Перейти к содержимому


Покупка объетивов в загранице


Сообщений в теме: 12

#1 dmit

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 December 2007 - 22:19

Буду там проездом, не подскажет ли кто места, где реально было бы найти 31, 43 лимы или 12-24.
Будет ли это выгодно по сравнению с Москвой? Заранее благодарю всех откликнувшихся.

#2 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 25 December 2007 - 22:34

Просмотр сообщенияdmit (25.12.2007, 22:18) писал:

Буду там проездом, не подскажет ли кто места, где реально было бы найти 31, 43 лимы или 12-24.
Будет ли это выгодно по сравнению с Москвой? Заранее благодарю всех откликнувшихся.


По сравнению с Москвой новые будут стоить почти одинаково, поскольку усилиями правительства мы находимся в "зоне евро".

На б.у возможно будут более щадящие цены.

Да, еще важный момент. В Германии действует очень жесткое законодательство, по которому продавец товаров б.у несет полную ответственность за качество продаваемого товара, вплоть до уголовной. Поэтому если нормальная лавка, указано качество "s" или "а", оно действительно таковому соответствует. Можно не искать скрытых недостатков.
Важно помнить, чем ближе к востоку Германии, тем меньше соблюдается этот закон :)
В Мюнхене бояться нечего :)

Сообщение отредактировал Obscurant: 25 December 2007 - 22:38


#3 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 26 December 2007 - 11:17

Просмотр сообщенияdmit (25.12.2007, 22:18) писал:

Буду там проездом, не подскажет ли кто места, где реально было бы найти 31, 43 лимы или 12-24.
Будет ли это выгодно по сравнению с Москвой? Заранее благодарю всех откликнувшихся.
То, что купите там не дороже - однозначно. :)
По Мюнхену ничего конкретного сказать не могу - был там один раз и не ставил своей задачей поиск фотомагазинов. В Вене, одно время, был официальный дистрибьютор Пентакса в Австрии. Правда, находились они на окраине города, в каком-то районе, представлявшем собой скопление разнообразных торговых центров и автосалонов. Под заказ ребята резервировали стекла. К сожалению, давно к ним не обращался и контакты утерял. Может на сайте Пентакса удастся найти их адрес? Хотя, по-моему, он оттуда тоже испарился. Может австрияки сообразили, что Пентакс - это не та коровка, которая приносит достаточно молока. :)
Далее - в Вене обязательно зайдите в магазин "Foto Wahtl", который находится на (легендарной кстати!) улочке Graben. Это в самом центре города. Кам ее найти Вам подскажет любой абориген.
В этом магазине я в свое время приобрел свой 77-й. Кстати, отношение к покупателю там, впрочем как и в любой небольшой забугорной лавочке, очень душевное. Поэтому там можно торговаться. ;) По крайней мере я за лим заплатил смешные деньги. Не забудьте получить чек на возврат НДС (мерверштоер). Они мне его пункутально положили на карточку.
Есть в центре еще один любопытный магазин - он находится неподалеку от популярной кафешки "Zum Augustiner Hof". Интересен он тем, что там очень много б/у стекол. Это тоже в центре - к сожалению не могу дать точного адреса - нет под рукой карты города. Если не горит - в начале января доберусь до своих путевых заметок и сориентирую точнее.
Gute Reise! :)

#4 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 26 December 2007 - 12:23

в мухине (по крайней было) впечатляющее количество комиссионок. погуглите, еще в фидо был "путеводитель" by Evgeny Leskovets

#5 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2007 - 13:51

Просмотр сообщенияdmit (25.12.2007, 22:18) писал:

Будет ли это выгодно по сравнению с Москвой?
Цена в евро будет приблизительно такая же или немного ниже. Но зато можно будет оформить tax-free и при выезде или уже дома получить возврат 11-16% от стоимости покупки.

За координаты фотомагазинов в Мюнхене сам был бы благодарен :)

#6 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 26 December 2007 - 17:04

ну нате

Группы новостей: fido7.ru.photo
От: Eugene Leskovets <Eugene.Leskov...@f43.n450.z2.fidonet.org> - Поиск сообщений этого автора

Дата: Thu, 22 Aug 2002 20:17:11 +0400
Тема: Подскажите адpеса комисионок в Геpмании

Hi Pavel!
Pavel Polikarchuk (22-Aug-2002 10:39) wrote in a message to All about
Подскажите адpеса комисионок в Геpмании
PP> Вопpос собственно в сабже.
PP> Планиpую посетить Мюнхен, Фpанкуpт, Кельн, Хейдельбеpг и Сигбуpг.
PP> Интеpесуют объективы под АФ Минолту, возможно вспышки и штативы.
PP> Если вдобавок пpоконсультиpуете пpо такси-фpи буду очень благодаpен.
Если бpать Мюнхен, то там от вокзала маpшpут такой:
Пpямо на вокзале покупаем план гоpода. Выходим из центpального выхода и сpазу обходим здание вокзала - напpаво. Сpазу же за углом будет пеpвая комиссионка.
1) Foto Kino Rotholz, Bahnhofsplatz 2. Hичего особо интеpесного.
Пеpеходим улицу и идем на запад по Bayerstrasse. Следующая точка -
2) foto Elgas GmbH, Paul-Heyse-Str. 6. В субботу не pаботает, так что ничего опpеделенного не скажу.
Возвpащаемся назад к вокзалу и идем дальше по Bayerstrasse. Пpиходим к
3) Fifka Marian, Bayerstr. 15. Баpахла всякого много, но магазинчик очень
маленький и тесный.
Идем дальше по Bayerstrasse. Когда доходим до Galerie Kaufhof (в нем тоже есть фотоотдел), повоpачиваем напpаво на Sonnenstrasse. Спpава по ходу ее будут пеpесекать две улицы, на котоpых тоже есть комиссионки. Вот адpеса:
4) Photo Universal, Schwanthalerstr. 5. Сpедняя коллекция.
5) Second Hand Camera, Landwehrstr. 3. Hеплохо. У этой фиpмы есть еще филиалы на Klenzestrasse, все, что есть в наличии - сидит в компьютеpе, так что могут послать. В филиал.
Впpочем, я уже не помню, что будет pаньше, Schwanthaler- или Landwehrstrasse.
Потихоньку двигаясь по Sonnenstrasse, пpиходим к...
6) Foto Sauter, Sonnenstr. 26. Очень неплохой комиссионный отдел с весьма божескими ценами.
Ассоpтимент не самый богатый в Мюнхене, но цены pадуют глаз. После этого пеpеходим чеpез Sonnenstrasse - чуть дальше будет подземный пеpеход и напpавляемся по ней в обpатную стоpону. Потом своевpеменно повоpачиваем
напpаво к
7) F&S Foto und Schmuck Handels GmbH, Herzogspitalstr. 24. Очень неплохая коллекция, всего хватает, места тоже (в отличие от Фифки). Цены, на мой взгляд, чуть ниже, чем в пpочих специализиpованных комиссионках.
Пpодолжаем идти по Herzogspitalstrasse, и по Damenstiftstrasse пpиходим к
8) Surowicz Icek, Josephspitalstr. 2. Ассоpтимент неплохой.
Дальше напpавим стопы к улице Rindermarkt. Туда удобнее всего попасть с Marienplatz.
9) Cityfoto, Rindermarkt 16. Есть и адpес в интеpнете, AFAIR, www.cityfoto.de
После этого чеpез Viktualienmarkt (очень неслабый pынок) выходим к Frauenstrasse, пеpесекаем ее и выходим к
10) Ihr Fotoladen P. Oehlschlegel, Reichenbachstr. 5.
Далее по Reichenbachstrasse пpоходим до Gaertnerplatz, любуемся на здание театpа и, оставляя его слева, пpоходим на Klenzestrasse. Там идем до филиала SecondhandCamera:
11) Second Hand Camera, Klenzestr. 45.
После этого повоpачиваем напpаво на Fraunhoferstrasse, пpоходим до Muellerstrasse, по ней - до Pestalozzistrasse
12) Minifoto, Pestalozzistr. 21.
После этого возвpащаемся снова на Sendlinger Tor, там садимся на U3 или U6 и пpоезжаем тpи остановки до Унивеpситета. В стоpону Marienplatz. В пpинципе, пешком это составит минут 20-30. Маpшpут - Sendlingerstrasse, Weinstrasse, Theatinerstrasse, Odeonsplatz, на Schellingstrasse повоpачиваем налево.
13) Schelling Foto GmbH, Schellingstr. 10. В субботу не pаботал.
Затем до Amalienstrasse, там два магазина:
14) Second-Hand-Cameras, Amalienstr. 45. Hе имеет никакого отношения к "Second Hand Camera" :-)
15) Schwarz B. & Cie. Amalienstr. 44.
После этого можно возвpащаться снова к вокзалу. С дpугой стоpоны вокзала, на Dachauerstr. 7 pасположен
16) PhotoSchilo, Dachauerstr. 7. В субботу закpывается pано.
В пpинципе, этот магазин можно посетить и в начале пpогулки.
Bye!
Eugene
P.S. Все названия взяты из Gelbe Seiten, адpеса пpовеpенные лично мной, дpугое дело, что я не во все магазины попал - некотоpые в субботу были закpыты.
P.P.S. Hадо будет пpичесать это все и написать путеводитель по мухинским фотокомиссионкам.



#7 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2007 - 18:55

Просмотр сообщенияDer Alte (26.12.2007, 17:03) писал:

ну нате
....
Вау!

#8 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 26 December 2007 - 19:16

Просмотр сообщенияObscurant (25.12.2007, 22:33) писал:

Да, еще важный момент. В Германии действует очень жесткое законодательство, по которому продавец товаров б.у несет полную ответственность за качество продаваемого товара, вплоть до уголовной. Поэтому если нормальная лавка, указано качество "s" или "а", оно действительно таковому соответствует. Можно не искать скрытых недостатков.
Видимо, тут главное определить, что есть "нормальная" лавка. :)
Я сталкивался с сильным несоответствием между описанием и реальным состоянием. В зап. германии.

#9 Hrundel

  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 August 2008 - 15:36

В общем собираясь тут в очередной раз в Мюнхен и имея наконец-то полдня в свободном врмени решил пройтись по коммисионкам и подготовил вот такую карту себе =) Может кому-то тоже пригодится.

Фотокомисионки в Мюнхене

#10 Hrundel

  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 August 2008 - 15:32

В общем вернулся из Мюнхена и провел там разведку, что называется боем, по списку указанных магазинов. К сожалению все обойти не удалось, но в целом картина безрадостная, т.к. 80% магазинов из списка существовать перестала. Итого, что получилось:

1. Foto Kino Rotholz, Bahnhofplatz 2 - нету. может просто не нашел, т.к. по этому адресу стоит собственно вокзал в котором куча мелких магазинчиков. Весь вокзал я вокруг обходить не стал в связи с сомнительным отзывом по поводу магазина.
2. foto Elgas GmbH, Paul-Heyse-Str. 6. - нету. судя по всему в том помещении где он был идет ремонт
3. Fifka Marian, Bayerstr. 15 - нету, опять же идет ремонт
4. Second Hand Camera, Landwehrstr. 3 - от магазина осталась только вывеска. до второго отделения не добрался.
5. Photo Universal, Schwanthalerstr. 5 - нету, но есть в соседнем здании другой магазин совмещенный с фотолабом. В принципе какой-то выбор есть, но для пентакса маловато вариантов
6. Foto Sauter, Sonnenstr. 26 - есть. очень большой выбор оптики для Никона, Кэнона и Минолты, но к сожалению не для пентакса (буквально штуки четыре объектива). цены действительно хорошие. Например 40/2.8 Pentax-M в нормальном состоянии стоит 89 евро. Есть еще ряд объективов с дефектами (типа заевшей диафрагмы), но зато стоит 10 евро и самоделкины могут попробовать починить.
7. F&S Foto und Schmuck Handels GmbH, Herzogspitalstr. 24 - есть и магазин и выбор. Цены разные. 50/1.7 Pentax-M = 50 евро, состояние 4- (пыли немного, но есть маленькая царапина на задней линзе)
8. Surowicz Icek, Josephspitalstr. 2 - нету
9. Cityfoto, Rindermarkt 16. - магазин ни о чем. смысла туда идти ноль.
10. PhotoSchilo, Dachauerstr. 7 - сменили название (скорее всего и владельца тоже) и в основном бу электроника, фото мало.
11. найден был новый магазин Foto Mandial на Schillerstrasse, не далеко от перекрестка с Bayerstrasse, если идти в сторону Schwanthalerstr. Магазинчик очень подозрительный, т.к. в моем понимании так должны выглядить магазины занимающиеся скупкой краденных сотовых телефонов =). Техника пентакс свалена в одном из ящиков в шкафу, но варианты могут попадаться интересные (хотя в основном достаточно убитое барахло). 50/1.7 Pentax-M в нормальном состоянии без царапин (исключительно по тому, что с крышками и фильтром) и т.п. 30 евро.

В общем резюмирую - если смотреть в центре, то стоит идти в п. 6 и п.7. + заскочить в п.11, т.к. находится просто в одной минуте хотьбы от ЖД вокзала.

Дальше у меня сил не хватило и я пошел пить пиво :)

#11 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2008 - 16:37

Еще рядом с вокзалом на пересечении Schwanthalerstrasse и Senefelderstrasse есть огромный фотомагазин для профессионалов со всякой всячиной и прокатом фотоаппаратуры. Но ассортимент по Пентаксу очень скудный.

#12 win-win

  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 21 August 2009 - 23:01

Просмотр сообщенияHrundel (1.8.2008, 14:35) писал:


БОЛЬШОЕ СПАСИБО

#13 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 22 August 2009 - 00:02

Венский фотомагазин "Foto Waht" тоже приказал всем долго жить. :)
Как объяснили (в соседнем магазине) хозяин решил в полном объеме насладиться пенсией и свернул бизнес. Хотя, что может быть прекраснее, чем торговать, на пенсии, фотопринадлежностями в самом центре Вены? :) :)
Пара фотомагазинов у "Zum Augustiner Hof", в декабре прошлого года, работала. Стекла для "Пентакс" в них были, в т.ч. б/у, но ничего из разряда выдающегося.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных