Перейти к содержимому


расскажите про объектив Вариозенитар 25-45/2,8-3,5



Сообщений в теме: 167

#121 pashazaz

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Анатольевич
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Гродно

Отправлено 11 October 2018 - 11:48

Если фотосообществу интересны фото с Вариозенитара, я могу восполнить этот пробел при случае. А какие фото хотелось бы видеть (сюжет, источник света, диафрагмы-выдержки, обработка и проч.)?

#122 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 11 October 2018 - 13:32

Спасибо за дельное предложение ! Очень интересны пейзажи, также сюжеты с предметами, цветочками и прочими мелкими деталями. Если есть портрет - можно и их немного. В общем: выкладывайте всё ! :)
Ещё "рисунок" интересен - он зенитаровский или другой, как сильно он отличается от pentax 28/2.8 (3.5), а для этого лучше примеры в высоком разрешении.
Очень ждём !

#123 pashazaz

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Анатольевич
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Гродно

Отправлено 11 October 2018 - 23:20

С Пентаксом 28/2.8 Вам придётся сравнивать самостоятельно и с некоторыми допущениями: я такой объектив даже в руках не держал. А остальное - попробую. Ну и камера у меня К-50, а не К-1, так что все "ограничения" кропнутой камеры никуда не денутся.

#124 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 12 October 2018 - 11:47

Ну, вообще-то, 90% пользователей форума, интересующихся вариозенитаром, используют кроп.
Обладателей полного кадра на пентакс, всё же больше интересуют такие фокусные расстояния, как 31, 43, 24... :)
Так что рады будем даже примерам с кропа !

#125 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 12 October 2018 - 18:36

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (12 October 2018 - 11:47) писал:

Ну, вообще-то, 90% пользователей форума, интересующихся вариозенитаром, используют кроп.
Обладателей полного кадра на пентакс, всё же больше интересуют такие фокусные расстояния, как 31, 43, 24... :)
Так что рады будем даже примерам с кропа !
Думаю он всё же больше под плёнку. Отчасти для K-1.
На кропе можно конечно, но смысл, если там своих зумов хватает с углом от 16-18?
Разве что побаловаться и отложить...

#126 pashazaz

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Анатольевич
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Гродно

Отправлено 12 October 2018 - 20:09

Просмотр сообщенияBlooming Soul (12 October 2018 - 18:36) писал:

Думаю он всё же больше под плёнку. Отчасти для K-1.
На кропе можно конечно, но смысл, если там своих зумов хватает с углом от 16-18?
Разве что побаловаться и отложить...
Вот и я свой отложил. Потому как никаких преимуществ перед своим "штатным" 17-70/4 SDM не выявил.

#127 pashazaz

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Анатольевич
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Гродно

Отправлено 09 November 2018 - 19:31

Фотоснимки потихоньку собираю, чтобы выложить в теме, как и обещал. Есть парочка вопросов - как на фотографии надписать значения выдержки, диафрагмы, фокусного расстояния и проч. без "ужатия" снимков, и прочей потери качества? Второе - куда выкладывать?

#128 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 09 November 2018 - 23:45

Очень ждём. Лучше будет тогда архив на любое файловое хранилище. Подписывать фото? - а стоит ли. Проще папки отдельные создать, лучше по нескольким папочкам: закрытая - прикрытая, короткий-длинный конец и т.п.

Очень ждём !

#129 kotofei

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Имя:Константин

Отправлено 27 November 2018 - 21:14

очевидно, mega.nz архивом. А EXIF кому надо - сами посмотрят

#130 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2018 - 20:11

если люди настолько "зажимают" снимки с него - не проще ли набрать в яндексе "Вариозенитар - Flickr"? мне с первого раза вывалились сразу несколько ссылок - и довольно информативных...) - (буржуины, кстати - сЫмают... :) )

#131 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 29 November 2018 - 20:29

n:z, О как, вы сделали прорыв в поиске нужных фото :)
Но проблема остаётся не решённой - примеры не показательны. Некто Вольфганг, походу дела, снимает им на открытой или около того? Итальянца тоже фотки видел раньше. А вот у форумчанина Анатолия, примеры которые мы видели, показывают что это объектив - немного другой (в лучшую сторону, более резкий кмк). Вот и думай, что за зверь этот вариозенитар :blink:

Но кое-что я уже решил. По характеру он действительно "зенитаровский", мягкий. А мне больше "гелиосовский" нравится.

Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 29 November 2018 - 20:37


#132 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2018 - 21:00

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (29 November 2018 - 20:29) писал:

n:z, О как, вы сделали прорыв в поиске нужных фото :)
Но проблема остаётся не решённой - примеры не показательны. Некто Вольфганг, походу дела, снимает им на открытой или около того? Итальянца тоже фотки видел раньше. А вот у форумчанина Анатолия, примеры которые мы видели, показывают что это объектив - немного другой (в лучшую сторону, более резкий кмк). Вот и думай, что за зверь этот вариозенитар :blink:

Но кое-что я уже решил. По характеру он действительно "зенитаровский", мягкий. А мне больше "гелиосовский" нравится.
а гелиос - разве не мягкий? (если на открытой)... а хотя вкус - это дело настолько индивидуальное...:)

#133 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 30 November 2018 - 20:00

n:z, Нет, это разные стёкла. Хоть на открытой, хоть на прикрытой. У гелиоса есть неповторимое (из имеющихся у меня объективов), очень ценное свойство - передавать объёмную картинку. Пента-блинчики и М-серия так делать не умеют (лимы ещё не пробовал). А "зенитаровский" рисунок очень похож на М-135/3.5, только М-ка более цветастая и контрастная.
Видимо, для гелиоса характерна "цейсовская" схема :)

#134 njkzy

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Имя:анатолий
  • Город:владимир

Отправлено 01 December 2018 - 11:00

https://yadi.sk/d/jSIqegoir8MfPA РАВ файлы если кто захочет обработать ----и выложил ipeg с камеры -----единственный недостаток объектива , это нету контактов--- (теряется комфортность работы при съемке, то забыл зеленую кнопку нажать, то надо +/- подправить, при изменении фокусного все это надо учитывать)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP5574 (Копировать) (2).JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP5557 (Копировать) (2).JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP5558 (Копировать) (2).JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP5562 (Копировать) (2).JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP5576 (Копировать) (2).JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP5572 (Копировать) (2).JPG


#135 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2018 - 14:47

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (30 November 2018 - 20:00) писал:

n:z, Нет, это разные стёкла. Хоть на открытой, хоть на прикрытой. У гелиоса есть неповторимое (из имеющихся у меня объективов), очень ценное свойство - передавать объёмную картинку. Пента-блинчики и М-серия так делать не умеют (лимы ещё не пробовал). А "зенитаровский" рисунок очень похож на М-135/3.5, только М-ка более цветастая и контрастная.
Видимо, для гелиоса характерна "цейсовская" схема :)
о: вот таперича я буду знать, что они, оказывается - разные...:) :) а ежели хоть чуть посерьёзнее, то понятия что - мягкости, что - жёсткости (и иже с ними) НАСТОЛЬКО индивидуальны, что ломать копья и объяснять друг дружке СВОИ СОБСТВЕННЫЕ пристрастия - есть занятие пустое и бессмысленное, легче молча насмотреться фотографий по теме и МОЛЧА решить для себя - нужно это тебе или нет... мне, например, в варианте этого объектива гораздо интереснее было именно его нестандартное фокусное расстояние и светлый широкий угол, (ТО, ЧЕГО НЕТ У ДРУГИХ СТЁКОЛ), хотя - это ж вряд ли кому интересно, так что - Аминь...

#136 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 01 December 2018 - 16:35

Просмотр сообщенияnjkzy (01 December 2018 - 11:00) писал:

https://yadi.sk/d/jSIqegoir8MfPA РАВ файлы если кто захочет обработать ----и выложил ipeg с камеры -----единственный недостаток объектива , это нету контактов--- (теряется комфортность работы при съемке, то забыл зеленую кнопку нажать, то надо +/- подправить, при изменении фокусного все это надо учитывать)
А какие тут фокусные расстояния, диафрагмы?
Интересует прежде всего диапазон 25-35.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 01 December 2018 - 16:35


#137 njkzy

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Имя:анатолий
  • Город:владимир

Отправлено 01 December 2018 - 19:49

диафрагма от 2.8 --4--5.6 не больше ----фокусные по снимку можно примерно понять --- не записывал данные. Когда нибудь куплю sony 7 испробую на полном кадре.

Сообщение отредактировал njkzy: 01 December 2018 - 19:53


#138 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 02 December 2018 - 19:53

njkzy, А почему именно сони? Почему сразу не К-1 ?

#139 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 02 December 2018 - 20:16

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (02 December 2018 - 19:53) писал:

njkzy, А почему именно сони? Почему сразу не К-1 ?
Сони дешевле можно купить.

#140 njkzy

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Имя:анатолий
  • Город:владимир

Отправлено 03 December 2018 - 05:55

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (02 December 2018 - 19:53) писал:

njkzy, А почему именно сони? Почему сразу не К-1 ?
по финансам СОНИ доступней---тех данные хорошие.

#141 Артем Пономарев

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 August 2019 - 18:39

Если еще интересна тема про Вариозенитар, могу поснимать и выложить фото в паре с canon 5d первым. ФФ от Pentax у меня нет, к сожалению. Пришлось убрать поводок диафрагмы, иначе задевал зеркало. Не слишком практично, конечно, для изменения диафрагмы нужно снимать объектив, но слишком уж любопытно посмотреть его на ФФ. А информации по нему действительно мало, хотя как я понял не такой уж он и редкий был в свое время.

Сообщение отредактировал Артем Пономарев: 05 August 2019 - 18:59


#142 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 05 August 2019 - 19:08

Просмотр сообщенияАртем Пономарев (05 August 2019 - 18:39) писал:

Если еще интересна тема про Вариозенитар, могу поснимать и выложить фото в паре с canon 5d первым. ФФ от Pentax у меня нет, к сожалению. Пришлось убрать поводок диафрагмы, иначе задевал зеркало. Не слишком практично, конечно, для изменения диафрагмы нужно снимать объектив, но слишком уж любопытно посмотреть его на ФФ. А информации по нему действительно мало, хотя как я понял не такой уж он и редкий был в свое время.
Интересна.

#143 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2019 - 22:42

Просмотр сообщенияАртем Пономарев (05 August 2019 - 18:39) писал:

Не слишком практично, конечно, для изменения диафрагмы нужно снимать объектив
Это ещё зачем? У исправного объектива на байонет-К диафрагма рулится кольцом. А поводок задействуется только на родной камере. Без поводка на любой камере диафрагма должна работать от кольца. Видимо, у Вашего что-то не так с механизмом диафрагмы.

А примеры выкладывайте, конечно. Наверняка кому-то будет интересно.

#144 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 05 August 2019 - 23:35

Ждём ждём :scratch_one-s_head: Но даже и с кропа примеры интересны (тут в теме толком ничего и нет).

#145 Артем Пономарев

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 August 2019 - 18:54

Свежее фото. Сделано сегодня на скорую руку, без экспокоррекции, но кое-какие выводы сделать можно. Canon 5D + вариозенитар 25-45, на 25мм задевает зеркало, поэтому минимальное фокусное 28мм. https://cloud.mail.r.../3ZUt/2Em7FLhH5

#146 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 06 August 2019 - 19:19

Просмотр сообщенияАртем Пономарев (05 August 2019 - 18:39) писал:

Пришлось убрать поводок диафрагмы, иначе задевал зеркало.
Жаль, их мало.

Просмотр сообщенияАртем Пономарев (06 August 2019 - 18:54) писал:

на 25мм задевает зеркало
И все равно задевает. Для Pentax и беззеркалок без вмешательств бы ло бы.

#147 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 07 August 2019 - 00:32

Как-то примеры не сильно вдохновляют на приобретение. Тут у Анатолия (выше) примеры вроде как лучше. Наверно надо этот вариозенитар распробовать, и при хорошей погоде. И обязательно проверить на фронт-бек фокус - возможно на фото это и сыграло не хорошую роль.
Если судить по хорошим примерам (с фликра), то это - типичный зенитар по рисунку. Похожим пентаксам проигрывает, особенно фиксу - М 28\ 3.5. Или его не сумели раскрыть...:-)

#148 Maikl

  • Пользователь
  • 1059 сообщений

Отправлено 07 August 2019 - 11:45

Их надо тщательно перебирать. Сколько этих Вариозенитаров есть в природе, такой и разброс по качеству)

#149 Сидор Матрасов

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Город:Кёнигсберг

Отправлено 19 October 2019 - 19:05

Юзал два "Вариозенитара" №№ 930550 и 930833. Казалось бы, отличаются номером всего на 283 штуки. А как два разных объектива.
Первым был 930550. Сначала стоял к меня на MZ-7, потом перешел на K10D. Не было к нему в оптическом плане никаких нареканий, пока снимаешь не против света. Потому как против света ничто из сделанного в СССР или РФ (СНГ) снимать не может. А может быть и не должно, потому что мы не против света, мы против тьмы!
Так как больше всего люблю снимать архитектуру и городской пейзаж, то мне нравились сильные стороны моего Вариозенитара:
1. Резкость начиная с 1:4. Резкость, сравнимая с фиксами на 1:8..1:11, более того, иные фиксы 28..35 мм он "делал" с полпинка. Он также уделал советские фиксы
2. Такое впечатление, что дисторсия в нем не мала - ее просто нет на всем диапазоне ФР.
3. Он железный, его не сломать!
Что не нравилось:
1. Никакого красивого боке и пластичности. Он просто резкий, иногда до бритвенности. Лишь на открытой диафрагме эта резкость падала до едва заметного мыла. Но именно едва заметного.
2. В процессе зуммирования он меняет относительное отверстие и сбивается с резкости, хоть и не сильно. На бесконечности не сбивается вообще.
3. У него нет резьбы под фильтры или бленду. На него не придумана бленда насаживающаяся. У него есть лишь 2 своих собственных светофильтра (иногда 3). Я клеил под него картонные бленды, но они никак не хотели держаться на оправе.
4. Две конструкции крышки (алюминиевая и пластмассовая) спадают от дуновения ветра. А из сумки его всегда достаешь без передней крышки. При том, что передняя линза почти на уровне краев оправы.
И вот последнее обстоятельство сильно сократило его жизнь - он терся обо все, о что можно своей линзой и стерся до состояния легкой матовости. Так, что снимать уже не было возможности. Очень было жалко, но никакое бережное отношение, не может спасти объектив, с которого спадает крышка, на который не надеть защитный фильтр, у которого линза практически торчит наружу.
Я было расстроился, но мне подогнали другой экземпляр, тот самый №930833. Впрочем, радость была недолгой. Сразу обратил внимание, что у второго просветление не благородно-зеленое, а какое-то блекло-сиреневое, лишь иногда отдающее зеленым отблеском. Поставил на камеру (K10D), отснял кадров 50, скинул на комп и офигел - мыло мыльное. На следующий день попробовал в разных режимах - даже на 1:11 мылит. Никаких дефектов на линзах, просто брак в сборке. А может быть и параметры линз не те. Не знаю, но последняя попытка получить с него нормальную картинку провалилась как и две предыдущие.
Такое резюме: если вам удастся достать качественный экземпляр, то картинка порадует всех любителей пейзажа и архитектуры в кадре. Но к хлопотам по поводу защиты от бокового и контрового света, а также предохранения передней линзы от встречи со всем абразивным вам надо быть готовым. ИМХО, это одна из лучших советских (российских) линз по качеству картинки, но там, где она уместна.

#150 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 11 February 2020 - 18:23

RAWки нннада? Насыпал незатейливых уличных на Ян.диск https://yadi.sk/d/lRdVXrapjiLFhg . Только небольшая оказия - отработанные диафрагмы не укажу, в следующий раз буду "писать в блокнотик впечатлениям вдогонку: Когда состарюсь, издам книжонку" (с). Практически везде F/4-5.6 , мыльцо - это недобег-перебег в районе ГРИП.
Изделие наверное для размеренной съемки, но ввиду первых за всю зиму "человеческих" морозов и "человеческого" снега у меня получилось все нахрапом и с непривычки бегом домой. Глобальных косяки:
1й - оправа под светофильтры, могли почесать тыковку в конструкторском и запилить оправу передней линзы под 62мм или если очень боялись виньетирования - 67мм (и пофиг на грибообразный конструктив, нам ехать а не шашечки!).
2й - нежное просветление (по крайней мере на передней линзе), даже удаление легкой пыли оставляет микроцарапины на этой пленке.
По поводу передней крышки. В тепличных условиях она слабенькая, но при -10...15С* я уже матюгался и подумывал о брелке мини-фомке.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных