Перейти к содержимому


Отзовитесь о 8мм Пеленге или Сигме


Сообщений в теме: 43

#1 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2005 - 14:08

Любые комментарии приветствуются.

Где  в Москве Пеленги продаются, и что бы несколько было под прилавком?

#2 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 13 January 2005 - 18:43

ну любые, так любые :)/>

я лично Пеленг в руках не держал, не снимал, и даже живьем не видел :)/> но читал что на DSLR c кропом 1.6 получается неплохой рыбоглаз...вот...

:)/>

#3 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 13 January 2005 - 19:22

MC Peleng 3.5/8A FISHEYE CIRCULAR
http://www.valery-tv...ru/View-219.jpg
Небрежно выструганный из куска аллюминиевого сплава корпус, без претензий на дизайн. Сильно выступающая за габариты корпуса, передняя линза. Берегите родную крышку пуще глазу. Отменная солнцестойкость. Огромные рефлексы по краям, при любом освещении, убираются только кадрированием. Учитывая то, что он в разы дешевле Сигмы, очень не плох, для своей цены. Сигма конечно лучше, но цена не оставляет выбора. Пользуюсь с удовольствием, хоть и не часто, на цифре не пробовал, а надо бы.
Я плохой расказчик, так,что спрашивайте, попробую ответить про Пеленг, Сигмы у меня нет.

(Edited by Valery at 4:32 pm on Jan. 13, 2005)


(Edited by Valery at 12:56 pm on Jan. 15, 2005)

#4 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 13 January 2005 - 20:33

Как-то раз уважаемый Сергей Ильин зафорвардил в наш сапоп-клуб вот такой замечательный отзыв про сигму и про пеленг.

==================================================
* Forwarded by Sergey Ilyin (2:5020/923.34)
* Area : RU.PHOTO.DIGITAL (Цифровая фотография)
* From : Dima Galooshenko 2:5020/14.17 (Tue May 13 2003)
* To : All
* Subj : Lens Test : 8mm on 10D
==================================================
Я Ваc Пpиветcтвую All

Поcле пpеобpетения новой камеpы захотелоcь мне пpойтиcь по комплекту имеющейcя
оптики на пpедмет адекватноcти и возможного апгpейда. В теле мне cтpемитьcя уже
почти некуда, в cмыcле не на что:)/> Так что pешил начать c шиpокого конца.
Собcтвенно c cамого его начала - циpкуляpного фишая 8мм.

Сpазу надо чеcтно cказать, что обьектив не cамой пеpвой необходимоcти. Hо
веcьма пpикольный. Ваpиантов на канон вcего два: белоpуccкий Пеленг 8/3.5 и
sigma 8/4. Пеpвый еcтеccтвенно MF и pучная диафpагма, пpавда c отдельным
кольцом для быcтpого закpытия до уcтановленного значения. Пеленг у меня
пpимеpно год. Так что pешил потеcтиpовать cигму в cpавнении c ним.

Пеpвое, что обеcкуpажило, это то, что cигма не являетcя чеcтным фишаем. У нее
имеетcя вcтpоенная (не cьемная) бленда, внутpенняя повеpхноcть котоpой
пpекpаcно видна в видоиcкатель и cоответcтвенно огpаничивает поле зpения cовcем
не 180-ю, указанными в паcпоpте, гpадуcами. У пеленга c этим вcе ноpмально -
cамая дальняя чаcть обьектива - cеpедина линзы. Далее имеетcя pазница в
фокуcных pаccтояниях. Уж не знаю кто cовpал. Hо еcли пpедположить что пелег
дейcтвительно 8мм, то cигма навеpное 7.5. Вcе это пpиводит к тому, что на поле
зpения 10D (кpоп 1.6) пеленг являетcя почти диагональным фишаем (только cамые
уголочки подpезаны), то cигма дает почти окpужноcть (подcеченную cвеpху и
cнизу пpи ландшафтной оpиентации). Угловое поле зpения пеленга шиpе, маcштаб
изобpажения покpупнее (иcпользует больше полезной площади кадpа).

Собcтвенно cнимаю теcты. Hа откpытой дыpе оба непpиемлимы, но еcли у cигмы муть
по вcему полю, то у пеpенга cеpедина ноpмальная - пpоблемы начинаютcя к кpаям.
Hа 8-11 оба доcтигают макcимума. По cеpедине пpимеpно одиинаково, а вот по
кpаям у пеленга лучше - хpоматизм начинаетcя уже за полем зpения cигмы, у cигмы
cплошной хpоматизьм. Пpотив cолнца оба pаботают хоpошо.

Выводы: еcли хотите поигpатьcя c наcтоящим фишаем на DSLR, то беpите Пеленг и
пеpеходник ($170-180), но ни в коем cлучае не cигму ($450). Вообщем здеcь я
оcтаюcь пpи cвоем пеленге.

З.Ы. Во втоpой чаcти буду теcтиpовать фишаи 15/16mm.

Спаcибо за Внимание,
Дмитpий Галущенко

-+- F.I.P.S./32 v1.0r W95/NT [M]
+ Origin: Midi Bazaar; (095)275-2431 (2:5020/14.17)
================================================== End of forward ===

http://www.viewfinde...read.php?t=5607

я дико извиняюсь за гнусное распространение непроверенных слухов, но достоверной информации по этой теме похоже не найти :)/>

#5 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2005 - 21:57

Валерий, а не сжатый/необработанный файл куда-нибудь не положите?
Как у него механика? У Вас под резьбу с переходником?

Александр, ссылка несколько неинформативная (ресурс отсутствует и тп) :)/>

#6 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 14 January 2005 - 01:52

http://www.valery-tv...u/Peleng8mm.jpg
Механника как механника, огромный люфт кольца "репетира диафрагмы". Если держали в руках Юпитер-9, то знаете. Зато смазки отмерено точно, кольцо фокусировки вращается с приятной "вязкостью", хоть и потуже, чем на ручнофокусных Японцах, но не настолько, чтоб казаться тугим. К этому узлу претензий нет. Переключение диафрагм четкое, тоже не без лишнего люфта в продольном направлении, с большим перебегом за 16, почти 1/2 ступени.
Если открутить УФ, и посмотреть на заднюю линзу то увидишь металлические  детали со следами неаккуратной сборки, чуть подкрашеные чем то похожим на черную краску, лучше УФ не отворачивать. :)/> Диафрагма многолепестковая, ирисовая, не смотря на это кривая, и разумеется блестящая.
http://www.valery-tv....ru/PelengP.jpg
Это фото дает представление о его габаритах.
http://www.valery-tv....ru/PelengF.jpg
Это istD c Пеленгом. Снято "наскоряк", как иллюстрация к кропу. Несжатый...могу только на диск, если интересно мыльте.


(Edited by Valery at 10:56 pm on Jan. 13, 2005)

#7 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2005 - 13:36

Sergey, просто к ссылке прилип тэг перевода строки.
Отзыв про сигму и про пеленг - так правильней.

#8 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2005 - 15:03

Дмитрий, Александр, спасибо. Странно, что фотки в сети, сделанные сигмой выглядет приличнее пеленговских. Да и про Зенитар мнение отлично, от сложившегося у меня.
Валерий, написал Вам...

Остается вопрос - а где Пеленги есть в Москве в продаже.

#9 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 05 November 2005 - 12:41

Вот снимок иллюстрирующий "солнцедержание" и формат этого объектива.

Прикрепленное изображение: View_219.jpg

#10 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 09 November 2005 - 23:28

:)

#11 gushchezavr

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2006 - 11:13

Я так и не понял, Сигма обзор 180 градусов даёт или нет? Вроде как выяснилось что у Сигмы бленда в кадр попадает, но и фокусное расстояние (вроде как) не 8 а где-то около 7,5 (если с Пеленгом сравнивать). Получается что ли если бы бленды не было обзор у Сигмы был бы больше 180?

Кто-нибудь реально проверял у Сигмы угол поля зрения 180 градусов или нет? Ответьте кто тнестил Сигму Плиз.

#12 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2006 - 18:11

С моей точки зрения ключевое отличие Пеленга от Сигмы - это то, что снимая с ним звёздное небо, звёзды ПОЛУЧАЮТСЯ. С Сигмой - нет. %)

А конкретика формы-размера поля зрения для фишая - не недостаток, а свойство.

#13 gushchezavr

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2006 - 09:20

Просмотр сообщенияНочной Сторож (12.12.2006, 18:10) писал:

С моей точки зрения ключевое отличие Пеленга от Сигмы - это то, что снимая с ним звёздное небо, звёзды ПОЛУЧАЮТСЯ. С Сигмой - нет. %)

А конкретика формы-размера поля зрения для фишая - не недостаток, а свойство.
А у Пеленга правда кружок изображения усекается сверху и снизу при горизонт. ориентации кадра (имею в виду конечно съёмку на плёнку)?

Сообщение отредактировал gushchezavr: 13 December 2006 - 09:21


#14 Досужий

  • Пользователь
  • 384 сообщений

Отправлено 13 December 2006 - 10:44

Просмотр сообщенияgushchezavr (13.12.2006, 9:19) писал:

А у Пеленга правда кружок изображения усекается сверху и снизу при горизонт. ориентации кадра (имею в виду конечно съёмку на плёнку)?
Усекается немного

#15 gushchezavr

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2006 - 10:48

Просмотр сообщенияValery (5.11.2005, 12:40) писал:

Вот снимок иллюстрирующий "солнцедержание" и формат этого объектива.
А это Пеленгом снято :) ? Он разьве немного кружок не подрезает :) ?

#16 gushchezavr

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2006 - 12:04

Просмотр сообщенияДосужий (13.12.2006, 10:43) писал:

Усекается немного
А вы не могли бы сканчик к.н. выложить для наглядности :) ? Очень плиз.

#17 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 13 December 2006 - 12:45

Пеленг мне понравился. Пока смотрел на кропе
Заказать можно по мылу от производителя partners@belomo.by

#18 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 14 December 2006 - 00:38

сколько просят ?

#19 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 14 December 2006 - 02:11

По мылу... Отечественный (ну, белорусский -- думаете, большая разница? все одно, постсоветский) объектив... Нынешних лет выпуска... Хм!.. Стремно! :)
Тем более, если покупатель (кстати, а кто СЕЙЧАС, в этой реинкарнации обсуждения, потенциальный покупатель?) в Москве или около, то правильный путь, IMHO, лежит в РСУ. Там у них в последнее время Пеленги водятся регулярно.
Правда, за год-два СИЛЬНО вздорожали. Что жаль...
Зато теперь есть байонетные на K-mount (подробно не смотрел, скорее всего, просто еще один сменный хвостовик в комплекте, в дополнение (или вместо) к имеющимся M42 и Nikon/Киев; соответственно, диафрагма, наверное, тоже ручная). Новый байонетный хвостовик -- "родной", от изготовителя самого объектива.

P.S.: А Пеленг у меня есть. :) Уже приходилось высказываться, повторюсь: в техническом плане -- не без недостатков, но в общем и целом хорош, даже и без учета сравнительно скромной цены. Во всяком случае, после дОлжной обрезки краев поля изображения (как я понял, у него просто не удалось конструктивно обеспечить достаточную близость границы экспонируемого поля и границы, за которой резко нарастают аберрации, поэтому видимый результат первоначально вводит в заблуждение, приграничная (то есть ЗАграничная) полоса "мыла" довольно широкая) с качеством картинки все более-менее в порядке.
Гораздо острее стоит вопрос адекватности сюжета. В смысле, чтобы получить ДОСТОЙНЫЙ СНИМОК, а не просто забавную картинку. Но экспериментировать (то есть -- учиться (?) :)) -- интересно.

#20 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 14 December 2006 - 03:17

А это кроп. :)
Как о том и писалось в соответствующей ветке форума в "Прочих системах". Небольшая полоса по окружности срезана. Так и предусмотрено.
(И конкретно про этот кадр -- тоже писалось, только не помню точно где. Я тогда спрашивал примерно то же, что и Вы. :))

А что касается "солнцедержания", то могу привести пример и еще получше :).
Прикрепленное изображение: Sunny.jpg
Правда, чтобы проработать лучики около самого солнца, пришлось сканировать пленку несколько раз с разной экспозицией и сводить сканы воедино -- техника обработки неба, близкая к HDR.
Но это только лишний раз подчеркивает достоинства объектива, поскольку "узким местом", которое пришлось преодолевать с ухищрениями, оказался не он, а сканер (у коего не хватило динамического диапазона).

#21 gushchezavr

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2006 - 08:17

Просмотр сообщенияSergeyChernow (14.12.2006, 3:16) писал:

А это кроп. :)
Как о том и писалось в соответствующей ветке форума в "Прочих системах". Небольшая полоса по окружности срезана. Так и предусмотрено.
(И конкретно про этот кадр -- тоже писалось, только не помню точно где. Я тогда спрашивал примерно то же, что и Вы. :))
Может быть вы не совсем поняли про что я спрашивал, поэтому хотел бы уточнить:
насколько я понял полазив по форуму кадр получиный Пеленгом условно выглядит так ->

Прикрепленное изображение: 2.gif

Кружок изображения немного подрезан сверху и снизу (как бы не уместился в кадр).

А приведённый вами снимок выглядит так (условно) ->

Прикрепленное изображение: 1.gif

Так вот, я хотел бы узнать - режет ли Пеленг кружок изображения (как на верхней моей иллюстрации) или кружок умещается полностью (как на нижней приведённой мной иллюстрации и на ваших с Valery-ем фотографиях)?

#22 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 14 December 2006 - 16:53

Пеленг кружок режет, как раз там и заканчивается "слизь".
Прикрепленное изображение: View_222.jpg
Так выглядит некропнутый.

Вообще, перенести бы обсуждение в подобающую ветку. Меня начали одолевать желающие купить. Объектив давно ПРОДАН. Я уж и забыл, что он был. :)

#23 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 14 December 2006 - 22:14

Прикрепленное изображение: Peleng3.5f8.jpg
Это ОН. :)

#24 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2006 - 01:14

тут панорама - по поводу зайчатины. :)

#25 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 16 December 2006 - 00:40

Просмотр сообщенияgushchezavr (14.12.2006, 8:16) писал:

Может быть вы не совсем поняли про что я спрашивал...
...я хотел бы узнать - режет ли Пеленг кружок изображения... или кружок умещается полностью (как на нижней приведённой мной иллюстрации и на ваших с Valery-ем фотографиях)?
Собственно, Valery ответил, даже с иллюстрацией.
Я бы только добавил, что упомянутая "слизь" вблизи ПРАВИЛЬНОЙ границы кружка не слишком бросается в глаза в видоискателе (а сама ПРАВИЛЬНАЯ граница весьма существенно не совпадает с ВИДИМОЙ -- т.е. с границей экспонированного поля; все как на Ваших схемках, 2-й и 1-й соответственно), хотя на готовом снимке (при увеличении до разумных размеров) вылезает по полной программе. И это создает дополнительные трудности при кадрировании. :)
Условно говоря, нужно не забыть оставить должный "запас" на обрезку "мыльного" края. А к этому нелегко приноровиться. Тем более, никакой разметки, помогающей делу, не имеется -- все только в уме. Только опыт и еще раз опыт. У меня так добрый десяток этюдов (казавшихся как раз наиболее интересными композиционно) пропал: хотел с полоской неба (и вообще -- с ЦЕЛЫМИ объектами; раз уж речь о воспроизведении того, ЧТО видишь) по краю -- но увы, при съемке скадрировал слишком плотно, пришлось ради хоть какой-то внятности (ну, или скажем: во избежание эффекта бросающейся в глаза неряшливости) жертвовать первоначальным замыслом...

Сообщение отредактировал SergeyChernow: 16 December 2006 - 00:43


#26 Sudbin

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 25 January 2007 - 16:10

Просмотр сообщенияSergey (13.1.2005, 14:07) писал:

Любые комментарии приветствуются.

Где  в Москве Пеленги продаются, и что бы несколько было под прилавком?

Я снимал "Пеленгом" практически весь прошлый внедорожный сезон, как минимум пяток снимков опубликованы. Да, снимал на Olympus E-1. На 4/3 8-мм фишаи становятся честными диагональными, в таком качестве его и использовал. Диапазон диафрагм от открытой дыры до 5.6 и 16-22 - практически нерабочий. мыло по всему полю... Так что снимал в пределах 5.6-11, объектив ставил на гиперфокальное расстояние и наводиться на резкость даже не пробовал, да и не нужно это (ГРИП от 0.3 м до бесконечности уже при 5.6). По поводу работы против солнца: зайцев объектив ловит просто-таки промышленных масштабов, цветных и ярких...

Изображение

Дизайнеры наши на "Пеленг" поругивались - у него не очень хорошо с микрорезкостью. Но, тем не менее, одна из картинок стала даже входной к статье (чуть больше А4)

Изображение

вот аналогичный сюжет, снятый с той же точки на том же соревновании

Изображение

Про крышку уже сказали: она действительно норовит свалиться в любой момент, так что даже вытаскивать объектив из фирменного кофрика лучше осторожно -с вероятностью процентов 90 крышка при этой процедуре останется внутри, и если поспешить, то залапать переднюю линзу - проще простого.

Сейчас я купил Zuiko Digital 8, и "Пеленг", естественно, продал (забрали на следующий день после объявы на форуме). Зуйка. конечно, много лучше, но ИМХО "Пеленг" для своих денег - вполне нормальное стекло, позволяющее "писать на простой за неимением гербовой". Покупал объектив у курьера из Минска- писал на mcpeleng@mail.ru, с курьером встречался дня через 4-5 после письма. Если договориться о встрече первым, то будет шанс и выбрать один из нескольких объективов. :)

#27 fxx

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 05 April 2007 - 23:11

я снимаю пеленгом уже год
по цене качеству вполне игрушка устраевает
заметил одну особенность что при постановке его на плёночный Кенон происходит незначительная обрезка кадра как говорилось выше
а при установки его на Зенит В обрезки кадра фактически не происходит и на плёнку ложится ровный круг
видимо это както связано с разниценй в фокусных расстояний и изначально он был расчитан под M42
кста объектив не такой старый разработка уже постсовецкая если мне не изменяет память то 1994год
Такой вопрос по передней крышке кто нить с ней боролся? я уже проовал её и поджимать и подклеивать - всё хватает на неделю максимум две
Сигму данную в руках тоже вертел ни прегленулась она мне никак качество сборки сигмы не впечатлило да и недоверяю я этой конторе слишком много я знаю историй про сигмовские вещи

#28 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 06 April 2007 - 02:06

Э... Про разницув фокусных расстояниях -- что-то не понял. Разве что Вы имели в виду рабочие отрезки, но и тогда сказанное странно, поскольку адаптер (в данном случае -- EOS-M42) должен (обязан!) их разницу компенсировать. Разве что могу предположить некоторую нестандартность кадрового окна Вашего Зенита...
Впрочем, в любом случае, круг придется резать post factum по ВСЕМУ периметру, чтобы убрать "мыльный" край, см. выше.

Про крышку. Конечно, и сам принцип неудачен, но наибольшая беда (при данной конструкции) -- в скользкой эмали, которой покрыт объектив. В качестве полумеры (но вполне себя оправдавшей) могу посоветовать подклеить по периметру ОБЪЕКТИВА (не крышки) полоску изоленты (ПВХ; только следите, чтобы это не оказалась китайская дрянь, на которой клейкий слой больше всего напоминает липучку для ловли мух -- откровенно полужидкий и все кругом загаживающий; качественная ленточка живет год-другой, потом снимается без следов грязи и заменяется свежей). На ПВХ даже такая крышка (согласен, весьма ненадежная "нахлобучка") держится ГОРАЗДО увереннее.

#29 fxx

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 06 April 2007 - 10:55

да сейчас штангелем замерил на зените кадровое окно у него 36х25(!) но вроде переточек невидно зато пеленг на нём рисует круг и укладывается до перфорации :) (чисто эстетически это приятно)
хотя если чесно раньше я както думал что это у меня в кеноне чтото мешат и разработчики пеленга должны были всётаки делать круг а не 99%процентов круга
если верить паспорту то там написано что должен быть круг диаметром 24мм правда не указано при каких условиях считать диаметр равным 24
и ещё такой ворос непрбовал никто пределать на него и крышку переходные кольца от светофильтров чтобы она стала навинчивающейся

#30 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 07 April 2007 - 00:03

Паспорт на Пеленг лежит далеко, поэтому по памяти: НОМИНАЛЬНЫЙ диаметр круга изображения там указан 22мм. Фактически экспонируется больше, я намерял что-то около 25-26мм, но приграничная полоса СИЛЬНО смазана, посему все равно бесполезна; ПОЛЕЗНАЯ же область (в смысле, там, где картинка четкая) примерно соответствует заявленному размеру. (Что касается эстетики -- хм, при чем она тут, Вам же снимок нужен, а не пятно на негативе...) О вероятных причинах -- см. выше.

Идея с навинчивающейся крышкой, несмотря на кажущуюся причудливость, пожалуй, заслуживает внимания. :)
Сразу посоветую сажать фильтровые оправы (а не переходные кольца) задом наперед (чтобы на объективе оказалась НАРУЖНАЯ резьба; лишний кусок оправы (фильтра :)) можно просто срезать за ненадобностью), так получится более компактная и, наверное, более ухватистая конструкция.
Не скажу только сходу, какой нужен размер (и есть ли он в природе, среди стандартных). Сами померяйте.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных