Перейти к содержимому


Беспроводное управление с помощью встроенной вспышки.


Сообщений в теме: 24

#1 Alex AIR

  • Пользователь
  • 375 сообщений

Отправлено 29 July 2007 - 12:19

Имею Pentax K10 с прошивкой 1.3 (которая последняя)
Начал эксперименты с беспроводным подключением внешней вспышки (FGZ 360)
Делаю все по инструкции вспышки- включаю, устанавливаю беспроводной режим, определяю канал, регистрирую на камере.
На камере поднимаю встроенную вспышку, ставлю режим беспроводного управления.
Снимаю отражение в зеркале- на снимке видны две вспышки- и внешняя, и встроенная.

Собственно вопрос- учить мат.часть или так и должно быть? (Вообще, считаю что не должно- от встроенной вспышки появляются "красные глаза")

#2 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 29 July 2007 - 13:12

Просмотр сообщенияAlex AIR (29.7.2007, 13:18) писал:

Имею Pentax K10 с прошивкой 1.3 (которая последняя)
Начал эксперименты с беспроводным подключением внешней вспышки (FGZ 360)
Делаю все по инструкции вспышки- включаю, устанавливаю беспроводной режим, определяю канал, регистрирую на камере.
На камере поднимаю встроенную вспышку, ставлю режим беспроводного управления.
Снимаю отражение в зеркале- на снимке видны две вспышки- и внешняя, и встроенная.

Собственно вопрос- учить мат.часть или так и должно быть? (Вообще, считаю что не должно- от встроенной вспышки появляются "красные глаза")

У внешних вспышек есть три беспроводных режима: управляющая (тогда пыха не даёт основного импульса, только управляющие), ведущая (даёт импульсы управления и основной пых) и ведомая (это понятно - стоим в сторонке и делаем то, что нам сказала управляющая или ведущая вспышки). В накамерной вспышке реализован только режим ведущей вспышки (управление+пых).

#3 Alex AIR

  • Пользователь
  • 375 сообщений

Отправлено 29 July 2007 - 13:30

А есть соображения, как убрать этот пых от встроенной вспышки?

Если её заклеивать, то ничего хорошего из этого , видимо , не получится- замер будет некорректный.
А если прикрепить пластинку и в потолок отражать импульс?

#4 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 29 July 2007 - 15:14

Просмотр сообщенияAlex AIR (29.7.2007, 14:29) писал:

А есть соображения, как убрать этот пых от встроенной вспышки?

Если её заклеивать, то ничего хорошего из этого , видимо , не получится- замер будет некорректный.
А если прикрепить пластинку и в потолок отражать импульс?

Если её заклеить, то вообще ничего не получится - управление осуществляется вспышками света самой набортной вспышки. А вот с отражателем попробовать можно, лишь бы чувствительности у ведомой хватило.

#5 Alex AIR

  • Пользователь
  • 375 сообщений

Отправлено 29 July 2007 - 15:41

Только тут вопрос возникает- если встроенную вспышку отражать в сторону, то будет ли корректно работать П-ТТЛ ? По моему, в этом случае камера должна сообщить вспышке, что света мало, и вспышка сработает на полную мощность.

#6 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 July 2007 - 20:36

Импульс от встроенной будет всегда,в любом режиме. Это обсуждалось в форуме ещё когда МЗ-6 появился. Можете поискать. Собственно всё это беспроводное управление лишь маркетинговая завлекалочка. Практической пользы о него ноль.

#7 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 29 July 2007 - 21:14

Просмотр сообщенияGremlin (29.7.2007, 21:35) писал:

Собственно всё это беспроводное управление лишь маркетинговая завлекалочка. Практической пользы о него ноль.

Ну почему ноль? Иногда помогает.

#8 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 July 2007 - 21:31

Просмотр сообщенияmmx (29.7.2007, 21:13) писал:

Ну почему ноль? Иногда помогает.
Потому что на цифре проще и точнее поьзоватся вспышками в ручном режими (если пытаемся моделировать студийный свет). И потому что эта фича глючная и не всегда срабатывает.

#9 alacam

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 29 July 2007 - 23:00

Если я правильно понял твою проблему, то в МЕНЮ-МОИ УСТАНОВКИ-ВСПЫШКА БЕСПРОВ.РЕЖ. поставь "ВЫКЛ". Основной пых должен быть только от внешней....

#10 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 29 July 2007 - 23:27

Просмотр сообщенияalacam (29.7.2007, 23:59) писал:

Если я правильно понял твою проблему, то в МЕНЮ-МОИ УСТАНОВКИ-ВСПЫШКА БЕСПРОВ.РЕЖ. поставь "ВЫКЛ". Основной пых должен быть только от внешней....

Посыпаю голову пеплом. Был неправ. Проовёл эксперимент над объектом "старый, местами пыльный стул" с участием GX10 и 360FGZ. Результат прилагается:
Прикрепленное изображение: SG1021332__.jpg

В GX10 режим управляющей вспышки включается так: "Настройки 1" (первый человечек) - "Беск.синх.вспышки" (Flash in Wireless mode) - Выкл. (Off) работает именно так. Любопытно читать комментарий на разных языках. Русский: Ввстроенная вспышка - вЕДОМАЯ при бесконтактной синхронизации; английский: Fires built-in flash as controller in Wireless Mode. Орфография оригинала сохранена. Вывод: читаем маны - они рулез. Следствие: переводчики меню GX10 - нехорошие люди.

ЗЫ: Провёл эксперимент с двумя ведомыми вспышками: 360FGZ и 500 DG Super. Эксперимент успешный:

Прикрепленное изображение: SG102139__.jpg

Сообщение отредактировал mmx: 29 July 2007 - 23:41


#11 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 July 2007 - 09:27

Просмотр сообщенияalacam (29.7.2007, 22:59) писал:

Если я правильно понял твою проблему, то в МЕНЮ-МОИ УСТАНОВКИ-ВСПЫШКА БЕСПРОВ.РЕЖ. поставь "ВЫКЛ". Основной пых должен быть только от внешней....
От встроенной всё равно пых есть, только слабенький.... можно поверить с зеркалом

Сообщение отредактировал Gremlin: 30 July 2007 - 09:27


#12 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 30 July 2007 - 10:19

Просмотр сообщенияGremlin (30.7.2007, 10:26) писал:

От встроенной всё равно пых есть, только слабенький.... можно поверить с зеркалом

Это, скорее всего, команда на запуск ведомых вспышек. Внешняя вспышка тоже, наверное, даёт такую команду слабым пыхом? Или у неё отдельный излучатель есть?

#13 Alex AIR

  • Пользователь
  • 375 сообщений

Отправлено 30 July 2007 - 11:27

Просмотр сообщенияGremlin (29.7.2007, 22:30) писал:

Потому что на цифре проще и точнее поьзоватся вспышками в ручном режими (если пытаемся моделировать студийный свет). И потому что эта фича глючная и не всегда срабатывает.

Речь идет не о студийном свете, а о репортажной съемке в помещении. Имеется вспышка FGZ 360, которая поворачивается только в вертикали. Чтобы снимать вертикальные кадры, приобел вынос http://www.foto.ru/stroboframe_310-635_qui...50_bracket.html

Теперь при съемке вертикальных кадров просто перекидываю вспышку. Отсюда и суть вопроса - как нейтрализовать встроенную вспышку.

#14 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 July 2007 - 12:05

Просмотр сообщенияmmx (30.7.2007, 10:18) писал:

Это, скорее всего, команда на запуск ведомых вспышек.
Точно так. Внешняя то же самое

Просмотр сообщенияAlex AIR (30.7.2007, 11:26) писал:

Речь идет не о студийном свете, а о репортажной съемке в помещении. Имеется вспышка FGZ 360, которая поворачивается только в вертикали. Чтобы снимать вертикальные кадры, приобел вынос http://www.foto.ru/stroboframe_310-635_qui...50_bracket.html

Теперь при съемке вертикальных кадров просто перекидываю вспышку. Отсюда и суть вопроса - как нейтрализовать встроенную вспышку.
Ага, я тоже так мучился. При такой схеме 15-20% внешняя не сработает. Несмотря на то что вспышки практически бок о бок работать будут. Проще купить 540-ю. Удобство работы это очень много....

#15 Alex AIR

  • Пользователь
  • 375 сообщений

Отправлено 30 July 2007 - 13:23

Просмотр сообщенияGremlin (30.7.2007, 13:04) писал:

При такой схеме 15-20% внешняя не сработает.

Пока срабатывало 100% (тьфу3раза)


Кстати, на 360 вспышке не хватает звуковой индикации готовности к заряду. Случайно на 540 нет ли таковой? Не всегда получается смотреть на индикатор готовности "TEST"

#16 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 July 2007 - 16:36

Просмотр сообщенияAlex AIR (30.7.2007, 13:22) писал:

Пока срабатывало 100% (тьфу3раза)
Кстати, на 360 вспышке не хватает звуковой индикации готовности к заряду. Случайно на 540 нет ли таковой? Не всегда получается смотреть на индикатор готовности "TEST"
Ну, не знаю.... у меня с мз-6 не всегда срабатывала. Может на более ранних камерах и пофиксили. Нет, звукового сигнала на 540-ой нет.

#17 movie

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 17 January 2008 - 15:12

Ну помогите же!
Полный бред, или я полный лузер(но я не один такой, у знакомого та же проблема)!
Пытаюсь поджечь встроеной пыхой(аппарат gx10) внешнюю(пробовал разные, и студийные и ручные) - результат один - темно как в ж.... На снимке не видно не встроенной пыхи не внешней. вот бред! что я не та делаю?
в камере перепробовал уже все режимы
я так понимаю надо так:
FN-безконтактная синхронизация
MENU-меню пользователя 1-беск синх вспышки-выкл(пробовал и вкл - всё одно, не помогает)???
может что еще???
пишет на аппарате CH 1(я так понимаю канал 1)
внешняя пыха, конечно срабатывает, но ее не видно, то ли она срабатывает раньше(что скорее всего), то ли позже...
Как уже говорил - у друга тот же аппарат, та же проблема. прошивка 1.3
что делать?

#18 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 17 January 2008 - 15:50

Просмотр сообщенияmovie (17.1.2008, 15:11) писал:

Ну помогите же!
Полный бред, или я полный лузер(но я не один такой, у знакомого та же проблема)!
Пытаюсь поджечь встроеной пыхой(аппарат gx10) внешнюю(пробовал разные, и студийные и ручные) - результат один - темно как в ж.... На снимке не видно не встроенной пыхи не внешней. вот бред! что я не та делаю?
в камере перепробовал уже все режимы
я так понимаю надо так:
FN-безконтактная синхронизация
MENU-меню пользователя 1-беск синх вспышки-выкл(пробовал и вкл - всё одно, не помогает)???
может что еще???
пишет на аппарате CH 1(я так понимаю канал 1)
внешняя пыха, конечно срабатывает, но ее не видно, то ли она срабатывает раньше(что скорее всего), то ли позже...
Как уже говорил - у друга тот же аппарат, та же проблема. прошивка 1.3
что делать?
Проблемы никакой. Все подробно описано в руководстве. (но не камеры, там все для первой прошивки. Еще одно доказательство что выпускают сырую камеру, а затем облагоденствовать хотят.)
На камере режим АВ, выставляете вспышку камеры в wireless режим, выбираете нужен вам мастер или нет. На вспышке слэйв1 , тот же канал что для вспышки СН , ползунок на вспышке в wireless , второй ползунок в слайв , вот и все .
Все это для 360

Сообщение отредактировал vlaveselow: 17 January 2008 - 15:53


#19 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 17 January 2008 - 17:55

Посмотрите инструкцию:
http://www.gloomthdaedalum.com/laurel
Там понятно рассказано, даже с фотографиями. Всё должно работать.

#20 movie

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 18 January 2008 - 07:55

Просмотр сообщенияmut@NT (17.1.2008, 17:54) писал:

Посмотрите инструкцию:
http://www.gloomthdaedalum.com/laurel
Там понятно рассказано, даже с фотографиями. Всё должно работать.
у меня меню выглыдит несколько не так... нада наверное англицкий язык поставить... мож найду, буду пробовать... спасибо

#21 movie

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 18 January 2008 - 08:00

Просмотр сообщенияvlaveselow (17.1.2008, 15:49) писал:

Просмотр сообщенияmovie (17.1.2008, 15:11) писал:

Ну помогите же!
Полный бред, или я полный лузер(но я не один такой, у знакомого та же проблема)!
Пытаюсь поджечь встроеной пыхой(аппарат gx10) внешнюю(пробовал разные, и студийные и ручные) - результат один - темно как в ж.... На снимке не видно не встроенной пыхи не внешней. вот бред! что я не та делаю?
в камере перепробовал уже все режимы
я так понимаю надо так:
FN-безконтактная синхронизация
MENU-меню пользователя 1-беск синх вспышки-выкл(пробовал и вкл - всё одно, не помогает)???
может что еще???
пишет на аппарате CH 1(я так понимаю канал 1)
внешняя пыха, конечно срабатывает, но ее не видно, то ли она срабатывает раньше(что скорее всего), то ли позже...
Как уже говорил - у друга тот же аппарат, та же проблема. прошивка 1.3
что делать?
Проблемы никакой. Все подробно описано в руководстве. (но не камеры, там все для первой прошивки. Еще одно доказательство что выпускают сырую камеру, а затем облагоденствовать хотят.)
На камере режим АВ, выставляете вспышку камеры в wireless режим, выбираете нужен вам мастер или нет. На вспышке слэйв1 , тот же канал что для вспышки СН , ползунок на вспышке в wireless , второй ползунок в слайв , вот и все .
Все это для 360
но у меня студийные тоже не пашут, а там только беспроводной режим и по умолчанию слэйв, и бэз разницы...
вот ведь странно: когда с настройками беспроводного поджига делаю фото только со встроенной пыхой - она освещает кадр, когда на нее откликается внешняя - не видать ни одной, темно. пусть я ставлю даже 1 сек выдержки(то бишь пыхи каким то образом срабатывают раньше кадра)...
блин

#22 Suscrof

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 18 January 2008 - 08:27

movie - я так понял Вы пытаетесь использовать простую светосинхронизацию и "благодаря" P-TTL получаете основной пых мимо матрицы. Есть два варианта решения проблемы - использовать специальные светосинхронизаторы, которые запустят внешний свет уже при поднятом зеркале или не пользоваться для поджига встроенной вспышкой, а поставить на камеру что нибудь простенькое. Я успешно использовал для этого старенькую TTL вспышку пентакса 220, с отклоненным вверх излучателем. Змечательно получалось и с обычным автоматическим Метзом. Короче лишь бы предвспышки не было. Еще вообще то и третий вариант, но я сам им не пользовался - специальный пускатель, ставится в башмак на камере.

Что касается согласованной вспышки (у меня 540), то с обновленной прошивкой и установленными по инструкции пунктиками в меню GX10 работает без проблем.
360-я в этом отношении принципиально не отличается от 540-й.

смотреть на вспышки в зеркало не обязательно - смотрите что получается на картинке. Встроенная вспышка вспыхивать будет всегда - она ведь управляет внешней именно светом. Как я уже писал, у десятки пентакса при этом свет от встроенной вспышки вообще на снимаемой сцене отсутствует, у GX10 с прошивкой 1.2..- присутствет. Проапгрейдил свой самсунг до 1.3, но пока в беспроводном не снимал.

#23 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 18 January 2008 - 11:19

вчера потестил метцовскую вспыху на предмет беспроводного управления.

скажем так, все очень сильно зависит от условий освещения.

как мне показалось, мощности встроенной вспышки не особо хватает на поджиг.

т.е. иногда для поджига мне приходилось подносить внешнюю пыху прямо к аппарату.
С другой стороны, если свет встроенной вспышки отражался нормально от стенок и потолка, то внешняя вспышка поджигалась нормально.

однако, все равно, думаю, что использование встр. вспышки - баловство. для поджига нужна нормальная пыха, а не эта выскочка на пружинке :)

#24 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 18 January 2008 - 13:39

Просмотр сообщенияmovie (18.1.2008, 7:59) писал:

Встроенная у К10 может работать только как П-ТТЛ. Поэтому ставьте на камеру вспышку,
которая будет работать в автоматическом режиме , а камеру ставте в режим М .

#25 movie

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 21 January 2008 - 09:17

Просмотр сообщенияSuscrof (18.1.2008, 8:26) писал:

movie - я так понял Вы пытаетесь использовать простую светосинхронизацию и "благодаря" P-TTL получаете основной пых мимо матрицы. Есть два варианта решения проблемы - использовать специальные светосинхронизаторы, которые запустят внешний свет уже при поднятом зеркале или не пользоваться для поджига встроенной вспышкой, а поставить на камеру что нибудь простенькое. Я успешно использовал для этого старенькую TTL вспышку пентакса 220, с отклоненным вверх излучателем. Змечательно получалось и с обычным автоматическим Метзом. Короче лишь бы предвспышки не было. Еще вообще то и третий вариант, но я сам им не пользовался - специальный пускатель, ставится в башмак на камере.

Что касается согласованной вспышки (у меня 540), то с обновленной прошивкой и установленными по инструкции пунктиками в меню GX10 работает без проблем.
360-я в этом отношении принципиально не отличается от 540-й.

смотреть на вспышки в зеркало не обязательно - смотрите что получается на картинке. Встроенная вспышка вспыхивать будет всегда - она ведь управляет внешней именно светом. Как я уже писал, у десятки пентакса при этом свет от встроенной вспышки вообще на снимаемой сцене отсутствует, у GX10 с прошивкой 1.2..- присутствет. Проапгрейдил свой самсунг до 1.3, но пока в беспроводном не снимал.
спасибо, теперь до меня дошло





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных