←  Цифровые компактные камеры

Форумы Пента-клуба

»

фото с телефона

 фотография svr 01 Oct 2007

Вот заинтересовал такой вопрос-можно-ли с телефона 2мп.сделать нормальную фотку,хотя-бы 10х15-просто хочу узнать нужна-ли камера в телефоне?
Изменить

 фотография b17 01 Oct 2007

Просмотр сообщенияsvr (1.10.2007, 11:58) писал:

Вот заинтересовал такой вопрос-можно-ли с телефона 2мп.сделать нормальную фотку,хотя-бы 10х15-просто хочу узнать нужна-ли камера в телефоне?


Печатать можно и 20х30. Только при условии, что снимок сделан в солнечную погоду, то есть было достаточно много света (ББ все равно придется править).

На вопрос "нужна-не нужна" ответить можно только самостоятельно:)
Мне, например, камера помогает в качестве записной книжки - сфотографировать расписание электричек, ценник, распорядок работы офиса и пр.

Примеры фотографий, сделанных SE K750i (2 Mpx).
Изменить

 фотография Abrams 02 Oct 2007

Сбой. Удалил.
Сообщение отредактировал Abrams: 02 October 2007 - 09:03
Изменить

 фотография Abrams 02 Oct 2007

По личному опыту, телефон SE W810i, 2 Мп, автофокус.
Более-менее прилично снимает на близких расстояниях, примерно - до погрудного портрета. Неплохо на "макро". Начиная от "ростового" кадры имеют чисто справочное значение (ИМХО). Про свет уже сказали, светодиодной "вспышки" хватает от силы на полметра.
Примеры (простой ресайз 50 процентов в ACDSee):
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
У жены SE Z550i - 1,3 Мп, гиперфокальный. Камера - просто декоративный элемент :)
Относительно нужности. После покупки означенного телефона с легким сердцем отдал в пользование домашним Fuji F11. Не то чтобы их снимки можно сравнивать, просто "под печать" все равно снимаю либо Олимпусом 8080, либо К10D. А снять бланк А4 для распознания ФайнРидером, сделать кадр "смотри, какой прикольный баннер на троллейбусе" или зафиксировать результаты ДТП означенный телефон вполне позволяет.
Изменить

 фотография b17 02 Oct 2007

Просмотр сообщенияAbrams (2.10.2007, 8:59) писал:

Более-менее прилично снимает на близких расстояниях, примерно - до погрудного портрета. Неплохо на "макро". Начиная от "ростового" кадры имеют чисто справочное значение (ИМХО). Про свет уже

Портреты я все же не рискнул бы снимать - часто "модели" возражают против результатов :) Единственный приемлемый вариант - аватар или для телефонной адресной книги.
Изменить

 фотография Abrams 02 Oct 2007

Просмотр сообщенияb17 (2.10.2007, 11:57) писал:

Портреты я все же не рискнул бы снимать - часто "модели" возражают против результатов :) Единственный приемлемый вариант - аватар или для телефонной адресной книги.
Ну, с учетом ЭФР порядка 38 мм, портретник из него скорее "тёщин". Хотя, помню, в прежние Пента-клубовские времена и Сигма 14 мм считалась вполне портретной линзой :)
Зато как здорово маскируются дерматологические дефекты, благодаря чудесной мягкорисующей оптике :)
Изменить

 фотография Accman 02 Oct 2007

У меня SE 790i (правда за эту цену можно неплохую цифромыльницу купить)
В ясную погоду как фото записная книжка отрабатывает, с дефицитом света увы =(

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Accman: 02 October 2007 - 23:42
Изменить

 фотография b17 03 Oct 2007

Просмотр сообщенияAccman (2.10.2007, 23:33) писал:

У меня SE 790i (правда за эту цену можно неплохую цифромыльницу купить)

Можно. Только цифромыльница не умеет звонить, проигрывать музыку и показывать фильмы :)

В любом случае - цифромыльницы умирают. Не помню кто, но уже выпустили такой фотоаппарат с возможностью просмотра видео+mp3. Недолго осталось простым фотоаппаратам.

2-3 Мп в телефоне вполне заменяют цифромыло, которое всегда годилось только для "записей". А в остальных случаях приходится брать рюкзак с нормальным фотоаппаратом.
Изменить

 фотография MiK13 03 Oct 2007

Просмотр сообщенияb17 (3.10.2007, 0:27) писал:

Только цифромыльница не умеет звонить, проигрывать музыку и показывать фильмы :)

В любом случае - цифромыльницы умирают.
А если производитель цифромыльниц начнут встраивать в них средства для разговора по телефону?
А также для прослушивания MP3-музыки и просмотра видеофильмов?

Во всяком случае лично мне хотелось бы, чтобы цифрокомпакт мог показывать фотографии, причём не только исходные, но и отредактированные. Например, чтобы можно было дома загнать в него какой-нибудь список, или план незнакомого района города, а потом по нему ориентироваться.
Изменить

 фотография b17 03 Oct 2007

Просмотр сообщенияMiK13 (3.10.2007, 14:22) писал:

А если производитель цифромыльниц начнут встраивать в них средства для разговора по телефону?
А также для прослушивания MP3-музыки и просмотра видеофильмов?

Я это и написал - что уже есть цифровые любительские фотоаппараты, которые могут показывать видео и играть mp3.
Изменить

 фотография A.B 03 Oct 2007

Снимаю телефоном ВСЁ, когда с собой нет камеры. Исключение - фото на контровом свете

Изображение

Телефон - N95.

размер фото тут значительно уменшил.
Сообщение отредактировал A.B: 03 October 2007 - 16:43
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 03 Oct 2007

А какие телефоны-раскладушки с хорошим качеством связи и приличной камерой существуют? А то мой антиквариат глючить стал. Думаю, может с камерой взять? :)
Изменить

 фотография b17 04 Oct 2007

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (3.10.2007, 19:04) писал:

А какие телефоны-раскладушки с хорошим качеством связи и приличной камерой существуют? А то мой антиквариат глючить стал. Думаю, может с камерой взять? :)


Ну, тут как и с зеркалками - надо, чтоб "в руку легло" :))

Я последнее время предпочитаю SE, хотя есть знакомые, которые получают удовольствие от N.
Изменить

Гость_Vourdallaque_* 04 Oct 2007

Просмотр сообщенияb17 (4.10.2007, 0:44) писал:

получают удовольствие от N.

Никон? :)
Изменить

 фотография A.B 04 Oct 2007

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (3.10.2007, 19:04) писал:

А какие телефоны-раскладушки с хорошим качеством связи и приличной камерой существуют? А то мой антиквариат глючить стал. Думаю, может с камерой взять? :)

Nokia N95
Камера 5Mpix; GPS; WLAN 802.11b/g; ......
Изменить

Гость_Prospero_* 05 Oct 2007

Разговор про КПК, смартфоны и телефоны переехал туда.
Изменить

 фотография Maшa 23 Feb 2013

Sony Ericsson-U5i. "Больничные посиделки"

Изображение
Изменить

 фотография Al_lexx 23 Feb 2013

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (03 October 2007 - 19:05) писал:

А какие телефоны-раскладушки с хорошим качеством связи и приличной камерой существуют? А то мой антиквариат глючить стал. Думаю, может с камерой взять? :)
Посматриваю на Нокию Пурвью(808). Имхо, безальтернативный брусок, для говорящего по телефону фотоГрафа.
Скоро станет антиквариатом.
Изменить

 фотография Sun_Lin 23 Feb 2013

Да, тоже смотрел на примеры снимков - мегасуперкачество, если говорить именно о сотовых. Облизывался, облизывался, да так и не купил :( А возможно, что зря ...
Изменить

 фотография ритата 23 Feb 2013

Из всех,что перепробывала,только старые и только Нокия.Точку фокусировки неправильно выбрала.А ...это н97,в н95-8 даже макрорежим есть.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал ритата: 23 February 2013 - 12:21
Изменить

 фотография IOTNIK 23 Feb 2013

Просмотр сообщенияритата (23 February 2013 - 12:16) писал:

Из всех,что перепробывала,только старые и только Нокия.
С современных телефонов получаются хорошие фотографии( часто задаюсь вопросом - зачем мыльницы продаются? ).
Моторолла, защищенная, например - за 250 долларов.
Изменить

 фотография Dilbert 23 Feb 2013

С получением Самсунга Галакси Спика я начал проект - стал фотографировать от случая к случаю на мобильник, ну и обрабатывать и все такое прочее. Идея, правда, была, чтобы теоретически можно было печатать размером с почтовую марку... Вот можно посмотреть тут.

Недавно вот, на Галакси С2 сфотографировал печатный лист размера А4 и дома распечатал. Хорошо получилось.
Изменить

 фотография Emacs 26 Feb 2013

Galaxy S (9000)

Изображение
Изменить

 фотография Александр_Андерсон 26 Feb 2013

нормальная камера в новых айфонах

хорошая камера в нокии н8 притом еще с заметно большой матрицей шустрая и стоит недорого. на уровне мыльницы недорогой


вот фото с айпада миниПрикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Александр_Андерсон: 26 February 2013 - 23:16
Изменить

 фотография Quentin 27 Feb 2013

С нокии N-8 порой получаются весьма приемлемые снимки.

Изображение
2012-04-21-301_2 by NBT_Hardcore, on Flickr

А недавно они вроде как выпустили аппарат Pure View 808 с камерой на 40 мп, огромным по меркам компактов сенсором и механическим затвором. Зеркалку она конечно не заменит, но сделать приличное фото в интересный момент, полагаю, позволит вполне, хотя больше похоже все же на маркетинг :D . Да и цена кусается :)
Сообщение отредактировал Quentin: 27 February 2013 - 08:38
Изменить

 фотография Reklama_9999 27 Feb 2013

Кажется, что где-то на форуме уже была похожая тема.
Фото с моего старого SE X8 (сейчас уж не пользуюсь). Там всего то 3 Мп.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Reklama_9999: 27 February 2013 - 09:05
Изменить

 фотография Deem-As 27 Feb 2013

Samsung Galaxy Note
Прикрепленное изображение
После того как обзавелся Not-ом перестал брать с собой мыльницу
для "технической" съемки хватает всегда, иногда и для души =)
Сообщение отредактировал Deem-As: 27 February 2013 - 17:26
Изменить

 фотография v-blinoff 27 Feb 2013

Да современные телефоны уже позволяют расслабиться и не таскать с собой фотик. Я вот тоже теперь телефоном частенько фотаю и вполне доволен. Пример технической съемки:
Прикрепленное изображение

и 100% кроп

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Al_lexx 27 Feb 2013

Ваши примеры с пурвью, более чем впечатлили.
Имхо, надо брать, пока есть.
Изменить

 фотография v-blinoff 28 Feb 2013

я сам уже 4 месяца под впечатлением хожу. Руки чешутся и я каждый день снимаю им всякую чушь, просто прикольно что телефон так снимает. А сегодня он меня реально выручил. Просто из интереса прошелся по машинному залу СШГЭС и наснимал, приехал уже домой, играюсь с дочей, звонит главный инженер - срочно понадобились фотки 10го агрегата, а у меня в телефоне есть. В противном случае пришлось бы ехать на работу, а это 35 км.
Изменить