Перейти к содержимому


Mentor-Panorama 13*18


Сообщений в теме: 18

#1 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2002 - 21:06

Если кто-то знает что-то про эту штуку, расскажите пожалуйста!
Интересует все :)/>

#2 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 November 2002 - 22:48

Хорошая Кардановская камера. Конечно не "панорамная" как Горизонт. Для студийной сьемки. Есть все подвижки и наклоны. Штатник 210мм или 300мм.

НЕУЖЕЛИ ПОКУПАТЬ СОБРАЛИСЬ??????

#3 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 22 November 2002 - 08:54

М-да! Я вот тоже временами подумываю о полевой 9х12. Только потом смотрю на снимки с 35 мм (а больше 20х30 я печатаю крайне редко), понимаю, что в принципе этого достаточно, а геморроев и расходов на порядок меньше, и успокаиваюсь... Но мысля уходит не окончательно, а периодически любит возвращаться. Приходится убивать ее все тем же жестоким воспрсом "А зачем?" Но инересно было бы у кого-нибудь такой аппарат поиграться взять. Кто знает, может, увидев собственный снимок, отпечатаный с 9х12... да что отпечаток, просто слайд (его ж даже увеличивать не нужно!), я протащусь так, что перейду толко на этот формат :)/>

#4 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2002 - 20:58

2FVL

Не, уже нет.. :)/> Я ее сегодня УВИДЕЛ.... Стало мне страшно... (от размеров и стационарности) И немного грустно (от того же) :)/> Если б за те 350, что за нее хотят на Кутузовском, была бы полевая 4х5 и с объективом.... Эххх.... Мечты, мечты...

Вот только чем с такого счастья печатать? Если не контакты :)/>:)/>:)

#5 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2002 - 12:38

Так при мне какой-то мужик сдавал в проявку кассеты от лингофа...
Наверное, не все так безнадежно?
Дело было в Бумажном...

#6 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 November 2002 - 18:35

Некторую часть молодости убил на таскание 13*18 ФКД в должности ПОМОШНИКА ФОТОГРАФА (в просторечии "мальчик"). Снимки были песня, но спину жалко. Но чем еще можно было снять архитектуру ТАК????


ФКД в хорошем состоянии обойдеться с оптикой от 1000 до 3000 рублей. Надо еще хороший штатив, пленка - тут уже годиться и листовая СВЕМА-64 (все одно разрешение центр/край 18/12 лин мм, но ведь на 18 сантиметрах !!!)

А бюджетная страсть к 9*12 хорошо лечиться покупкой фотокора.

Увеличитель для негатива 9*12 у меня имеется :-)

#7 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2002 - 21:27

"Так при мне какой-то мужик сдавал в проявку кассеты от лингофа... "

Представляю, сколько он за их проявку заплатит.. :)/>:) Нее, если уж снимать на крупноформатное, то и проявлять самому... ЫМХ...

2 FVL
Про Фотокор - лечится совсем? То есть после него на крупный формат тянуть перестает, да? :)/> Как я понимаю, у него никаких подвижек-наклонов нету? А объектив сменный? Вдруг когда-нибудь на Роденштоковский заработаю.. :)/>:)

И что ж у Вас за увеличитель-то такой? 8-)

#8 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 November 2002 - 21:49

2 FVL
>Про Фотокор - лечится совсем? То есть после него на крупный формат тянуть перестает, да?  Как я понимаю, у него никаких подвижек-наклонов нету? А объектив сменный? Вдруг когда-нибудь на Роденштоковский заработаю..  


Тянуть не перестает, но начинаешь трезво оценивать возможности. У фотокора ЕСТЬ все подвижки (но нет наклонов, они есть не у каждой камеры и 18*24 :-), все же не карданная камера а ДОРОЖНАЯ или ПОЛЕВАЯ.

У Фотокора меняется ВСЕ. Можно снять обьектив и (размеры доски под 001 (именно так 001) оптику не изменились и можно привинтить винтами хоть от Линхгофа... У него еще можно сменить затвор (заместо 25-100 гомз установить Компур, пронтор или что там у вас есть), удлинить мех и поставить макроадаптерые рельсы (если кому ШТАТНОГО макро 1:1 покажеться мало?). В общем Фотокор тем и хорош что несет на себе ВСЕ классические стандарты (кассеты например подходят и от Агфы, и от Экзакты и от прочих, фильпаки, адаптеры под роликовую пленку и прочее. В результате установки на Фотокор ВСЕГО что можно на него устанвоить остается обычно только одна незамененная деталь - прямоугольная рамка корпуса. ВСЕ остальное - СМЕННОЕ

>И что ж у Вас за увеличитель-то такой? 8-)  
Беларусь-2 однако. На работе полкомнаты занимает...
--------------------------------------------------------------------------------

#9 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2002 - 18:13

Значит, фотокор - это интересно.. :)/>)
Вроде статья про него была в каком-то F&V... Или не про него? :)/>
Надо посмотреть будет...

А что же такое ФКД?

#10 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 November 2002 - 18:42

Была про него статья. Но тон ЕЕ ОТВРАТИТЕЛЕН. Вот просто ненавижу когда пишут так с отеночком гадливости, припоминая ни к селу ни к городу что то вроде Павлика Морозова и не написав толком о различных модификациях, подвидах и возможностях этой замечательной камеры. В общем представьте статью о Пентакс МЗ-6 написанную озабоченным подростком фанатом Полароидов...

ФКД - ФотоКамера Дорожная = портативный вариант знаменитой камеры ФК. Массово выпускалась на формат 13*18 сантиметров но были варианты и 18*24. Линейка отечесвтеной оптики к ней повергает в ужас -  210/4,5, 300/4,5, макро (до 4:1, не 1 к 4 а именно 4 к 1) 300/9, и два телевика 600/9 и 1200/9 (весит под 15 кило) :-)  Кроме этого можно поставить любой обьектив соотвествующего кадра выпуска 19 -21 века на сьемной доске. От Кука до Диджитал-Грандагона :)/> Затвор сьемный и ставиться на обьектив. 1с-1/60с самый лучший из отечественных. Сейко-секкор - 1с-1/125. Но камера продаеться с затвором системы "крышка" :)/>

#11 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2002 - 19:31

Серьезная штука... А сколько оно весило и была ли модификация 9х12?
и что в ней вертелось-двигалось? :)/>

#12 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2002 - 22:04

А если помечтать, то мне такая вещь нравится.. :)/>

http://www.toyoview..../45CF/45CF.html

#13 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 28 November 2002 - 08:35

SVS Inc:

Эх, не травите мне душу! :)/> Не знаю, зачем, к чему и почему, но просто не могу равнодушно смотреть на такие аппараты. Наверное, никогда себе не втолкую, что он мне по сути особо и не нужен, но хочется. Но тут возникает другая проблема... но это уже к FVL :)/>

FVL:
Проблема в том, что я по сути ничего в этих аппаратах не понимаю -- так, имею весьма общее представление, но даже в руках не держал и даже в ценах не ориентируюсь, особенно на наше оборудование, которое (по крайней мере коробка с мехом и кассеты) должны быть в разы дешевле импортных аналогов. Я даже не понял, чего не может Фотокор? Там что, нет наклонов совсем? То есть отсутствует возможность наклонять поле резкости? И тут что-то другое (простите за идиотский, наверное, вопрос)? Кстати, чтобы не накрываться черной тряпкой :)/>, можно ли на тот же фотокор поставить... блин, даже не знаю, как оно точно называется... ну в общем аналог угловому видоискателю? И, чтобы я дальше не задавал еще более глупые вопросы, есть где почитать про полевые фотоаппараты 9х12?

#14 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 28 November 2002 - 08:51

Кстати, а сколько может стоить Тойо-45СФ? На сайте написано, что за счет использования всяких поликарбонатов и прочей пластмассы она легче как по весу, так и по цене :)/>

#15 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 28 November 2002 - 09:29

>>>где почитать про полевые фотоаппараты 9х12<<<
Здесь

#16 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2002 - 10:25

Вчера в экра-ф видел роскошный ФКД-18х24 за 60 дохликов :)/>
Похоже, со штативом.
Может, попробовать употребить его в качестве ящика для перезарядки пленки? :)/>

#17 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 November 2002 - 16:13

Так по порядку

--Вчера в экра-ф видел роскошный ФКД-18х24 за 60 дохликов  
Похоже, со штативом.
Может, попробовать употребить его в качестве ящика для перезарядки пленки?

Жалко. Хотя штатив вполне годиться ка студийный. По крайней мере с хорошей головой на 3/4 дюйма сэкономите кучу вечно зеленых президентов на покупке Манфротто. Как ящик = все одно  за экстравагантностью человека у которого в ящичной камере 30*40 жил сенбернар вам не угнаться :-).

---Кстати, а сколько может стоить Тойо-45СФ? На сайте написано, что за счет использования всяких поликарбонатов и прочей пластмассы она легче как по весу, так и по цене  

Про эту камеру много говорят,  говорят что весьма достойная камера. Знаю что разработчки ставили рубеж ВСЕГО в 1000 долларов за минимальный комплект,  знаю что один купил ее с Никкором за 600 в комиссионке... Думаю тут где то в диапазоне и будет цена этой камеры...


Наклонов в фотокоре нет, так что натюрмортов с искажением перспективы им не поснимаешь  (вске подвжки и наклоны есть в ФК и ФКД, но только наклоны задней стенки, этого уже при наличии головы достаточно для многого). Могучий шифт фотокора позволяет двигать объектив +/- 3 с копейками сантиметра чего более чем достаточно для архитектурных сьемок. А с кассетами он будет стоить рублей 400-500.

Черное полотно (фотоплащ это называется, не путать с белым - СТУДИЙНЫМ плащом)  для ФК и ФКД обязательно, для фотокора не очень, ибор его матовое стекло снабжено светозащитной шахтой для визирования и  наводки на резкость. если взять в руки ручную лупу то навестись можно изумительно точно.


Если нужен недорогой отчетсвенный аппарат у которого двигается АБСОЛЮТНО все ищите "Ракурс" от БеЛОМО, у него один недостаток - штатный электронный затвор питается от сети 220 вольт :-(((

Самая маленькая камера семейства ФК - ФКД 13*18 - на размер 9*12 их не выпускали, но кассеты од этот формат есть конечно, есть кассеты и под 6,5*9 и 6*9 форматы


Если не удовлетворяет по ограниченности возможностей фотокор но ФКД великовата (хочеться с рук поснимать) ищите чешский фотоаппарат "Магнола" от Меопта. Их поставляли в СССР организованным порядком - просветленная оптика , кадр 10*15см с адаптером 9*12, возможность ставить обьективы от увеличителей Крокус (требуется адаптер). Стоит в полном косплекте в районе 120-150 утопленых европеодов. Есть все подвижки но нет наклонов, как на хорошей полевой камере.

#18 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 28 November 2002 - 18:02

Спасибо! :)/> Весьма исчерпывающе

#19 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2002 - 11:44

Pavel, загляните сюда - может что приглянется :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных