←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Астро фото

 фотография Gray 19 Mar 2007

Подходит ли МТО 500А (548мм 8,5) для астрофотографии?
Как лучше подходить к этому виде сьемок?
Изменить

 фотография Vladimir P 19 Mar 2007

1. Подходит.
2. Попробуйте заглянуть сюда: http://www.starlab.ru/

Успехов. Владимир.
Изменить

 фотография fedorinovsa 19 Mar 2007

Просмотр сообщенияGray (19.3.2007, 14:43) писал:

Подходит ли МТО 500А (548мм 8,5) для астрофотографии?
Как лучше подходить к этому виде сьемок?
Приобрести экваториальную монтировку с приводом точных движений
Изменить

 фотография ogre 03 May 2017

Кто-нибудь регулярно использует GPS датчик для астро-фото? Есть коллеги по хобби? :)
Изменить

 фотография as-355n 28 Jan 2018

Хочу прикупить К-70 плюс gps-приёмник. Для астрофото подйдёт? Для дипская - понятно что нет. Как он со звёздными полями работает? Отпишитесь - у кого есть.
Изменить

 фотография ogre 30 Jan 2018

Будет сильно лучше, чем ничего, но результат зависит от многих вещей.

В реальности можно увеличить экспозицию до 2-3 минут на фокусных ~28мм. На 135 - уже не более минуты. Максимальное время сильно зависит от угла над горизонтом и стороны света (и оно сильно меньше того, что показывает фотоаппарат).

Кмк, на точность сильно влияют:
- близкорасположенные металлосооружения. Датчик скорее всего использует магнитный компас. Малейшее отклонение сильно ухудшает точность слежения.
- точность установки камеры относительно горизонта. Внутренний датчик камеры работает только на небольных углах и проконтролировать это на больших углах без спец. указателя очень трудно.

Я таскаю GPS модуль постоянно - для гео-тага. Но сейчас я бы купил для астрофото что-то типа Sky-Watcher Star Adventurer. Стоит, он конечно, в разы больше, однако оно того стоит. Единственный плюс GPS модуля для астрофото - простота в использовании и настройке. Калибровка делается за пару минут. В моих условиях это достаточно весомо, так как у меня нет Полярной звезды :)
Изменить

 фотография nettmann 13 Mar 2018

Просмотр сообщенияGray (19 March 2007 - 15:47) писал:

Подходит ли МТО 500А (548мм 8,5) для астрофотографии?
Как лучше подходить к этому виде сьемок?
Вам надо на астрономи-ру. Там есть специальный раздел по астро-фото. Ежегодно проводятся конкурсы по астро-фото (я уже много лет любуюсь и облизываюсь).
Информации много, и много тонкостей. Т.е. простой фотограф этих тонкостей не ведает.
Вы не можете работать на длинных выдержках - астрономические объекты будут смещаться из-за вращения Земли, звёды будут не точками - а штрихами.
На каком-то этапе (довольно длительном) астрономы джвигали телескопы, отслеживая смещения звёзд.
Теперь (возможно, на любительском уровне...??) победила другая методика. Вы пишете на ноут видео, а специальная программа, отслеживающая вращение Земли и пр и пр, превращает это всё в фотографию высокого разрешения (методом суммирования отд кадров - с поправками, ессно).
Но вообще-то - это я упрощаю... там своя тусовка...
Изменить

 фотография Lucky IL 13 Mar 2018

Просмотр сообщенияGray (19 March 2007 - 15:47) писал:

Подходит ли МТО 500А (548мм 8,5) для астрофотографии?
Как лучше подходить к этому виде сьемок?
Подойдет, но всё зависит от ваших "хотелок" - туманности и звездные поля на длинных выдержках и экваториальной монтировке. Будет норм. Для галактик маловато фокусное. Для планет - тем более. + у МТО есть заводской косячок - перетягивают крепление главного зеркала, отчего появляется астигматизм.
Ну и от матрицы (камеры) всё зависит, само собой.

Просмотр сообщенияogre (03 May 2017 - 22:52) писал:

Кто-нибудь регулярно использует GPS датчик для астро-фото? Есть коллеги по хобби? :)
Я регулярно использую, но ленюсь обрабатывать весь материал. Он копится значительно быстрее, чем я высвобождаю свободное время. Результат тут http://www.penta-clu...ost__p__1807605

Просмотр сообщенияogre (30 January 2018 - 21:39) писал:

Кмк, на точность сильно влияют:
- близкорасположенные металлосооружения. Датчик скорее всего использует магнитный компас. Малейшее отклонение сильно ухудшает точность слежения.
- точность установки камеры относительно горизонта. Внутренний датчик камеры работает только на небольных углах и проконтролировать это на больших углах без спец. указателя очень трудно.

Я таскаю GPS модуль постоянно - для гео-тага. Но сейчас я бы купил для астрофото что-то типа Sky-Watcher Star Adventurer. Стоит, он конечно, в разы больше, однако оно того стоит. Единственный плюс GPS модуля для астрофото - простота в использовании и настройке. Калибровка делается за пару минут. В моих условиях это достаточно весомо, так как у меня нет Полярной звезды :)
Добавлю свои 5 копеек. На точность ОЧЕНЬ сильно влияют металлические предметы и электронные девайсы. Поэтому я при съемке ухожу подальше от людей и цивилизации и телефон не беру с собой. Калибрую датчик в камере ВМЕСТЕ со штативом (да, смотрится смешно, но работает).

Ради GPS купил K3-2 и не обломался, когда его оставили в К-1. Вещь полезная.
В теме по ссылке выше есть несколько инструкций как и чем пользоваться для норм результата, думаю, при желании можно раскопать.
Ну и не рекламы ради, а для помощи одноклубникам - могу помочь с приобретением астробарахла всяческого (в т.ч. нового, в т.ч. той же Star Adventure) - в личку.
Изменить

 фотография Stan 24 Jul 2018

Скажите, уважаемые коллеги, астротрейсер вещь значимая, но не понятно ограничивает ли камера сама максимально возможную выдержку исходя из фокусного расстояния объектива? Допустим я снимаю на 200мм, угол зрения уже, может ли движение матрицы компенсировать сдвиг на таком фокусном расстоянии или придется делать несколько кадров?
Изменить

 фотография Lucky IL 24 Jul 2018

Просмотр сообщенияStan (24 July 2018 - 18:43) писал:

Скажите, уважаемые коллеги, астротрейсер вещь значимая, но не понятно ограничивает ли камера сама максимально возможную выдержку исходя из фокусного расстояния объектива? Допустим я снимаю на 200мм, угол зрения уже, может ли движение матрицы компенсировать сдвиг на таком фокусном расстоянии или придется делать несколько кадров?
Камера в режиме астротрекера даст вам понять, что ограничения есть. И они зависят не только от фокусного расстояния объектива, но и от области неба, на которую вы направите его - в приполярных областях выдержка покороче - там нужно вращение матрицы больше, чем линейное смещение.
А вот про "делать несколько кадров" непонятно. Чтобы получить хороший или хотя бы годный результат несколько кадров одного и того же объекта с одними и теми же параметрами - обязательно нужно делать. И калибровочные кадры крайне желательно еще.
Изменить

 фотография kreisser 13 Aug 2018

Кто нибудь уже разработал алгоритм съемки звездного неба К1II.
Хочется узнать что делать пошагово.
Изменить

 фотография txhbkb 08 Oct 2018

Просмотр сообщенияLucky IL (24 July 2018 - 20:22) писал:

А вот про "делать несколько кадров" непонятно. Чтобы получить хороший или хотя бы годный результат несколько кадров одного и того же объекта с одними и теми же параметрами - обязательно нужно делать. И калибровочные кадры крайне желательно еще.

Простите чайника.
А расскажите, или "пошлите адресно" где почитать про то, что потом делать с этими несколькими кадрами? ... И "калибровочными". в том числе.


ЗЫ
Простите!
Уже нашел!
https://astroscope.u...=12248&start=30
(Может сгодиться кому ссылка)... =))
Сообщение отредактировал txhbkb: 08 October 2018 - 12:38
Изменить