Перейти к содержимому


Резьбовая оптика М41 с "прыгалкой"?


Сообщений в теме: 11

#1 Balaj273

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2002 - 16:29

Люди, подскажите!

Нужен резьбовой широкоугольник под М41. Фокусное расстояние любое от 24 до 35 мм. Макс. светосила - лучше f2,8 но можно и меньше. Но не меньше f4.

Существует ли что-то подобное в природе вообще? :)/>

Сейчас пользуюсь Мир-1В. Все устраивает, кроме отсутствия прыгающей диафрагмы.

В планах также приобритение среднего телевика-портретника 100-135мм. Любые советы принимаются с благодарностью.

Спасибо!

#2 Saphir

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2002 - 17:04

Очевидно, имеется в виду резьба М42? Отечественные объективы можно подобрать на http://www.inr.troit...e/sov_lens.html
правда, там не указано наличие прыгалки. Но это всегда можно уточнить.

#3 Balaj273

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2002 - 20:31

Цитата

Quote: from Saphir on 3:03 pm on July 9, 2002
Очевидно, имеется в виду резьба М42? Отечественные объективы можно подобрать на http://www.inr.troit...e/sov_lens.html
правда, там не указано наличие прыгалки. Но это всегда можно уточнить.


Безусловно, М42! Мне уже доложили... (с) :)/> Совсем обалдел от этой жары. :)/>

Спасибо за ссылку, я о ней знал. Поэтому и вопрос был - нет информации о прыгалке!

Все равно, спасибо!

#4 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 10 July 2002 - 11:56

Уважаемый Balaj273, в названиях отечественных объективов для зеркалок наличие прыгалки обозначалось буквой М, например, "Юпитер-21М".

#5 Balaj273

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2002 - 14:39

Цитата

Quote: from Nick4Penta on 9:55 am on July 10, 2002
Уважаемый Balaj273, в названиях отечественных объективов для зеркалок наличие прыгалки обозначалось буквой М, например, "Юпитер-21М".


Уважаемый Николай,

Я в курсе про значение буквы М в названии объективов. Особенно после цифр. :)/> Но вот только не всегда она присутствует. Пример: МС Мир 47 из таблички по ссылке выше. Мне уже подсказали про другие ресурсы, где явно указано, что прыгалка у него есть. А буквы "М" - нет. :)/> Насколько я знаю, обычно буква М присутствовала в названии объективов с прыгалкой только в том случае, если был в природе аналогичный объектив с полностью совпадающим названием, но без прыгалки.

Я понимаю, что вопрос дурацкий. Отнеситесь с пониманием - последние 15 лет снимаю С***** да Н*****, много про них знаю. :)/> А тут Практика подвернулась задарма в отличном состоянии, но с мануально-диафрагменными объективами. Жуткий гемморой с ними работать, т.к. кольца сильно разболтаны: чуть задел - все уехало. :)/> Вот и решил подкупить оптики с прыгалкой. А как начал вспоминать, что там было из подобного - ничего не помню, да и изменилось все порядком за это время.

Так что - не обессудьте! :)/>

Однако, спасибо за отклик!

#6 Saphir

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2002 - 15:02

А эта таблица в данном случае не показатель: почти у всех объективов буквенные индексы опущены. Например, Мир-20М обозначен там как Мир-20. То же и с М-47.

#7 Balaj273

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2002 - 16:15

Цитата

Quote: from Saphir on 1:01 pm on July 10, 2002
А эта таблица в данном случае не показатель: почти у всех объективов буквенные индексы опущены. Например, Мир-20М обозначен там как Мир-20. То же и с М-47.
Вот и я о том же говорил! :)/>

Цитата

Поэтому и вопрос был - нет информации о прыгалке!


#8 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 10 July 2002 - 17:28

Уважаемый Balaj273, извините, но мне кажется, что Вы несколько ошибаетесь.
Насколько мне известно, все отечественные объективы под M42 с прыгающей диафрагмой имели суффикс М в маркировке (не имеет значения, были ли аналоги в другом исполнении).

Навскидку могу привести несколько объективов M42  с "прыгалкой":

МС Зенитар-16М (фиш-ай)
МС Мир-20М
МС Гелиос-44М-4
МС Зенитар-50М
МС Телезенитар-135М
МС Юпитер-21М

Если хотите, могу точнее посмотреть в справочнике.
Вообще об отечественных объективах M42 выпуска КМЗ можно почитать на http://samshit.narod.ru/Foto/equip/kmz_lens.htm. Там вроде бы есть довольно полная таблица "со всеми буковками".

PS. Извините, что-то у меня с кодировкой. :)/>

(Edited by Nick4Penta at 6:41 pm on July 10, 2002)

#9 Balaj273

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2002 - 17:55

Цитата

Quote: from Nick4Penta on 3:27 pm on July 10, 2002
Уважаемый Balaj273, извините, но мне кажется, что Вы несколько ошибаетесь.
Насколько мне известно, все отечественные объективы под M42 с прыгающей диафрагмой имели суффикс М в маркировке (не имеет значения, были ли аналоги в другом исполнении).
Николай! :)/> Да я же не спорю! Я честно признался выше, что последний опыт общения с резьбовой оптикой у меня был лет эдак 15 назад. С тех пор многое поменялось, как становится ясно теперь. По поводу буквы М - это все было ИМХО. Так считалось в стародавние времена. Был (точно помню) Гелиос-44 (возможно 44-2) и Гелиос-44М. Все различия были в присутствии прыгающей диафрагмы у последнего. Стекла, схема, просветление - все это было одинаковое.

За науку - спасибо! :)/>

Но если ближе к теме ветки, что посоветуете из опыта эксплуатации? Нужен широкоугольник и ср. телевик. Возможно еще и полтинник. Не обязательно отечественные, лишь бы качество было приличное.

#10 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 10 July 2002 - 18:17

Уважаемый Balaj273, вот имено, Г-44-2 и Г-44М -- это были два разных объектива, отличавшихся только наличием "прыгалки"!
К сожалению, относительно отечественных широкоугольников с "прыгалкой" ничего сказать не могу -- давно это было. Из телевиков вроде бы как очень неплохой был Телезенитар-135М.
Юпитер-21М был больно здоровый. Хороший вариант еще Юпитер-37А, но он без "прыгалки". :)/>

(Edited by Nick4Penta at 7:16 pm on July 10, 2002)

#11 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2002 - 10:03

Про широкоугольные объективы тут недалеко есть мой топик о Мире-47К, там же немного о Мире-20, почитайте - может найдёте что интересное.
Ю-37А (ИМХО) действительно классный объектив. Причём я однажды видел в "Кинолюбителе" Ю-37АМ (то есть с прыгалкой). Видимо вещь редкая. Однако на обычном Ю-37А есть предустановка диафрагмы.

#12 lifefinder

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 01 November 2002 - 20:47

Цитата

Quote: from Balaj273 on 4:28 pm on July 9, 2002
Люди, подскажите!

Нужен резьбовой широкоугольник под М41. Фокусное расстояние любое от 24 до 35 мм. Макс. светосила - лучше f2,8 но можно и меньше. Но не меньше f4.

Существует ли что-то подобное в природе вообще? :)/>

Сейчас пользуюсь Мир-1В. Все устраивает, кроме отсутствия прыгающей диафрагмы.

В планах также приобритение среднего телевика-портретника 100-135мм. Любые советы принимаются с благодарностью.

Спасибо!


Раз речь идёт о "Практике" (сам такую юзал донедавна, может - ещё доведётся из загашника достать), предложу обратить внимание на объективы от Carl Zeiss Jena (ГДР):
20:4 -> Carl Zeiss Jena Flectagon  Auto
35:2,8 -> Carl Zeiss Jena Flectagon Auto
135:3,5 -> Carl Zeiss Jena Sonnar Auto
135:2,8 -> Carl Zeiss Jena Sonnar Auto

Все - с "прыгалкой". Зоннар - ещё и подлиннее был, кажись. Имеются "не МС" вариант (с "полосатыми" кольцами управления), "МС" (чёрный) и "новый МС" - с буквами МС красного цвета - это внешние отличительные признаки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных