←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Рубинары и МТО

 фотография TANAGA 14 Dec 2007

Извините за глупый вопрос, но чем отличаются принципиально эти марки при сравнительно одинаковых ТТХ?

Может стёкла разные? Или время начала выпуска? Качество картинки...
Изменить

 фотография TANAGA 14 Dec 2007

Точнее, меня интересует отличия по доброкачественности (если содно таковые вывести) и что лучше для себя взять...
Изменить

Гость_Vourdallaque_* 14 Dec 2007

Просмотр сообщенияTANAGA (14.12.2007, 0:04) писал:

Извините за глупый вопрос, но чем отличаются принципиально эти марки при сравнительно одинаковых ТТХ?

Может стёкла разные? Или время начала выпуска? Качество картинки...

Отличаются немного оптической схемой, Рубинары порезче.

*500/8 по крайней мере.
Изменить

 фотография TANAGA 14 Dec 2007

Спасибо! Уже это фактор для супертелевика!
Изменить

 фотография IOTNIK 14 Dec 2007

Ага, Рубинар - это модернизированные МТО , во всяком случае тут так говорили. Если характеристики посмотреть, то так оно и выходит. МТО, ЗС, Рубинар. Поищите - про них неоднократно говорили.
Изменить

 фотография nikita 14 Dec 2007

[о, а кто скажет МТО500 встанет на пентакс? или вспішка непозволит?
Изменить

 фотография tsde1 14 Dec 2007

Просмотр сообщенияnikita (14.12.2007, 1:46) писал:

[о, а кто скажет МТО500 встанет на пентакс? или вспішка непозволит?

Встанет через кольцо. Если в поиске написать по русски, то обнаружится все о пятисотниках.
Изменить

 фотография IOTNIK 14 Dec 2007

через малое макрокольцо - поищите, обсуждалось.
Изменить

 фотография грохотайло 14 Dec 2007

Аналогичный вопрос про МТО-1000
Сам объектив М39, на краю навинчен латунный переходничок на М42.
Прдон уже нашёл. Можно не отвечать.
Сообщение отредактировал грохотайло: 14 December 2007 - 09:37
Изменить

 фотография X-ray 14 Dec 2007

не думаю, что рубинар - это модернизация мто, скорее новый объектив, там другая опт. схема.
кст инетересная идея - люди вынимают корректоры, в центре картинка становится в разы четче, но края плавают... а в принципе края и подрезать можно, особ когда самолет снимеш, типа этого:
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал X-ray: 14 December 2007 - 23:57
Изменить

Гость_Vourdallaque_* 15 Dec 2007

Просмотр сообщенияX-ray (14.12.2007, 23:56) писал:

люди вынимают корректоры
Цифровые олимпусоводы вынимают. А они - очень странные люди.
Изменить

 фотография tsde1 15 Dec 2007

Просмотр сообщенияX-ray (14.12.2007, 23:56) писал:

не думаю, что рубинар - это модернизация мто, скорее новый объектив, там другая опт. схема.
кст инетересная идея - люди вынимают корректоры, в центре картинка становится в разы четче, но края плавают...

Пробовал без корректора ЗМ5А и действительно контраст улучшился, но исчезла бесконечность.
Сообщение отредактировал tsde1: 15 December 2007 - 01:17
Изменить

 фотография X-ray 15 Dec 2007

Просмотр сообщенияVourdallaque (15.12.2007, 0:14) писал:

Цифровые олимпусоводы вынимают. А они - очень странные люди.
не то слово :)

Просмотр сообщенияtsde1 (15.12.2007, 1:16) писал:

Пробовал без корректора ЗМ5А и действительно контраст улучшился, но исчезла бесконечность.
а там есть ограничитель фокусировки какой-нибудь? как на рубинарах или как на мто?
Изменить

 фотография Ночной Сторож 15 Dec 2007

Ну корректор и на кропе 1.5 вытащить небессмысленно. Смотря что снимаем.

У меня пока с Рубинаром 500/8 ни одного кадра не получилось такого, чтобы стоило публиковать. Но это не показатель качества объектива. :)
Рубинары не только другие по оптической схеме, но и (как правило) продуманнее по оправе, чем МТО. :)
Изменить

 фотография X-ray 16 Dec 2007

Просмотр сообщенияНочной Сторож (15.12.2007, 19:06) писал:

Ну корректор и на кропе 1.5 вытащить небессмысленно. Смотря что снимаем.

У меня пока с Рубинаром 500/8 ни одного кадра не получилось такого, чтобы стоило публиковать. Но это не показатель качества объектива. :)
Рубинары не только другие по оптической схеме, но и (как правило) продуманнее по оправе, чем МТО. :)
да, пожалуй разрешение объектива (моего по крайней мере) несколько выше, чем получается, все из-за смаза, даже предварительный подъем зеркала проблему не решает. я у своей головки откавырял пробковую шайбу, вроде помогло... Сравнил снимая на выдержках 1с и 2с - первую секунду прикрыв объектив крышкой. Смазы всеравно есть, но меньше, почти не заметно. Вообще очень трудно снимать тысячниками....
Изменить

Гость_Valery_* 16 Dec 2007

Просмотр сообщенияX-ray (16.12.2007, 13:38) писал:

да, пожалуй разрешение объектива (моего по крайней мере) несколько выше, чем получается, все из-за смаза, даже предварительный подъем зеркала проблему не решает. я у своей головки откавырял пробковую шайбу, вроде помогло... Сравнил снимая на выдержках 1с и 2с - первую секунду прикрыв объектив крышкой. Смазы всеравно есть, но меньше, почти не заметно. Вообще очень трудно снимать тысячниками....
Когда эвспериментировал с Рубинаром 10/1000, а) навешивал дополнительный груз, б) использовал монопод, вкрученый в гнездо фотоаппарата, в качестве дополнительной опоры.
Изменить

 фотография X-ray 21 Dec 2007

Просмотр сообщенияValery (16.12.2007, 13:50) писал:

Когда эвспериментировал с Рубинаром 10/1000, а) навешивал дополнительный груз, б) использовал монопод, вкрученый в гнездо фотоаппарата, в качестве дополнительной опоры.
а зачем? действительно опора получилась? мой на штативе сидит норм, вот только вибрации от затвора мажут, хотя и не всегда... может и не от затвора, как потеплеет - начну эксперименты :)
Изменить

 фотография Sealek 21 Dec 2007

Просмотр сообщенияtsde1 (15.12.2007, 4:16) писал:

Пробовал без корректора ЗМ5А и действительно контраст улучшился, но исчезла бесконечность.
А что там называется "корректором?"
Изменить

 фотография tsde1 21 Dec 2007

Просмотр сообщенияSealek (21.12.2007, 20:24) писал:

А что там называется "корректором?"

Две ближние к пленке линзы, надо открутить одну гайку. Bianor много писал про юстировку пятисотки, посмотрите на фотору и астрофото ветки. Я забыл какой модели.
Изменить

Гость_Valery_* 21 Dec 2007

Просмотр сообщенияX-ray (21.12.2007, 20:01) писал:

а зачем? действительно опора получилась? мой на штативе сидит норм, вот только вибрации от затвора мажут
:) Объектив на штативе, в камерную гайку монопод и на всё это хозяйство гуз, в авоське. Можно снимать без предподъёма. :)
Изменить

 фотография X-ray 23 Dec 2007

Просмотр сообщенияValery (21.12.2007, 23:13) писал:

:) Объектив на штативе, в камерную гайку монопод и на всё это хозяйство гуз, в авоське. Можно снимать без предподъёма. :)
хитроо... а он по байонету не сломается?)
Изменить

 фотография Александр Zh 28 Jan 2008

Я так понимаю, что удлинительное кольцо, которое приходится одевать, чтобы "присобачить" МТО-11СА, будет негативно скзаываться на фокуировке на бесконечность. Скажите, реально ли им будет звезды снимать?
Изменить

 фотография IOTNIK 28 Jan 2008

Этот с хвостовиком А - насколько я понимаю, ему не надо будет макрокольцо. У всех Больших стекол есть перебез за бесконечность, довольно сильный, так, что даже с макрокольцом проблемы могут не возникнуть. Если даже они будут, то исправить это не трудно - в форуме неоднократно были темы, на которых это обсуждалось или были ссылки на "инструкции".

Для съемки этим объективом вам понадобится Штатив, Очень Штатив - надежный и тяжелый.
Изменить

 фотография Александр Zh 29 Jan 2008

Просветите новичка, что означает "хвостовик А"?
В качестве штатива отец предлагает теодолит мощный переделать (штативную часть) :)
Изменить

 фотография X-ray 02 Feb 2008

Просмотр сообщенияАлександр Жураковский (28.1.2008, 0:32) писал:

Я так понимаю, что удлинительное кольцо, которое приходится одевать, чтобы "присобачить" МТО-11СА, будет негативно скзаываться на фокуировке на бесконечность. Скажите, реально ли им будет звезды снимать?
МТО-11 встает без всяких колец, переходник только нужен, даже рабочий отрезок не меняется

если купите монтировку с электроприводами-то да, реально
Сообщение отредактировал X-ray: 02 February 2008 - 00:32
Изменить

 фотография Defoliant 19 Feb 2008

Очень познавательная ссылка: что можно снять зеркально-линзовым объективом. Там и Яшика 500/8, и Миротар 500/8, и Роккор 250/5,6, и Тамрон, и Рубинары, и МТО - смешной кетаец с последним
Минольта 250/5,6 сразила наповал
Сообщение отредактировал Андрей АМ: 20 February 2008 - 00:04
Изменить

 фотография IOTNIK 19 Feb 2008

Хочу себе такое извращение :)
Изменить

 фотография Gribkov 22 Feb 2008

Достался мне по случаю МС 3М-5А 8/500, решил вчера опробовать его на луне - 100% кроп, немного поиграл с контрастностью и нерезкой маской. Samsung GX-1L, iso 200, 1/160, с предподъемом зеркала
PS как быстро Луна из поля зрения объектива убегает....

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Светлый Циан 22 Feb 2008

Просмотр сообщенияIOTNIK (19.2.2008, 23:35) писал:

Хочу себе такое извращение :)
Супер! Всем буду показывать :)
Изменить

 фотография грохотайло 23 Feb 2008

Брр. Попробовал сегодня МТО-1000 прикрутить к пентаксу.
Сначала прикручивал средним макрокольцом, на бесконечности не фокусируется. Самое маленькое макрокольцо очень трудно накрутить, да и то получается на два три витка резьбы и всё равно проблема с бесконечностью остаётся, но в меньшей степени. Возможно ли как то разрешить эту проблему? Влияет ли на то, что объектив с резьбой М39?
В "близи" снимает неплохо, даже подтверждение фокусировки срабатывает.
Сообщение отредактировал грохотайло: 23 February 2008 - 20:54
Изменить