Перейти к содержимому


О типах асферики в объективах Pentax


Сообщений в теме: 9

#1 shin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 29 July 2003 - 16:20

Ув. коллеги,
В связи с недавними сомнениями по поводу возможного присутствия гибридной асферики в обективе 24-90 я не поленился сходить посмотреть здоровенный фирменный Pentax Product Book. Видимо, это один из прямых источников достоверной информации. В нем описаны в частности объективы, которые на данный момент поставляются новыми. Для каждого объектива приведены технические данные и схемы. В схемах честно указаны элементы, представляющие из себя гибридную асферику. Элементы эти изображены опять же честно в виде тонкой асферической нашлепки на сферической линзе. Довожу до вашего сведения, что , согласно этому источнику, из современной линейки узкоформатной оптики гибридные асферические элементы имеют только 28-70/4 и 28-200. Мне кажется я ничего не пропустил, но совершенно точно ни у 24-90, ни у 20-35, ни у 35/2 никакой гибридной асферики НЕТ.
Мне кажется, что промелькнувшая ссылка  на Олега Журавлева - плод какой-то путаницы. Скорее всего, речь шла о том, что на 24-90 не могло быть шлифованной асферики, что не вызывает сомнения, разумеется.

С уважением,

#2 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 29 July 2003 - 17:01

Цитата

Quote: from shin on 5:19 pm on July 29, 2003 Мне кажется, что промелькнувшая ссылка  на Олега Журавлева - плод какой-то путаницы. Скорее всего, речь шла о том, что на 24-90 не могло быть шлифованной асферики, что не вызывает сомнения, разумеется.

С уважением,
Это не ссылка. Я лично слышал это от Олега. Он сказал именно про гибридную асферику и уточнил, что чем именно идет речь. ОК, я на днях с ним увижусь - переспрошу.

#3 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 29 July 2003 - 17:03

Неужели в 28-105/3.2-4.5 стоит стеклянная асферика?

#4 shin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 29 July 2003 - 17:29

Цитата

Quote: from Grokh on 3:00 pm on July 29, 2003[brЭто не ссылка. Я лично слышал это от Олега. Он сказал именно про гибридную асферику и уточнил, что чем именно идет речь. ОК, я на днях с ним увижусь - переспрошу.


Ув. Артур,
Если будете встречаться с Олегом прямо в Спектрале, то попросите у него посмотреть Product Book - видимо, у них он тоже имеется - и пусть прокомментирует приведенные схемы.

С уважением,

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8324 сообщений

Отправлено 29 July 2003 - 18:26

"Неужели в 28-105/3.2-4.5 стоит стеклянная асферика?"

Во-во! Мне тоже интересно стало, поскольку в свое время где-то вычитал (по-моему, все в том же пресс-релизе), что там пластиковая нашлепка. Иначе он стоил бы немногим дешевле 24-90, и то только за счет отсутствия 24 мм

#6 shin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 29 July 2003 - 18:58

Ув. Petr & Pavel :)/>,
Я не стану закладываться на все сто по поводу 28-105/3.2-4.5 , но я старался ничего не пропустить и почти уверен, что и на этом объективе нет гибридной асферики, если судить по материалам Pentax Product Book. То, в чем я абсолютно уверен, я отметил в первом посте.
И все же, если говорить о разнице в цене на 28-105 и 24-90, то давайте не будем забывать, что в первом лишь один асферический элемент, а во втором - два. В том числе наиболее дорогой во входной групе линз - характерный именно для широкоугольников - он и больше гораздо и по форме много сложнее.
Кстати, я думаю, что в новом FAJ 28-80  как раз гибридная асферика - исходя из означенной цены. Но в гроссбухе он еще не представлен.

С уважением,

#7 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 29 July 2003 - 20:41

Увижусь с Олегом (думаю, это произойдет на следующей неделе) - обязательно попрошу его прокомментировать нашу полемику.
"Но я разобраться хочу..." (С) Владимир Шарапов

#8 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 29 July 2003 - 20:42

Ув.shin ,а  старый 28-105 ,также по гроссбуху  со  стекл.асферикой(или  вообще  без  неё?)
вдвое  тяжелей,вероятно ,толькуо за  счёт  толстой оправы ?

#9 shin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 30 July 2003 - 10:11

Цитата

Quote: from Felis on 6:41 pm on July 29, 2003
Ув.shin ,а  старый 28-105 ,также по гроссбуху  со  стекл.асферикой(или  вообще  без  неё?)
вдвое  тяжелей,вероятно ,толькуо за  счёт  толстой оправы ?



Ув. Felis,
Оба объектива 28-105 со светосилой 4-5.6: и знаменитый PZ, и тамроновской разработки с IF не содержали асферических элементов. В последнем зуме 28-105 асферический элемент - последний выходной - потребовался для увеличения светосилы при снижении габаритов. Что касается объектива 24-90 до для расширения широкоугольной области до 24 потребовался еще один AL - что совершенно стандартно для широкоугольников такого  диапазона.

С уважением,

#10 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 30 July 2003 - 14:35

Ув.shin , спасибо  за    справку . Вы  подтвердили  мои  тайные  надежды.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных