←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Рубинары и МТО

 фотография kreisser 15 Feb 2019

Просмотр сообщенияLiukk (14 February 2019 - 20:26) писал:

Напечатал достаточно жёсткий хомут с "ласточкиным хвостом" под коллиматорный прицел.
Без хомута никак. Возможно куплю на Али что то подходящее.
Изменить

 фотография 4ekist 15 Feb 2019

Я такой МС ЗМ-5СА применял ,самый резкий из Змеев(ЗМ)..
Вот его вид и бленда,которую я сделал для него из фильтров...
http://www.penta-clu...ost__p__1963639
Снимки с него ...

на Пентаксе K100D_Super
http://www.penta-clu...ost__p__1581980

на Пентаксе K200D
https://s50.radikal....f75a371e490.jpg
Изменить

 фотография 4ekist 15 Feb 2019

Просмотр сообщенияkreisser (15 February 2019 - 01:01) писал:

Без хомута никак. Возможно куплю на Али что то подходящее.
Ищите в "Сантехнике" или в " Метизах " хомуты,продаются метал-с резинкой или пластик .
Изменить

 фотография Михайлович 15 Feb 2019

Просмотр сообщенияkreisser (15 February 2019 - 01:01) писал:


Без хомута никак. Возможно куплю на Али что то подходящее.
Да, там есть неплохой вариант для Nikon 80-200 mm/2,8
Хорошо садится на ЗМ-5 СА в области шкалы расстояний.
И недорого - около 700 руб.
Да и бленду металлическую для телевиков на размер 72 мм можно там взять.
Если нужна длинная, то берите советскую от Фотоснайпера.
Или свинчивайте две китайских - на 72 и в нее на 77 мм.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Михайлович: 15 February 2019 - 11:04
Изменить

 фотография Михайлович 15 Feb 2019

Просмотр сообщения4ekist (15 February 2019 - 02:23) писал:

Я такой МС ЗМ-5СА применял ,самый резкий из Змеев(ЗМ)..
Вот его вид и бленда,которую я сделал для него из фильтров...

на Пентаксе K200D
https://s50.radikal....f75a371e490.jpg

Мне просто сами фильтры жалко на бленду переводить, хотя они для ч/б съемки и едва ли понадобятся при съемке на цифру.
Но я увидел некоторую разницу в ч/б кадре, снятым через красный оптический фильтр по сравнению с программным красным фильтром в меню цифрозеркалки. Поэтому полностью от желтых, желто-зеленых, оранжевых и красных светофильтров не отказываюсь.
Тем более, что программные ЖЗ фильтры мне не встречались.
Конечно, если фильтр разбился, то сам Бог велел..

А кадры на сайте radikal у меня не открываются...
Изменить

 фотография 4ekist 15 Feb 2019

Просмотр сообщенияМихайлович (15 February 2019 - 10:57) писал:

Мне просто сами фильтры жалко на бленду переводить, хотя они для ч/б съемки и едва ли понадобятся при съемке на цифру.
Но я увидел некоторую разницу в ч/б кадре, снятым через красный оптический фильтр по сравнению с программным красным фильтром в меню цифрозеркалки. Поэтому полностью от желтых, желто-зеленых, оранжевых и красных светофильтров не отказываюсь.
Тем более, что программные ЖЗ фильтры мне не встречались.
Конечно, если фильтр разбился, то сам Бог велел..

А кадры на сайте radikal у меня не открываются...
Странно,у меня открывается...
Дублирую на другом фотохостинге...

К200Д + МС ЗМ-5СА
прямая ссылка
http://j-p-g.net/if/...01550247802.jpg
увеличение по клику
Изображение

Ещё снимки с этого Змея
http://www.penta-clu...ost__p__1338624

Что касается фильтров ...мне их не жалко,да и я их не разбивал,а только вынул.
Если когда-то понадобятся,то стёкла быстро верну на прежнее место.
Изменить

 фотография Михайлович 15 Feb 2019

Мои снимки с МС ЗМ-5 СА на Canon EOS 400D
Фокусировка с помощью окулярной насадки х1,6 китайского производства.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Михайлович 16 Feb 2019

Также интересно использовать свойство пятисотки, как очень сильное размытие вне узкой зоны резкости.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография nitar58 16 Feb 2019

Подскажите от чего это чудо.
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Предположительно от РФК-5.
Изменить

 фотография WerySmart 16 Feb 2019

Просмотр сообщенияkreisser (14 February 2019 - 18:03) писал:

так и не смог нормально навести на соседний дом.

Может - просто занавески мешают? :wacko:
Изменить

 фотография Михайлович 17 Feb 2019

Просмотр сообщенияnitar58 (16 February 2019 - 21:12) писал:

Подскажите от чего это чудо.
Предположительно от РФК-5.
На снимках видно, что это 1961 год, что производитель КМЗ, и что у объектива нет геликоида.
На сайте уважаемого Г.Абрамова есть очень похожее фото с надписью: "прототип, 1967(?)".
Есть фото прототипов КМЗ 1955 года, и первых серийных объективов 1956 года от того же КМЗ.
Так что 1961 год это уже явно не прототип :)
В начале 60-х годов (не исключено что ближе к 1965) производство МТО передано на ЛЗОС.
Поэтому явно нелогично для КМЗ производить МТО-1000 в 1967 году.
Я лично сомневаюсь, что это объектив для РФК-5 (хотя в описании возможных объективов для него есть с F-1000 mm).
Всё дело в диапазоне фокусировки, указанной в документации. Там от 2 м до бесконечности.
Выдвижение оптического блока тысячника на дистанцию 2 м (2 фокусных расстояния) означает съёмку в масштабе, близком к 1:1.
И наличие очень длинного геликоида.
А геликоида там нет (но ЗЛО обычно фокусируются подвижкой переднего менискового компонента относительно главного зеркала с гораздо более скромной амплитудой - но и этого там не видно).
Да и теоретически невозможно снимать объективом предмет, находящийся на дистанции двух фокусных расстояний до плоскости пленки. Нужно минимум четыре.
Из всего вышеизложенного следует, что данный МТО-1000 серийного выпуска, и скорее всего предназначен для съемки объектов, находящихся в бесконечности (или в пределах гиперфокального расстояния).
И едва ли для съемки экрана осциллографа.
Сообщение отредактировал Михайлович: 17 February 2019 - 15:51
Изменить

 фотография Sealek 17 Feb 2019

Просмотр сообщенияМихайлович (17 February 2019 - 15:37) писал:

ЗЛО обычно фокусируются подвижкой переднего менискового компонента относительно главного зеркала
А если фокусировать подвижкой зеркала, будет в чем-то проигрыш по оптическим характеристикам?
Изменить

 фотография Михайлович 17 Feb 2019

Просмотр сообщенияSealek (17 February 2019 - 18:12) писал:

А если фокусировать подвижкой зеркала, будет в чем-то проигрыш по оптическим характеристикам?
В переднем менисковом компоненте тоже находится зеркало. Второе и маленькое.
Теоретически можно фокусировать ЗЛО и передвижением заднего компонента с главным зеркалом, но технически это гораздо сложнее.
Никто из производителей этого не делает...
Изменить

 фотография nitar58 18 Feb 2019

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

Всё дело в диапазоне фокусировки, указанной в документации. Там от 2 м до бесконечности.

У Абрамова минимальная дистанция фокусировки приведена в см, 2000 см = 20 м.

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

данный МТО-1000 серийного выпуска, и скорее всего предназначен для съемки объектов, находящихся в бесконечности (или в пределах гиперфокального расстояния). И едва ли для съемки экрана осциллографа.
Так у Абрамова и написано в назначении кроме экранов осциллографов (для этой цели использовался объектив с F=28 мм), съёмка удаленных объектов.
Изменить

 фотография Liukk 18 Feb 2019

Просмотр сообщенияSealek сказал:

А если фокусировать подвижкой зеркала, будет в чем-то проигрыш по оптическим характеристикам?
А какая разница, с точки зрения физики, что относительно чего двигать? В любом случае будет изменяться расстояние между передним и задним компонентом. Как проще осуществить - это вопрос к конструкторам-разработчикам. Обычно используют подвижку переднего компонента - так проще, и данном случае тоже.
Изменить

 фотография Sealek 18 Feb 2019

Просмотр сообщенияLiukk (18 February 2019 - 07:38) писал:

А какая разница, с точки зрения физики, что относительно чего двигать?
Разница в том, меняется расстояние от переднего зеркальца до светоприемника или нет. Вот как по мне, так я бы лучше двигал зеркало (продумывал вариант автофокусного ЗЛО). Но любое движение ведет к неточностям взаимного расположение элементов и нарушению юстировки. Чувствительность юстировки по какому перемещению выше?
Изменить

 фотография Liukk 18 Feb 2019

Просмотр сообщенияSealek сказал:

Разница в том, меняется расстояние от переднего зеркальца до светоприемника или нет.
А оно и будет меняться при фокусировке. Если только не сделать особую схему с подвижками всего и вся. Вот тогда передний элемент можно сделать неподвижным. Но вся конструкция станет намного сложнее и дороже. Но по-любому, объектив рассчитан на бесконечность и любые изменения расстояний между компонентами по сравнению с расчётной схемой, внесут только ухудшение (закон Мёрфи)
Изменить

 фотография Sealek 18 Feb 2019

Просмотр сообщенияLiukk (18 February 2019 - 08:03) писал:

...Если только не сделать особую схему с подвижками всего и вся.
Это зачем двигать все? Может они и имеет смысл, но плавающая схема нуждается в аргументации.
Более простой вариант, если передний элемент закрепить в неподвижном стакане, а двигать зеркало, то фокусировку получить так же будет возможно. А по легкости перемещения, зеркало всяко легче двигать моторчиком, чем цилиндр с передним мениском. Но влияние механических люфтов может сказываться на повторяемости результатов.. Вот об этом бы узнать, ..
Изменить

 фотография nitar58 18 Feb 2019

В первом приближении, чем сильнее оптический элемент, тем меньше его надо перемещать для достижения той же перефокусировки, передний элемент предпочтительнее.
Изменить

 фотография Sealek 18 Feb 2019

Просмотр сообщенияnitar58 (18 February 2019 - 08:54) писал:

В первом приближении, чем сильнее оптический элемент, тем меньше его надо перемещать для достижения той же перефокусировки, передний элемент предпочтительнее.
И чем больше перемещение, тем меньше чувствительность к люфтам, наверное.
У первого меньше сила, так?
Изменить

 фотография nitar58 18 Feb 2019

Просмотр сообщенияSealek сказал:

У первого меньше сила, так?
У меня нет схемы МТО-1000, нашёт "Менисковый Кассегрен ", там у переднего компонента оптическая сила (по абсолютной величине, она определяется радиусом кривизны зеркала) приблизительно в 4 раза больше.
Изменить

 фотография Serg^ 18 Feb 2019

Просмотр сообщенияSealek (17 February 2019 - 18:12) писал:

А если фокусировать подвижкой зеркала, будет в чем-то проигрыш по оптическим характеристикам?
В телескопах системы Шмидта-Кассегрена фокусировка осуществляется именно подвижкой заднего зеркала в жесткой трубе. Оптические требования к телескопам выше чем к фотообъективам.
Изменить

 фотография Liukk 18 Feb 2019

Просмотр сообщенияSealek сказал:

зеркало всяко легче двигать моторчиком, чем цилиндр с передним мениском.
Нет не легче, ибо потребуется усложение конструкции корпуса объектива, добавится куча дополнительных элементов, что негативно скажется на жёсткости и точности всей конструкции.

Просмотр сообщенияSealek сказал:

Но влияние механических люфтов может сказываться на повторяемости результатов.. Вот об этом бы узнать, ..
Элементарно: курс "Допуски и посадки" технического вуза. (мне читали примерно год.)
Изменить

 фотография Sealek 18 Feb 2019

Просмотр сообщенияnitar58 (18 February 2019 - 09:16) писал:

... приблизительно в 4 раза больше.
Если так же в Максутовских, то получится, что зеркалом фокусироваться можно при бОльшем перемещении, чем передним мениском с зеркальцем.

Просмотр сообщенияLiukk (18 February 2019 - 09:33) писал:

Элементарно: курс "Допуски и посадки" технического вуза. (мне читали примерно год.)
Мне пять лет курс физики. Будем меряться? Или найдете что-то конструктивное для разговора?
Изменить

 фотография Liukk 18 Feb 2019

Просмотр сообщенияSealek сказал:

Мне пять лет курс физики. Будем меряться? Или найдете что-то конструктивное для разговора?
Дело не в том, а в самих Допусках и Посадках, а также "размерных цепочках", которые очень сильно влияют на точность

Просмотр сообщенияSerg^ сказал:

В телескопах системы Шмидта-Кассегрена фокусировка осуществляется именно подвижкой заднего зеркала в жесткой трубе. Оптические требования к телескопам выше чем к фотообъективам.
Ага, но к телескопам не предъявляются требования по мобильности, а это очень важный фактор, ибо объектив массой более 2 кг мало кто захочет таскать. Телескоп же может и несколько тонн весить... И стоимость большого телескопа это не стоимость большого фотообъектива. Также фотоаппарат для телескопа это мелкий придаток, в отличие от фототехники...
Так что конструкторы выбирают самый оптимальный путь, по их мнению.
Изменить

 фотография Михайлович 18 Feb 2019

Уважаемые коллеги,
В ряде источников третий объектив к камере РФК-5 идет с фокусным расстоянием 100 мм, а не 1000.
Что гораздо более логично в плане гармоничной линейки оптики: 28, 58 и 100 мм.
https://percunas.ru/...otokamera-rfk-5
Изменить

 фотография nitar58 18 Feb 2019

На счет 100. Позвонил по телефону, стал расспрашивать - не поставляем, ничего не знаем.
На счет принадлежности этого объектива к РФК-5 у меня сомнений не осталось. Созвонился с продавцом, он описал камеру, от которой открутил объектив, обещал подвести при случае а Москву лафет с хомутом, и присоединительную часть к камере ,сам объектив у меня. Есть еще три светофильтра от этого объектива с названием производителя "ГОЗ".
На счет системы фокусировки. В объективе МТО-1000 фактически два силовых элемента (два зеркала) и в основном их взаимное положение будет определять центрировку всего объектива. При подвижках два вида ошибок - параллельное смещение и разворот. При подвижке мениска с малым зеркалом разворот будет влиять меньше, т.к. всё будет находиться в районе центра кривизны малого зеркала, с разворотом большого зеркала всё гораздо хуже. Поперечные подвижки на взаимную центрировку будут влиять одинаково. Маленькое зеркало требует меньших подвижек, большое больших, да и как его двигать. оно будет упираться в камеру на малых дистанциях.
Сообщение отредактировал nitar58: 18 February 2019 - 11:16
Изменить

 фотография Sealek 18 Feb 2019

Просмотр сообщенияnitar58 (18 February 2019 - 11:15) писал:

Маленькое зеркало требует меньших подвижек, большое больших, да и как его двигать. оно будет упираться в камеру на малых дистанциях.
Если за исходное состояние берем то, что соответствует МДФ, то далее фокусировка на бесконечность будет при удалении главного зеркала от плоскости фотоприемника. В этом я прав? Нет сейчас под рукой МТО..
Изменить

 фотография Serg^ 18 Feb 2019

Просмотр сообщенияLiukk (18 February 2019 - 09:44) писал:

Ага, но к телескопам не предъявляются требования по мобильности, а это очень важный фактор, ибо объектив массой более 2 кг мало кто захочет таскать. Телескоп же может и несколько тонн весить... И стоимость большого телескопа это не стоимость большого фотообъектива. Также фотоаппарат для телескопа это мелкий придаток, в отличие от фототехники...
Так что конструкторы выбирают самый оптимальный путь, по их мнению.
Не совсем так, Шмидт-Кассегрены начинаются с диаметра объектива 125 мм, что для телескопа вполне мобильный вариант и по стоимости вместе с монтировкой подешевле новых объективов Пентакса или полнокадровой камеры. Фокусировка подвижкой главного зеркала применяется при относительно легких зеркалах, о тоннах речи не идет.
Но кажется это уже оффтоп.
Изменить

 фотография Liukk 18 Feb 2019

Просмотр сообщенияSerg^ сказал:

Не совсем так,...Фокусировка подвижкой главного зеркала применяется при относительно легких зеркалах, о тоннах речи не идет.
Конструкторы делают так, как проще, надёжнее и точнее получается в каждом конкретном случае. И общих правил, что типа делай только так и не иначе, нет.
И допуски и посадки (а значит и стоимость всего изделия, ибо чем точнее, тем дороже) здесь играют очень важную роль. И чем больше высокоточных деталей тем дороже изделие.
Изменить