Перейти к содержимому


Пленочный Пентакс


Сообщений в теме: 82

#1 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 December 2007 - 17:54

Хочу посоветоваться:

Есть идея докупить еще и пленочную зеркалку (коль уже на Пентаксе так из новых в продаже есть только Pentax MZ-7 (XZ-7 в американской маркировке)), если результат понравится (пленку сходу сканировать в минилабе), потом и сканер Эпсон можно с 4800дпи взять за 165$. Как результат видится - динамический диапазон (ДД) пленки, а не матрицы цифрозеркала и честные 12 МП разрешения (хотя и сейчас 10 :) ).
Цена такого удовольствия: Pentax MZ-7 тушка 104$ + кит-объектив 28-80 за 70$ = 174$ даже если сканер добавить за такие деньги в сумме выходит всего лишь мыльница (при этом надо учесть, что сменные объективы на пентакс уже есть), как-то или по пленке истосковался, или в цифре чего-то не хватает.

Поскольку давненько ничего специфического не покупал (цифровые камеры и объективы у официалов - не в счет), просветите по двум вопросам:
- что значит "белая упаковка" (интернет дает огромное количество ссылок, правда про бумагу ;) )?
- насколько жизнеспособной будет такая идея с учетом приведенных цен (понятно, что основной упор все равно на к10д, прочее на MZ-7 и сканер), вот может кто-то уже прошел этот этап?

П.с. - идея возникла после печати зимних фотографий, рассматривания результатов в сравнении со старыми пленочными кадрами (6 лет назад снимал нечто похожее на пленку Кэноном с объективчиком 38-80 мм., режим - полный автомат, снимки отличаются как земля и небо :) , естественно не в пользу цифры), не сумел я так тени на снегу вытащить :) .

#2 Kirichenko Dmitriy

  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 11 December 2007 - 18:07

лучше не заморачиватся - и изучать цыфру и все получится

#3 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 December 2007 - 18:14

привет - стереосвит? :) - брал у них МЗ-7 - мой не вайт бокс( товары, прошедшие сервисное обслуживание, продаваемые повторно, или товар с витрины, продаются в белых коробках, откуда и название). кстати совсем недавно он у них стоил 150уе :) .

у одного нашего одноклубника он, МЗ-7, отщелкал 300пленок и работает еще. На моем стоит еще ом-53(если не ошибся) - увеличитель, вобщем. Автофокус с ФА24* уверенно фокусируется в машине в полумраке. В видоискателе с ним полнеба - так что ручками тоже наводится можно( я правда пока мало пробовал :lol: ). Печать у нас вроде есть, но пока мало нашел :)
Замер по довольно большой площади, надо привыкнуть( но это думаю быстро ) кстати довольно верный. К автофокусу тоже стоит приноровится - площадь большая, но хорошо.

Вобщем ощущений после покупки B) :) :) ;) - вот :rolleyes:


...а можно будет к вам на скан ходить? :D

#4 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 11 December 2007 - 18:19

А почему бы и не попробовать.
Смотрите: пленка может затянуть и на цифру потом вообще смотреть не захочется.

Просмотр сообщенияKirichenko Dmitriy (11.12.2007, 17:06) писал:

лучше не заморачиватся - и изучать цыфру и все получится
Привет :)
Не сбивай людей с пити истинного. :)

#5 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2007 - 18:20

ИМХО планшетный сканер придется использовать только для первью для просмотра. А так либо на Никон копить, либо обойтись дешевым Плюстеком за 6-8 тыс. рублей который не очень то хвалят. Потому может быть стоит рассмотреть вариант сканирования в фотостудии на том же Никоне....

#6 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 11 December 2007 - 18:21

Хочу покритиковать в целом хорошую идею (пленка - это хорошо! :)):

Просмотр сообщенияAn73 (11.12.2007, 17:53) писал:

Есть идея докупить еще и пленочную зеркалку (коль уже на Пентаксе так из новых в продаже есть только Pentax MZ-7 (XZ-7 в американской маркировке)),
MZ-7 (ZX-7) - не самая удачная камера из серии. ИМХО лучше брать что-то другое, пусть даже б/у. MZ-5n, MZ-6, или вообще механику (электромеханику).

Цитата

если результат понравится (пленку сходу сканировать в минилабе),
Неудачная идея, насчет минилаба. Годится на превьюшки, и все (опять-таки ИМХО).

Цитата

потом и сканер Эпсон можно с 4800дпи взять за 165$.
Эпсон за 165 не выдаст честных дпи не то что 4800 - он и 2400 не выдаст. Будет тупое увеличение файла без роста детализации.

Цитата

Как результат видится - динамический диапазон (ДД) пленки, а не матрицы цифрозеркала и честные 12 МП разрешения (хотя и сейчас 10 :) ).
Получите дай Бог 6 МП при реально небольшом ДД - планшетники не выдают того, что обещают. Даже V750 за почти килобакс плохо пробивает тени на слайдах (это о ДД), а уж как он сканирует на 3200 и 4800... :)

ИМХО, с учетом озвученных Вами цен, идея потянет только превьюшки и снимки в семейный альбом. Сканировать пленку для больших отпечатков все равно придется на хороших сканерах, а это совсем другие деньги.

#7 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 11 December 2007 - 18:24

Просмотр сообщенияVitas (11.12.2007, 17:19) писал:

ИМХО планшетный сканер придется использовать только для первью для просмотра. А так либо на Никон копить, либо обойтись дешевым Плюстеком за 6-8 тыс. рублей который не очень то хвалят. Потому может быть стоит рассмотреть вариант сканирования в фотостудии на том же Никоне....
Вполне нормально можно сканировать и в фотолаборатории - на Фронтиере 350-ой, но при этом результаты сохранять в BMP-формате.

#8 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 December 2007 - 18:27

сканировать, сканировать - а печатать почему никто не пробовал?

#9 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2007 - 18:30

Просмотр сообщенияIOTNIK (11.12.2007, 18:26) писал:

сканировать, сканировать - а печатать почему никто не пробовал?
Еще как пробовали! :)

#10 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 December 2007 - 18:36

Просмотр сообщенияIL (11.12.2007, 17:20) писал:

Хочу покритиковать в целом хорошую идею (пленка - это хорошо! :)):
MZ-7 (ZX-7) - не самая удачная камера из серии. ИМХО лучше брать что-то другое, пусть даже б/у. MZ-5n, MZ-6, или вообще механику (электромеханику).
http://www.4pentax.ru/phpBB3/viewtopic.php...f5f29d60b1ddacd - вот в таком случае - наш. З-1 в руке Очень хорошо лежит, хотя многих размеры пугают. А про МЗ-6 тут спросить можно, у нас человек есть, с ассортиментом техники - авось отзовется :) .

#11 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 11 December 2007 - 18:44

Просмотр сообщенияIOTNIK (11.12.2007, 17:26) писал:

сканировать, сканировать - а печатать почему никто не пробовал?
Для того чтоб печататать - нужно быть уверенным что у оператора минилаба - руки примые и голова на месте. :)
Я печатал и сканировал в нескольких лабораториях. Так при сканировании мне выдавали результат (цветопередача) максимольно приблеженный к реальности, а при печати - только в одной лаборатории сделаили приемлемый результат.

Просмотр сообщенияIOTNIK (11.12.2007, 17:35) писал:

http://www.4pentax.ru/phpBB3/viewtopic.php...f5f29d60b1ddacd - вот в таком случае - наш. З-1 в руке Очень хорошо лежит, хотя многих размеры пугают. А про МЗ-6 тут спросить можно, у нас человек есть, с ассортиментом техники - авось отзовется :) .
Камера - отличная (Z-1). Подтверждаю - как владелец.

#12 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 December 2007 - 19:16

Спасибо за ответы и советы, пару слов:
- сам понимаю, что MZ-7 не является венцом творения, но ИМХО как для пленочника все необходимое есть, а вот найти MZ-6 (-3) - не получилось (есть MZ-60, но это еще попроще аппарат), по б/у пленочным тушкам была озвучена цена порядка 200$, как известно с сервисом туго, ИМХО риск велик (дома в диване есть 2 ручных зеркалки возрастом под 15-20 лет, Киев-19 на ходу, а вот Зенит-ТТЛ давно накрылся - шторки заедают, ремонтники меньше чем за 20$ даже смотреть не хотят, представляю цены на Пентакс :) , мыльницы есть - накопилось барахла, правда пленку я всегда печатал без оцифровки, иногда выходило хорошо, последнее время - ужас... (с лета 2005 года как-то ничего не клеилось...).
- АГФА-центр озвучил возможность сканирования пленки за 20 грн. (4$) за 4 часа, обещают качественно - проверю, а если нет, то собственній сканер.
- опять-таки из рекламы Эпсона: сканирует новый сканер в оптическим разрешением 4800, в комплекте специальные рамки - по 4 кадра, специально прорабатываются тени (как для негатива - света), максимум детализации и т.п. и т.д.(реклама - двигатель торговли :) ) в комплекте ПО (автоудаление пыли и прочих дефектов), обработка в компе. ИМХО можно попробовать, компьютерная техника развивается быстро, то что 3 года назад было профессиональным сейчас может стать любительским (ну а если нет - не велика потеря, ребенку рефераты надо на чем-то сканировать :) все равно).

#13 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 December 2007 - 19:26

20грн - это при каком разрешении? Если низкое, то может и не понравится.
В Москве есть бу, естественно МЗ-5 - дешевле 200, а З-1 дороже, не сильно :) ,
У наших одноклубников думаю покупать можно - все фотографы, не зарабатывают они этим, а дурить думаю стыдно будет

#14 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 11 December 2007 - 20:21

Просмотр сообщенияIOTNIK (11.12.2007, 18:35) писал:

http://www.4pentax.ru/phpBB3/viewtopic.php...f5f29d60b1ddacd - вот в таком случае - наш. З-1 в руке Очень хорошо лежит, хотя многих размеры пугают. А про МЗ-6 тут спросить можно, у нас человек есть, с ассортиментом техники - авось отзовется :) .
А чего спрашивать? МЗ-6 и -7 у меня были (семерка-утопленница и сейчас стоит в шкафу), с МЗ-5н знаком близко, потому и советовал. ЗиП отличная машинка, но я им не снимал, потому серию Z (PZ) и не упоминаю. Сам я после покупки цифры от автофокусных пленочных камер отказался, сейчас таскаю LX или MX, до того долго снимал Р-30т и немного - МЕ Супер. LX и MX, это перебор в контексте поставленной задачи, а две последние модели - как раз из недорогих и очень хороших. Обсуждались много-много раз, но можно и повторить, если интересно. :)

#15 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 11 December 2007 - 20:30

Просмотр сообщенияAn73 (11.12.2007, 19:15) писал:

- АГФА-центр озвучил возможность сканирования пленки за 20 грн. (4$) за 4 часа, обещают качественно - проверю, а если нет, то собственній сканер.
Если Агфа Д-лаб2 или 3, то это мы проходили. В одной из соседних тем, про широкоугольник, я как раз подвесил пример скана Д-лабом2 с Оптимы-100. Тот же Эпсон ИМХО сканирует лучше, хотя...

Цитата

- опять-таки из рекламы Эпсона: сканирует новый сканер в оптическим разрешением 4800, в комплекте специальные рамки - по 4 кадра, специально прорабатываются тени (как для негатива - света), максимум детализации и т.п. и т.д.(реклама - двигатель торговли :) ) в комплекте ПО (автоудаление пыли и прочих дефектов), обработка в компе. ИМХО можно попробовать, компьютерная техника развивается быстро, то что 3 года назад было профессиональным сейчас может стать любительским (ну а если нет - не велика потеря, ребенку рефераты надо на чем-то сканировать :) все равно).
Не верьте рекламе. :) Там стекло (съедает разрешение), и шумы, и проблемы с подгонкой рамки по высоте, и глючный родной софт... хотя Сильверфастом все равно сканировать лучше. Эпсон V750 сейчас у меня стоит на столе, так что пою не только с чужого голоса. Хотя... почитайте на mformat.com в общих вопросах, там есть свежая тема про качество сканирования... и об Эпсонах тоже.

#16 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 11 December 2007 - 20:48

Просмотр сообщенияIL (11.12.2007, 20:20) писал:

А чего спрашивать? МЗ-6 и -7 у меня были (семерка-утопленница и сейчас стоит в шкафу), с МЗ-5н знаком близко, потому и советовал. ЗиП отличная машинка, но я им не снимал, потому серию Z (PZ) и не упоминаю. Сам я после покупки цифры от автофокусных пленочных камер отказался, сейчас таскаю LX или MX, до того долго снимал Р-30т и немного - МЕ Супер. LX и MX, это перебор в контексте поставленной задачи, а две последние модели - как раз из недорогих и очень хороших. Обсуждались много-много раз, но можно и повторить, если интересно. :)
У меня 6-ка есть... Я её в свое время покупал, чтоб можно было 16-45, а в перспективе 40-й лим ставить. У неё возможно управление диафрагмой с тушки, при отсутствии кольца на объективе.
Ну и функционал достойный. АФ порадовал по сравнению даже с 10-кой. Но 40-й я так и не купил, а взял 43-й. И вообще взял себе в этом году МЕ Супер. Вот уж точно "берешь в руки, маешь вещь" :) . А видоискатель... - окно в другой мир.

Вобщем в итоге 6-ка где-то в "Продаме" висит, а на пленку я теперь снимаю только на механику.

#17 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 December 2007 - 20:54

а я вот подержал в руках МЕсупер - маленькая, не для меня - с 70-210 вообще странное впечатление производит; а МЗ, хоть и маленькая, но зато удобная, она кстати больше МЕ.

#18 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 11 December 2007 - 21:06

Вопрос к автору, а какие объективы Вы будете использовать на пленке?
Вроде у Вас 10-ка!
На пленкотушку кропнутые ну никак!
Посоветовал бы Вам деньгами не сорить, и поискать из АФ ЗИП, 3-ку или 5н!
Про механику тут говорилось!
Были у меня и 7-ка, и 6-ка, экран темненький, да и камеры игрушечные!
Были и ЗИП и 3-ка и 5н, просто добротные "машинки"!
Но в век цифры потянуло на пленко-механику!
Теперь основной на пленке LX!
Ну еще Зоркий-раз, со стереокомплектом в паре! :)

#19 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 December 2007 - 22:07

вы бы съездили в магазин, посмотрели, объектив повесили, понаводились( я, когда сигму 10-20 повесил в шоке был), если не влюбитесь - можно будет искать что-то другое. если нет - можно будет с одноклубниками встретится, посмотреть что-то другое.

#20 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 11 December 2007 - 22:31

Просмотр сообщенияIOTNIK (11.12.2007, 20:53) писал:

а я вот подержал в руках МЕсупер - маленькая, не для меня - с 70-210 вообще странное впечатление производит
С вайндером не пробовали? Скажем, МХ лишь чуть шире МЕ, а по высоте даже меньше, но стоит прикрутить вайндер - и всё, совсем другая эргономика... даже с 400/5.6 и МТО-500 выглядит органично, и в руках лежит хватко.

#21 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 11 December 2007 - 22:37

Просмотр сообщенияIOTNIK (11.12.2007, 20:53) писал:

а я вот подержал в руках МЕсупер - маленькая, не для меня - с 70-210 вообще странное впечатление производит;


Просмотр сообщенияIL (11.12.2007, 22:30) писал:

С вайндером не пробовали? Скажем, МХ лишь чуть шире МЕ, а по высоте даже меньше, но стоит прикрутить вайндер - и всё, совсем другая эргономика... даже с 400/5.6 и МТО-500 выглядит органично, и в руках лежит хватко.
По большому счёту именно по этой причине предпочёл К-1000. МХ показался маленьким (узким), не ухватистым, не удобным. :)

#22 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 11 December 2007 - 22:49

Просмотр сообщенияValery (11.12.2007, 22:36) писал:

По большому счёту именно по этой причине предпочёл К-1000. МХ показался маленьким (узким), не ухватистым, не удобным. :)
У меня сейчас МХ стал запасной механикой, да и ладони некрупные - потому вопрос эргономики не критичен, в отличие от просмотра ГРИП (тут вайндер даже немного мешает) и предподъема зеркала. В общем, с вайндером МХ играюсь редко, даже продать его готов. Жду, когда приедет вайндер LX вместе с длинным спусковым кабелем к нему. :)

#23 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 11 December 2007 - 23:00

Просмотр сообщенияIL (11.12.2007, 22:48) писал:

У меня сейчас МХ стал запасной механикой, да и ладони некрупные - потому вопрос эргономики не критичен, в отличие от просмотра ГРИП (тут вайндер даже немного мешает) и предподъема зеркала. В общем, с вайндером МХ играюсь редко, даже продать его готов. Жду, когда приедет вайндер LX вместе с длинным спусковым кабелем к нему. :)
Вайндер LX, и мне бы! А окдуда ждете?

#24 Evgenii Goligin (AMBA)

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Москва пр-кт Вернадского

Отправлено 11 December 2007 - 23:03

была у меня семёрка, могу сказать так - своё она отработала - машинка хорошая ... для начала... но после спотматика и тысячного темноват видоискатель... я всёже оставил из узкой плёнки тысячник и ни за какие коврижки не сменю. :)

#25 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 11 December 2007 - 23:26

Просмотр сообщенияkreisser (11.12.2007, 22:59) писал:

Вайндер LX, и мне бы! А окдуда ждете?
Как обычно - eBay нам поможет с причиндалами к LX. Вайндер из US, спусковой кабель, экран SE-25 и синхрокабель - из UK. Хотел еще крышечки на синхроконтакт LX выторговать у того же продавца, но спрос на них зело велик, и цена соответствующая. :)

#26 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 11 December 2007 - 23:34

Просмотр сообщенияIL (11.12.2007, 23:25) писал:

Как обычно - eBay нам поможет с причиндалами к LX. Вайндер из US, спусковой кабель, экран SE-25 и синхрокабель - из UK. Хотел еще крышечки на синхроконтакт LX выторговать у того же продавца, но спрос на них зело велик, и цена соответствующая. :)
Ну крышечки можно из задней части авторочек типа BIK сделать!
А вот у меня опыта покупки на eBay нет, наверно если бы был, разорил бы семью! :)
Если не секрет, сколько вайндер с доставкой обошелся?

#27 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 11 December 2007 - 23:37

Просмотр сообщенияkreisser (11.12.2007, 23:33) писал:

Если не секрет, сколько вайндер с доставкой обошелся?
Еще не обошелся... вот доставят (тьфу 3 раза!), тогда и поговорим о ценах. :)

#28 dallas

  • Пользователь
  • 531 сообщений
  • Город:г.Сергиев посад.

Отправлено 12 December 2007 - 00:08

Снимал семёркой ровно два месяца - потом понял не моё (простовата)
Продал.
Купил MZ-S. Доволен до соплей.
Пользуюсь MZ-S до сих пор хотя и имею K10D.
Плёнка для души, цыфра для работы.

#29 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 12 December 2007 - 01:49

Просмотр сообщенияdallas (12.12.2007, 0:07) писал:

Снимал семёркой ровно два месяца - потом понял не моё (простовата)
Продал.
Купил MZ-S. Доволен до соплей.
Пользуюсь MZ-S до сих пор хотя и имею K10D.
Плёнка для души, цыфра для работы.
Хороший у Вас наборчик!
А 7-ка действительно не ГУД!
Может убедили автора ветки?!

Просмотр сообщенияIL (11.12.2007, 23:36) писал:

Еще не обошелся... вот доставят (тьфу 3 раза!), тогда и поговорим о ценах. :)
Дай Бог!

#30 Pavlo70

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 12 December 2007 - 08:47

А что вы посоветуете начинающему Пентаксисту из пленки. На данный момент имею МЗ 6 и Спотматик.
А еще осталось куча резьбовой оптики от Зенита. Как я понимаю все LX MX ME они байонетные?
MZ S это что за зверь, можете дать ссылочку на него?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных