←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Про аккумуляторы и зарядки...

 фотография АНДРЕЙ Л. 02 Mar 2019

Просмотр сообщенияSnickers сказал:

Fenix L2D Premium Q5
Старенькая модель однако, давно покупали?
Про зарядку. Вам нужен режим-
Refresh или восстановление. При выборе этого режима запускается последовательный заряд и разряд аккумуляторов. Такой цикл продолжается 20 раз, или до момента, когда емкость аккумулятора перестанет расти. Процесс восстановления старых и тренировка новых аккумуляторов долгий, занимает несколько суток. Но он действительно работает
Изменить

 фотография viktorv 02 Mar 2019

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (02 March 2019 - 10:33) писал:

3. В отличии от литевой химии металл гидридная химия требует перед зарядом полного разряда до требуемого напряжения.

Да и без полного разряда вполне нормально заряжаются и работают.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 02 Mar 2019

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

Да и без полного разряда вполне нормально заряжаются и работают.
До определённого момента. Покуда вас устраивает время работы аккумуляторов вы этой проблемы не замечаете.
Изменить

 фотография viktorv 02 Mar 2019

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (02 March 2019 - 12:41) писал:

Вам нужен режим-Refresh или восстановление. При выборе этого режима запускается последовательный заряд и разряд аккумуляторов. Такой цикл продолжается 20 раз, или до момента

Из плохого аккумулятора хороший точно не сделаете, а полу-дохлый точно доведете до состояния дохлого маркетинговым режимом Refresh.
Изменить

 фотография viktorv 02 Mar 2019

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (02 March 2019 - 13:10) писал:

До определённого момента. Покуда вас устраивает время работы аккумуляторов вы этой проблемы не замечаете.

Скажем так:
три с лишним года меня вполне устраивает время работы аккумуляторов на самом требовательном потребителе, из мне известных.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 02 Mar 2019

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

время работы
У этого термина есть и другое толкование, время работы в часах, от одной зарядки.
Изменить

 фотография feuer 02 Mar 2019

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (02 March 2019 - 07:21) писал:

Вот не логично рассуждаете. А для Энелупов зарядку не надо таскать? Если же на натурную съёмку собираетесь, так Power Bank взять можно для Ромбиков, а для энелупов он уже не пригодится. Одним словом одни преимущества у Ромбика перед Энелупами. Ну только что ёмкость больше у Энелупов, но с учётом напряжения элемента реализовать это преимущество не получается.
По-моему логично. Сколько можно одновременно зарядить батареек одним шнурком? )
Преимущество энелупов в том, что заряжаешь всю "пачку" одновременно. Преимущество ромбики в том, что заряжаешь от любой дырки usb. Помимо очевидных потребительских свойств. )
Изменить

 фотография Snickers 02 Mar 2019

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Старенькая модель однако, давно покупали?
давно, но пробег не большой

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Refresh или восстановление
я енерджайзер предыдущий, который покупал осенью и так и сяк, всё никак. Кстати, енерджайзер стоит дороже чем этот пасаноик, только был в мвидео
Изменить

 фотография Snickers 02 Mar 2019

добавлено позже: вот написал этот пост и поставил в фонарик купленные солевые батарейки. Фонарик до сих пор прилично светит. Вроде как заряжённые аккумуляторы столько не работали
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 02 Mar 2019

Просмотр сообщенияSnickers сказал:

давно,

Просмотр сообщенияSnickers сказал:

поставил в фонарик купленные солевые батарейки. Фонарик до сих пор прилично светит. Вроде как заряжённые аккумуляторы столько не работали
У меня есть подозрение, что драйвер фонаря не смотря на то, что сам фонарь спроектирован под АА, СПРОЕКТИРОВАН ПОД ЛИТИЙ. У лития как раз нижняя граница проходит в районе 2.7 - 3В. Вот драйвер и отключает питалово по достижению этого напряжения.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 02 Mar 2019

Просмотр сообщенияfeuer сказал:

Сколько можно одновременно зарядить батареек одним шнурком?
Я могу сразу, одновременно, одним шнурком, зарядить 4 Ромбика.
Изменить

 фотография donvostok 02 Mar 2019

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

Востановленные в Pentax К200 нормально работают?
.
У каждого аккума есть определенное кол-во циклов заряд/разряд. При разрядке в "0" кол-во циклов заряд/разряд уменьшается, и все.
Мои энелупы уже очень давно эти циклы превысили.

Цитата

Полным циклом разряда считается разряд аккумулятора до 0,9 Вольт, то есть при DOD = 100 %. В этом случае количество циклов уменьшается приблизительно в пять раз. То есть те циклы, указанные производителем, нужно поделить на пять.
Больше всего разряда в "0" боятся литиевые аккумы.
Изменить

 фотография feuer 02 Mar 2019

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (02 March 2019 - 19:12) писал:

Я могу сразу, одновременно, одним шнурком, зарядить 4 Ромбика.
Поделитесь пожалуйста секретом. Может реально стоит задуматься о такой покупке...
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 02 Mar 2019

Просмотр сообщенияfeuer сказал:

Поделитесь пожалуйста секретом. Может реально стоит задуматься о такой покупке.
Так как с каждым Ромбиком идёт в комплекте кабелёк, то я себе позволю интерпретировать ваши слова про один кабель по своему, а именно как кабель от устройства до розетки.
Так вот он, секрет.
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 02 March 2019 - 21:32
Изменить

 фотография feuer 03 Mar 2019

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (02 March 2019 - 21:28) писал:

Так как с каждым Ромбиком идёт в комплекте кабелёк, то я себе позволю интерпретировать ваши слова про один кабель по своему
Наверное, в прошлой жизни Вы были юристом :) Такой секрет и у меня есть, одним шнуром как ни крути одновременно 4 ромбики не зарядить...
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 03 Mar 2019

Просмотр сообщенияfeuer сказал:

4 ромбики не зарядить...
Встречный вопрос. Вы сможете зарядить 4 энелупа одним шнурком?
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 03 Mar 2019

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Так вот он, секрет.
Или другой немного вариант, больше подходящий под "один шнурок".
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 03 Mar 2019

Хотя для никеля оказывается тоже есть походные варианты зарядок. Но опять же, простота не идёт на пользу металлгидриду, заряд без разряда это плохо.
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 03 March 2019 - 13:29
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 03 Mar 2019

Просмотр сообщенияSnickers сказал:

Фонарик до сих пор прилично светит.
Советую приглядеться к этому фонарику.
Изменить

 фотография feuer 04 Mar 2019

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (03 March 2019 - 08:48) писал:

Встречный вопрос. Вы сможете зарядить 4 энелупа одним шнурком?
Это уже софистика. "Я могу зарядить 4 энелупа вообще не применяя шнурков" (с). Одной лишь зарядкой.

Кстати, usb разветвитель bites на 4 дырки, предложенный Вами же выше - имеет внешнее питание (дырка с торца, БП просто нет на кадре). Если не использовать БП, то это ограничение 1А порта USB3. Итого, каждому элементу питания максимум по 0,25А. Сопоставимо с током заряда ni-Mh...

К чему я. К тому, что это золотое решение лишь там, где требуется стабильно 1,5v. Без вопросов. Где они не требуются - уже вряд ли.
По удобству же, в общем, сопоставимое с ni-Mh (не лучше и не хуже). Можно было бы сказать, что это хороший вариант запаски, но на мой взгляд, пачка обычных батареек в таком случае не хуже.
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 29 Mar 2019

Просмотр сообщенияfeuer (03 March 2019 - 00:14) писал:

Наверное, в прошлой жизни Вы были юристом :) Такой секрет и у меня есть, одним шнуром как ни крути одновременно 4 ромбики не зарядить...

Можно зарядить:

http://www.mobilpowe...catalog/73/276/
Изменить

 фотография feuer 31 Mar 2019

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (29 March 2019 - 15:31) писал:

Можно зарядить:

http://www.mobilpowe...catalog/73/276/
Ничего такой "колхоз". :)

Максимальная сила тока 1A для USB3.0. Для Power Delivery на разъеме максимум 5А. Это не я придумал, это спецификация интерфейса. Как следствие:

Цитата

Если не использовать БП, то это ограничение 1А порта USB3. Итого, каждому элементу питания максимум по 0,25А. Сопоставимо с током заряда ni-Mh...

Тем не менее, такой шнурок в довесок к 4 ромбикам действительно удобнее, чем 4 шнурка и usb hub. :)
Изменить

 фотография Sapiens 15 Apr 2019

Интересно, кто такую зарядку юзал. Купил в Польше, когда сгорела китайская зарядка на акумуляторы D-li90, сколько стоила не помню, но не дешево. Здорово выручила. Вообще, искал во Вроцлаве фототовары на пентакс, не нашел. Зато кенона и никона полно, и даже специальный магазин фуджи. Зарядка здорово выручила

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Sapiens: 15 April 2019 - 10:04
Изменить

 фотография feuer 16 Apr 2019

Интересный агрегат. Плохо видно номер модели, увы, а хотелось погуглить.
Изменить

 фотография Schwanz 17 Apr 2019

Просмотр сообщенияfeuer сказал:

хотелось погуглить
https://www.hahnel.i...op/unipal_mini/
Изменить

 фотография Larsik 28 May 2019

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

А ведь такую зарядку и в автомобиле можно использовать? Интересно, для D-Li109 такие бывают?..

Вообще, кто какие автомобильные зарядки использует для родных аккумов (у меня К-70 - без вариантов)?
Предстоит авто-трип на 10 дней с ночевками "в поле". Есть 3 аккума, но вдруг не хватит...
К инверторам душа не лежит... Как-то еще можно заряжать акк от прикуривателя напрямую или через USB?
На Али нашлось кое-что, но у них выходное напряжение почему-то 8.4В...
И как понять, какая лучше?.. отзывов почти нет...
https://www.aliexpre....4ee92e0edKdFjm
https://www.aliexpre....4ee92e0edKdFjm
https://www.aliexpre....4ee92e0edKdFjm
https://www.aliexpre....4ee92e0edKdFjm
Сообщение отредактировал Larsik: 28 May 2019 - 12:55
Изменить

 фотография Schwanz 28 May 2019

Просмотр сообщенияLarsik сказал:

почему-то 8.4В
и что в этом странного, если в аккуме 2 банки, соединённые последовательно и которые должны зарядиться до 4.2В каждая?
Изменить

 фотография Mr.Vr.Gr 03 Jul 2019

Просмотр сообщенияMaшa (31 October 2018 - 12:06) писал:

Беру только на "Али" самые оригинальные по 300-500 рублей за пару. :)/>
Для Sony NP-FW50. 6 штук третий год работают как новые.
Для К-70 D-Li109. 2+ещё2 заказала тоже очень оригинальные 600р пара.
А родные, которые шли в комплекте с камерами вышли из строя в течение года. :wink:/>
Здравствуйте, Маша! Вы не подскажете, какой конкретно аналог Li-109 с Алиэкспресса успешно работает? Лучше картинка. Предложений там достаточно, связь деньги-качество не очевидна...
Изменить

 фотография Mr.Vr.Gr 05 Jul 2019

Уважаемые сокамерники! В настоящее время на просторах интернета и торговых площадках Москвы в частности нашёл 2 аналога Li-109: это Digicare PLPX-Li109 и ANSMANN 1400-0020 A-Pen D-Li 109. Есть мнения не перфекционистов об этих устройствах? Китай далеко, отпуск близко, оригинал дорого))
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 05 Jul 2019

Просмотр сообщенияMr.Vr.Gr сказал:

ANSMANN 1400-0020 A-Pen D-Li 109
Сам формфактор скорей всего не влияет на качество, главное какие "банки" применяют, так вот, использую аккумулятор этой фирмы уже несколько лет в фотоаппарате К-01. Изначально держал чуть меньше чем оригинал, к покупке аккумуляторы этой фирмы можно рекомендовать. Главное подделку не купить или восстановленный.
Изменить