Перейти к содержимому


K10 и вспышки


Сообщений в теме: 230

#31 sms

  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 28 October 2007 - 01:58

По Metz 58 нашел на русском, но только варианты для nikon и canon. Должны не сильно отличаться...

http://aldus.ru/down..._af-1_nikon.pdf
http://aldus.ru/down..._af-1_canon.pdf

#32 izpodvipodverta

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 October 2007 - 18:28

Просмотр сообщенияlavrik (27.10.2007, 13:47) писал:

если не сложно,по ссылке на слил.ру английская версия...
А у меня другой нет... Я, если честно, на язык внимания не обратил, т.к. английский знаю достаточно, чтобы читать инструкции. Так что извиняйте...

#33 Lingvi

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 October 2007 - 11:55

http://www.rapidshare.ru/448043
Извините сканировал на работе в перерыве между делом, так что за огрехи сори :)
пока тестирую :)

#34 amb

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2007 - 22:50

Отчаявшись ждать Сигму 500 Супер (а жаль, с Минолтой у меня аналогичная работала отлично), решился на покупку Метц 58 АФ-1 Пентакс (11200р. в fotoivideo.ru)
Купил. Протестировал слегка (с K10D, прошивка 1.20).
Первые впечатления (пока-только про P-TTL и китовый 18-55):
При съемке в прямом положении головки - стабильный недосвет где-то 1-2 EV.
С углом 60 градусов (отражение от белого потолка, а также с вариантами встроенного отражателя и рассеивателя)-корректная отработка экспозиции.
Подсветка автофокуса-работает нормально (вплоть до полной темноты).
Беспроводной режим с ведущей и контрольной встроенной вспышкой камеры-работают, в первом случае-стабильный пересвет, во втором-аналогичный недосвет. Такое впечатление, что вспышка с камерой не совсем договариваются, кто же все-таки, что, и насколько делает.
В общем, наверное, если не найду причин (кривые руки или что еще), то придется учиться бороться с этими недостатками...

#35 Lingvi

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 31 October 2007 - 10:33

либо ждать прошивку, забросил запрос на сайт

#36 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 31 October 2007 - 11:10

Просмотр сообщенияamb (30.10.2007, 21:49) писал:

Отчаявшись ждать Сигму 500 Супер (а жаль, с Минолтой у меня аналогичная работала отлично), решился на покупку Метц 58 АФ-1 Пентакс (11200р. в fotoivideo.ru)
Купил. Протестировал слегка (с K10D, прошивка 1.20).
...
В общем, наверное, если не найду причин (кривые руки или что еще), то придется учиться бороться с этими недостатками...

Оченно Вас прошу - когда Вы еще поработаете с этой вспышкой - напишите пожалуйста о результатах.

Заранее спасибо.

#37 amb

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2007 - 22:11

Результаты моего второго контрольного домашнего теста Метц 58 АФ-1 Пентакс с K10D+DA18-55 в ISO100:

Были сняты более разнообразные сцены, включая не только доступные предметы, как в первом тесте, но и людей европеоидной расы (с белым цветом кожи :) ).

Предположение о кривых руках частично подтвердилось, а именно:

В режиме P-TTL (в X и P) с положением вспышки на камере как с прямым положением головки, так и в отраженном от потолка/стен и/или встроенного отражателя свете вспышка в подавляющем большинстве случаев отрабатывает экспозицию корректно. Проблемы с недосветом проявляются ттолько при нахождении на переднем плане предметов с низкой отражающей способностью, осложненных нормальным по отражению или содержащем зеркальные предметы задним планом (то есть, вроде бы, в среднем все хорошо). Примерно это и было в первый раз.

В беспроводном режиме (SLAVE) с ведущей встроенной вспышкой камеры все тоже в пределах нормы - небольшой пересвет случается, но, по визуальной оценке, не более 0.5EV.

В беспроводном режиме с управляющей ("контрольной") встроенной вспышкой камеры все-таки есть стабильный недосвет в 1-2EV. Постояннной экспокоррекцией вспышки в +1EV почти всегда решается.

Порадовало наличие "второго глаза" (т.е., второго -прямого- излучателя) с изменяемой силой вспышки - вместе с основной головкой работает хорошо.

Остальные функции (стробоскоп, отдельная подсветка автофокуса, обычный и "расширенный" зум, моделирующий свет и т.д. - см. инструкцию) проверены, функционируют нормально.

Гистограмма же, все-таки, в большинстве случаев немного смещена влево-небольшой недосвет имеет место.

Инструкцию, как всегда, переводили люди, далекие либо от русского языка, либо от фотографии. О том, что же такое "вспомагательный отражатель", понял, только посмотрев на рисунки. Оказалось, что это как раз и есть вспомагательный излучатель ("второй глаз")...

В целом, результатами испытаний доволен. Сигму 500 Супер этот Метц превосходит однозначно-как по функциям, так и по конструктиву. Полностью ли оправдана разница в цене-покажет время.

Полевые и натурные тесты пока не проводил, возьму с собой в поездку в начале ноября-напишу, если кому будет интересно.

#38 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 01 November 2007 - 08:03

Все проблемы от того, что у нас P-TTL как E-TTL на Сапопах работает. Они весь кадр оценивают, а не каждую зону по отдельности.
Грубо говоря в E-TTL 2 по предвспышке экспозамер матричный с учетом точки фокусировки и т.д. и т.п., а в E-TTL и P-TTL по всему кадру. Поэтому если что-то яркое попадает, то возникают косяки.

Когда уже Пентакс додумается доделать систему....

#39 Lingvi

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 November 2007 - 17:40

Огромное человеческое спасибо amb товарищи :)
а то пыха у меня есть, а вот времени (или желания :)) нет, так что от меня отдельный сенкс :)

#40 amb

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2007 - 00:52

Просмотр сообщенияZebooka (1.11.2007, 9:02) писал:

Все проблемы от того, что у нас P-TTL как E-TTL на Сапопах работает. Они весь кадр оценивают, а не каждую зону по отдельности.
Грубо говоря в E-TTL 2 по предвспышке экспозамер матричный с учетом точки фокусировки и т.д. и т.п., а в E-TTL и P-TTL по всему кадру. Поэтому если что-то яркое попадает, то возникают косяки.

Когда уже Пентакс додумается доделать систему....

Особых проблем я в этом не вижу. Предлагается некий инструмент, которым нужно научиться правильно пользоваться. Буду учиться - ведь пенять на его недостатки все рвно бессмысленно!

#41 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 04 November 2007 - 10:38

начитавшись о "ужасных" 540FGZ решил было приобрести метз 58 ... стоило взять в руки (правда кэноновский вариант) - пооолное разочарование :)
в итоге приобрёл 540FGZ - особых нареканий нет, правда и пользую только четвёртый день....
закрытых глаз - тоже нет, несмотря на "ужастный" п-ттл

Сообщение отредактировал lokicoon: 04 November 2007 - 10:39


#42 A_Pol

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 November 2007 - 11:48

Просмотр сообщенияLingvi (16.10.2007, 10:49) писал:

Опять возвращаюсь к теме которая была обсужденна много раз :)
С какой пыхой 10 работает менее глюкаво?
У меня Pentax AF-540FGZ. Глюков не заметил

#43 amb

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2007 - 11:53

Просмотр сообщенияlokicoon (4.11.2007, 10:37) писал:

начитавшись о "ужасных" 540FGZ решил было приобрести метз 58 ... стоило взять в руки (правда кэноновский вариант) - пооолное разочарование :)

Скажите, а чем было вызвано разочарование?
Ведь по подавляющему большинству характеристик и функций (кроме цены и массы :) ) Метц превосходит 540?

#44 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 04 November 2007 - 20:35

по цене - дешевле как раз обещали метз привезти, если решусь приобрести его ....
качество изготовления произвело удручающее впечатление ... разный по оттенку(!) пластик на излучателе ... исполнение органел управления ... пульты у радиоуправлемых моделей и то на порядок качественнее сделаны ...
сравнение с метза(канон) и 580 кэнона (по словам продавцов, а друзьям нет основания не верить) метз58 примерно равен сигме....
воощем минус метзу ...

Сообщение отредактировал lokicoon: 04 November 2007 - 20:44


#45 amb

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2007 - 22:10

Просмотр сообщенияlokicoon (4.11.2007, 20:34) писал:

по цене - дешевле как раз обещали метз привезти, если решусь приобрести его ....
качество изготовления произвело удручающее впечатление ... разный по оттенку(!) пластик на излучателе ... исполнение органел управления ... пульты у радиоуправлемых моделей и то на порядок качественнее сделаны ...
сравнение с метза(канон) и 580 кэнона (по словам продавцов, а друзьям нет основания не верить) метз58 примерно равен сигме....
воощем минус метзу ...
Вы, наверное, не заметили :) около замечания о цене и массе. Конечно, и по цене, и по массе Метц 58 уступает Пентаксу 540 (они у него меньше), то есть, ВЫИГРЫВАЕТ.
И, судя по всему, для Кэнона и Пентакса Метцовские вспышки делают разные производители :) ...
У моего и пластик качественный одного оттенка (радикально черного, как и должен), и кнопки равномерно приятно-округлые (или у Кэноновского еще какие-то органы управления, кроме четырех кнопок и выключателя, есть?).
Единственное, что вызвало вопросы - это то, что головка жестко фиксируется только в прямом положении (во всех остальных-просто кликает), и совсем отсутствует кнопка отдельного горизонтального фиксатора (за неимением такового-он совмещен с вертикальным). Ну, так это-наверное, фича такая. Проверю на опыте, будет ли держать голову.
А насчет сравнения-еще раз повторю-по характеристикам Метц лучше обеих (П и С), по конструктиву и органам управления (ИМХО) - лучше Сигмы (Пентакс не пользовал).
Кстати, друзья-продавцы, так же, как и я или кто-нибудь еще, субъективны...

#46 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 05 November 2007 - 09:22

хорошо, выразим мысль немного иначе - метз БЛИЖЕ к сигме нежели к родной вспышке.

#47 exzoom

  • Пользователь
  • 196 сообщений

Отправлено 06 November 2007 - 23:48

Просмотр сообщенияlokicoon (5.11.2007, 9:21) писал:

хорошо, выразим мысль немного иначе - метз БЛИЖЕ к сигме нежели к родной вспышке.
метц ближе к метцу уже полвека делает про вспышки для всех систем для например лейки которая сама кроме компктных их не делает какие претензии к качеству не ясно :)

#48 anatoliy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 00:15

Метц ближе к Метцу, абсолютно. Никак не к Сигме, что вы!

#49 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 07 November 2007 - 10:44

Цитата

метц ближе к метцу уже полвека делает про вспышки
гы... росийскому автопрому тоже офигеть сколько лет - но что в итоге? Кал-Калина? С другими метзам и не довелось общаться. Но "58 АФ-1", если это итог полувекового опыта - то слов нет ...

Цитата

Метц ближе к Метцу, абсолютно. Никак не к Сигме, что вы!
бессмысленное заявление

#50 exzoom

  • Пользователь
  • 196 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 19:54

Просмотр сообщенияlokicoon (7.11.2007, 10:43) писал:

гы... росийскому автопрому тоже офигеть сколько лет - но что в итоге? Кал-Калина? С другими метзам и не довелось общаться. Но "58 АФ-1", если это итог полувекового опыта - то слов нет ...
бессмысленное заявление
ну а конкретно какие у вас претензии к метцу (58 АФ-1)? Хотя мне всеравно ,у меня метцы есть и не один и я доволен или вы сударь относитесь к той категории людей которые Пастернака не читали но осуждает, ну и причём тут наш автопром ?

Сообщение отредактировал exzoom: 07 November 2007 - 19:55


#51 Lingvi

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 November 2007 - 20:37

вышел Firmware к metz, пока только для Канонистов и Никонистов :)

#52 exzoom

  • Пользователь
  • 196 сообщений

Отправлено 08 November 2007 - 20:56

Просмотр сообщенияLingvi (8.11.2007, 20:36) писал:

вышел Firmware к metz, пока только для Канонистов и Никонистов :)
Уря! может скоро для нас напишут :)

#53 Четыре

  • Пользователь
  • 599 сообщений

Отправлено 17 November 2007 - 00:01

У 58-го метза действительно так себе качество пластмассы, дешево выглядит и заляпывается. Но ничего не дребезжит.

А на пентаксовских вспышках режим высокоскоростной синхронизации работает в приоритете выдержки? С метцем нет, только полный мануал на камере. В Tv выдержка как-то странно глючит, когда крутишь колесико она упирается в 1/180, потом через несколько мгновений на дисплейчике может показывать и большее значение, но при нажатии кнопки спуска снимает не быстрее 180.

#54 cooleekoff

  • Пользователь
  • 682 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 November 2007 - 17:12

Ребята, вопрос такой меня мучает, дайте ответ!

Каким образом осуществляется беспроводная синхронизация у пентакса с внешними вспышками(родными и совместимыми)? КАК это работает? ИК? Тупо светоловушка во внешней вспышке? Радиоканал? Вайфай? КАК???


зы: и работают ли в беспроводном режиме родные петаксовские вспышки с самсунговской "десяткой"

Заранее ОЧЕНЬ благодарен.

#55 amb

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2007 - 18:43

Просмотр сообщенияcooleekoff (17.11.2007, 17:11) писал:

Каким образом осуществляется беспроводная синхронизация у пентакса с внешними вспышками(родными и совместимыми)? КАК это работает? ИК? Тупо светоловушка во внешней вспышке? Радиоканал? Вайфай? КАК???
зы: и работают ли в беспроводном режиме родные петаксовские вспышки с самсунговской "десяткой"
Самым простым-"тупо светоловушка". Наверное, та же, которая используется для "автоматического" режима.

Самсунг использует Пентаксовский протокол, поэтому должны работать. Метц на пресловутой 58AF-1 уже пишет "for Pentax/Samsung".

Сообщение отредактировал amb: 17 November 2007 - 18:44


#56 amb

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2007 - 19:13

Просмотр сообщенияЧетыре (17.11.2007, 0:00) писал:

А на пентаксовских вспышках режим высокоскоростной синхронизации работает в приоритете выдержки? С метцем нет, только полный мануал на камере. В Tv выдержка как-то странно глючит, когда крутишь колесико она упирается в 1/180, потом через несколько мгновений на дисплейчике может показывать и большее значение, но при нажатии кнопки спуска снимает не быстрее 180.
Только что попробовал из любопытства - у меня на Метце высокоскоростная синхронизация в Tv нормально работает до 1/4000 (и по дисплею, и по EXIF). Может быть, Вы забываете установить режим P-TTL HSS на вспышке? Тогда, действительно, упирается в 1/180.

#57 Четыре

  • Пользователь
  • 599 сообщений

Отправлено 17 November 2007 - 23:44

amb, спасибо, а на какой тушке? HSS я конечно включаю.

#58 amb

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2007 - 12:52

Просмотр сообщенияЧетыре (17.11.2007, 23:43) писал:

amb, спасибо, а на какой тушке? HSS я конечно включаю.
На K10D, прошивка 1.20

#59 Четыре

  • Пользователь
  • 599 сообщений

Отправлено 18 November 2007 - 19:27

Хны.
Пойду завтра в магазин с 540-й проверять.. =(

#60 Четыре

  • Пользователь
  • 599 сообщений

Отправлено 20 November 2007 - 22:32

С 540-й тоже не работает. Дважды хны. В сервис((

Покрутив 540-ю могу сказать что пользоваться ей удобнее, поскольку коррекцию вспышки можно поставить нажав кнопку и покрутив колесо на вспышке. У метца нужно три раза нажать на одну кнопку, а потом вводить поправку, нажимая на другие. Правда, кнопки очень удобные и нажимать можно быстро. Режимы синхронизации тоже переключаются сложнее 540-й.

Вообще дизайн у Метц специфический, у меня ассоциируется с какими-то проф. приборами для полевого использования. Надежный такой дизайн, но не красивый. У 540-й наоборот, за счет большого дисплея, кнопочек, крутилки и переключателей она ощущается более хрупкой электронникой. Уж не знаю как на практике.

Беспроводный режим с мастером от встроенной вспышки на Метц работает нормально. 58-я сделана в Германии, 540-я в Китае. Такие дела.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных