Перейти к содержимому


Съемки в горах


Сообщений в теме: 23

#1 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 12 June 2002 - 09:05

Не так часто как хотелось бы, но, спасибо, хоть иногда, жизнь предоставляет возможность поснимать в Альпах.
Итак имеем: MZ-5N+AF24-70/4AL(+UV фильтр)+FA500FTZ+вайндер+спусковой тросик+штатив.
Опыт съемок- примерно три года.

После съемок в Крыму и предгорьях Альп убедился в том что:
1.  бывает целесообразным фокусировать аппарат вручную при пейзажной съемке;
2. если позволяет время-место не лишним будет и водружение аппарата на штатив (резкости у снимка от этого не убавится)

Но некую неудовлетворенность оставляет,
мягко говоря, невыразительное небо (если погода недостаточно солнечная).
Возможно качестов снимков может улучшить
применение каких-либо фильтров?
В этот раз представиться возможность забраться в
горы повыше (от 2000м) и времени будет побольше-
можно будет поэкспериментировать.

Буду благодарен за любую информацию.
Обидно "намотать" 5-6 тыс.км и вернуться с "мылом"
вместо изумительных альпийских пейзажей.
Не дайте чайнику закипеть! :-)

С уважением
Игорь.

#2 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 12 June 2002 - 09:39

Единственный фильтр "для неба" в цветной фотографии это поляризационный. Но помогает он далеко не всегда. Для ч/б это стандартный набор: желтый, желто-зеленый, зеленый, оранжевый, красный. Иногда можно голубым воспользоваться для увеличения эффекта воздушной дымки.
Вспышка для пейзажных съемок не помошник. А вот набор объективов фиксфокалов даст большее качество. Только вот таскать их с собой по горам - дело нелегкое, физически.  Тут нажо решать для себя самому, где тот самый консенсус между качеством отпечатка и факторами цены и переносимости аппаратуры.

#3 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 12 June 2002 - 10:28

Из фильтров - поляр безусловно. Очень хорошо помогает против блеклого неба. Наибольший эффект - если под 90 градусов от Солнца снимать.

S.Y. Roman

#4 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 12 June 2002 - 10:41

Спасибо!
Снимать буду исключительно на Фуджи Суперия Реала. Привык  к ней.
О покупке объективов речь не идет.:-(
Пока "выдыхаю" вспышку ;-)
Место постоянной дислокации- Санкт-Антон (Австр. Альпы; примерно равноудален от Швейцарии, Италии, Германии).  Оттуда будем совершать набеги на своей а/м вплоть до Венеции, где (равно как и в вечерней Вене) вспышка может оказаться очень даже кстати :-)

Я как раз хотел понять какими фильтрами стоит запастись и в каких ситуациях они могут помочь.

С уважением, Игорь.

#5 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 13 June 2002 - 05:59

Если поляризационный никак не получается, то обязательно хотя бы UV. Убрать ультрафиолет, которого там обычно слишком много.

Успехов.                          Владимир.

#6 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2002 - 12:38

Насчет поляра для облачной погоды - "терзают меня смутные сомнения".
В такой ситуации лучше нейтральный или цветной градиентный, но в горах он не всегда удобен.
УФ полезен в качестве защитного.
В перечень однозначно надо включить приличный кофр и пару пакетов силикагеля

#7 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 13 June 2002 - 13:45

Уважаемый Игорь!

Я тоже  немного снимаю в горах. Обычно использую в качестве постоянно установленного фильтра UV или Skylight. Поляризационный реже, как это ни странно (в основном в солнечную погоду, и на снегу).

Для цветного фото также развлекаюсь в облачную погоду с утепляющими фильтрами KR1.5...KR3.
Для выравнивания освещенности неба и земли использую градиентный фильтр (но помогает мало, если не на снегу -- слишком велик перепад яркостей).  Также хорошие люди рекомендуют при съемке в лесной зоне использовать фильтры, понижающие контраст.

Про фильтры для ч/б хорошо написал уважаемый Андрей. Дымку в горах, правда, я стараюсь наоборот  максимально подавить. Для ч/б обычно использую желто-зеленый светофильтр в качестве штатного (с оранжевым снег получается не очень естественным).

Постараюсь в ближайшие пару недель выложить куда-нибудь в Сеть результаты последних экспериментов, если будет интересно.

А про штатив и ручную фокусировку при пейзажной съемке Вы совершенно правильно написали. Точно не мешают. :)/>

#8 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 June 2002 - 14:53

Добавлю чуть-чуть практического опыта с совершенно правильным словам...Я как раз на нынешние майские был в Альпах, в южной Германии и Австрии, около границы с Италией. Потрясающая природа, конечно. Всем искренне рекомендую съездить :)/>
На что хотелось бы обратить внимание при съемке...
Во-первых, очень часто, особенно на большой высоте, там наличествует сильный туман...В тумане все выглядит очень красиво, но надо не забывать  делать плюсовую экпокоррекцию на 1-2 ступени...Для проработки неба я не использовал вообще никаких фильтров (как штатники стоят UV), по причине их отсутствия :)/> Тут главное - правильно поставить экспозицию...Про матричный замер можно вообще забыть, все нужно мерять точкой. Самый простой способ для съемки предзакатных состояний (в эти моменты очень красиво)  - делать измерение по вытянутой ладони, далее выставлять полученные параметры в ручном режиме. 28-70 достаточно плохо подходит в том смысле, что светосилу имеет слишком малую, поэтому штатив обязательно! И пленку 400-ю очень желательно. Все-таки рекомендую когда-нибудь (пусть не в этот раз) разориться на 50/1.4 - необыкновенно полезная вещь. Да, еще чуть не забыл - там, особенно выше километра, очень часто сыпет такой мелкий-мелкий дождик, так что чехол для камеры и чистые мягкие платки для вытирания очень не помешают. Вот, пожалуй, и все...Если что-то еще вспомню, напишу.


(Edited by MPG at 3:57 pm on June 13, 2002)

#9 Valentin

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 June 2002 - 14:57

http://www.geocities...ntain-foto.html
Посмотрите, может пригодиться.

С уважением, Валентин.

#10 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 June 2002 - 15:08

забыл сказать, что в Альпах очень красивые горные озера с очень чистой водой, что предоставляет огромный материал для съемок :)/> Но, опять же, надо постоянно ловить моменты в предрассветные/предзакатные часы. Рекомендую не жалень пленку и делать вилки, лучше в 1,5 ступени. Блин, куда бы мне свои фото выложить? Сайт делать ну совсем времени нет, на меня еще наполнение корпоративного сайта повесили :)/>

(Edited by MPG at 4:13 pm on June 13, 2002)

#11 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 13 June 2002 - 21:44

to Владимир:
UV стоит постоянно -ибо, как сказал один
из завсегдатаев форума (тоже Владимир):
"Лучше весело тереть фильтр, чем дрожать
над грязным, дорогущим объективом".
Ну а поляризационный получается
(он у нас что-то около 20-22 уев стоит,
но не Пентакс). Может быть в Киеве
зацеплю родной, или других фирм,
но дешевле и may be парочку.

to Сергей:
помогает/непомогает -"вскрытие покажет" :-)
Но очень многие рекомендуют поляр,
чтобы я пренебрег этим советом.
А где может продаваться силикагель?

to Николай:
Чувствуется трепетное отношение к фильтрам.:-)
Если не сложно- чем отличается градиентный
фильтр от понижающего контрастность?
Как я понимаю их в каждой номинации
существует целая линейка? На чем остановиться ?
Влечет ли применение фильтров за собой
коррекцию экспозиции? (насколько мне известно
обычный UV этого не требует).
Боюсь, что начну баловаться фильтрами
и получу фото хуже, чем моя жена навскидку мыльницей :-))
Хотяю... шишки, по-видимому, неизбежны.:-)
С удовольствием ознакомлюсь с результатами
Ваших экспериментов, если они появятся в сети.

to Paul MPG:
Места действительно потрясающие.
Озера нереального(?) изумрудного цвета.
Я такого больше нигде не встречал. :-)
Также радовала око и душу, разве что, Норвегия.
"патронов не жалеть?" :-)
Хорошо- жена не знает сколько стоит REALA:-)).
(засумлевавшись) 20 пленок на 10 дней не маловато?...
Подкуплю, пожалуй, еще 400-ки. ;-)

to Валентин:
Спасибо за ссылку.
Особенно ценным там оказался
список использованных источников (22).
К сожалению, описание фильтров
существует только в книжном варианте
1988 года издания.
Попытаюсь его отыскать.

ВСЕМ большущее спасибо за внимание к моим
вопросам. До отъезда остается еще неделя.
Следовательно, время для впитывания информации,
покупок фильтров, пленок и силикагеля
еще имеется.

С искренним уважением, Игорь.

#12 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 14 June 2002 - 09:47

То hoholok:
"Ну а поляризационный получается
(он у нас что-то около 20-22 уев стоит,
но не Пентакс). Может быть в Киеве
зацеплю родной, или других фирм,
но дешевле и may be парочку. "

Если собираетесь покупать фильтры в Киеве, то делюсь информацией. В начале следующей недели получает Пентакс "Югконтракт" (головной магазин на Дегтяревской, 48), в рознице у них могут быть скидки. А если хочется съэкономить, можно скупиться в офисе Интерфото, у них Солигор и Джессопс. Полярами от Солигора я очень доволен (цена/качество). Недавно брал поляр 58мм, получилось гривен на 40 дешевле, чем везде в магазинах.
С уважением, Владимир.

#13 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 14 June 2002 - 10:57

Уважаемый Игорь!

К фильтрам отношение у меня отнюдь не трепетное: мне чаще проще переставить на камере объектив, чем заменить фильтр. :)/> А UV-фильтры так просто "живут" на объективах большую часть времени.

Градиентный фильтр, как видно из названия, имеет неравномерную плотность окраски. Градиентные фильтры бывают разных цветов и разной плотности. Я использую нейтрально серый фильтр, окрашенный до середины.

Вообще по назначению и свойствам фильтров можно найти много информации и в Сети. Например, о любимых мною фильтрах B+W можно почитать вот тут: http://www.schneideroptics.com/filters/filters_for_still_photography/. Это практически полный каталог.
Понижающие контраст фильтры выпускает Tiffen. О них можно почитать (и посмотреть на эффект от их применения) на http://www.tiffen.com/filters.htm.

Для съемки восходов-закатов также можно использовать что-нибудь типа B+W KB 1.5...KB3, они убирают излишек желтых и красных тонов.

Поскольку Вы используете аппарат с TTL замером, то коррекцию вводить практически не требуется -- камера измеряет освещенность уже за объективом. Раньше, при использовании отечественных фильтров с линейной поляризацией, приходилось увеличивать экспозицию, да и теперь примерно на полступени иногда увеличиваю. Но для негативной пленки это абсолютно не критично.

Вообще я стараюсь фильтрами сверх необходимости не злоупотреблять (каждая перестановка фильтра в горах для меня с моими кривыми руками -- целая проблема). А вот бленду использую практически постоянно (очень хорошо защищает переднюю линзу и фильтр даже от небольшого дождя).

Дополнение про чувствительность пленки и использование штатива: если есть штатив, то брать ISO 400 вроде бы не так уж и необходимо. :)/> По крайней мере, я уже много лет не беру в горы ничего чувствительнее ISO 100 ( в последние несколько лет -- негативную Kodak Supra 100 (в основном, из-за того, что она хорошо поддается сканированию на доступных мне сканерах) и слайды Fujifilm Provia 100F).

От дождя, помимо силикагеля, использую непромокаемую накидку неброского цвета, которая закрывает и меня, и рюкзак, и фото (со стороны я при этом смотрюсь как, -- пардон дамы, -- немного беременный слон :)/> ). Аппарат при этом с надетой блендой болтается в нагрудной сумке LowePro TopLoad Zoom. Получается довольно оперативно, и линзы не мокнут.

(Edited by Nick4Penta at 1:30 pm on June 14, 2002)

#14 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 14 June 2002 - 21:17

to Николай:

Спасибо за экскурс и ссылки.
Правда, одну из них я уже обнаружил раньше
и внимательно ее изучил. Теперь я точно
знаю, какие фильтры мне надо купить в первую очередь.
Какой Вы пользуетесь блендой (круглой, квадратной)?
И что порекомендуете мне.
Снова мучительно захотелось
рюкзачок LowePro :-)
Я вертел один из них (микро) в руках в Москве.
Но показалось, что... "маловато будет".
А среднего из линейки не было в продаже :-(

to Владимир:
Если можно, чуть подробнее об адресах,
т.к. Киев "фотографический" мне мало известен.
Хорошо бы поиметь телефончики, чтобы предварительно прозвониться.
Времени в пт будет мало- на один,
максимум два магазина.
Буду весьма признателен за координаты.

to Paul MPG:
Да... посеяли Вы зерно в благодатную почву :-)
Я теперь ложусь спать и просыпаюсь
с мыслью о штатнике. Жизнь то,
как известно, "дается один раз и прожить
ее надо..."   И стОит он не катастрофически
много, как мне теперь кажется.
Интересно, хватит оставшейся недели
на "дозревание" и финансовые изыскания? :-)

(Edited by hoholok at 7:20 pm on June 14, 2002)

#15 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 15 June 2002 - 20:07

Уважаемый Игорь!

Так уж получилось, что бленды на всех моих объективах либо круглые резьбовые, либо байонетные лепестковые. Последние удобнее в плане скорости установки, но не для всех объективов выпускаются.
А вот  к фоторюкзакам я отношусь крайне спокойно (у меня есть достаточное количество обычных рюкзаков разного размера, а кроме фото, если идти гулять на целый день или больше, все равно приходится брать еще много чего: накидку от дождя, полартек или еще какие теплые вещи, еду и т.п.). Мне больше нравится вариант, когда фотосумка TopLoad Zoom висит на пузе (LowePro выпускает для этого специальную сбрую) , или сумка типа VidCam болтается через плечо. Но, разумеется, это очень субъективно.

(Edited by Nick4Penta at 9:07 pm on June 15, 2002)

#16 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 16 June 2002 - 16:15

Ну я не избалован большим количеством "обычных"
рюкзаков. Все-таки склоняюсь к "треккеру".
Но это точно после фильтров и бленды :-)
Спасибо!

С уважением Игорь.

#17 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 17 June 2002 - 09:55

Раз уж речь от фильтров перешла на рюкзаки, позвольте и мне добавить пару слов по этому немаловажному для гор вопросу.

Игорь, попробуйте еще поразмышлять над тем походным опытом, что в сжатой форме изложил Николай (обычный рюкзак + TLZ или видеосумка).  Я тоже довольно давно практикую походную съемку (среднегорье и сплав), и пришел в итоге к тому же варианту - все, что не требуется в данный момент, лежит в большом "спиногрызе" в гермоупаковке и среди мягких вещей, а камера с парой запасных пленок, фильтрами и легкой вспышкой - в TLZ или видеосумке (только сумки вешаю не на спец. ремни, а на подвеску большого рюкзака). Недостаток у такого варианта только один - меньшая оперативность по сравнению со специализированным фоторюкзаком, да и то, пожалуй, только при работе двумя и более камерами или при частой смене тяжелой и крупногабаритной оптики. Носить же что-либо еще, кроме фототехники, в Trekker'ах и т.п. рюкзаках не всегда удобно, а переноска дополнительного груза снаружи рюкзака не есть хорошо со всех точек зрения. Короче, этот рюкзак хорош для коротких и недальних выходов на серьезные съемки из "базового лагеря", и только. Да и то, прогноз погоды при этом надо знать с максимальной точностью - горы есть горы, даже если Вы всего лишь оставляете машину на стоянке и уходите на пару-тройку км в сторону и пару-тройку сотен метров вверх.
У Вас же, если не ошибаюсь, одна камера + штатный зум + вспышка + фильтры -- все это прекрасно влезает в LowePro TLZ-2 ценой чуть более 20 ненаших денег. Если вместо вспышки Вы возьмете, скажем, легкий телезум, комплект опять-таки влезет в TLZ-2.
С уважением,

Илья

P.S. А обычный рюкзак разумного размера, как вещь полифункциональная, никогда не помешает :)/>.

#18 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 17 June 2002 - 10:19

То Игорь:
Комп у меня на работе, потому отвечаю только сегодня.
"Интерфото" - т. 245-80-85, 277-16-46. Я обычно там общаюсь с Андреем, но можно говорить с любым другим сотрудником. Если чего-то нет в наличии - они подсказывают в каких магазинах (с телефонами) их ассортимент искать. Ехать к ним удобнее всего 17-ой маршруткой с Лыбидьской или Шулявской.
Югконтракт - http://www.yug-kontrakt.com/PHOTODE....D=11102
У них есть представительства во многих областных центрах. Тел. 241-92-26 - головной магазин на Дегтяревской, 38, еще один возле М. Дворец "Украина" - тел. 269-12-18.
Чтобы не разводить флейм, лучше обратитесь на мыло с конкретными вопросами. (6vlad@ukr.net)
С уважением, Владимир.

#19 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 17 June 2002 - 11:02

Опять о рюкзаках и сумках. :)/>
Полностью поддерживаю мнение уважаемого Ильи.
Сам гуляю именно с TLZ-2. Очень удобно и оперативно (ремень от фотика на шее, камера болтается в полузакрытой сумке).

#20 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 17 June 2002 - 17:26

Дас-с, поправочка. Могу ввести в заблуждение, правильный адрес Дегтяревская, 48(!).

#21 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 18 June 2002 - 09:24

To Илья & Николай:

Горы я очень люблю,
вот только бываю я там, к сожалению, крайне редко.
Так что серьезным туристом (не говоря уже
альпинистом) меня считать ни в коем случае нельзя.
Крым, Кавказ (ущелье Алибек, несколько несложных
восхождений), да пару раз  предгорья Альп.
Вот и весь мой "горный опыт" :-)
В этот раз попытаюсь оторваться
от свох лентяев-коллег. Но это, все-таки,
будет на уровне "поставил машину- отбежал
на пару километров". Отходить в сторону от
тропинок не будет времени.
Да и в незнакомых горах без инструктора (а с
такими же чайниками, среди которых я, по-видимому, самый опытный) нет желания- это авантюризм. А мне нужны после отпуска положительные эмоции. :-)Об "экстриме" (даже в самом примитивном смысле этого слова)  речь не идет.  
Очень много времени я провожу
в различных городах. Вот здесь мне небольшой
фоторюкзак видится очень удобным.
Сумка, как мне кажется не столь удобна.
Рюкзак не болтается, руки свободны,
в этом его преимущество перед сумкой.
Кроме того у меня небольшой штативчик Кульман.
В сложеном виде он достаточно компактен
(32см/14см/3см), но все-таки требует места для размещения. К "треккеру" он крепится. ;-)

Все-таки "емкость" надо  щупать.
Может возьму в руки, столь рекомендуемый Вами,
TLZ2 и не смогу разжать ладони :-)))

ТО Владимир:
Большое спасибо за ссылки.
Часть телефонов я уже "отрыл" самостоятельно
и прозвонился. :-(
Цены в Киеве- КАРАУЛ! (московские + 20%).
Справедливости ради замечу-
на Дегтяревской никто не снимал вчера трубку.
Посетил их сайт- впечатляет.
Конечно, не Москва, но есть очень многое.
Только не смог, к сожалению, найти ссылки на фильтры.
На Дегтяревскую съезжу точно!

Всем спасибо!
С уважением, Игорь.

#22 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 18 June 2002 - 11:43

<Цены в Киеве- КАРАУЛ! (московские + 20%). >
Ага, вот так мы и живем.
То Hoholok
Если будет по времени хоть день в Киеве - можно попробовать купить все ч/з фирмы-посредники с того же Югконтракта по более цивилизованным ценам. Тел. 237-33-39, 542-52-32

#23 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 18 June 2002 - 11:58

Еще про фильтры: если на высоте более 1500-2000 м не использовать УФ фильтр, то есть очень большой риск получить не синее, а фиолетовое небо. Там  этого ультрафиолета, который уже не отсекается воздухом, как у дурака фантиков! Я на таком уже обламывался, поэтому УФ фильтр обязательно иметь! И на приличной высоте в солнечную погоду в горах однозначно использовать!

#24 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 19 June 2002 - 08:46

Времени до отъезда остается все меньше, а дел, соответственно, все больше. :-) Звиняйте за несвоевременные ответы.

To Владимир:
Таки да!
Дилеры более гуманны.
(удается дойти до уровня моск. цена +7%).
Для сравнения паст из мыла австрийского дилера Пентакса:
***
FA 50/1,4 EURO 217,- without 20% VAT
FA 35/2    EURO 314,- without 20% VAT
POL 49 not available
POL 52 EURO 57,- witho. VAT
graduate filters - not available
All items are in stock !
***
С фильтрами, как видим, тоже напряженка.
Даже в Вене:-)

В Киеве удалось вызвонить:
B+W поляр 48 $
Sunpack градиент серый (продавец не знает скольки процентный !!!) 16 уе.
Кит Тиффен (3 фильтра) UV, скайлайт и поляр. - 60уе.
(все на 52 мм)

По-видимому, остановлюсь на последнем варианте.

To Husky:
Спасибо!
Я свой единственный, пока, объектив всегда
держу под UV фильтром- мне так спокойнЕЕ!:-)

С уважением, Игорь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных