Перейти к содержимому


Nikon F100


Сообщений в теме: 23

#1 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 30 April 2004 - 19:19

Кто нибудь пользовал сабж.? Как он в сравнении с S-кой? Впечатления об эргономике?

#2 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 30 April 2004 - 21:28

У меня эта камера, с бат. блоком. Эргономика выше всяких похвал. С S-кой не сравнивал. Приходилось пользоваться (и много) Минолтами 5-кой и 7-кой, так вот у них после Ф100 эргонимика отсутсвует как класс.

#3 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 06 May 2004 - 14:24

Недостаток у этого аппарата только один: нет предварительного подъема зеркала, а этот режим не помешал бы, поскольку зеркало у апарата изрядно долбит (а что Вы хотите при 4-5 к/с?). Ну, и здороват он для моих мелких рук показался, когда я егов руках в свое время вертел... Впрочем, если бы покупал, то об этом думал бы в последнюю очередь. Если есть деньги, берите -- хорошая машина. Кстати, в свое время, когда он только пошел в серию, приходилось слышать жалобы на чрезмерное энергопотребление. Потом вроде все улеглось, но на всякий случай имейте это в виду -- хуже от этого не будет.

#4 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 06 May 2004 - 14:41

По сравнению с MS-S  у него меньше задержка спуска и меньше время затемнения видоискателя. Система автофокусировки мне показалась удобнее (расположение датчиков, выделение их на фокусировочном экране) и быстрее. Но сотрясение при срабатывании затвора у него больше, но в разумных пределах. С Canon EOS 300  не сравнить.

#5 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 06 May 2004 - 15:50

Никто не обплевался - это уже хорошо :-)). На сколько F100 защищён от влаги и пыли по сравнению с S-кой ?

#6 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 06 May 2004 - 17:05

А с какой стати его оплевывать-то, тем более сотку. Ну, 65 или 75 еще куда не шло. Кое за что можно поругать и 80 (за видоискатель, хотя по сравнению с пленочным Истом это песня, и медленный автофокус, например), но чтобы сотку...

#7 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2004 - 17:21

Цитата

Quote: from Petr on 3:49 pm on May 6, 2004
На сколько F100 защищён от влаги и пыли по сравнению с S-кой ?


Насколько я слышал, слабое место у него - задняя крышка, т.е. стыки ее с корпусом. В других местах вроде уплотнители хорошие.

#8 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 06 May 2004 - 17:38

Спасибо за советы, дорогие коллеги!
1. А как обстоят дела у Nikon с совместимостью сейчас выпускаемых объективов ?  

2. У Пентакса лучшие объективы маркируются Lim и *, у Canon - "L"-серия, а у Никон ?

#9 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 06 May 2004 - 18:19

Есть объективы без кольца дифрагм, которые не будут работать на ФМ-3А -- это все равно что FA-J воткнуть на MZ-5n: потеряем управление диафрагмой.

Есть аппараты, которые "понимают" только объективы, имеющие аналог положения А (даже если кольцо диафрагм на объективе есть, его использовать нельзя -- перестает нормально работать экспонометр). Это все младшие электронные модели, включая, увы, и F-80. Сотка понимает все и работает со всем, что на нее установлено

Звездных и "Элек" у Никона нет. Самыми "крутыми" считаются объективы серии AFS, имеющие ультразвуковой автофокусный мотор -- аналог кэноновского, но по-другому реализованный. Это большей частью светосильные зумы. Есть один несветосильный, но он, насколько я знаю, особо крутым не считается. Класс объектива у Никона определяется а) светосилой, б) конструктивом и в) ценой :)/>

Прошу меня поправить, если я что-то переврал или мои данные устарели

(Edited by Pavel at 6:21 pm on May 6, 2004)

#10 peter28

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2004 - 18:57

Дорогие объективы у Nikona со стабилизацией и низкодисперсным стеклом (ED).

#11 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 06 May 2004 - 20:50

На счет влаги и пыли:  Могу сказать, что по сравнению с F5 он защищен хуже. В смысле под дождем пожно снимать, но не долго. На счет пыли - в принципе, держит, но если совсем пыльно (на скачках например) то под заднюю крышку пыль попадет.

#12 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 07 May 2004 - 11:50

У Nikon'а нет такой четкой градации как кеноновские  L'ки или звезданутые с  Lim'ами у Пентакса. Но оптика ED и дырой в 2.8 является  таковой. Есть и сключения, например зум 35-70/2.8D, у которого нет ED стекол, но при этом он успешно может соревноваться с фиксами. Есть и другие линзы.

#13 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 07 May 2004 - 11:55

Цитата

Quote: from Agers on 5:49 pm on May 6, 2004
На счет влаги и пыли:  Могу сказать, что по сравнению с F5 он защищен хуже. В смысле под дождем пожно снимать, но не долго. На счет пыли - в принципе, держит, но если совсем пыльно (на скачках например) то под заднюю крышку пыль попадет.
По сравнению с Ф5 действительно хуже. Но мой Ф100 выдерживал пол часа (больше не пришлось) под проливным дождем, и проходил через облако цемента, задняя крышка не пропустила ничего. Наверное кому как повезло.

#14 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 07 May 2004 - 12:30

Цитата

Quote: from Pavel on 11:23 am on May 6, 2004
Недостаток у этого аппарата только один: нет предварительного подъема зеркала


Да, это серьезный недостаток, но не смертельный.

а этот режим не помешал бы, поскольку зеркало у апарата изрядно долбит

Камера хорошо сбалансирована, поэтому "долбеж" не сказывается.
Еще о "долбеже": как-то пару месяцев назад в Централ-парке меня попросили снять пару кадров типа "я с подругой на фоне..." камерой ZX-50. После того что я услышал, у меня язык не поворачиватся сказать, что зеркало у Ф100 "долбит" - чуточку горомче и все. :)/>

а что Вы хотите при 4-5 к/с?

А разве предодъем зеркала связан с серийной съемкой?

Ну, и здороват он для моих мелких рук показался, когда я егов руках в свое время вертел...

У меня первое впечатление было таким же, но через неделю уже не понимаешь, как камера может быть маленькой, а еще через день начинаешь ощущать, что не маленький вес камеры и объектива совершенно не оттягивают руку и можно гулять по городу пол дня, держа камеру в руке за грип, совершенно при этом не устав.

когда он только пошел в серию, приходилось слышать жалобы на чрезмерное энергопотребление.

Были такие сообщения на первых порах, но проблема устранена и сейчас такую камеру врятли  найдешь, разве что б/у и из первых партий, но странно что первый владелец не устранил это в сервис-центре сразу, благо делалось бесплатно (по крайней мере у нас).
Есть неприятный момент - если на индикаторе загорелась половинка батарейки, то питание нужно менять, ибо очень скоро батарейки кончатся и последние 1-2 кадра (перед полным издыханием питания) будут запороты.
Справедливости ради на исходе питания многие камеры ведут себя неадекватно.

#15 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 07 May 2004 - 13:39

Спасибо, уважаемые коллеги!
А не было ли каких-нибудь слухов о замене Никоном модели: ведь выпускается-то с 1998-го года ? Я понимаю, что звучит вопрос кощунственно на фоне ВООБЩЕ снятия плёночных камер с производства :-)).

(Edited by Petr at 1:40 pm on May 7, 2004)

#16 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 07 May 2004 - 13:43

Цитата

Quote: from Petr on 10:38 am on May 7, 2004
А не было ли каких-нибудь слухов о замене Никоном модели: ведь выпускается-то с 1998-го года ?
Как же, как же? F6 и F200. :)/>

#17 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 07 May 2004 - 15:14

"Еще о "долбеже": как-то пару месяцев назад в Централ-парке меня попросили снять пару кадров типа "я с подругой на фоне..." камерой ZX-50. После того что я услышал, у меня язык не поворачиватся сказать, что зеркало у Ф100 "долбит" - чуточку горомче и все"

Я говорил не про громкость, а про сотрясение. Насчет ZX-50 удивлен безмерно. Это американская маркировка MZ-50, который у меня есть и который отличается ПОЛНЫМ отсутствием вибрации. Слышно его, конечно хорошо, хотя шумит скорее не он, а протяжка, которая у Ф-100 почти бесшумная. Но вибрации при этом нет. Примерно так же, кстати, работает и 645-я модель -- грохот стоит страшный (по сравнению с тем же Ф-100), а вот вибрации почему-то нет.

"А разве предодъем зеркала связан с серийной съемкой?"

Я замечал, что у аппаратов со скоростью съемки более 3 к/с вибрация при срабатывании затвора больше, чем у аппаратов серии MZ (2 к/с) или класса Никон Ф-60/65/80 (первые два около 2 к/с, последний -- 2,5 к/с). Связано это, скорее всего, с необходимостью очень быстрого подъема и возврата зеркала, без чего заявленную скорость серийной съемки не обеспечить. Причем даже если задан режим медленной серийной съемки или однокадровый режим, динамика работы затворного механизма не меняется, поэтому такому аппарату и не помешал бы предварительный подъем зеркала. Впрочем, согласен, недостаток несмертельный. Но могли бы сделать, благо это нетрудно и к удорожанию аппарата не привело бы (у того же MZ-S эта функция реализована через одну из пользовательских настроек -- никаких отдельных кнопок и рычагов).

"Есть неприятный момент - если на индикаторе загорелась половинка батарейки, то питание нужно менять, ибо очень скоро батарейки кончатся и последние 1-2 кадра (перед полным издыханием питания) будут запороты"

А вот это серьезно!!! У меня неоднократно бывали ситуации, когда батарейки накрывались медным тазом: MZ-50 начинает тормозить при включении и поджатии кнопки спуска, но никогда при самом спуске и протяжке на следующий кадр (то есть, если уж высосал из батареек энергию, сработает безотказно), а более энергоемкий MZ-S начинает подтормаживать с возвратом зеркала в рабочее положение (один раз оно вообще не вернулось, пока я не вставил новые батарейки), но затвор всегда работает корректно (я, правда, не заставлял аппарат при сдохших батарейках держать длинные выдержки -- этого он, скорее всего, уже не сможет сделать).

#18 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 07 May 2004 - 16:50

не скажу про Никон, но вот на С-ке у меня недавно первый раз сели батарейки :)/>
дык зеркало "прилипло" и движок (не знаю как называется) тоже был в верхнем положении, т.е. я ваще так испугался - вытащил батарейки, зеркало свалилось вниз, а дырка получилась закрытой, а было это уже в довольно темное время, я заглядываю в видоискатель, а там...ТЕМНО! как у меня что-то йокнуло внутри, блиииин...ну поставил свежие, сразу стало все ок...но осадок остался, еще немного расстроило что они сели как-то неожиданно, раз и все...на 6-ке можно было пленк доснять, точно, ну почти...хотя я запасливый, запасной комплект у меня есть, почти всегда...
а аппарат действительно начал тормозить  - "я еще заподозрил" (с)

#19 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 07 May 2004 - 18:11

Не могу разобраться: есть ли вспышки? с которыми у F100 беспроводное полноценное управление, аналог "нашего" P-TTL?

#20 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 07 May 2004 - 21:08

Цитата

Quote: from Petr on 3:10 pm on May 7, 2004
Не могу разобраться: есть ли вспышки? с которыми у F100 беспроводное полноценное управление, аналог "нашего" P-TTL?
Есть, но только через SU-4 Wireless Remote TTL Flash Controller, поддерживают беспроводное управление SB-80DX, SB-50DX, ну и новые SB-800 и SB-600.

Pavel
А вот это серьезно!!!
Да не сгущайте краски, об этом просто необходимо помнить. Запасной комплект питания в кофре есть всегда.

#21 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 May 2004 - 21:45

но вот на С-ке у меня недавно первый раз сели батарейки
Какие?

#22 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 12 May 2004 - 16:40

CR2 Кодак МАХ - 2 шт., если кто не помнит :)/>...

#23 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2004 - 14:11

Цитата

Quote: from Alec Drouzhcenko on 1:49 pm on May 7, 2004
не скажу про Никон, но вот на С-ке у меня недавно первый раз сели батарейки :)/>
дык зеркало "прилипло" и движок (не знаю как называется) тоже был в верхнем положении, т.е. я ваще так испугался - вытащил батарейки, зеркало свалилось вниз, а дырка получилась закрытой, а было это уже в довольно темное время, я заглядываю в видоискатель, а там...ТЕМНО! как у меня что-то йокнуло внутри, блиииин...ну поставил свежие, сразу стало все ок...но осадок остался, еще немного расстроило что они сели как-то неожиданно, раз и все...на 6-ке можно было пленк доснять, точно, ну почти...хотя я запасливый, запасной комплект у меня есть, почти всегда...
а аппарат действительно начал тормозить  - "я еще заподозрил" (с)


у меня на мз-6 как-то сели батарейки, оставив зеркало поднятым, а диафрагму закрытой.
мне тоже как-то нехорошо сначала стало, тем более, что ничего обратно не отпрыгнуло после извлечения батареек. только когда вставили новые -- все вернулось на свои места.
батарейки были cr2 какие-то. но после этого у меня появился батблок и я постоянно ношу с тобой запасной комплект "пальчиков" :)/>

#24 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 21 May 2004 - 22:12

Цитата

Quote: from Serkosha on 1:42 pm on May 7, 2004

Цитата

Quote: from Petr on 10:38 am on May 7, 2004
А не было ли каких-нибудь слухов о замене Никоном модели: ведь выпускается-то с 1998-го года ?

Как же, как же? F6 и F200. :)/>


А теперь почитайте про F6 здесь:
http://www.bythom.co...predictions.htm
:-)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных