Перейти к содержимому


Вариозенитар25-45 vs Soligor19-35


Сообщений в теме: 10

#1 Kubana

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 10 September 2002 - 19:44

Приобрести вожделённый   FA 20-35 я смогу ещё очень не скоро, а снимать хочется сейчас!
Что будет предпочтительнее, если снимать на оптимальных значениях диафрагмы?
Кто-нибудь имеет собственный опыт общения с этими линзами?
Буду очень благодарен за любую информацию по сабжу!


(Edited by Kubana at 5:54 pm on Sep. 10, 2002)

#2 Kubana

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 10 September 2002 - 20:13

..пока склоняюсь всё-таки больше в сторону Солигора... главным образом из-за более удобного диапазона.
Кстати, как он на коротком конце?

(Edited by Kubana at 6:41 pm on Sep. 10, 2002)

#3 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 10 September 2002 - 23:27

  Сомнений мало, продукция Солигор лучше оптически и надежнее механически. Вариозенитар через 2 недели использования перестает закрывать диафрагму в широкоугольном положении, а через 3 недели поводок диафрагмы заскакивает за ответную деталь в камере, что гарантирует поломку уже аппарата при попытке снять объектив вне ремонтной мастерской. По рисунку Вариозенитар бывает очень хорош (один из десяти) и бывает очень плох. Все это известно мне из личного опыта начала 90-х. Недавно я крутил свеженький объектив в магазине. По крайней мере в механике ничего не изменилось.
 Солигор я покупал еще до того, как Пентакс выпустил 20-35. Теперь держу его для байдарочных походов. Объектив резок, контрастен, легок (пластмасса), но надежен. Из минусов следует отметить недержание источников света в кадре и удивительной формы дисторсию в широкоугольном положении зума. Прямые линии становятся похожи на фигурную скобку }. Хотя все в пределах пристойного.  Во всяком случае, по рисунку Солигор мне понравился больше, чем значительно более дорогие Сигмы.  
   P.S. Набирайте поскорее на 20-35. Не пожалеете.

#4 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 11 September 2002 - 11:30

Я пользую такой Солигор. Никаких нареканий. Мне он достался не новым, наверное поэтому он неавтофокусный. Контакты на нем есть, но значение диафрагмы не высвечивается. Все режимы камера отрабатывает правильно. Внешне выглядит солидно и металлически, тоже наверное по причине древности. Делал с него 30 х 40. На выставку наверное не все кадры можно отправлять, но к резкости, контрастности и цветопередаче претензий нет. Сейчас выпускаются его автофокусные аналоги Солигор/Вивитар/Косина. Через плечо у мужика видел тестове фото, показалось немного мыльно. Но через плечо ведь, может эжто шевеленка, может минилаб... Не сам снимал. Солнце ловит, фильтр 77мм еще поискать, но свои деньги отрабатывает сполна.  

#5 Kubana

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 11 September 2002 - 19:28

Спасибо! Теперь такой вопрос:
Насколько я понимаю существуют к-байонетные варианты солигора... мне всё больше попадались м42 да канониконовские варианты! Доступны ли в Москве объективы  в к-байонетном исполнении, или не париться и взять на м42?

#6 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 12 September 2002 - 10:50

Вот как раз чтобы не париться лучше найти с байонетом. Если не в рознице, то ч/з поставщиков.

#7 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 12 September 2002 - 14:11

Вот тут     http://www.soligor.c...phtml?sprache=e       про Солигор много написано

#8 Kubana

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 13 September 2002 - 21:30

Спасибо за интересную ссылку!!
Пока остановился на неавтофокусном 19-35 что существенно дешевле чем АФ версия: ~ 5500 р. против 7000 руб...

#9 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 14 September 2002 - 13:42

И правильно! Автофокус при таких фокусных расстояниях нафиг не нужен (или нафиг нужен?) Более сильную форму отрицания выберите сами :-)

#10 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 14 September 2002 - 22:33

При таких раскладах вообще нафиг ничего не нужно, кроме чего-нибудь железного, типа фэда и орион 15 ...
Причем тут пентакс?  :)/>

#11 Kubana

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 19 September 2002 - 21:43

"Lexander Posted on 8:32 pm on Sep. 14, 2002
При таких раскладах вообще нафиг ничего не нужно, кроме чего-нибудь железного, типа фэда и орион 15 ...
Причем тут пентакс?  

то Lexander - во истину -  Ваша правда!!!
___
ZORKI FOREVER !!! :cheesy: :cheesy: :cheesy:


(Edited by Kubana at 7:48 pm on Sep. 19, 2002)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных