←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Какую карту брать?

 фотография Александр. 26 Jan 2019

Пару месяцев назад купил SanDisc Ecstreme Pro 32gb uhc-1. Полет нормальный. Работает быстро в отличие от старой clase 10.
Изменить

 фотография EUGENE_99 08 May 2019

https://www.kingston...readers/fcr-hs4 Такой вот кардридер взял. Когда карта в слоте,надпись или горит или мигает красным.
Изменить

 фотография EUGENE_99 10 May 2019

https://photar.ru/92...djncZQ0My_29tQY По поводу новых карт памяти SD Express .
Изменить

 фотография Форумист 12 May 2019

Просмотр сообщенияАлександр. (26 January 2019 - 21:46) писал:

Пару месяцев назад купил SanDisc Ecstreme Pro 32gb uhc-1. Полет нормальный. Работает быстро в отличие от старой clase 10.
На обе камеры (К3-II и К1) набрал SanDisc microSD... Была возможность за бонусы взять не самые дешевые карты.
Через какое-то время начались проблемы. "Вскрытие" показало проблемность с адаптером microSD...
Сами карточки работают, а вот от родных адаптеров (из 5 карт - 3 на 34 Гиг и 2 на 64) не осталось ни одного.....
Карты работают в адаптерах Smartbuy, Samsung и Sony.
По этому для камер взяты SanDisc в обычном исполнении. Для K1 Exstrime PRO 64 Gb и для К3-II Ultra 32 Gb
Прошло около года эксплуатации на К1 и с августа на К3-II. Проблем не замечал.
Изменить

 фотография Александр. 12 May 2019

Я себе покупал полноразмерные карты так как карты micro/mini подразумевают использование переходников, а с ними вечные проблемы.
Изменить

 фотография EUGENE_99 12 May 2019

Я заказал себе две карты,немного разные ,т.к. один вид кончился.Обе Кингстон. Одна Canvas Go, другая Canvas React .
Изменить

 фотография viktorv 12 May 2019

Просмотр сообщенияФорумист (12 May 2019 - 13:19) писал:

На обе камеры (К3-II и К1) набрал SanDisc microSD... Была возможность за бонусы взять не самые дешевые карты.

Напряжение питания для microSD ниже и адаптеры могут застрять в фотоаппарате.
Изменить

 фотография Форумист 13 May 2019

Просмотр сообщенияviktorv (12 May 2019 - 21:51) писал:

Напряжение питания для microSD ниже и адаптеры могут застрять в фотоаппарате.
Вполне. Но я от них уже избавился..... :)
Изменить

 фотография EUGENE_99 13 May 2019

Всегда брал только полноразмерные карты SD .
Изменить

 фотография Форумист 13 May 2019

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (13 May 2019 - 10:16) писал:

Всегда брал только полноразмерные карты SD .
Я отписал, что они мне достались за бонусы безвозмездно, т. е. ДАРОМ! :rolleyes:
Изменить

 фотография Momous 13 May 2019

Народ, что скажете за Transcend SDHC UHS-I Class 10 200x 30MB/s (вроде бы всё с неё переписал)?
Очень не хочется микро с адаптером, а ничего другого в шаговой доступности и прямо сегодня нет :(

upd чёрная, 32GB
Сообщение отредактировал Momous: 13 May 2019 - 21:57
Изменить

 фотография Epigon 13 May 2019

Просмотр сообщенияMomous (13 May 2019 - 21:48) писал:

Народ, что скажете за Transcend SDHC UHS-I Class 10 200x 30MB/s (вроде бы всё с неё переписал)?
Очень не хочется микро с адаптером, а ничего другого в шаговой доступности и прямо сегодня нет :(

upd чёрная, 32GB
да медленно это 30! даже для наш полу-мёртвый контроллер будет тормозиться этой картой...
90-100 надо, далее уже контроллер не успевает...
во сяком случае между 60 и 95 разница есть а межу 130 и 95 разницы нет.
Изменить

 фотография Александр. 13 May 2019

Скорость 30 мб/с (записи или чтения?) на мой взгляд мало. Какая у Вас камера?

Нашел. На к-3 будет тормозить.
Изменить

 фотография Momous 13 May 2019

Мне вот тоже что-то кажется, что это медленное старьё... Но блин-зараза, потерял карту, а надо.
Камера К-1
Что купить на 32Г? Вообще-то я привык к СанДискам, но всюду вокруг одни микры
Изменить

 фотография Александр. 13 May 2019

У меня стоит две карты. В первый слот я поставил новую карту SanDisk Extreme Pro UHC-1 95mb/s 32gb, на неё пишется raw. Старую медленную карту class 10 я поставил во второй слот и пишу на неё JPEG.
Изменить

 фотография Форумист 14 May 2019

Просмотр сообщенияMomous (13 May 2019 - 22:53) писал:

Мне вот тоже что-то кажется, что это медленное старьё... Но блин-зараза, потерял карту, а надо.
Камера К-1

Мне кажется, что если срочно надо, то можно и прикупить!
А "медленная" или " шустрая" - это понятие относительное. Мы будем снимать стрит "очередями" или покадрово???
Если покадрово, даже на медленную всё запишется. Проверено - пихал в свой К1 ради интересу все карты, какие есть под рукой..... от 2 Гб до 128!
Не надо усложнять себе жизнь заморочками!
Оно понятно - кому-то задницу на работу возить и "Оки" достаточно, а кому-то ТОЛЬКО Toyota Tundra или Nissan Titan...
Изменить

 фотография Momous 14 May 2019

Просмотр сообщенияФорумист (14 May 2019 - 07:02) писал:

Мне кажется, что если срочно надо, то можно и прикупить!
А "медленная" или " шустрая" - это понятие относительное. Мы будем снимать стрит "очередями" или покадрово???
Если покадрово, даже на медленную всё запишется. Проверено - пихал в свой К1 ради интересу все карты, какие есть под рукой..... от 2 Гб до 128!
Не надо усложнять себе жизнь заморочками!
Оно понятно - кому-то задницу на работу возить и "Оки" достаточно, а кому-то ТОЛЬКО Toyota Tundra или Nissan Titan...
ночью нашёл в ящике "потерянную" карту, уффф. Ну... обойдёмся без суеты и торопливой истерики, спокойно закажу что-то типа SanDisk Extreme Pro SDHC UHS Class 1 95MB/s 32GB:)
Изменить

 фотография Форумист 15 May 2019

Просмотр сообщенияMomous (14 May 2019 - 11:14) писал:

ночью нашёл в ящике "потерянную" карту, уффф.

Я в Балаклаве в апреле 17-го вытащил карту microSD из видеорегистратора, скинул другу видео с дорог Крыма (на память).
Карту в адаптере вложил в пластиковый родной футлярчик, положил на выходе из номера на тумбочку.
Вышли, загрузились - карты нету!!! Хотя я отчетливо помню, что взял её в руки...
Вернулись в номер, перерыли всё, по пути от номера к машине всё прощупали, в машине все перетрясли, под машиной облазили .... КАРТЫ НЕТУ....
Вставил из фота на 32 Гига (на всякий пожарный... мало ли ... дорога)...
Летом 18-го в июле снял консоль от торпеды, шоб добраться до ручника подтянуть.... Родимая, лежит под консолью, как ни в чем не бывало!!!!
Вот так через полтора нашлась! Уфффф! :)
Изменить

 фотография kirillka 03 Aug 2019

Перелопатил половину страниц данной темы, теперь пора позанудствовать.
Самая ходовая у меня такая "SanDisk" служит верой и правдой с лета 2013г.
Прикрепленное изображение
Брал сразу с К-30, если на нем настрел около 40.000, то она порядка 30.000 уже переварила.
Хочется уже что-то пошустрее, да вот вопрос - потянет ли аппаратное железо?
Кто нибудь вдавался в подробности, что стоит вставлять, а что аппарат уже не потянет. За поддержку SDXS понятно (это влияние на объем), а как насчет версий протокола UHS ?(они как раз и прибавляют скорости). У карт с UHS-II есть 2й ряд контактов, вот интересно картоприемник и аппаратное железо для таких карт заточено? UHS-III вообще вроде бы в 2017г. появился, о нем можно и не думать...
Изменить

 фотография Александр. 03 Aug 2019

Нужно мануал почитать, там будет необходимая информация. Неужели указанная выше карточка не справляется?
Много снимаете сериями?
Изменить

 фотография kirillka 04 Aug 2019

Просмотр сообщенияАлександр. (03 August 2019 - 21:58) писал:

Нужно мануал почитать, там будет необходимая информация. Неужели указанная выше карточка не справляется?
Много снимаете сериями?
После 9 кадров в RAW уже идет запинка. В самом мануале подробно о версии UHS ничего, только тонкий намек на титульном листе.
Прикрепленное изображение
Есть еще одна 30-ка, буду подбирать карту (в ней сейчас так-сяк средней паршивости "Тошиба"). На предыдущей странице темы Тощий Хомяк в сообщ.#542 давал ссылку на тесты с К-3, продублирую https://www.camerame...omparison-test/ . По замерам видно что разницы по скоростям между I и II версией протокола для аппарата не существует. Да и дальше по теме все сводится к тому что UHS-I это уже потолок для ее (К-3) поколения.
Т.е. делаем вывод что не стоит переплачивать за UHS-II и радоваться красивым циферкам скоростей на карте.
Изменить

 фотография Александр. 04 Aug 2019

Снимая на к-30 с картой 10-го класса дискомфорта по скорости я не замечал. На к-5ii причиной торможения были "улучшайзеры"- коррекция дисторсии и компенсации винетирования, отключив их фотоаппарат нормально работал с той же картой. Купив к-3 объём raw файлов значительно возрос и карта 10-го класса с ними не справлялась, фотоаппарат начал тормозить. Пришлось купить карту UHS-1 32gb. Я её поставил в первый слот и пишу туда raw-файлы. Во второй слот установлена старая карта 10-го класса 16gb и на неё пишется JPEG. Всё работает хорошо.
Изменить

 фотография Александр. 04 Aug 2019

Ещё при покупке карты обращайте внимание не на скорость чтения, обычно его указывают на самой карте, а на скорость ЗАПИСИ!!!
Изменить

 фотография Alexander Mekhov 10 Aug 2019

Просмотр сообщенияkirillka (03 August 2019 - 12:18) писал:

Хочется уже что-то пошустрее, да вот вопрос - потянет ли аппаратное железо?

У пентакса тушки выдают около 30мб\с записи, что кропы что фф
Мой K-1 что с ультрой что с экстрим про одинаково быстро стопается в серии, хотя казалось бы разница в скорости нехилая


Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Где-то на забугорных форумах были тесты кучи разных карт на камерах пентакса, но там все плюсминус около того же, можно погуглять, если интересно)
Изменить

 фотография Мих72 20 Jan 2020

Себе купил такие:
Samsung EVO Plus microSDXC 64 ГБ

Изображение
Samsung EVO Plus microSDHC 32 ГБ

Изображение
Беру микро, потому что так меньше (как мне кажется)ушатывается разъём под карту в фотике, так как карту в картридер вытаскиваю из переходника. На 32 Гб карта вполне нормально работает, а на 64 вообще под 4К которого нет в моём фотике, так что даже с запасом, по ощущением даже вроде как быстрее. За обе отдал 640руб+499 руб=1139руб.
Изменить

 фотография dat777 16 Feb 2020

На днях приехал новы SanDisk 64GB Extreme PRO UHS-I SDXC 170MB/s, на замену(ради интереса) Sony 64 GB SDXC(SF-64UX) 94MB/. Сравнивал скорость записи на K3 при серийной съемке и hdr, пишут одинаково. Разница тлько при копировании на комп(USB2.0), SanDisk ровно 19.8 mb/s без провала.

Просмотр сообщенияAlexander Mekhov сказал:

Где-то на забугорных форумах были тесты кучи разных карт на камерах пентакса, но там все плюсминус около того же, можно погуглять, если интересно)
https://www.cameramemoryspeed.com/
Изменить

 фотография Игорь32 11 Jun 2020

Добрый день, а никто не подскажет какой скорости записи (у карты памяти) достаточно для К20d. По максимуму? И если не затруднит, то посоветуйте конкретную модель карты памяти, исходя из вашего опыта. Я думаю 4-8 ГБ будет достаточно. Спасибо.
Изменить

 фотография Shnipper 11 Jun 2020

Просмотр сообщенияИгорь32 (11 June 2020 - 13:13) писал:

Добрый день, а никто не подскажет какой скорости записи (у карты памяти) достаточно для К20d. По максимуму? И если не затруднит, то посоветуйте конкретную модель карты памяти, исходя из вашего опыта. Я думаю 4-8 ГБ будет достаточно. Спасибо.

Любая класса 10. Из производителей рекомендовал бы Трансценд или Кингстон в данном случае. Но, вообще, на первичном рынке такой размер еще поискать сейчас нужно будет...
Изменить

 фотография Игорь32 11 Jun 2020

Просмотр сообщенияShnipper (11 June 2020 - 19:57) писал:

Любая класса 10. Из производителей рекомендовал бы Трансценд или Кингстон в данном случае. Но, вообще, на первичном рынке такой размер еще поискать сейчас нужно будет...
Понятно. Спасибо за подсказку :)
Изменить

 фотография S190 17 Jun 2020

Belkin - у них в какой то серии пожизненная гарантия.
Я кстати один раз уже воспользовался - ползунок защиты совсем легко болтался - при вставке в ноутбук постоянно перещелкивался. Поменяли за 5 минут без проблем.
Изменить