Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

съемка в бильярдной


Сообщений в теме: 62

#1 Nadine

  • Пользователь
  • 1347 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 17 February 2008 - 13:35

Если эти вопросы уже поднимались, просто дайте ссылку :) Поиском не нашла.
Суть в следующем. Я пишу статью из серии "жизнь мужчин" (с упором на психологические портреты людей проводящих в бильярной часы/дни/недели/годы). Вся съемка сводится к портретам игроков в момент удара (Боже, какие там лица!!!!), после удара, просто вокруг стола. Точка съемки одна. зал огромный, игроки по всему залу. О том, чтобы поставить свет не может быть и речи, съемка ведется почти "скрытой" камерой. Снимаю 50-135 на длинном конце (135 очень мало, но светосильного больше ничего нет). Камера сходит с ума, не понимая что от нее хотят. ББ .... лучше промолчу. Автофокус (ручками вообще не получилось, видимо растут не оттуда) пляшет..... Убила вчера четыре часа и почти 4Г, а все придется фтопку..... для накглядности попробую с работы выложить некоторые "перлы".

В общем помогите советами..... КАК это все снимать!!!! (К10 + вся доступная оптика)

#2 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 17 February 2008 - 14:23

Просмотр сообщенияNadine (17.2.2008, 13:34) писал:

О том, чтобы поставить свет не может быть и речи

"Остаётся одно, только лечь-помереть..." (С) В. Высоцкий.

Асистент должен носиться вокуг столов со вспышкой на "палке". Если и это называется "поставить свет", то остаётся одно. Вспышка в лоб!
Иначе Вам удачи не видать. :)

#3 Nadine

  • Пользователь
  • 1347 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 17 February 2008 - 14:39

Просмотр сообщенияValery (17.2.2008, 14:22) писал:



"Остаётся одно, только лечь-помереть..." (С) В. Высоцкий.

Асистент должен носиться вокуг столов со вспышкой на "палке". Если и это называется "поставить свет", то остаётся одно. Вспышка в лоб!
Иначе Вам удачи не видать. :)
Исключено!!!!!!! Не дадут снимать!!! Они же как дети :) Потом я буду виновата, что он киксанул, не забил дармового, поставил на лузу и слил партию :) Я тут поняла, что совсем плохо знаю русский... язык.
Снимать можно только черт знает откуда и так чтобы тебя не видели....

#4 Accman

  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Город:Моск. обл., Люберцы

Отправлено 17 February 2008 - 15:05

IMHO пленка с высоким ISO и в чб =)
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid...n&refid=999
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid...n&refid=999
Посмотрите http://www.photosight.ru/list_category.php...%EB%FC%FF%F0%E4
IMHO высокое ISO полюбому, попробуйте серию.

#5 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 17 February 2008 - 21:11

Просмотр сообщенияNadine (17.2.2008, 14:38) писал:

Исключено!!!!!!! Не дадут снимать!!! Они же как дети :) Потом я буду виновата, что он киксанул, не забил дармового, поставил на лузу и слил партию :) Я тут поняла, что совсем плохо знаю русский... язык.
Снимать можно только черт знает откуда и так чтобы тебя не видели....
Вам шашечки или ехать? Красивые фото - постановка. Живой репортаж - посредственные фото (как на первых двух ссылках). :)

#6 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 17 February 2008 - 23:52

резкость выставить по расстоянию, дыру зажать немного и, как выше писали - ч/б и высокие ISO, я бы так делал.
над столами же обычно свет, а сами игроки могут и в тень уйти - вот тут можно ногу сломать...

#7 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 18 February 2008 - 00:55

Если не высокие ISO на ч/б, о чём уже сказали (их к тому же смело можно повышать на 1-2 ступени) остаётся только предварительная съёмка для промера экспопар (вот тут-то и понадобится ассистент, который будет служить тестовым объектом; приходите за час-полтора до того, как зал начнёт заполняться и готовьтесь к съёмке). Но придётся запомнить показания для нескольких основных точек. Автофокус и автоэкспозицию на фиг. Переходите на ручную.

В идеале — два-три раза сходить просто посмотреть, без фотика. Совсем в идеале — не просто посмотреть, но и пообщаться с постоянными игроками, рассказать им про свои задачи (если статья в бумажный журнал — пообещайте несколько экземпляров)... Не исключено, что пойдут навстречу и дадут возможность снимать практически из-под руки.

#8 Nadine

  • Пользователь
  • 1347 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 18 February 2008 - 00:59

Спасибо за ссылки и советы (на фотосайт зайти не догадалась)
Мне и ехать, и шашечки, и игрок после удара в тень уходит. А самые интересные моменты - это лицо во время удара (тут все более или менее понятно), ну а дальше кошмар.... после удара в тени, но страсти на лице нешуточные, в момент удара соперника, тоже в тени..... а там выражения лиц уууххх, просто мечта! Если что-то получится обязательно выложу.... Но берут меня смутные сомнения...

#9 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2008 - 03:02

Просмотр сообщенияNadine (17.2.2008, 13:34) писал:

Если эти вопросы уже поднимались, просто дайте ссылку :) Поиском не нашла.
Суть в следующем. Я пишу статью из серии "жизнь мужчин" (с упором на психологические портреты людей проводящих в бильярной часы/дни/недели/годы). Вся съемка сводится к портретам игроков в момент удара (Боже, какие там лица!!!!), после удара, просто вокруг стола. Точка съемки одна. зал огромный, игроки по всему залу. О том, чтобы поставить свет не может быть и речи, съемка ведется почти "скрытой" камерой. Снимаю 50-135 на длинном конце (135 очень мало, но светосильного больше ничего нет). Камера сходит с ума, не понимая что от нее хотят. ББ .... лучше промолчу. Автофокус (ручками вообще не получилось, видимо растут не оттуда) пляшет..... Убила вчера четыре часа и почти 4Г, а все придется фтопку..... для накглядности попробую с работы выложить некоторые "перлы".

В общем помогите советами..... КАК это все снимать!!!! (К10 + вся доступная оптика)
1) Как минимум сменить оптику. Хотя бы на Sigma 70-200/2.8. У него очень быстрая "отвёртка".
Или, если условия позволяют, на фикс 200/2.8 минимум. Монопод.
2) В крайнем случае - та же оптика, монопод и приличная плёночная камера с высокочувствительной плёнкой. Проблем с автофокусом будет намного меньше. Потом, правда, придётся сканировать.
Сменить систему пока не предлагаю :)))

#10 Nadine

  • Пользователь
  • 1347 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 18 February 2008 - 10:36

Просмотр сообщенияProspero (18.2.2008, 0:54) писал:

В идеале — два-три раза сходить просто посмотреть, без фотика. Совсем в идеале — не просто посмотреть, но и пообщаться с постоянными игроками, рассказать им про свои задачи (если статья в бумажный журнал — пообещайте несколько экземпляров)... Не исключено, что пойдут навстречу и дадут возможность снимать практически из-под руки.
с осени хожу...... знаю всех.... пока не играют, все замечательно... как только в игре - полный ступор. Более того, выражения лиц, когда "позируют" совсем другие... Остается уповать на "качество" нашей полиграфии

#11 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 18 February 2008 - 12:39

А мне в воскресенье снимать бильярд, соревнования. Правда мне разрешают бродить между столов, так что попроще. Возьму с собой и Пентакс К10Д+40+70 и Кэнон 5Д+50+24-105, посмотрим чем лучше получится.

#12 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2008 - 18:37

Если руками не успеваете - боюсь, что только "сменить систему".
Ибо даже с лучшей автофокусной оптикой в следящем режиме при уходе в тень логика пентаксового автофокуса НЕ ДАЁТ сохранять фокусировку - будет "теряться" и "елозить". Проверено недавно на К10Д в аналогичных условиях.

У Кэнона 5D чуть получше будет соблюдён баланс "работа автофокуса + высокие ИСО".

Я вообще на Ds выставляю в таких случаях 3200, объектив 50/1.4 на F1.7-F2. После чего тяну из темноты в рав-конвертере + Neat Image Pro для компенсации шумов. И только ручные установки.

Удачных кадров - один на 2000. :)

Да, 2.8 - это НЕ СВЕТОСИЛЬНАЯ ОПТИКА. Вы сами себя обманули. :)

Сообщение отредактировал Ночной Сторож: 18 February 2008 - 18:40


#13 Nadine

  • Пользователь
  • 1347 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 18 February 2008 - 18:47

Просмотр сообщенияНочной Сторож (18.2.2008, 18:36) писал:

Да, 2.8 - это НЕ СВЕТОСИЛЬНАЯ ОПТИКА. Вы сами себя обманули. :)
:) а что делать? да и 135 ОЧЕНЬ мало

#14 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2008 - 19:18

Просмотр сообщенияNadine (18.2.2008, 18:46) писал:

Просмотр сообщенияНочной Сторож (18.2.2008, 18:36) писал:

Да, 2.8 - это НЕ СВЕТОСИЛЬНАЯ ОПТИКА. Вы сами себя обманули. :)
:) а что делать? да и 135 ОЧЕНЬ мало

Гелиос-40, в принципе, может дать выигрыш. Но ловить им резкость в темноте ещё сложнее из-за малой ГРИП. Вообще без доп подсветки увеличение фокусного при той же светосиле заставляет уменьшать выдержку. И это губит ситуацию окончательно.

Поэтому основными объективами в такой обстановке у меня стали Юпитер-9.
Им я стабильно "ловлю" на 1/60 ISO 3200 освещённое лицо, прикрыв диафрагму до 4.
Как только лицо уходит в тень - открываю на 2. :)
Естественно, предварительно промерив нужные точки и ДВИГАЯСЬ, стремясь сохранить расстояние от меня до объекта.

То есть - при перемещении объекта, на котором я сконцентрировался - я перемещаюсь САМ, в зависимости от освещённости руками подкручивая ТОЛЬКО диафррагму.

#15 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 18 February 2008 - 21:19

Если хотите ловить лица, то не забудьте про установку точечного экспозамера. ЦЗ не прокатит.

#16 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 18 February 2008 - 21:41

Просмотр сообщенияigor_k (18.2.2008, 3:01) писал:

1) Как минимум сменить оптику. Хотя бы на Sigma 70-200/2.8. У него очень быстрая "отвёртка".
Или, если условия позволяют, на фикс 200/2.8 минимум. Монопод.
Так вроде и 50-135 имелся ввиду 2.8 и с ультразвуковым мотором ! Если уж ему не хватает скорости. Кстати а чего ему нехватать скорости ? Это же не бег с прыжками - сцены статичные по нескольку секунд в одном месте. А если взять К100ДСупер (чтобы SWD работал), выставить Исо800 (или даже Исо1600, но это уже кмк для лицевого портрета будет брак) и быстро щелкнуть серию с разными диафрагмами, то можно что-то и поймать. Пусть будет очень много брака. Можно перевести в ЧБ, чтобы минимизировать ошибки экспозиции, проявляющие в виде цветового шума и желто-коричневые лица от недосветов.
Вроде должно получится.

#17 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2008 - 21:51

Просмотр сообщенияЯзычник (18.2.2008, 21:18) писал:

Если хотите ловить лица, то не забудьте про установку точечного экспозамера. ЦЗ не прокатит.

Я вообще в таких условиях только ручным режимом пользуюсь.
Предварительно промерив точечным нужные положения.

#18 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 February 2008 - 22:07

Просмотр сообщенияНочной Сторож (18.2.2008, 19:17) писал:

Им я стабильно "ловлю" на 1/60 ISO 3200 освещённое лицо, прикрыв диафрагму до 4.
Как только лицо уходит в тень - открываю на 2. :)
Какой у Вас хорошо освещённый бильярд! У нас в "Варшавском экспрессе" как только человек выпрямился после удара (ушёл из-под лампочек) так сразу выдержки становятся от 1/8 и длиннее (при iso 1250-1600 и диафрагме около 4) :) и от всех его эмоций на лице остаётся только мутное пятно :) ;)

#19 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 18 February 2008 - 23:06

о, дельная мысль - надо бильярдную выбрать посветлее, много проблемм могут уйти.
с наилучшими пожеланиями.
кроме шуток!

#20 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 18 February 2008 - 23:16

А вам никто не сможет ЗИП на пару дней отдолжить и 200* ?
У пленочников автофокус куда попроворней будет и позацепистей, а эмоции на ЧБ видно будет, может и лучше( все равно свет плохой, неодинаковый )

#21 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 18 February 2008 - 23:48

77 Lim на открытой, фокус и экспозиция вручную на "пристрелянных" точках. Длинее и светосильнее одновременно ничего ж нет?

#22 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2008 - 02:30

Просмотр сообщенияura1972 (18.2.2008, 21:40) писал:

Просмотр сообщенияigor_k (18.2.2008, 3:01) писал:

1) Как минимум сменить оптику. Хотя бы на Sigma 70-200/2.8. У него очень быстрая "отвёртка".
Или, если условия позволяют, на фикс 200/2.8 минимум. Монопод.
Так вроде и 50-135 имелся ввиду 2.8 и с ультразвуковым мотором ! Если уж ему не хватает скорости. Кстати а чего ему нехватать скорости ? Это же не бег с прыжками - сцены статичные по нескольку секунд в одном месте. А если взять К100ДСупер (чтобы SWD работал), выставить Исо800 (или даже Исо1600, но это уже кмк для лицевого портрета будет брак) и быстро щелкнуть серию с разными диафрагмами, то можно что-то и поймать. Пусть будет очень много брака. Можно перевести в ЧБ, чтобы минимизировать ошибки экспозиции, проявляющие в виде цветового шума и желто-коричневые лица от недосветов.
Вроде должно получится.
70-200 - это не 50-135. Если к столу подойти близко нельзя - немалый выигрыш для свободы в компоновке кадра налицо. Плюс к этому - светлый зум сам по себе, диафрагма 2.8 - вполне рабочая и имеет очень приличную по разрешению картинку, очень приличный для отвертки IF. Технический брак - в любом случае не есть хорошо и с ним желательно бороться. Когда из 200, к примеру, получается 10 или сильно меньше - есть повод серьезно задуматься... Мне, например, становится жалко ресурс затвора. Если при съёмке в PAW минимизировать недодержку и последующую коррекцию цветовой температуры (либо "сдвигать" рабочую точку AWB, либо на ставить ручной ББ - по ситуации) - высокие ISO (1000-1250) не страшны.
Если ч/б - то тут однозначно лучше снимать на плёнку (Neopan 1600, к примеру). Впрочем, я и на цветную (1600) снял бы тоже без особых комплексов.

#23 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 February 2008 - 02:36

Просмотр сообщенияIOTNIK (18.2.2008, 23:15) писал:

А вам никто не сможет ЗИП на пару дней отдолжить и 200* ?
У пленочников автофокус куда попроворней будет и позацепистей, а эмоции на ЧБ видно будет, может и лучше( все равно свет плохой, неодинаковый )

ЗИП правил бал до К10
И нужен тут не 200\2.8, а 85\1.4

#24 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 19 February 2008 - 03:51

Просмотр сообщенияBern (19.2.2008, 1:35) писал:

ЗИП правил бал до К10
И нужен тут не 200\2.8, а 85\1.4
Пленочный автофокус даст фору к10. С какого расстояния снимать 85? А 77 - тут 135 не хватало...
А 200* хорошо резок - если не хватит может пригодится.

#25 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2008 - 04:21

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (18.2.2008, 22:06) писал:

Просмотр сообщенияНочной Сторож (18.2.2008, 19:17) писал:

Им я стабильно "ловлю" на 1/60 ISO 3200 освещённое лицо, прикрыв диафрагму до 4.
Как только лицо уходит в тень - открываю на 2. :)
Какой у Вас хорошо освещённый бильярд! У нас в "Варшавском экспрессе" как только человек выпрямился после удара (ушёл из-под лампочек) так сразу выдержки становятся от 1/8 и длиннее (при iso 1250-1600 и диафрагме около 4) :) и от всех его эмоций на лице остаётся только мутное пятно ;) :D

Обратите внимание.
у Вас - 1/8 F4 ISO 1600.
у меня - 1/60 F2 ISO 3200 - три ступени вниз по выдержке, две вверх по диафрагме, одна вверх по ISO.

Вам не кажется, что мы говорим об одной и той же биллиардной? :)
Кроме того, я сознательно снимаю "с пересветом" когда лицо на свету - одна ступень более чем позволительна в этих условиях.

Замечу ещё, что 1/8 - это ЗАВЕДОМО смазанное лицо. При любом объективе, кроме, разве что Пеленга.
И этот смаз исправить невозможно. Ибо движение глаз, губ, кожи. Человеческое лицо - не твёрдый объект.

А вот дикие шумы матрицы "привести" к подобию нормальной картинки - вполне можно.

Так что предлагаемое мной 85/1.4 - это как раз ещё одна ступень светосилы, и "работать трудно, но можно".

Да, я понимаю - тянуть из темноты плохо. Бандинг вылазит... Шумы мучают...
Вот фотка "только ради эмоций" и сохранённая:

Изображение

Сообщение отредактировал Ночной Сторож: 19 February 2008 - 04:22


#26 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 February 2008 - 10:07

Просмотр сообщенияIOTNIK (19.2.2008, 3:50) писал:

Пленочный автофокус даст фору к10.

Нет.Фору может дать краснорешёточная подсветка встроенной вспышки ЗИПа-но не всегда.

#27 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 February 2008 - 13:24

Просмотр сообщенияНочной Сторож (19.2.2008, 4:20) писал:

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (18.2.2008, 22:06) писал:

Какой у Вас хорошо освещённый бильярд! У нас в "Варшавском экспрессе" как только человек выпрямился после удара (ушёл из-под лампочек) так сразу выдержки становятся от 1/8 и длиннее (при iso 1250-1600 и диафрагме около 4) ;) и от всех его эмоций на лице остаётся только мутное пятно :D :unsure:
Обратите внимание.
у Вас - 1/8 F4 ISO 1600.
у меня - 1/60 F2 ISO 3200 - три ступени вниз по выдержке, две вверх по диафрагме, одна вверх по ISO.
Два "но": во-первых в моей камере нету ISO3200 :) , а во-вторых вот Ваши слова:

Просмотр сообщенияНочной Сторож (18.2.2008, 19:17) писал:

Им я стабильно "ловлю" на 1/60 ISO 3200 освещённое лицо, прикрыв диафрагму до 4.
так что разница будет всё же две ступени в Вашу пользу... ;)

Просмотр сообщенияНочной Сторож (19.2.2008, 4:20) писал:

Вам не кажется, что мы говорим об одной и той же биллиардной? :)

Вот фотка "только ради эмоций" и сохранённая:

Изображение
Сравните хотя бы освещённость фона в нашей бильярдной: :)
Прикрепленное изображение: _IGP2992a.jpg
ISO1250, 1/30, F4,5 фокусное около 58мм, рукотряс, ручной ББ +лёгкое вытягивание теней...

ЗЫ: похоже без реально светосильной оптики там делать нечего <_<

#28 Nadine

  • Пользователь
  • 1347 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 29 February 2008 - 19:05

В общем вот, что получилось.......... Прикрепленное изображение: IMGP0009.JPG

#29 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 29 February 2008 - 20:56

Просмотр сообщенияNadine (29.2.2008, 19:04) писал:

В общем вот, что получилось...
Ннннда. Не фонтан. В следующий раз получится. :)

#30 Nadine

  • Пользователь
  • 1347 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 29 February 2008 - 21:35

Просмотр сообщенияValery (29.2.2008, 20:55) писал:

Просмотр сообщенияNadine (29.2.2008, 19:04) писал:

В общем вот, что получилось...
Ннннда. Не фонтан. В следующий раз получится. :)
50-135 на длинном конце f/2.8 и вот так три дня

ну и так далее

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0008.JPG






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных