Перейти к содержимому


Никон vs Пентакс


Сообщений в теме: 10

#1 Гость_dimdimych80_*

  • Гость

Отправлено 22 October 2004 - 21:03

Четыре года был пентаксистом, теперь по ряду причин стал никонистом. Первым приобретением в новой фотоинкарнации стал б/у (5+) кит F80+28-105.
Из приблизительных аналогов Пентакса пользовался MZ-6, FA 28-105/3,5-4,5. Камеры, конечно не совсем аналоги, F80 часто сравнивают с MZ-S, но все же.
Первые ощущения.
Сравнение тактильных ощущений от объективов однозначно в пользу Никона: люфтов нет, приятно тяжелый, движение колец плавно-тугое. Взбесила величина хода фокусировочного кольца - линза только для АФ. Пентакс не намного лучше, но все же. Убила возможность макросъемки - это супер. Об оптическом качестве смогу сказать после проявки первой пленки.
О камерах могу сказать больше.
Пентакс  - ласковая, добрая машинка, с приятным ходом всех переключателей, кнопок и прочего. Никон - железобетонный монстрик, переключения неприятны, часто просто неудобны. Далее. Никон вообще не реально использовать без ББ, но не потому что маленький, как все MZ-ки, а потому что неудобно, пальцы ложатся куда угодно, но не на кнопки. +60$ :)/>
Фокусировка Н. более точная, но какая-то ватная. П. наводится не всегда, зато ты точно об этом знаешь. Пятизонная система с джойстиком перекрывает все недостатки.
По шуму Н. Однозначно лучше, почти не слышно.

#2 exzoom

  • Пользователь
  • 196 сообщений

Отправлено 22 October 2004 - 22:53

У меня всё с точностью наоборот,был 4 года владельцем F-80.Его недостатки и достоинства Вы описали точно. Потом появился MZ-6 c Nikon сравнивать нехочу Pentax просто нравиться и я прощаю его недостатки , а нравится размер,дизайн,оптика. От никона пришлось отказатся в сзвязи с переходом на цифру, взял Ist*D так как понравился больше чем D-70:1.Работает без проблем с любой оптикой ,2.Не нужные новые вспышки(типа D,I..),и по управлению поудобней на мой взгляд(больше напоминает плёночную камеру), ну автофокус никона меня всегда раздрожал, у пентакса мне он кажется пошустрее и негоняет его как никон от метра до бесконечности.Впрочем оставил пока FE-2 для души и кстати ещё остался батблок MB-16.

(Edited by exzoom at 7:54 pm on Oct. 22, 2004)


(Edited by exzoom at 7:58 pm on Oct. 22, 2004)

#3 Shepa

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Tokyo

Отправлено 23 October 2004 - 12:46

В настройках F80 (CSM) рекомендую сразу поменять на:

4-1 Всегда показывать горизонтальные-вертикальные линии
5-1 Подсвечивать их не надо никогда

7-1 Фиксация экспозиции при полу-нажатии спуска
12-1 (Самое главное для удобства!!!) поменять местами колесики для диафрагмы-выдержки
13-1 Медленная перемотка пленки
18-1 Никаких лампочек-подсветок!!!

И будет Вам счастье...

А насчет линзы и автофокуса - что Вы хотите от медленного зума?? Возьмите 50/1.4, не пожалеете. Совсем другие ощущения, отсутствие ёрзаний автофокуса, моментальная наводка на резкость, возможность постоянного использования 100 плёнки, никаких смазов на длинных экспозициях...
Да, и ещё -  матричный замер и фокусировка по центральной точке.

#4 alexpop

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 October 2004 - 01:09

я запускал темуhttp://penta.freeday.ru/cgi-penta-c/ikonboard/topic.cgi?forum=2&topic=1624

#5 Гость_dimdimych80_*

  • Гость

Отправлено 24 October 2004 - 12:41

Shepa, спасибо за советы. Снимал вчера концерт Калугина в доме журналистов, забыл инструкцию и не знал как выключить подсветку автофокуса. Фак. Мешал очень. Надо будет распечатать бумажку с ПФ.

Еxzoom, а как на счет МВ-16, продаете? Сейчас денег нет, но если вы не спешите...

Аlexpop, пойду посмотрю.

#6 Shepa

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Tokyo

Отправлено 24 October 2004 - 18:21

А я предупреждал.  :-)
Ещё советы. Кладите камеру в чистый кулёчек перед тем как кидать в сумку. Упадет на порядок количество пыли на линзе и внутри камеры. За такие крышки, что у камеры, что у оптики, конструкторам надо руки поотбивать. Я всегда ношу с собой грушу в кулёчке - пыль выдувать.
В сумке при удачной тряске камера может включиться сама - будьте аккуратны. Так-же, перед съемкой, проверяйте сразу режим автофокуса, зкспонометрия точка- матрица, режим фокусировки. Это отнимает 2 секунды, но снижает количество Вашего мата, что для психики очень полезно.
Батарейный блок рекомендую взять. Полезная вещь, правда дорогая.

#7 alexpop

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 October 2004 - 23:49

У НИкона привыборе одной из пяти точек фокусировки меняется и экспозиция, например навести на светящуюся пятирожковую люстру и наблюдать за экспозициенй, при выборе центральной точки выдержка 90 при диафрагме 8. при выборе крайних точек падает до 45-60 в приоритете диафрагмы, пекнтакс показывает всегда 45. неужели Никон еще и корректирует экспозицию режим замера у обеих аппаратов матричный

#8 Shepa

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Tokyo

Отправлено 25 October 2004 - 11:42

Ну так все правильно скорректировал Никон. Хотите яркий объект, помещая его в центр - получите короткую выдержку. Хотите фон с ярким объектом,
получите более длинную, для вытягивания фона. Похоже центр у Никона более приоритетный чем боковые точки. Можете навестись боковой на лампочку, а потом перекомпонуйте отпустив спуск снимок так, что-бы лампа была в центре - получите пол-стопа быстрее. А еще лучше, сделайте пару снимков и посмотрите результат. Пол-стопа Вы вообще не заметите, а стоп видимо будет разница, и сильно надеюсь в пользу Никона. Я в сложных условиях всегда полагаюсь на матричный Никона. Иногда проверяю точкой, но введя корекцию пока получал только хуже. Особенно в темных помещениях. Когда я хочу экспозицию пл главному объекту, я просто навожу центральной, а потом компоную снимок. Функция 7-1 фиксирует экспозицию при этом.

#9 Гость_dimdimych80_*

  • Гость

Отправлено 25 October 2004 - 12:46

Я во чего не понял, может быть это  глюк. При низкой освещенности Н80 иногда выдает мне вместо 1/4-1/10 секунды надпись ЛОК. А иногда нет. Это в приоритете диафрагмы.
Ничего не понимаю.

#10 Shepa

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Tokyo

Отправлено 25 October 2004 - 13:24

Уверены что это 1/4-1/10 секунды, а не 4-10 секунд? Гораздо чаще в условиях темноты, когда камера не может сфокусироваться и Выбор фокусировки стоит S (Single Servo AF), то просто камера не снимает, без всяких индикаций. Только точка индикации захвата фокуса не горит.

#11 Гость_dimdimych80_*

  • Гость

Отправлено 25 October 2004 - 14:24

Надо будет проверить вечером, когда доберусь до техники.
После первой съемки впечатления очень хорошие, единственное - не до конца понял логику работы аппарата в сложных условиях. Пентакс хорош именно этим: логичен до безобразия. И еще подлость: в темноте две минуты заправлял пленку, все не хотел заматывать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных