Перейти к содержимому


Pentax FA 85/2.8 soft


Сообщений в теме: 148

#31 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 01 May 2008 - 12:33

Вот еще для примера степень софтовости в зависимости от диафрагмы (F 85/2.8):

2.8:
Прикрепленное изображение: IMGP3398.jpg

3.5:
Прикрепленное изображение: IMGP3399.jpg

4.0:
Прикрепленное изображение: IMGP3400.jpg

4.5:
Прикрепленное изображение: IMGP3401.jpg

5.6:
Прикрепленное изображение: IMGP3402.jpg

#32 lesee

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 28 May 2008 - 00:41

У меня к 20 д с 85/2,8 софт в режиме диафрагмы после 4,5 не закрывает дырку, а в режиме М - не замеряет экспозицию, хотя по нажатию зеленой кнопки и щелкает диафрагмой. Как решить?

#33 And

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:С-Пб

Отправлено 28 May 2008 - 09:35

Еще одно дерево.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ______..jpg


#34 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 28 May 2008 - 10:39

Что решить? У софтов нет положения "А" на диафрагме, поэтому с ними все надо делать по инструкции как со старой оптикой.
Правда, на "ручных" диафрагмах (до 5.6) можно снимать в режиме Av, без всяких зеленых кнопок.

#35 lesee

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 28 May 2008 - 10:49

Угу, спасибо, разобрался, правда ручные диафрагмы на эттом - до 4,5 :)

#36 2A3

  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 28 May 2008 - 11:15

Для сравнения 28 софт:
Прикрепленное изображение: IMGP5118.JPG
Прикрепленное изображение: IMGP5122.JPG
Прикрепленное изображение: IMGP5145.JPG

#37 lesee

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 29 May 2008 - 01:41

В режиме А - до 4,5 (ручные диафрагмы) - записывает в файл диафрагму, дальше - нет, а в режиме М - не пишет никакую.. Модно ли как-то слелать, что бы всё-таки писпл любую?

#38 lesee

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 29 May 2008 - 12:30

2 Om81: На Ваших снимках есть диафрагма 5,6, снято на к100д. Как Вы так снимали, что в экзиф вписалась эта диафрагма. У меня всё что больше 4,5 - вписывает ноль.

#39 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 29 May 2008 - 20:55

Цитата

У меня всё что больше 4,5 - вписывает ноль.
А у меня все что больше 5.6 :) У меня F, у Вас, возможно, FA. Но вписывает не всегда, зависит от режима (М или Av), что в каком и до какой диафрагмы - уже не помню)

#40 Walery

  • Пользователь
  • 1151 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 May 2008 - 21:58

Просмотр сообщения6x9 (3.5.2007, 15:02) писал:

А 25 апреля ушел аналогичный за 333 американских денег.

Кстати, а как он работает на цифротушках? Имеется в виду отсутствие положения "А" на объективе.
У меня один нескромный вопрос - а чем хуже софт-фильтр, имеющийся в К10Д? СтОит ли гоняться за этим обьективом, если то же можно сразу сделать в камере, причем с тремя ступенями СОФТа?
Вот пример внутрикамерного софта.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0558_11.jpg


#41 Skinny

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 May 2008 - 22:16

Просмотр сообщенияWalery (29.5.2008, 22:57) писал:

...Вот пример внутрикамерного софта.
Ну, в Фотошопе можно и получше сделать :)
А идея, видимо, в том, чтобы получить это честным путем. В этом некий спортивный интерес, да и софт-эффект - штука непредсказуемая, он при разном свете разный.
Вот нет у меня денег на FA 85 Soft, да и не выпускаются они уже - пробую сделать монокль из подручного материала, Фотошопить надоело очень давно.

#42 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 29 May 2008 - 22:31

Просмотр сообщенияSkinny (29.5.2008, 23:15) писал:

А идея, видимо, в том, чтобы получить это честным путем. В этом некий спортивный интерес, да и софт-эффект - штука непредсказуемая, он при разном свете разный.
Фотошопить надоело очень давно.

+ 100
Согласен на столько же процентов! Может, и звучит иррационально, но правильно!
думаю только так же как и Вы!

#43 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 29 May 2008 - 22:32

Просмотр сообщенияWalery (29.5.2008, 22:57) писал:

У меня один нескромный вопрос - а чем хуже софт-фильтр, имеющийся в К10Д? СтОит ли гоняться за этим обьективом, если то же можно сразу сделать в камере, причем с тремя ступенями СОФТа?
Можно ещё в режиме мультиэкспозиции делать два кадра (один с нормальным фокусом, второй - мимо). Варьируя параметрами фокусировки и экспозиции можно изменять степень эффекта. Так ещё на плёнке раньше делали. Хотя в ФШ конечно проще контролировать результат.

#44 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 29 May 2008 - 22:47

А внутрикамерный фильтр к RAW применить можно или только к JPEG?

Кстати, один из моих последних кадров софтом.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP3238_PS.jpg

Сообщение отредактировал VladK: 29 May 2008 - 22:53


#45 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 May 2008 - 22:50

Просмотр сообщенияWalery (29.5.2008, 22:57) писал:

У меня один нескромный вопрос - а чем хуже софт-фильтр...
Есть у софт-объективов одна фишка, которую не умеют делать ни шоп, ни чулок, ни фильтр.
Это размытие заднего плана, присущее только оптике с неисправленной СФА...
Прикрепленное изображение: IMGP0222.jpg

#46 lesee

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 29 May 2008 - 23:00

Поехали тут на шашлыки, взял с собой фа85софт и тамрон90макро. На тамрон накручивал то маруми софт фентези, то чулок. Надо сказать и то и другое решение имеет место быть.. Из минусов фильтра хочется отметить синеватое, резко обрывающееся сияние.
И только 85софт дал сказочные звёздочки листьев, блестящих на солнце. Надо сказать камерный софт эти листья просто смазал в зелёную кашу, хотя эта функция мне нравится ещё с 555оптио. Обрадовался ей как родной на новой тушке :)
Если любопытно примеры картинок могу выложить, но не раньше завтра..

#47 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 30 May 2008 - 01:26

Изображение Все показываем, да , все дразнимся ? ...


еще есть? :) ( желательно с 28 :) )

#48 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 17 March 2009 - 05:37

Уже писал в какой-то теме про свой Рикенон 55/2,2 даже по-моему сам тему срздавал, но не нашел ее. А тут надумал его продавать, ну и для порядку сделал на всех диафрагмах кадр, вдруг спрашивать будут. Сделал посмотрел и че-то стал постепенно передумывать его продавать. Вот посмотрите знатоки софта, практически софт-объектив или это не то.
2,2
Прикрепленное изображение: Rrik55_2_2.jpg
2,8
Прикрепленное изображение: Rrik55_2_8.jpg
4
Прикрепленное изображение: Rrik55_4.jpg

#49 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 17 March 2009 - 05:44

5,6
Прикрепленное изображение: Rrik55_5_6.jpg
8
Прикрепленное изображение: Rrik55_8.jpg
на 5,6 софт эффекта практически не видно, на полноразмере самая малость присутствует, для портрета наверное будет нелохо, ну на 8 и далее все как у всех полтинников.

#50 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 17 March 2009 - 15:01

Да уж, действительно софт-эффект налицо.

#51 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 17 March 2009 - 18:19

Блин, ошибочка вышла, у меня не Рикенон а Riconar 55/2,2

#52 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 30 April 2009 - 09:04

Просмотр сообщенияWalery (29.5.2008, 22:57) писал:

У меня один нескромный вопрос - а чем хуже софт-фильтр, имеющийся в К10Д? СтОит ли гоняться за этим обьективом, если то же можно сразу сделать в камере, причем с тремя ступенями СОФТа?…
Разница большая. Гоняться стОит.
И еще пара мыслей вслух:
Никаким из известных мне фильтров в постобработке, включая внутрикамерный (K10D)софтфильтр, равно как и никаким оптическим фильтром в виде чулка или соплей, не возможно в полной мере воспроизвести софт-эффект, выдаваемый линзой 85/2,8soft. Похожесть или непохожесть различных программных фильтров на работу оптики сабжа сильно зависит от снимаемой сцены, но и не только. Я хоть в оптике и не силен, но вижу, что "природа" софт-эфекта, получаемого с помощью этого обьектива, очень сложна и далека от простых алгоритмов программных фильтров, хитрых способов скрещивания "колобка с ежом", и тем более от банального "замыливания" резкости. Дело в том, что размер, интенсивность и характер (затухаемости) "флагов", от оптических искажений, образующихся на границах контрастностных переходов сильно зависят от ДД перехода и резкости перехода, причем в ближней и дальней зонах нерезкости за пределами РИП этот характер может различаться (пока только предполагаю). В реальной снимаемой сцене может присутствовать очень большой диапазон характеристик переходов свет/тень и цвет/цвет и везде обьектив нарисует свой характЕрный и почти уникальный "флаг", который накладывается на окружающие области но не маскирует их. Программные фильтры такого не умеют. А если бы и умели, то все-равно конечный результат отличался бы, т.к. очень часто динамический диапазон яркостей в снимаемой сцене превышает таковой в файле изображения в разы. Если, скажем, снимается какое-нить УГ в виде черной веточки на фоне серого асфальта, то разницу между сабжем и программной обработкой можно и не увидеть. Но если снимать какую-нить ювелирку с гранеными камнями и стеклами на металле, то разница будет колоссальна. Т.к. вокруг разноуровневых бликующих яркостных и цветовых переходов образуется некая какофония/гармония разных ореолов, которые наложатся на резко изображаемую сцену, создавая такой характер софт-эффекта, от которого у дюжины программистов-математиков "репа треснет", если они захотят его просчитать при написании плагина к фотошопу. А если к этим оптическим свойтвам сабжа приплюсовать экспозиционные параметры сьемки, свойства регистратора, и как все это влияет на конечную картинку, то и ващееее…… По восприятию, НМВ, софт-эффект сабжа смотрится более праднично и наряднее, чем иные упомянутые способы смягчения картинки.
Должен сказать, что это у меня самый сложный для освония и привыкания обьектив. 43-й "отдыхает", к которому тоже надо "подобрать ключик" :) :). Достаточно сложно не только прочуствовать - что именно сделает этот обьектив со снимаемой сценой, но еще и достаточно сложно подобрать параметры эфекта для имеющейся сцены. Плюс/минус полстопа на шкале диафрагм/уровня эфекта и ппц - кадр в корзину. Но если попасть - то результат может быть очень красив, если он "в тему".
Иногда получается очень забавный брак, когда в снимаемой сцене, с боле-менее ровной яркостью по всему полю кадра, присутствует малюсенькая резкая точка-блик с яркостью, значительно превышающей среднюю. В таком случае, в месте яркой точки получается резкий "шар" с размерами в десятки раз превышающими эту самую точку. Это можно рассматривать и как "грабли" и как "фишку" ))), но у меня этот эффект пока получается как брак…
Не согласен с теми, кто считает 85/2.8soft нерезким. В резкости он не хуже, чем, скажем, Юпитер-9, и точно также рассекает каждую ресничку на f/4 в ростовом портрете. Только вот сфокусироваться им вручную несколько сложнее чем юпитером. Выручает АФ, который на K10D удивительно точен с этим обьектиом.
Снимать этим обьективом пейзажи и флору мне пока не довелось, а вот в романтических портрете и ню - мне он нравится. Согласен с той мыслью, что это одно из тех стекол, ради которых стОит сидеть на Пентаксе, поругиваясь на тушки.
Все ИМХО, разумеется.

#53 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 30 April 2009 - 09:55

Просмотр сообщенияWalery (29.5.2008, 22:57) писал:

У меня один нескромный вопрос - а чем хуже софт-фильтр, имеющийся в К10Д? СтОит ли гоняться за этим обьективом, если то же можно сразу сделать в камере, причем с тремя ступенями СОФТа?
Вот пример внутрикамерного софта.
Можно косвенно ответить на ваш вопрос - недавно Кэнон обновил свои шифт-тилт объективы.
Значит не может фотошоп конкурировать с ними, иначе кто бы покупал такие дорогие объективы.

#54 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 30 April 2009 - 11:23

Просмотр сообщенияWalery (29.5.2008, 21:57) писал:

У меня один нескромный вопрос - а чем хуже софт-фильтр, имеющийся в К10Д? СтОит ли гоняться за этим обьективом, если то же можно сразу сделать в камере, причем с тремя ступенями СОФТа?

Софт-фильтр не хуже. Он просто совершенно другой. Присоединяюсь к коллегам, которые раньше ответили на данный вопрос. От себя добавлю, что как только появится возможность, я снова куплю Ф(А) 85/2.8 софт, который я в свое время (напрасно) продал.

Мои попытки играться с разными оптическими софт-фильтрами к достойному результату не привели.

#55 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 10 April 2010 - 12:13

Прикрепленное изображение: p028_work.jpg Прикрепленное изображение: IMGP0221_work.jpg


Прикрепленное изображение: IMGP5287_work.jpg
Прикрепленное изображение: 1_work....jpg

Прикрепленное изображение: p020_work.jpgПрикрепленное изображение: p019_work.jpg

Прикрепленное изображение: p029_work.jpgПрикрепленное изображение: 082_work....jpg

Сообщение отредактировал Донки-хот: 10 April 2010 - 12:13


#56 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 10 April 2010 - 22:20

Прикрепленное изображение: Flowers005_work.jpg

#57 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 10 April 2010 - 22:25

Просмотр сообщенияДонки-хот (10.4.2010, 13:12) писал:

А с моноклем нечто подобное возможно сотворить?

#58 Ostwind

  • Пользователь
  • 1129 сообщений
  • Город:Miensk, Belarus

Отправлено 10 April 2010 - 22:25

FA Soft

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP2255.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP2284.jpg

Сообщение отредактировал Ostwind: 10 April 2010 - 22:43


#59 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 10 April 2010 - 22:30

Просмотр сообщенияOstwind (10.4.2010, 23:24) писал:

F Soft
Для F 85/2.8 и 85/2.2 Есть отдельные темы.

#60 Dremlin

  • Пользователь
  • 489 сообщений

Отправлено 11 April 2010 - 00:09

Просмотр сообщенияДонки-хот (10.4.2010, 23:29) писал:

Для F 85/2.8 и 85/2.2 Есть отдельные темы.
А что, F85/2.8 и FA85/2.8 оптически сильно различаются?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных