Перейти к содержимому


Takumar 135/2,5


Сообщений в теме: 19

#1 Ипполит

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Томская область

Отправлено 16 May 2007 - 09:02

Предложили Takumar 135/2,5. У меня K100D. Хочу использовать как портретник, ну и для съемок зверушек. Что скажете про это стекло?

#2 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2007 - 09:28

Просмотр сообщенияИпполит (16.5.2007, 9:01) писал:

Предложили Takumar 135/2,5. У меня K100D. Хочу использовать как портретник, ну и для съемок зверушек. Что скажете про это стекло?
Вы уточните, о чем речь. Если о Takumar Bayoner 135/2.5, то кратко - резкость невысокая, для портретов видимо самое то, для зверюшек - дело вкуса. Объектив не SMC, в контровом свете значительно падает контраст. Если о резьбовом такумаре 135/2.5, то это весьма достойная вещь.

Сообщение отредактировал mike69: 16 May 2007 - 09:34


#3 Ипполит

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Томская область

Отправлено 16 May 2007 - 10:39

Просмотр сообщенияmike69 (16.5.2007, 9:27) писал:

Вы уточните, о чем речь. Если о Takumar Bayoner 135/2.5, то кратко - резкость невысокая, для портретов видимо самое то, для зверюшек - дело вкуса. Объектив не SMC, в контровом свете значительно падает контраст. Если о резьбовом такумаре 135/2.5, то это весьма достойная вещь.
Байонетный. А сколько можно отдать за хорошо сохранившийся экземпляр?

#4 OlegO

  • Пользователь
  • 596 сообщений
  • Город:UA.г.Николаев

Отправлено 16 May 2007 - 10:40

Просмотр сообщенияИпполит (16.5.2007, 9:01) писал:

Предложили Takumar 135/2,5. У меня K100D. Хочу использовать как портретник, ну и для съемок зверушек. Что скажете про это стекло?
А мне Takumar очень понравился.

#5 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 16 May 2007 - 10:52

Просмотр сообщенияИпполит (16.5.2007, 10:38) писал:

Байонетный. А сколько можно отдать за хорошо сохранившийся экземпляр?

Разброс цен где-то от 80-ти до 150 долларов. Для портретов на цифре 135 ИМХО несколько длинновато, разве-что в дополнение к чему-то более короткому, тогда вполне.

#6 Smirnoff

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 479 сообщений

Отправлено 16 May 2007 - 12:17

Просмотр сообщенияИпполит (16.5.2007, 10:01) писал:

Предложили Takumar 135/2,5. У меня K100D. Хочу использовать как портретник, ну и для съемок зверушек. Что скажете про это стекло?
Приятное стекло, в целом я доволен. Единственная проблема, как тут уже сказали, - низкий контраст, причем не только при контровом свете, но даже при боковом. Следствием этого является не слишком хорошая цветовая насыщенность картинки - бледноватые цвета. Применение встроенной выдвижной бленды несколько улучшает дело, но не кардинально. Однако, стоит относиться к этому философски: цвет и контраст можно добавить в конверторе (в известных пределах, конечно), на то оно и цифровое фото.

Резкость у моего экземпляра вполне достаточная для 6Мп. На прикрытой на 1 клик дырке (не знаю сколько это - посередине между 2.5 и 4, наверное 2.8-3.2) резче, чем DFA100 macro на 2.8 при дистанции более 2м. Вообще говоря, для того он и покупался: макрушник на большой дистанции мыльноват становится, особенно на прикрытых дырках. Падение разрешения к краям на кропе практически не ощущается.

Фон моет, на мой взгляд, довольно красиво, приятнее, чем макрушник. На 2.5 имеет слабо выраженный эффект оптического виньетирования ("закрученное" боке), заметный при подходящем фоне даже на кропе.

Я брал за 2900р. на мосфильме полностью исправный, но в довольно поюзаном состоянии и считаю, что это дороговато, но с ними не поторгуешься. На мой взгляд, 2500-3000р. в зависимости от состояния, не более, будет достойной ценой за эту линзу. Всё-таки простое просветление сильно снижает ценность данного стекла.

#7 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 16 May 2007 - 12:35

Есть у меня такой. Резок только в портретном диапазоне (метров до 4-х, не более). Дальше - сильно мылит, поэтому, как телевик его не использую (на К10Д) (хотя для этого брался). Брал на B&H долларов за 80 в очень хорошем состоянии.

#8 Smirnoff

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 479 сообщений

Отправлено 16 May 2007 - 16:17

Просмотр сообщенияAziz (16.5.2007, 13:34) писал:

Есть у меня такой. Резок только в портретном диапазоне (метров до 4-х, не более). Дальше - сильно мылит, поэтому, как телевик его не использую (на К10Д) (хотя для этого брался). Брал на B&H долларов за 80 в очень хорошем состоянии.
Мой вроде и на 1,5 км не особо мылит. Но это на 6Мп. Для 10Мп, в плане разрешения, я бы этот такумар не очень рекомендовал. В примере - 100% кроп, пошарпленый, разумеется, немного в конверторе, но и не из самого центра кадра - с середины верхнего края. Диафрагма - 8. Не как понос, конечно, но и не откровенное мыло.

Сообщение отредактировал Smirnoff: 16 May 2007 - 16:26


#9 Ипполит

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Томская область

Отправлено 16 May 2007 - 18:43

Ну чтож спасибо, имею теперь представление. :)

#10 Петруха

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 16 May 2007 - 19:38

Вот здесь купите:
http://www.bhphotovideo.com/c/product/8005...35mm_f_3_5.html

#11 Smirnoff

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 479 сообщений

Отправлено 16 May 2007 - 20:21

Просмотр сообщенияПетруха (16.5.2007, 20:37) писал:

Нет Петруха, тут речь вот про этот объектив.

#12 Петруха

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 18 May 2007 - 09:42

Так, вроде сказали, что с резьбой получше будет....

#13 Smirnoff

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 479 сообщений

Отправлено 18 May 2007 - 09:53

Просмотр сообщенияПетруха (18.5.2007, 10:41) писал:

Так, вроде сказали, что с резьбой получше будет....
Дырка не та. А получше тот, что с SMC - не важно резьбовой или байонетный.

#14 Pyc

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 29 September 2010 - 09:39

Скажите, а какой у него диаметр передней крышки ?

#15 kaipa

  • Пользователь
  • 401 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 29 September 2010 - 09:54

Просмотр сообщенияРус (29.9.2010, 9:38) писал:

Скажите, а какой у него диаметр передней крышки ?

52mm. http://kmp.bdimitrov.de/lenses/primes/_non...ak_135f2.5.html

Объектив очень маленький для 135мм, кстати. Значительно меньше, чем, скажем, отличный Pentax-K SMC 135/2.5, особенно, если их рядом поставить.

Мне нравится, но диафрагму на моем экземпляре "заело" на открытой, что несколько снижает область применения. К некоторым недостаткам можно добавить, что хроматит.

#16 Pyc

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 29 September 2010 - 13:12

Цитата

Объектив очень маленький для 135мм, кстати. Значительно меньше, чем, скажем, отличный Pentax-K SMC 135/2.5, особенно, если их рядом поставить.
Спасибо! По диаметру бленды прикинул, думал больше. Не разглядел, что крышка внутренняя. :)
На счет хроматизма не парюсь, т.к. использовать планирую с чб пленкой.
Ну, 135/3.5 еще компактнее, и цветастее :)

#17 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2010 - 19:42

Просмотр сообщенияИпполит (16.5.2007, 10:01) писал:

Предложили Takumar 135/2,5. У меня K100D. Хочу использовать как портретник, ну и для съемок зверушек. Что скажете про это стекло?
Сам брал байонетный на 110-ку на Мосфильмовской чуть менее чем за 3 т.р, но 2 года назад
Объектив интересный. Пользуюсь им активно. Очень компактный, когда на камеру цепляешь, нет ощущения, что это телевик. Очень светлый, фокусироваться одно удовольствие.

Первое ощущение от установки - восторг. Просмотр первых фоток - ужас. Хроматика после кита может напугать, но при более детальном изучении проблемы понимаешь, что хроматит он вне зоны резкости, т.е. это нормальное явление, нужно точнее фокусироваться (намного точнее) и не требовать за такие деньги чудес.
Отзывы забугорные все идут с негативом, но если использовать для портретов- очень красиво рисует. Как раз тот случай, когда легендарное имя такумар никто не позорил, добротный стеклянно-металлический продукт.
Диафрагма 2.5 рабочая! При этом приятнейший софт эффект и низкий контраст, детализация не страдает в принципе. Не дерматологичен совсем. Боке на полной дырке мне нравится очень, одно удовольствие использовать на полной - выдержки короткие, рисунок мне лично очень нравится. Размыть фон можно от нежнейшего "в хлам" до кругляшек приятных. Зимой на снегу софт-ореолы в синем цвете, самое заметное именно зимой, в остальное время ореолы софтовые приятные и не раздражают.

При поджатии дырки до 8 резкость прет очень достойная, рисунок же уходит.
Использовал сначало (когда не знал про форум пента-клуба) с бумажкой, засунутой под контактную группу - получал приоритет диафрагмы на всех дырках (до сих пор не понимаю, почему это работало).

Потом стал снимать только на полной. Приноровился наводить резкость точно и выход резких снимков стал нормальный. Использовал для спорта на полной - хорошо отрывает от фона, выдержки какие нужно без поднятия исо - мечта.

Объективом очень доволен - он выпрямляет руки. За такую цену не стоит искать чего-то лучшего, байонет К, управление диафрагмой в ручном режиме. Удобнее чем совок через кольцо по-любому. Вещь.

Сообщение отредактировал Yuppi: 29 September 2010 - 19:47


#18 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 01 October 2010 - 11:44

В самой полной комплектации и идеальном состоянии я бы дал за него 100 долл. И использовал для крупного женского портрета, т.к. он действительно не слишком контрастен и софтит.
И обязательно надо что-то придумывать с фокусировкой, т.к., когда попадаешь в резкость на ресничках а дырке 2,5 - восторг полнейший...но это так сложно и так редко удаётся...

#19 MOKRIZZONNI

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:ЖИТОМИР

Отправлено 01 October 2010 - 14:49

Именно столько я и дал за свой 135 Ф2,5 и теперь заказал наглазник на Дилекстриме Сеагулл 2,3...отой шо кирпичом тут прозвали))). Скоро приедет -отпишусь.А пока ручной брекетинг по фокусу никто не отменял :)

#20 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 01 October 2010 - 16:01

Вот еще тема про такой же такумар: http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...61287&st=30
Может, объединить ветки?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных