Перейти к содержимому


T2-mount adapter


Сообщений в теме: 24

#1 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2004 - 11:00

Эта тема может быть интересной для владельцев Рубинаров, МТО, Юпитера-37А, Таира-11А и прочих объективов с буквой "А" в конце названия. Как известно, хвосты у этих объективов меняются под разные системы.
Однако трудно купить Т2-адаптер - из фотомагазинов в Мск ими торгует только Сивма (производство Солигор), а завоз раз в полгода, да и не всегда их привозят.
Выход есть. Большинство телескопов имеют Т2-хвостовик и адаптеры для фотокамер как аксессуар к телескопам - не редкость. Например, Meade (партнумбер 07381). Так что ищите их у астрономов :)/>

#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 14 January 2004 - 11:03

А не надо у астрономов -- на фотовебе лежат (лежали недавно).

#3 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2004 - 11:48

О как.... А я, блин, в Партии их только нашёл :)/>
Единственный экземпляр на всю сеть :)/>

#4 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 14 January 2004 - 12:27

Если это утешит, скажу, что к-шные на фотовебе разобрали:
http://www.photoweb.ru/_php....ice_hi=
Но я их там видел перед новым годом...

#5 VictorKa

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Рось квадратная изначальная

Отправлено 14 January 2004 - 20:05

Купленный в свое время Т2 оказался не стой резьбой - пришлось переделывать с помощью колец КМЗ и молотком слегка загнуть что не люфтил в байонете.

#6 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2004 - 10:40

Купленный в свое время Т2 оказался не стой резьбой - пришлось переделывать с помощью колец КМЗ и молотком слегка загнуть что не люфтил в байонете.
:)/>

А он точно под Пентакс был? Может Практика В, он очень похож, но именно "люфтит в байонете"...
Меадовский встал как родной и на объектив (Ю-37), и замечательно стыкуется с камерой. Только пришлось с торца краску снять чуток, чтоб датчик АФ работал.

#7 vira

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 15 January 2004 - 10:47

Так значит Меадовский точно нормально на Ю-37А натягивается? А то ща поеду покупать...

#8 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 15 January 2004 - 10:55

Спасибо не знал. Тогда на свой Таир 11А не буду искать отдельное колечко для постоянного присобачивания оного. При случае тогда надо будет найти Т2->К хвост...

:)/>

#9 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2004 - 10:55

Так значит Меадовский точно нормально на Ю-37А натягивается?
Сочетание Ю-37А 85го года выпуска, и меадовского кольца просто идеальное :)/> И на камеры (Z-70, Z-20) и АФ-адаптер встаёт как родной.
А где, если не секрет, покупать будете? :)/>

#10 vira

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 15 January 2004 - 11:01

Конечно не секрет, вот тут: http://www.opteh.ru/kontakt.htm
Я почему спросил...? Просто позвонил, а консультант мне что-то стал петь про то что мол шаг у адаптера 0,75, а у Ю - 1,0 .... А объектива у меня пока нет.... сегодня вечером поеду покупать... Так вот я и не понял,... на Ю-37, когда он продается надето Т2 кольцо с хвостом М42х1... Так или нет?

#11 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2004 - 11:25

на Ю-37, когда он продается надето Т2 кольцо с хвостом М42х1... Так или нет?
Именно так. А резьба, про которую говорил консультатнт, не должна Вас волновать - это резьба во вкладыше в кольцо, который для установки на Ю-37 не нужен.

#12 vira

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 15 January 2004 - 11:29

Спасибо... Я поехал... и ещё кстати может подскажете, где Ю-37 лучше покупать? Я так понял лучше года 80-85 брать надо новый-старый, но где? Я видел на Арбате в маг. рядом с театром Калягина... там стоит брать?

#13 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 15 January 2004 - 11:32

Уважаемый Дмитрий, у меня есть этот самый Т2-мамонт, но, как я уже неоднократно говорил, он не совместим с отечественной оптикой. Конструктив тот же, но у наших линз диаметр хвостовика ~ на 1мм больше и он чуть длиннее. Собрать все вместе можно только с помощью токаря :)/>.
Девайс называется KAISER T2-Adapter fur K-Bajonett 6511.
Достоинство у него одно: из него получается отличная оправа для Индустара-50soft :)/>

#14 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 January 2004 - 11:34

Я видел на Арбате в маг. рядом с театром Калягина... там стоит брать?
Одним словом в Юпитере. :)/> Если лениво ехать в Лыткарино, то можно.
Главное, что бы у них был выбор, и было из чего выбрать. А обычно есть. Но старые Юпитеры будут получше. ИМХО - естественно.

#15 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2004 - 12:01

Jar, понял, Кайзер из списка вычёркиваем :)/> Как и Солигор (про него Roman то же самое говорил).
Ещё из доступных Хама осталась... Есть у кого-нить для проверки? :)/>

Philipp, за Ю-37 в Лыткарино ехать не надо - их КОМЗ (Казань) делает. Я бы в Юпитере покупать не стал, а поискал бы что-нить постарше - это вроде один из самых массовых объективов, только Г-44 больше сделали. В комках их много и цены не высокие, а в том что соверменные лучше, чем были в 80-85гг. я не уверен :)/>

#16 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 January 2004 - 12:15

Я тормоз. Писал про Ю-9. :)/> А 37. :)/> :)/> :)/>  Я в Юпитере, в свое время перебрал все. Штук 7. Зрелище, печальное ... :)/> Не одного нормального. :)/>

#17 vira

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 15 January 2004 - 15:12

Не,... народ, не в Юпитере, а конторка такая маленькая рядом с входом в театр Калягина, они только отечественной оптикой торгуют, биноклями всякими, Зенитами и т.д. ... И Ю-37 там лежал старый, но новый, может потделка ... шкурка старого, а линзы новые,... не знаю..
T2 адаптер купил, он пр-ва BRESSER.....

#18 vira

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 16 January 2004 - 09:53

Да адаптер этот, кому интересно, на камеру хорошо встает,.. правда есть совсем незначительный люфтец, но это ерунда, молоточком тюк и порядок.... А объектив вчера не купил.... у театра был старый 84 года сам о. понравился, но не понравилась цена и то что бленды нет в комплекте, а в Юпитере.... были новые, но только две штуки и ..... вообщем криворуко собранные и диффективные....

#19 gag

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 26 August 2008 - 23:11

Просмотр сообщенияvira (16.1.2004, 10:52) писал:

Да адаптер этот, кому интересно, на камеру хорошо встает,.. правда есть совсем незначительный люфтец, но это ерунда, молоточком тюк и порядок.... А объектив вчера не купил.... у театра был старый 84 года сам о. понравился, но не понравилась цена и то что бленды нет в комплекте, а в Юпитере.... были новые, но только две штуки и ..... вообщем криворуко собранные и диффективные....


люди добрые.. подскажыте... возможноли подружить какойлибо переходник имею таир 11А штобы с бесконечностю все было ок? имееться также куча объективов с байонетом К возможно както из двух собрать таир 11А с байонетом К?

#20 lantan

  • Пользователь
  • 141 сообщений
  • Город:юг Украины

Отправлено 27 August 2008 - 23:39

Вам нужно T-mount с байонетом К найти и посадить вместо штатного резьбового. А вот где его найти - не подскажу, незнаю...

#21 gag

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 28 August 2008 - 21:00

Просмотр сообщенияlantan (28.8.2008, 0:38) писал:

Вам нужно T-mount с байонетом К найти и посадить вместо штатного резьбового. А вот где его найти - не подскажу, незнаю...

т.е. никак по другому?

спасибо за пояснения...

насколько я понял... это переходник от телескопа на зеркалку пентюха?

т.е. возможно астрофотосъемка .... на зеркалках пентакса нет ир фильтра на матрице?

#22 lantan

  • Пользователь
  • 141 сообщений
  • Город:юг Украины

Отправлено 29 August 2008 - 11:19

T-mount это фактически стандарт для крепления всякой "нестандартной" оптики - телескопов и т.д..
Вот к примеру использование с микроскопами:
http://www.meijitechno.ru/products/accesso...ters-slrcamera/

на всех цифрозеркалках которые вы можете свободно купить в магазине (т.е. за исключением специальных камер) есть ИК - фильтр перед матрицей. Другое дело, что его можно снять при большом желании или заменить другим, но это оффтоп тут.. :)

#23 gag

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 29 August 2008 - 16:43

Просмотр сообщенияlantan (29.8.2008, 12:18) писал:

T-mount это фактически стандарт для крепления всякой "нестандартной" оптики - телескопов и т.д..
Вот к примеру использование с микроскопами:
http://www.meijitechno.ru/products/accesso...ters-slrcamera/

на всех цифрозеркалках которые вы можете свободно купить в магазине (т.е. за исключением специальных камер) есть ИК - фильтр перед матрицей. Другое дело, что его можно снять при большом желании или заменить другим, но это оффтоп тут.. :)


после прочтения аписания к адаптеру:

"Т-кольцо для Pentax (K) используется для присоединения зеркальных фотоаппаратов с байонетом Pentax K и аналогичных им зеркальных фотоаппаратов Samsung к Т-адаптеру телескопа (например к линзе Барлоу с T-адаптером). После этого можно производить астрофотосъемку.Годится для для любых моделей телескопов различных производителей"

решыл заказать телескоп плюс этот адаптер...

скажите пожалуйста в чем смысл написанного если съемку вести нельзя ...

или же я просто чегото не понимаю...

у меня есть зеркалка самсунг... могу ли я снимать скажем луну купив телескоп с переходником?

большое спасибо за пояснения....

очень жду ответа

#24 gag

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 04 September 2008 - 22:43

получил сегодня переходник вот этот: http://onlinetrade.r...info/41046.html

милиметр не доходит объектива

у родного хвостовика глубина посадки 7мм, а у этого 6:(

т.е. бесконечности не видать как своих ушей


может быть вы мне, что- посоветуете?

ЗЫ: хотел пользовать его с таиром 11 и МТО800!

#25 gag

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 10 September 2008 - 05:55

Все сделал! четко и быстро!

поставил в распор на маленький станок... и сточил мешавший буртик! теперь все отлично!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных