не раз отмечалось - небо с ним поганое
Photivo по нять не могу вообще... раза 4 пытался разобраться тратил по пол дня...
без шансов...
Оборудование Это монохромные источники света .... равномерного причём
без них ловить нечего...
Сообщение отредактировал Epigon: 28 August 2017 - 11:44
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 28 Aug 2017

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

раза 4 пытался разобраться тратил по пол дня
ХА ХА ХА, пол дня!!!, пол года не хотите.

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

Оборудование Это монохромные источники света .... равномерного причём
А Вы думаете, что "производители" при построении своих профилей используют данные источники, в таком случаи Вы наивный человек. Потом, в своей практике Вы ни когда не будете снимать в условиях с таким освещением, по этому и профиля построенные с таким освещением и не требуются. Надо быть реалистом и читать уважаемых людей в частности АШадрина, если используете в своей практике Лайтрум то Карташова Евгения.

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

без них ловить нечего...
Короче Вам не надо, ожидаемо, вот я и говорю, только на поговорить Вас хватает.
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 28 August 2017 - 11:56
Изменить

 фотография Epigon 28 Aug 2017

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (28 August 2017 - 11:55) писал:

Короче Вам не надо, ожидаемо, вот я и говорю, только на поговорить Вас хватает.
мне профиль нужен просто дающий не пугающие цвета и только...
всё остальное действительно чушь...
и я не уверен что я смогу его построить...
-----------
и да производители камер деичствительно использую монохроматоры
при построении графиков цветового ответа...
есть график - будет нормальный прорфиль нет графика
будет шаманство..
у пентакса есть только для К5 и всё...
Изменить

 фотография Epigon 28 Aug 2017

кстати для к5 могу дать правильный профиль...
а во тут вам будет наверное любопытно...
https://cielab.xyz/f....php?f=11&t=523
Сообщение отредактировал Epigon: 28 August 2017 - 12:23
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 28 Aug 2017

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

у меня есть подозрения что мы говорим про разные вещи совершенно..

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

и да производители камер деичствительно использую монохроматоры при построении графиков цветового ответа...
Да, кажется мы действительно говорим о разных вещах.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 14 Oct 2019

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Строил в 3D Lut Creator. Строил и icc (для С1), и dng (или какие они там, - для Лайтрума). Пока остановился на Лайтруме. По цвету результат почти полностью устраивает, осталось ещё контраст подстроить. Само ПО 3DLC хоть и интересное, но, по-моему, всё-таки кривовато работает. В первую очередь, я приобрёл это ПО, чтобы сделать точные эмуляции плёнок (т.е. пост относится к данной теме :) ), а также камерного jpeg-а. Фоткаешь мишень на плёнку и цифру. Со скана делаешь референс, на цифре его применяешь. К сожалению, особую точность получить не вышло. Даже визуально видны сильные расхождения. Что лучше всего вышло, это подгонка таким образом уже существующего Лайтрумовского профиля под вид jpeg-а из камеры. Фактические значения мишени Лушникова, конечно, скачивал. Да, выложите картинки в соответствующей теме, посмотрю.
Со скана делаете референс, а сам сканер отпрофилирован? А потом этот референс применяете к сфотканой карте цифровым фотоаппаратом? Вот честное слово не понял столь сложного и закрученного квеста, зачем? Чем проще тем точней.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 14 October 2019 - 18:16
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 14 Oct 2019

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Как видим меняются цвета как по цвету так и по тону.
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 14 October 2019 - 18:26
Изменить

 фотография Epigon 14 Oct 2019

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (14 October 2019 - 18:17) писал:

Как видим меняются цвета как по цвету так и по тону.
да это не серьёзно.... тонко поправить 3 кривых по 24 точкам...
это если кривыми (а профили они ведь не только кривые)
эта штука годна только чтоб бб подгонять
Сообщение отредактировал Epigon: 14 October 2019 - 18:32
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 14 Oct 2019

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

тонко поправить 3 кривых по 24 точкам...
24х3=72 точки править, не устанет ли рука друг мой :) . Потом, то что Вы видите и есть работа профиля, почему не верим?
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 14 Oct 2019

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

эта штука годна только чтоб бб подгонять
Конкретней можно, это Вы про Колор Чекер? Неужели ваш опыт не подсказывает вам, что таких изменений по цветам простой настройкой ББ НЕ ДОБИТЬСЯ?
Изменить

 фотография skyer 14 Oct 2019

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (14 October 2019 - 17:58) писал:

Со скана делаете референс, а сам сканер отпрофилирован? А потом этот референс применяете к сфотканой карте цифровым фотоаппаратом? Вот честное слово не понял столь сложного и закрученного квеста, зачем? Чем проще тем точней.
Видимо, я не совсем точно изъяснился. Обычно продаваемые мишени используются для построения профилей, чтобы картинка была "как на самом деле". У меня задача другая. Есть сканы. Мне нравится, как они выглядят. Сканы профилировать не надо (хотя, в идеале, было бы неплохо). Задача - сделать такой профиль для цифровой камеры, чтобы, применив его, равы смотрелись, как сканы. В итоге, сняли на цифру, выбрали профиль "Вельвия 50", и вид, как скана слайда. Выбрали "Портра 400", стало как у соотв.плёнки.
На рынке есть много уже готовых решений в виде пресетов и прочего. Почти все самые лучшие решения я перепробовал, но всё не то. Вот размечтался, что сам мог бы сделать лучше...

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (14 October 2019 - 18:17) писал:

Как видим меняются цвета как по цвету так и по тону.
Это всё понятно. Сам делал подобные эксперименты неоднократно. Однако для своих любительских целей мне не нравится ни один, ни другой вариант. Нравится то, как видят мишени Кодахром, Вельвия 50 и Эктахром Е100 :)
Изменить

 фотография barns 15 Oct 2019

Просмотр сообщенияskyer (14 October 2019 - 23:01) писал:

Задача - сделать такой профиль для цифровой камеры, чтобы, применив его, равы смотрелись, как сканы
я бы полностью перешёл на пленку ради такого (ой, да я так и сделал, хотя повод был другой :D )
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 15 Oct 2019

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Вельвия 50 и Эктахром Е100
Взглянуть бы о чём речь идёт.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Есть сканы.
АГА. Значит есть файлы которые кто то сделал. Вы знаете на каком сканере их сделали, сканер же это тот же фотоаппарат, у него тоже должны быть свои профиля, вот их наверно и стоило бы попробовать отредактировать коль Вы этим занимаетесь. Хотя с моей точки зрения не правильный подход к решению поставленной задачи.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 15 Oct 2019

А сканы карты есть? Фотографировали ли Вы карту на слайд. Я так понял цвета слайдовой плёнки вас интересуют?
Изменить

 фотография Epigon 15 Oct 2019

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (14 October 2019 - 18:41) писал:

Конкретней можно, это Вы про Колор Чекер? Неужели ваш опыт не подсказывает вам, что таких изменений по цветам простой настройкой ББ НЕ ДОБИТЬСЯ?
я не говорил что можно добиться цветов подстройкой бб.
Цветопередача достигается построением профиля камеры, (лучше для нескольких типов освещения) а подгонка бб, уже осуществляется по этой карте...
Но сам профиль по этим 24 цветам строить безсмыслено. Нужны более богатые мишени, SD или SG например.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 15 Oct 2019

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

Нужны более богатые мишени, SD или SG например
Вообще, говоря о профилировании камеры надо понять для чего это нужно. Потому как про индивидуальные цвета плёнки мы слышали и знаем и это считается нормальным, что каждая плёнка по своему "рисует", люди даже стремятся цифру под плёнку обрабатывать. Просто ради самоуспокоения не стоит этим заниматься, так как о точности цветопередачи в таком случаи можно забыть, всё равно получится вкусовщина. Вот для прикладных вещей профилированием камеры стоит заниматься. Но это как правило тепличные ( студийные ) условия съёмки, когда цветовая температура освещения под контролем. Для бытовых же случаев профилировать камеру наверно не стоит.
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 15 October 2019 - 07:14
Изменить

 фотография Epigon 15 Oct 2019

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (15 October 2019 - 07:13) писал:

Для бытовых же случаев профилирование камеры наверно не стоит.
Ну бывают уж совсем кривые цвета на выходе... Но в целом да, это суета....
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 15 Oct 2019

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

Ну бывают уж совсем кривые цвета на выходе...
Наверно у Вас есть такие кадры, Вы анализировали причину этого? Сбой ПО или что ещё?
Изменить

 фотография Epigon 15 Oct 2019

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (15 October 2019 - 07:18) писал:

Наверно у Вас есть такие кадры, Вы анализировали причину этого? Сбой ПО или что ещё?
да вы посмотрите на цвета к1, (только дебайер и множители каналов) без применения какого либо профиля вообще, вообще там никакого ПO на дух нет... так что и сбоить нечему...
цвета скажем так, сильно с фиолетовым...
У к5 же они изначально вполне годные... так что это как повезёт.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 15 Oct 2019

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

без применения какого либо профиля вообще,
Это Вы на UFRaw намекаете?
Изменить

 фотография Epigon 15 Oct 2019

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (15 October 2019 - 07:59) писал:

Это Вы на UFRaw намекаете?
на всё что угодно... где можно не применять профиль
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 15 Oct 2019

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (14 October 2019 - 18:34) писал:

24х3=72 точки править, не устанет ли рука друг мой :) . Потом, то что Вы видите и есть работа профиля, почему не верим?
Вы мне напоминаете столичного преподавателя Физики, приехавшего по разнарядке в глухую деревню. Пытаетесь довести до крестьян всю сложность и важность теории квантовой гравитации, параллельно найти новые зацепки... А в ответ - то лучина тухнет у них, то лиса кур подавила)
Изменить

 фотография Epigon 15 Oct 2019

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (14 October 2019 - 18:34) писал:

24х3=72 точки править, не устанет ли рука друг мой :) . Потом, то что Вы видите и есть работа профиля, почему не верим?
Чему я не верю? верю, просто это очень мало... да и не 72 на 3 их там а чуть меньше, (итого на каждую кривую 20 -24 точки, что недостаточно, особенно в тенях)
Изменить

 фотография skyer 15 Oct 2019

Просмотр сообщенияbarns (15 October 2019 - 04:07) писал:

я бы полностью перешёл на пленку ради такого (ой, да я так и сделал, хотя повод был другой :D )
Полностью пока не перешёл, но снимать на плёнку стал намного чаще.

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (15 October 2019 - 05:37) писал:

АГА. Значит есть файлы которые кто то сделал. Вы знаете на каком сканере их сделали, сканер же это тот же фотоаппарат, у него тоже должны быть свои профиля, вот их наверно и стоило бы попробовать отредактировать коль Вы этим занимаетесь. Хотя с моей точки зрения не правильный подход к решению поставленной задачи.
Ага, знаю. Сканы сделал я на своём сканере :) Профили в ПО сканера наверняка имеются, но вытащить их будет сложновато. Да, и толку от них применительно к равам с цифры?

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (15 October 2019 - 05:37) писал:

Взглянуть бы о чём речь идёт.
Вот пара кадров. Один - jpeg из камеры. Второй - скан с Kodak E100. Скан можно было бы чуть и подправить (есть небольшой паразитный оттенок), а также и пересканировать с лучшими настройками (узнал о них позже), но сейчас некогда возиться. Даже в таком виде он мне нравится гораздо больше, чем жпег из камеры (не говоря уже о "стерильном" варианте после применения профиля, построенного по мишени. Портреты на Е100 смотрятся просто шикарно!

Изображение

Изображение
Сообщение отредактировал skyer: 15 October 2019 - 16:12
Изменить

 фотография skyer 15 Oct 2019

А это старый снимок на Velvia 50. К сожалению, соответствующий снимок на цифру не нашёл. Однако представляю, как уныло бы он смотрелся в сравнении.
Изображение
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 15 Oct 2019

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

да и не 72 на 3 их там а чуть меньше,
Серые патчи включая чёрный и белый тоже принимают участие в построении профиля, так что 72 не меньше.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Ага, знаю. Сканы сделал я на своём сканере
Тогда Вам наверно надо идти путём "barns" но немного подумав и упростив процесс.
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 15 October 2019 - 18:44
Изменить

 фотография Epigon 15 Oct 2019

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (15 October 2019 - 18:44) писал:

Серые патчи включая чёрный и белый тоже принимают участие в построении профиля, так что 72 не меньше.

Тогда Вам наверно надо идти путём "barns" но немного подумав и упростив процесс.
да не из-за этого их меньше из-за разложения в 3 координаты и тут внезапно оказывается что у некоторых цветов значения координат практически совпадают... вроде кто, то считал что там около 60 цифр... но тут могу соврать...
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 15 Oct 2019

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

вроде кто, то считал
Вы и этому верите ? :) .
Изменить