←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

SMC Pentax DA 16-45 F4 ED AL

 фотография №13 20 Oct 2017

VitaliyP,последние строки неасилил:) Тем более, этот тест показывает, как меняются оптические параметры объективов в зависимости от разрешения матриц
Изменить

 фотография DROL 21 Oct 2017

Tin,

Я не о "мягкости-твёрдости", а о разных результатах тестов...
Изменить

 фотография donvostok 21 Oct 2017

Просмотр сообщенияUVP сказал:

все пишут, что стекло хорошее, а примеров мало
:) ф8
Изображение


ф9
Изображение
Сообщение отредактировал donvostok: 21 October 2017 - 08:27
Изменить

 фотография DROL 21 Oct 2017

Изображение
Настроение.

Изображение
***
Изменить

 фотография feuer 21 Mar 2018

На широком, в сложных условиях. К-5.
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография VitaliyP 01 May 2018

Изображение
28mm ISO800 f5,6 1/6

Изображение
16mm ISO800 f6,3 1/6
Сообщение отредактировал VitaliyP: 01 May 2018 - 23:56
Изменить

 фотография AlekseyChe 25 May 2018

На 16 я так понял у него хоботок выезжает на полную? А как в помещении со встроенной вспышкой затеняет снизу кадр?
Изменить

 фотография donvostok 25 May 2018

Просмотр сообщенияAlekseyChe (25 May 2018 - 11:00) писал:

На 16 я так понял у него хоботок выезжает на полную? А как в помещении со встроенной вспышкой затеняет снизу кадр?
Да и да.
Изменить

 фотография AlekseyChe 10 Jun 2018

Приехал из Японии. Б/У в хорошем состоянии как новый. Японцы они люди аккуратные! Обошелся в 153 американских рубля.
Изменить

 фотография VitaliyP 11 Jun 2018

Просмотр сообщенияAlekseyChe (25 May 2018 - 11:00) писал:

На 16 я так понял у него хоботок выезжает на полную? А как в помещении со встроенной вспышкой затеняет снизу кадр?
А вот вы нам теперь и скажите сами. Раз объектив таки себе взяли.
У меня ничего не затеняет. Но я встроенной вспышкой не пользуюсь. Только навесной. И у меня с ней и с этим объективом полная идиллия. А вот что касается бленды, то здесь дела обстоят так: родная бленда очень хорошая! С ней и контрастность снимков лучше, и зайцеустойчивость объектива повышается. А вот с резиновыми блендами беда. На 35-45мм они нормально работают. А на 16-18 срезуют углы кадра. Получается круглый кадр, как съёмка сквозь корабельный иллюминатор. При утере, или поломке родной бленды, замену найти не так-то просто. Родная стоит прилично, да ещё и искать нужно. А аналоги, хоть и дешевле, по качеству заметно хуже. И не так хорошо работают, как родная.
Изменить

 фотография AlekseyChe 11 Jun 2018

Просмотр сообщенияVitaliyP сказал:

А вот вы нам теперь и скажите сами. Раз объектив таки себе взяли.
Очень доволен! Резкость цветность контраст на высоте. Да на 16 от внешней вспышки дает легкую затененность, выше уже нет. От внешней естественно давать не будет так как она намного выше. Родные бленды поэтому и имеют специальные вырезы чтобы на широком угле не затенять углы.
Изменить

 фотография winhex 11 Jun 2018

AlekseyChe, а как ведет себя на широком угле? С резкостью нет проблем? Не хоботит? У меня был этот объектив - очень хорош, за исключением указанных проблем. Использовал его с 18мм, что уже не так интересно.
Изменить

 фотография AlekseyChe 12 Jun 2018

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

а как ведет себя на широком угле?
Да нормально с резкостью, во всяком случае я ничего раздражающего не заметил. Есть небольшой люфт выдвижной части обьектива на 16 мм но не критично. Если не задумываться и не шатать пальцами при съемке не ощущаешь. Приятно покупать у японцев, уж очень они аккуратный народ!
Изменить

 фотография VitaliyP 12 Jun 2018

Просмотр сообщенияwinhex (11 June 2018 - 23:29) писал:

AlekseyChe У меня был этот объектив - очень хорош, за исключением указанных проблем. Использовал его с 18мм, что уже не так интересно.
А на какие стёкла вы его поменяли сейчас? Лично я ему, на теперешний момент, по совокупности характеристик альтернативы не вижу.
Сообщение отредактировал VitaliyP: 12 June 2018 - 07:42
Изменить

 фотография winhex 12 Jun 2018

Просмотр сообщенияVitaliyP сказал:

А на какие стёкла вы его поменяли сейчас? Лично я ему, на теперешний момент, по совокупности характеристик альтернативы не вижу.
Мне он был интересен в первую очередь на ШУ, т.е. где-то 16-20. Поменял на 10-17 + 21 лим. Объектив очень хорош оптически, но вот конструктив расстраивает. Думаю, если бы он имел минимальный размер на ШУ, как большинство зумов, это было бы не критично.
Изменить

 фотография AlekseyChe 12 Jun 2018

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

Поменял на 10-17
Тоже хотел такой, но уж больно цена у него кусается. А мне для любительских целей нет смысла вкладываться.
Изменить

 фотография winhex 12 Jun 2018

AlekseyChe, да при своей цене 16-45 отличное стекло. Особенно, если найти в хорошем состоянии
Сообщение отредактировал winhex: 12 June 2018 - 13:32
Изменить

 фотография DROL 13 Jun 2018

ИзображениеK_5_7212 — копия by oleg dryagalov, on Flickr

На Байкале.
Изменить

 фотография donvostok 13 Jun 2018

Просмотр сообщенияVitaliyP сказал:

При утере, или поломке родной бленды, замену найти не так-то просто. Родная стоит прилично, да ещё и искать нужно.
Ага. Не нашел пока за адекватные деньги. Хоть делай самостоятельно.
Изменить

 фотография AlekseyChe 13 Jun 2018

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Хоть делай самостоятельно.
Купить резиновую и сделать в ней вырезы согласно родной. Резина там тонкая любые ножницы справятся.
Изменить

 фотография donvostok 13 Jun 2018

Просмотр сообщенияAlekseyChe сказал:

Купить резиновую и сделать в ней вырезы согласно родной. Резина там тонкая любые ножницы справятся.
Эт которая Вантуз? :D
Изменить

 фотография AlekseyChe 13 Jun 2018

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Эт которая Вантуз?
Наверное. Купил таких две у китайцев для 18-55 и 50-200. Классное качество. Складываются легко и не мешают в сумке. Вид нормальный. Ожидал намного хуже, что то типа толстой резины как у вантуза.
Сообщение отредактировал AlekseyChe: 13 June 2018 - 11:06
Изменить

 фотография AlekseyChe 13 Jun 2018

К-3 и 16-45 .....Не хочу вантуз!
Изображение
Изменить

 фотография DROL 17 Jun 2018

ИзображениеK_5_8254 — копия (2) by oleg dryagalov, on Flickr
Иркутск.
Изменить

 фотография Mumzik 03 Jul 2018

Небольшая заметка насчет конструктива и водонепроницаемости 16-45. В прошлом году случился у меня незапланированный, если можно так выразиться, краш-тест. В рюкзаке, где лежала К5II пролился горячий чай из неплотно закрытого термоса. Поскольку дно у рюкзака водонепроницаемое, камера (без чехла) пару минут лежала в кипятке. Уровень воды был сантиметр или даже чуть больше. Ни с камерой, ни с объективом абсолютно ничего не случилось, внутрь вода не попала.
Изображение
Изменить

 фотография DROL 29 Oct 2018

ИзображениеK_5_8678 by oleg dryagalov, on Flickr
Изменить

 фотография Николай Ксенофонтов 29 Oct 2018

16-45 при 5,6

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить