Перейти к содержимому


Новая жизнь старого штатива


Сообщений в теме: 9

#1 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 19 February 2008 - 10:37

Тема плюсов и минусов легких и недорогих штативов затрагивалась на нашем форуме не раз. Не заостряя внимания на жесткости и удобстве в работе, повторю только один момент: там, где малы вес и цена, не стоит ожидать прочности... ломаются пластмассовые детальки, у кого раньше, у кого позже. Не миновала такая судьба и мой Манфротто 724 - на недавнем выезде в лес (том самом, клубном) разлетелась клипса на одной из ног. Ремонтировать я его не стал, а воспользовался случаем - ведь появилась готовая легкая шаровая головка, намертво прикрепленная к достаточно жесткой и легкой трубке (что я и хотел делать сам в ближайшее время, но из других узлов и деталей). А потом подумал еще чуток, и понял, что колченогая тренога тоже не пропадет. Итак, по порядку:

1.Берем ножовку и ампутируем все три ноги, а заодно укорачиваем центральную штангу. На одну из ног крепим теплоизоляцию, чтобы зимой щека не примерзала:
Прикрепленное изображение: parts.jpg

2.Собираем "наоборот" таким образом, чтобы винт головки был под левую руку:
Прикрепленное изображение: assembly1.jpg

...а зажим центральной штанги - под правую:
Прикрепленное изображение: assembly2.jpg

3.Прикручиваем к штативному гнезду камеры (на снимке - МХ с вайндером и 400/5.6) и регулируем отвод в горизонтальной и вертикальной плоскостях под себя:
Прикрепленное изображение: assembly3.jpg

4.Если вдруг потребуется настольный штатив, делаем его за несколько секунд:
Прикрепленное изображение: tripod.jpg

Ну вот. Приклад, а точнее, плечевой упор, сделан и даже испытан в минувшее воскресенье в Коломенском, благо водокрякающих там всегда много, и летают они, как тарелочки на стрелковом стенде:
Прикрепленное изображение: mallard_2.jpg

Сравнивая процент смаза до и после (снимал на ист Дс с 80-320 во всем диапазоне ФР), делаю для себя вывод - затея оправдала себя, причем трудозатраты минимальны. Опробовал также быстрый перевод камеры в портретное положение, не отрывая приклада от плеча - получается довольно быстро, т.к. нет необходимости затягивать головку совсем уж намертво... да и не получится это с таким простеньким шариком. В общем, я пока доволен тем, что получилось, и спешу поделиться идеей.

#2 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 24 February 2009 - 20:04

Прошел год, читайте продолжение истории о новой жизни колченогого Манфротто... :)

Первоначальный вариант был прост в изготовлении и относительно универсален, но его удобство именно в качестве приклада оставляло желать лучшего... в частности, возможность регулировки по длине практически отсутствовала. А уж про эстетику внешнего вида и говорить нечего...
Поэтому доработка конструкции продолжалась. Не буду подробно описывать промежуточный вариант, в котором деревянный затыльник крепился к штанге приклада посредством вклеенной в него гайки 3/8" и манфроттовской же площадки под названием Low Angle Adapter, которая, в свою очередь, фиксировалась в треугольной трубе штанги пружинным фиксатором за боковое отверстие. А вот когда мне пришла в голову мысль вставить штангу в обрезок ноги штатива, тогда и получилось то, что представлено на снимках ниже:

Прикрепленное изображение: priklad_1.jpg
Прикрепленное изображение: priklad_2.jpg

Затыльник (взят от промежуточного варианта) сделан из куска ореха с пропиткой льняным маслом; гайка 3/8" от футляра "Москвы-5" вклеена на эпоксидке в глухое отверстие в затыльнике до пропитки. Форма затыльника еще будет дорабатываться - уж больно твердый попался кусок дерева, а времени не хватало, как всегда. Далее, обе трубки - и центральная штанга, и верхнее колено треноги обрезаны по длине таким образом, чтобы при минимальной длине приклада было удобно вскидывать камеру с ним в толстой зимней одежде. В отрезок "ноги" вклеен на эпоксидке с наполнителем (полиамидные волокна, или попросту обрезки капрона) подходящий винт 3/8; труба в месте вклейки винта накернена с трёх сторон где-то на миллиметр глубины для пущей надежности фиксации. Разборность соединения штанги с затыльником способствует компактной укладке приклада в сумках и рюкзаках, а также наводит на мысль "а не сделать ли еще один приклад под тот же затыльник, но из более тонких колен штатива и из более легкой головки? Пусть и менее стабильный, но более легкий - для суровых пеших походов..." :)

#3 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 26 February 2009 - 16:58

Да, еще момент, о котором чуть не забыл сказать: использованная штанга с головкой от Манфротто-724 имеет тот же размер трубы, что и центральная штанга 190-й модели. При большом желании и определенных условиях можно брать с собой только ноги от М-190 без штанги и головки, и втыкать в нее "полприклада" вместе с камерой.

#4 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 01 May 2009 - 09:23

В продолжение темы прикладов - вот такую красоту продают:

http://www.kevincame...um6835/IMG_0367

#5 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 01 May 2009 - 11:22

Кстати, спасибо за идею)
Сразу возникло желание переделать свой маленький старый.
А потом взял, прикрутил к нему камеру подобным образом, и понял, что резать его не обязательно.
Подходит)
Конечно не так удобно, как с ложем приклада, но для предотвращения смаза прикольно)

#6 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 27 May 2009 - 10:32

Вот что интересует - что предпочесть для фотоохоты:
1. приклад - удобно, мобильно, эффективно, неуниверсально.
2. монопод - неудобно, немобильно, еще более эффективно, более универсально.
3. плечевой упор, как у автора - мобильно, не очень удобно?, эффективно, универсально
Приклад нравится самим ощущением, имитацией оружия.Плюс управление курком менее подвержено появлению смаза, нежели обычное управление при использовании упора или монопода. Зато упор можно использовать как штатив... А монопод может пригодится при съемке пейзажей в утренне-вечернее время?
Все вышенаписанное только домыслы, т.к. ничего в руках не держал - подскажите что предпочесть в условиях степи и лесополосы?

#7 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 27 May 2009 - 11:03

 Guro (1.5.2009, 12:21) писал:

Кстати, спасибо за идею)
Рад, что идея пригодилась. :)

Цитата

Конечно не так удобно, как с ложем приклада, но для предотвращения смаза прикольно)
Ага...

 MikeS (27.5.2009, 11:31) писал:

2. монопод - неудобно, немобильно, еще более эффективно, более универсально.
3. плечевой упор, как у автора - мобильно, не очень удобно?, эффективно, универсально
2 - есть сомнения в эффективности (т.к. монопод блокирует только часть степеней свободы системы) и в универсальности - в движении или с проводкой им не воспользуешься.
3 - может, удобство и недостаточное, но мне нравится тем, что хват и моторика управления камерой сохраняются на 100%.

#8 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 27 May 2009 - 12:48

 IL (27.5.2009, 12:02) писал:

2 - есть сомнения в эффективности (т.к. монопод блокирует только часть степеней свободы системы) и в универсальности - в движении или с проводкой им не воспользуешься.
3 - может, удобство и недостаточное, но мне нравится тем, что хват и моторика управления камерой сохраняются на 100%.
2- ага, наверное Вы правы. Все равно душе к нему не лежала :)
3- а вот тут буду думать... были мысли делать съемные сошки, но для комфортного их использования они должны быть достаточно длинными, чтобы доставали до земли при съемке с колена, но тогда это будет тяжелая и габаритная конструкция...
А вот про управление с упором - момент нажатия на спуск полностью нивелируется упором? Или раз на раз? Ведь усилие, хоть и небольшое, прилагается не вдоль как с курком, а поперек, т.е. вокруг оси объектива...
Или я слишком заморачиваюсь? :)

P.S. В "технике съемки" Вы давали интересную ссылку http://www.penta-clu...showtopic=39733
Не в курсе, она переехала или проект закрылся?

#9 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 27 May 2009 - 14:49

 MikeS (27.5.2009, 13:47) писал:

А вот про управление с упором - момент нажатия на спуск полностью нивелируется упором? Или раз на раз? Ведь усилие, хоть и небольшое, прилагается не вдоль как с курком, а поперек, т.е. вокруг оси объектива...
Или я слишком заморачиваюсь? :)
Наоборот - это я почти не заморачиваюсь такими вопросами... снимаю чаще в режиме серийной съемки, следовательно, усилие спуска может повлиять лишь на первые один-два кадра. А может и не повлиять.

Цитата

P.S. В "технике съемки" Вы давали интересную ссылку http://www.penta-clu...showtopic=39733
Не в курсе, она переехала или проект закрылся?
Как я понял, проект активен не круглый год. Прошедшей зимой (2008-09) трансляция с этой же площадки шла на http://www.looduskal...ee/ru/node/2151, но уже где-то с марта данная веб-камера опять не активна. Зато на этом сайте есть многое другое, что представляет интерес для любителей природы. :)

#10 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 27 May 2009 - 19:29

 IL (27.5.2009, 15:48) писал:

http://www.looduskal...ee/ru/node/2151[/url], но уже где-то с марта данная веб-камера опять не активна. Зато на этом сайте есть многое другое, что представляет интерес для любителей природы. :)
Вах! Большое спасибо! Придется подключить инет побыстрее :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных