Перейти к содержимому


Черты к портрету Сигмы 14 мм/2,8


Сообщений в теме: 3

#1 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 04 June 2002 - 10:06

Змеевидная дисторсия (в обморок не падать! :)/>)

В целом дисторсия у объектива исправлена вполне достойно (иначе замети лы давно), однако кое-что при придирчивом рассмотрении заметить можно. Итак, ближе к углу кадра линии выгибаются к углам -- "подушка". В центре же они выгибаются от центра -- "бочка". Получается легкая змейка. Открытие весьма позабавило.



Углы... а вот это болезнь серьезная

Главное, что раздражает у этого объектива, так это заметная мазня по углам. Иногда проявляется больше на бесконечночти), иногда меньше, а кое-где вообще не видна. Но когда есть, раздражает.


Виньетирование, кстати, замаченное при тестовой съемке, проявляется только при достаточно открытой дыре. Впрочем, открывать шире оптимальной диафрагмы 5,6 надобности почти не было: на 1/6 с я вполне удерживаю аппарат в руках без ощутимой шевеленки. А пару раз получил приличный результат на 1/3 с

#2 Sergey Engel

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 04 June 2002 - 11:19

Павел, когда мы снимали в ГУМе этой Сигмой, я обратил внимание на некоторую размазанность изображения (кажется, в нижних углах). Но я списал это на большую дыру (4, 5,6) и длинную выдержку (1/2, 1/4) при съемке без штатива. Отпечатки 10 х 15, больше не было надобности делать.

С уважением, Сергей

#3 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 04 June 2002 - 12:24

Я наблюдаю размазанность по всем четырем углам. Причем визуально разрешение падает не постепенно, а как-то сразу -- раз, и пошла мазня. Впрочем, тот же эффект азметил на открытой дыре у Токины 28-80/2,8 на 28 мм. Проявляется такой эффект и у моего старого доброго 35-80, но очень мало: если не искать специально, не заметишь. При наводке на передний план это явление проявляется в меньшей степени, а иногда исчезает совсем. Не знаю, как повел бы сеья в этой ситуации родной объектив, но о нем ввиду его стоимости речь вообще не идет. Тем более, что я в целом вполне доаолен Сигмой.

#4 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 05 June 2002 - 09:59

Павел, послал Вам мэйл (по поводу ожидаемой информации).
С уважением,

Илья





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных