Перейти к содержимому


мнение о Slik Sprint Pro CG


Сообщений в теме: 12

#1 RostOk

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:Praha

Отправлено 08 October 2007 - 11:18

Описание Slik Sprint Pro CG:

Признанный многими фотографами в качестве эталона качества и удобства, штатив SLIK SPRINT PRO GM / CG обладает характеристиками, которые удовлетворят вкус даже взыскательного любителя. В сложенном состоянии длина штатива составляет 48 см, поэтому он без труда разместится в любом фоторюкзаке. Благодаря отсутствию центраторов штанги, опоры штатива могут быть зафиксированы в различных положениях, поэтому рабочая высота модели изменяется в диапазоне 18 – 164 см. Кроме того, центральная штанга переворачивается, что будет особенно полезно при макросъемке. Шаровая головка может вращаться в трех плоскостях и гарантирует жесткую фиксацию. Несмотря на богатые возможности, вес штатива составляет всего 890 грамм. Существуют в двух вариантах: серый металик и золотистый.

Позиции ног: 3
Количество секций ног: 4
Максимальная нагрузка: 2 кг
Максимальная высота: 1.635 мм
Минимальная высота: 162 мм
Сложеная высота: 480 мм
Диаметр ножек: 20 мм
Вес: 890 грамм

При цене 70 баксов... достаточно ли это кашерно?

#2 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 08 October 2007 - 17:24

В качестве лёгкого трэвел-штатива сойдёт. ИМХО вариант с quick-release площадкой намного удобнее. У меня на ногах от такого штатива живёт манфроттовская шаровая голова 484RC2 через переходную гайку.
Маленькие вес и жёсткость последней секции ножек становятся недостатком при ветре. Про переворот штанги для макро тоже можно забыть сразу же. В общем, если помнить, что изделию за 70 президентов владелец доверяет нести хрупкую аппаратуру за тысячу, - пользоваться можно :)

#3 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 08 October 2007 - 17:58

у меня такой. девайс замечательный. головку сразу менять (откручивается изнутри шестигранником), т.к. жить с такой головкой без съемной площадки и странноватым шариковым фиксатором затруднительно.

#4 RostOk

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:Praha

Отправлено 09 October 2007 - 09:09

То есть девайс юзабельный... Только надо прикрутить за 50 баков 484RC2? А побюджетнее без потери качества можно что-то? В этом случае про макро вспоминаем?
Про последние секции - это да, ну если сильный ветер, то и человека может свалить, только вот у нас последнюю секцию ног не уберешь.

2ura1972, то есть можно прикрутить головку без переходной гайки, или же без слесаря не обойтись?

#5 Vasiliy SPb

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 09 October 2007 - 09:32

Просмотр сообщенияRostOk (8.10.2007, 12:17) писал:

Описание Slik Sprint Pro CG:

При цене 70 баксов... достаточно ли это кашерно?

Недостаточно. Сам пользую SLIK SPRINT PRO 3W, 3W мне удобнее, чем шаровая. Штатив действительно хлипковат, если разложить по-максимуму. Поборолся простыми средствами: в пластиковую заглушку центральной стойки смонтировал крючок, подвешиваю на него рюкзак с техникой. В целом радует: малым весом и размером, возможностью сесть на шпагат, шипами в комплекте.

#6 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2007 - 17:30

Просмотр сообщенияRostOk (8.10.2007, 12:17) писал:

При цене 70 баксов... достаточно ли это кашерно?
Один из удачных компромиссов. Хотя компромисс никогда не бывает полностью удовлетворительным. Для такого веса и размера очень приличная вещь. Он не раз был для меня неоценимым помощником в таких ситуациях, когда более серьезный штатив не было объективной возможности взять с собой.

#7 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 October 2007 - 22:29

Просмотр сообщенияRostOk (9.10.2007, 10:08) писал:

То есть девайс юзабельный... Только надо прикрутить за 50 баков 484RC2? А побюджетнее без потери качества можно что-то? В этом случае про макро вспоминаем?
Про последние секции - это да, ну если сильный ветер, то и человека может свалить, только вот у нас последнюю секцию ног не уберешь.

2ura1972, то есть можно прикрутить головку без переходной гайки, или же без слесаря не обойтись?
Резюме такое:
- быстросъёмная площадка настоятельно рекомендуется. Варианты: Slik Sprint Pro 3way - самый бюджетный, 484RC2 или аналогичная через переходник (ибо Манфротты на ногах имеют резьбу 3/8" ) - уже подороже :) Лично мне нужна была совместимость по формату площадки с Манфротто. Ещё бывают отдельные адаптеры quick-release plate, но у нас в продаже не видел. Себе на монопод покупал у B&H.
- у меня ноги именно от 3way, там головка элементарно откручивается, никакой слесарь не нужен. Голова крепится резьбой 1/4". Скорее всего, ноги у всей серии Sprint Pro просто одинаковые.
- в макро очень полезно иметь возможность перемещения камеры вдоль оптической оси объектива. Например, это позволяет Manfrotto 095, но там совсем другие вес и деньги :)

#8 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 10 October 2007 - 08:07

Просмотр сообщенияRostOk (9.10.2007, 10:08) писал:

То есть девайс юзабельный... Только надо прикрутить за 50 баков 484RC2? А побюджетнее без потери качества можно что-то? В этом случае про макро вспоминаем?
Про последние секции - это да, ну если сильный ветер, то и человека может свалить, только вот у нас последнюю секцию ног не уберешь.

2ura1972, то есть можно прикрутить головку без переходной гайки, или же без слесаря не обойтись?
Да нет - там все очень просто - выкручиваем верх центральной штанги, внутрь длинную отвертку с шестигранником и откручиваем головку от аллюминевой площадки. Единственнное, они капнули каплю клея-герметика и кажется, что это единое целое и монолит.
Головку я выбрал SH-704 (она с уровнем !). С интересом посмотрю ваш вариант.
Правда головка ценой с пол штатива (а хорошая и с 2 этих штатива). Вот я и задумался - м.б. весь штатив поменять. Есть интересные Вельбоны.
Самая большая беда у моего слика (о которой как-то и забыл упомянуть) - низкая высота в разобранном состояние - в результате мешает трава и вообще вид не тот, да и неудобно. Поэтому выдвигать лишь 2 штанги мне и в голову не приходило - всегда все ноги, включая верхнюю штангу. а потом все это собирать.... Утомляет... Хочется чего-то побыстрее и попроще. Но пока вес и габариты прощают все.
Попробуйте покататься на велосипеде с 2мя фотоаппаратами и еще со штативом !

#9 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2007 - 15:28

Просмотр сообщенияura1972 (10.10.2007, 9:06) писал:

Вот я и задумался - м.б. весь штатив поменять. Есть интересные Вельбоны.
Не знаю. Сравнимые по масогабаритным показателям Велбоны, что я видел имели любительскую связку ног с центральной штангой. Это подходит только для ровного пола. У штатива ноги должны отводиться независимо. Обязательно.

Просмотр сообщенияura1972 (10.10.2007, 9:06) писал:

всегда все ноги, включая верхнюю штангу а потом все это собирать.... Утомляет... Хочется чего-то побыстрее и попроще.
С другими не легче. Для ускорения можно собирать ноги не по одной, а все сразу: сначала их сдвинуть, потом открыть все замки и одним движением сложить.

Просмотр сообщенияura1972 (10.10.2007, 9:06) писал:

Но пока вес и габариты прощают все.
:)

#10 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 October 2007 - 18:50

Просмотр сообщенияura1972 (10.10.2007, 9:06) писал:

Да нет - там все очень просто - выкручиваем верх центральной штанги, внутрь длинную отвертку с шестигранником и откручиваем головку от аллюминевой площадки. Единственнное, они капнули каплю клея-герметика и кажется, что это единое целое и монолит.
Похоже, что мы говорим о разных штативах :)
Есть Slik Sprint Pro , он же идёт и в варианте 3W . Ещё есть вариант без "Pro", но его брать не надо, там конструкция ножек не позволяет менять угол.
На 3W голова просто навинчена на такую же резьбу 1/4", что и шаровые головы у не-3W... В голове уже есть уровень и прямоугольная съёмная площадка.
А вот голова SH-704 действительно держится сквозным болтом. На картинке от 705-й его хорошо видно. У 700-х и площадка квадратная... :)

#11 RostOk

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:Praha

Отправлено 12 October 2007 - 16:33

Я правильно понимаю, что Sprint PRO 3W CG это тот же Slik Sprint Pro, только с более-менее нормальной головой?
Или я не прав?

Сообщение отредактировал RostOk: 12 October 2007 - 16:36


#12 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 October 2007 - 17:03

Просмотр сообщенияRostOk (12.10.2007, 17:32) писал:

Я правильно понимаю, что Sprint PRO 3W CG это тот же Slik Sprint Pro, только с более-менее нормальной головой?
Или я не прав?
Если под "нормальностью" понимать наличие площадки, то прав. А выбор между шаровой или 3D головой - совершенно отдельная история :)
Кстати, CG - это обозначение цвета (чёрный). Принципиальное значение имеет конструкция шарнира крепления ног (индекс Pro). В магазинах часто путают названия и фотографии, будьте внимательны.

Сообщение отредактировал DenisD: 12 October 2007 - 17:15


#13 Lingvi

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 October 2007 - 14:04

от себя добавлю, сам таким пользуюсь годика 3. нареканий особых нет, вместо крючка использую быстросьемный хомутик с ушами. В поездках самое оно :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных