Перейти к содержимому


Какой бачок выбрать


Сообщений в теме: 34

#1 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 28 May 2004 - 19:47

Уважаемые соклубники! Кажется, что-то похожее мы уже обсуждали, но поскольку степень осреднеформаченности средне:)/>статистического пентаклубовца выросла за последний год на порядок, может быть появились новые мнения/сведения? Что выбрать - односпиральный, двухспиральный, двухэтажный, джобовский или какой-то еще? Смотрел разные бачки, так они еще и пластмассой отличаются: есть бакелитовые, а есть из (почти)черного полистирола, есть спирали темные и прозрачные - полный беспредел производителя. Кто чем пользуется?
Пленок планируется проявлять мало (можно сказать - совсем не планируется:)/>), но хотелось бы по возможности избежать ненужной борьбы с техническим браком.

#2 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2004 - 19:52

хотелось бы по возможности избежать ненужной борьбы с техническим браком
Ну это явно перестраховка :)/>
У меня, пожалуй, самый простой и неудобный бачок для 120 (двухспиральный советский, на 260мл, чёрный бакелитовый с пластиковыми внутренностями). Никаких проблем. Главное - ноу хау :)/>

Единственный минус - иногда хочется заправить 2 плёнки сразу для ускорения процесса, а низзя... Если только подложкой к подложке, но это геморройно.

(Edited by AbdullA at 4:51 pm on May 28, 2004)

#3 prep

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 28 May 2004 - 21:47

У меня отечественный >конструктор< - прозрачные спирали, которые можно собирать под 35 мм, 6 см  и 16мм . Прозрачные спирали это джля обращаемой пленки, ее там засвечивать надо.
Достоинства:
1. люблю двухспиральные бачки
2. перемешивание производится переворачиванием
3. удобно заливать и выливать растворы - там сделано типа воронки
4. катушка фиксируется гайкой -  отсутствует возможность произвольного открывания.

Когда нет под рукой этого бачка - проявляю 120 тип  в обычном бакелитовом. Тоже проблем никаких. О Джобах не задумывался - на мой взгляд данное устройство своих затрат не стоит

#4 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 May 2004 - 22:04

У меня Jobo. Своих денег он безусловно стоит. И не жалею, что его купил. Хотя до этого очень много лет проявлял пленки в отечественных бочках. Единственная альтернатива из наших, это старые 3 руб. бачки. Но Jobo в удобстве гораздо выше.

#5 prep

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 28 May 2004 - 22:29

Уточню, что в джобо ничего никогда не проявлял :)/>

#6 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 29 May 2004 - 01:28

<Главное - ноу хау >

Даже не знаю, удобно ли спрашивать - что за хау? :)/>

#7 prep

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 29 May 2004 - 17:40

>>Даже не знаю, удобно ли спрашивать - что за хау? <<
это что то типа русского мата, без него не проявится

#8 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 May 2004 - 18:24

У меня, как и уважаемого Абдуллы, отечественный 2-спиральный. На мой взгляд, там с хау все нормально. Хау из гуд, то есть. :)/>

Просто, если раньше для 35 мм пленки человек использовал односпиральный бачок, то к 2-спиральному надо привыкать (осваивать новую технологию).  :)/> А если кто с самого начала 2-спиральными пользоваться привык, то никаких новых хау для пользования среднеформатным бачком не требуется. :)/>

Удач!  

#9 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2004 - 20:48

Просто, если раньше для 35 мм пленки человек использовал односпиральный бачок, то к 2-спиральному надо привыкать (осваивать новую технологию)
Вот, точно, так оно и было :)/>
Возвратно-поступательные движения для меня были неочевидны, но ничего, дошло... :biggrin:

#10 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 01 June 2004 - 13:56

AbdullA: у меня после двух испорченых пленок в таком бачке созрело единственно правильное решение- избавиться от него,  и приобрести трехрублевый. Предварительное размачивание и возвратно-поступательные движения не решают проблему неравномерного обтекания проявителем пленки. К сожалению это заложено в его конструкции, и как следствие- неравномерные полосы на изображении.
Если кто будет покупать трехрублевый- обратите внимание на комплектность. Должно присутствовать дополнительное кольцо белого. Если бачком проявляли только 35мм, то оно могло и потеряться.

#11 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 01 June 2004 - 14:41

А в чем причина неравномерного обтекания проявителем пленки в двухспиральном бачке? Вроде-бы там в обеих щеках есть дыри, сквозь которые жидкость должна беспрепятственно проникать куда угодно...

#12 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2004 - 14:49

у меня после двух испорченых пленок в таком бачке созрело единственно правильное решение- избавиться от него,  и приобрести трехрублевый
Гмм... А я вот ни одной не испортил, хотя даже мана к бачку не видел - разбирался сам....

Предварительное размачивание и возвратно-поступательные движения
Вообще-то я имел ввиду движения спиралей относительно друг друг при заправке плёнки. А от полос - просто не надо сильно крутить спираль - бачок тесный и похоже просто возникает турбулентность по краям и они перепроявляются :)/> Крутите меленнее - всё будет ОК.

#13 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 01 June 2004 - 16:46

А от полос - просто не надо сильно крутить спираль - бачок тесный и похоже просто возникает турбулентность по краям и они перепроявляются Крутите меленнее - всё будет ОК.
У меня нет ни времени, ни желания вычислять оптимальную скорость вращения. Большое желание просто комфортно работать, и знать что все будет ОК.

#14 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2004 - 17:43

Обратите внимание - в 3-рублевый бачок надо налить 400 мл жижи для 120 пленки, между тем как в старой совковой упаковке рассчитано на 350 мл. То есть, 4 миллиметра сверху не проявляются. А в тонкий рублевый бачок надо лить 250 мл, что иногда приятнее. :)/>

Кстати, если кому надо "дополнительное кольцо белого" - могу помочь. Для изготовления такого кольца (оно узкое) я взял широкое и распилил. Половина осталась.

#15 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 01 June 2004 - 18:12

Павел: конечно же "белого пластика", видел раньше, но было лень править :)/>. Я в него вливаю 500, после того как проявлял в аналогичном не своем, и получил недолив. Там все зависит от того какая из спиралей внизу. Средняя или крайняя. Зато всегда стабильный результат по химии, да и проявитель это один из самых дешевых компонентов. Потом я его использую в позитивном процессе. ФТ проявляется со всеми полутонами.

#16 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2004 - 18:27

У меня нет ни времени, ни желания вычислять оптимальную скорость вращения.
А не надо ничего вычислять, просто не нужно его крутить со всей дури (не в обиду, но по другому и не скажешь)...

#17 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 June 2004 - 18:38

"Гмм... А я вот ни одной не испортил, хотя даже мана к бачку не видел - разбирался сам...." - Abdulla

Добавлю ещё одно "гмм". Ни разу с проблемами при проявке в двухспиральном бачке не сталкивался. У меня, правда, ман был. В далёком детстве. Ныне уж без мана обхожусь... :)/>

(уходит, напевая: "Маны, маны, маны, маны, мы не просим каши манной, мы достаточно гуманны и нежны...")

#18 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 02 June 2004 - 00:41

Господа! Один и тот же бачок мы имеем в виду? Я про такой маленький, имитирующий 35 мм, только выше. При проявке раствор перемешивается кручением оси сверху. Крутил два-три оборота по стрелке и пол-оборота обратно в минуту. Полосит. Избавился от него безжалостно. На 35 мм такого не замечено.

#19 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 02 June 2004 - 03:30

"...Кстати, если кому надо "дополнительное кольцо белого" - могу помочь. Для изготовления такого кольца (оно узкое) я взял широкое и распилил. Половина осталась."

Эх, Павел, Павел.
Вот Вам всегда надо всё взять и распилить.
А мне как раз надо широкое.
Дайте кто-нибудь хотя бы размер оного.

------
Ортодоксальный пентаксист П Рекс.

#20 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 02 June 2004 - 05:13

"Дайте кто-нибудь хотя бы размер оного.  
У меня 45,2 мм

#21 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2004 - 13:35

Я про такой маленький, имитирующий 35 мм, только выше. При проявке раствор перемешивается кручением оси сверху.
Похоже, похоже.... Ёмкость 260мл?

#22 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 June 2004 - 14:15

Крутил два-три оборота по стрелке и пол-оборота обратно в минуту.

Не думаю, что это причина, но просто интересно: зачем пол-оборота обратно делать? Я завсегда в одну сторону кручу...

#23 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 03 June 2004 - 03:48

" У меня 45,2 мм "

Да я, собственно, не про рабочий отрезок Зенита 3М спрашивал. :)/>
Ну, да ладно. И на том спасибо.

"...зачем пол-оборота обратно делать? Я завсегда в одну сторону кручу..."

А про " шаг вперёд, два шага назад" забыли? :)/>

--------

Ортодоксальный пентаксист Игорь

#24 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 03 June 2004 - 11:09

AbdullA: сколько в него помещается, не помню, его у меня сейчас нет. Но как-то немного.
Hobbymaker: как учили :)/>
P Rex: :)/> Таки размер втулки...

#25 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 June 2004 - 21:37

Да-а-а... Получается почти как у Свифта про остроконечников и тупоконечников... :)/>

Впору хоть топик новый заводить: как правильно ось бачка крутить? Но самое интересное: почему именно так? :)/> :)/> :)/>  

#26 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 04 June 2004 - 12:44

Игорь, я сейчас вообще не кручу, я переворачиваю :)/>
Человек, который учил вращать бачок, был очень щепетильным в этом, да и других вопросах. Моё мнение- можно вращать как угодно, главное чтоб был способен сознательно изменить режим проявки в нужную сторону.

#27 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2004 - 15:26

Про ширину белого:
Опять же, о каком бачке спич?
Исходное широкое кольцо было гораздо короче 40 мм. (в том советском трехрублевом двухэтажном бачке, который я купил за 3 советских рубля у Николая.)

Игорь, не расстраивайтесь!
Лучше чертежик набросайте. Или тащите бачок - может, подпилим где :)/>

(Edited by Pavel Lachaew at 12:34 pm on June 4, 2004)

#28 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 04 June 2004 - 18:00

Павел, то "широкое белое" предназначено для 60мм пленки. Если гораздо меньше 40-ка мм, то какова ширина спиралей ?)

#29 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 05 June 2004 - 04:31

"Опять же, о каком бачке спич?"

О бачке проявочном для фотоплёнки двухъярусном.
Заводской номер 6412.
ОСТ 6-19-37.038-85. Артикул 238.
НПО "Полимербыт"
109202 Москва, 2-я Карачаровская,3.
Цена изделия 3 руб.

"Бачёк и спирали изготовлены из пластмассы, не боящейся кислот и щелочей."

Корпус чёрный, спирали прозрачные, сменные втулки белые... и т.д. и т.п.

:)/>

"Хочешь веселья - дёргай кольцо" (с)

----------
Начинающий парашютист с 25-летним стажем P Rex.

#30 Oleg Ivanov

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2004 - 12:58

Вот блин! А мне широкую втулку вообще не положили... И я, как ежик, пытался из имеющихся запчастей собрать бачек для проявки широкой пленки... Естественно, безрезультатно - нескольких мм не хватило...  :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных