Перейти к содержимому


Выбор фишая...


Сообщений в теме: 6

#1 ShuraKh

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 August 2002 - 10:11

Есть большое желание заиметь фишай или широкоугольник (разнизу знаю).
Кого выбрать. Пока нацелен на зенитар 16/2.8 подкупает цена но знаю большая вероятность напороться на брак а сам боюсь не смогу оценить его состояние. Какие ближайшие альтернативы есть ему у буржуйских производителей включая сам петнах?

#2 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 August 2002 - 10:59

Если относительно не дорого, то

PENTAX SMC F 17-28/3.5-4.5 FISH EYE Zoom
PENTAX SMC FA 20-35/4 AL
или
PENTAX SMC FA 20/2.8
и
PENTAX SMC FA 28/2.8 AL - но его иногда ругают.

#3 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 August 2002 - 11:02

Добавлю что широкоугольник он универсальнее. Фишай он своеобразен, но приедается быстрее. А с широкоугольником можно работать всю жизнь.

#4 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8324 сообщений

Отправлено 28 August 2002 - 12:15

Из фишаев самый недорогой действительно Пентакс 17-28. Из нефишаев примерно за те же деньги можно взять 17-35/2,8-4Х. Более дорогой вариант Сигма 15-30/3,5-ХХ. У Пентакса есть 20-35/4, но он в ценовой категории Сигмы 15-30, которой проигрывет по конструктиву, чему, собственно, удивляться не стоит. Есть что-то широкоугольное и у Токины (Юпитер). Хороший фишайный фикс есть у Сигмы (15 или 16 мм -- не помню). У нее же относительно недорогие 20, 24 и 28 мм. Есть еще в продаже старые версии (2,8) -- они подешевле. Слышал похвалы в адрес новых серии ЕХ. Они все светосильные (1,8) и макро. Они подороже, но все равно намного дешевле Пентакса. Конструктив серьезный. Как оптически, не знаю. Ну и есть у той же Сигмы 24-70/2,8. Подороже его Пентакс 24-90. Этот хорош оптически, но слабоват по конструктиву

#5 Bach

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2002 - 12:22

Тут надо определиться, для чего Вам, собственно фиш-ай. Если так - попробовать, то "Зенитар" вполне подойдёт для этой роли. В конце концов, и продать его не так сложно. Да, конечно, много положительных отзывов о "Сигме" и, наверное, объектив действительно неплохой, но 400$...
Что касается меня, то я своим "Зенитаром" вполне доволен. Довольно неплохо получаются общие планы в режиме "панорамы" (прошу прощения у эстетов композиции, но горизонт в основном посередине :)/> ). Отсутствие автофокуса при такой глубине резкости совершенно не парит, всё-таки не супертелевик.
Может я не слишком придирчив к качеству, но как любителя меня всё устраивает.

#6 ShuraKh

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 August 2002 - 13:06

to Bach:  выроятно вы правы, пока мне действительно нужно попробовать и видимо возьму зенитар.

А насчет композиции - я так понимаю главное не положение линии горизонта в кадре а положение апарата относительно плоскости земли, т.е он должен быть строго параллелен ей. Или я не прав?

#7 Bach

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2002 - 13:27

Насчёт композиции я имел в виду, что ровный горизонт с помощью фиш-ая можно получить только разместив его строго посередине кадра. А по классическим "заповедям" композиции горизонт должен делить кадр в соотношении 1:2.
Если же горизонт на снимке имеет наклон вправо, влево или в другую сторону :)/> , то  это уже не огрехи композиции, а чистой воды брак (если, конечно это не художественный замысел).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных