Перейти к содержимому


Tokina 28-80/2.8


Сообщений в теме: 32

#1 klim

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Спб.

Отправлено 09 April 2003 - 03:55

Привет ВСЕМ . Кто пользует Tokina 28-80/2.8 , напишите пожалуйста ваш отзыв, в ближайшее время, собираюсь купить эту линзу. И ваше      мнение было бы кстати.                                                                                                            С уважением  Klim .                                                                          

#2 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 09 April 2003 - 09:14

Привет!

В ноябре-декабре 2002 года в RU.PHOTO.DIGITAL человек эту Токину очень сильно ругал. Поищите Гуглем.

#3 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8324 сообщений

Отправлено 09 April 2003 - 12:40

В прошлом году отснял пробную пленку обеими светосильными Токинами (28-80/2,8 и 28-70/2,6-2,8). Своими впечатлениями уже делился здесь. Ругань в их адрес читал только на photographyreview.com. По большей части претензии сводились к качеству сборки и браку.

Если же говорить про те экземпляры, что я тестировал, то вполне неплохой светосильный зум. Хорошая резкость на открытых диафрагмах, то есть на этих дырках реально можно работать. На 28/2,8 при наводке на бесконечность может немного мылить углы. Сильного виньетирования не заметил, хотя оно все же, по-моему, есть. Оптимальная диафрагма на 28 мм -- 5,6, на 80 мм -- 8. Известно, что объектив, как все неродные, склонен к ловле зайцев, но на зайцы я его не проверял -- только на резкость. Дисторсия есть, но несильная. Конструктив без нареканий -- металл. Тяжелый. Не сбивается фокус при изменении фокусного расстояния. Размеры тоже не меняются.

(Edited by Pavel at 10:42 am on April 9, 2003)

#4 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 09 April 2003 - 14:04

Я бы добавил к словам уважаемого Павла немного. Виньенирование я не замечал, но стоит отметить, что не снимаю им пейзажи, где на небе оно наиболее заметно. В любом сслучае, если и есть - то минимальное. Открытая дырка рабочая, зум резкий, фокусировка быстрая. Насчет дисторсии - на длинном конце она довольно существенная. Конструктив на 5. Солнце держит посредственно, но выражается это в живописных зайцах - контраст падает не сильно и это, на мой взгляд, плюс. Каких то проявлений несовместимости за два с половиной года пользования не обнаружено. Есть только один момент - при снижении освещенности снижается четкость (не быстрота) фокусировки. Это более заметно, нежели у родных линз. С чем связано - неизвестно, но факт. При подсветке автофокуса вспышкой - ситуация выправляется. Общая оценка - наверное 4.

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8324 сообщений

Отправлено 09 April 2003 - 14:26

Уважаемый Ян. То ли я ничего в дисторсии не понимаю, то ли, как говорится, одно из двух. Только что взял объектив и проверил: на 28 небольшая, но ощутимая "бочка" (дистанция наводки -- полметра), а на 80 мм еле-еле заметная подушка. То есть на 28 я дисторсию вижу лучше, чем на 80 (с другим экземпляром в магазине было то же самое).

Но самое странное, что пока повергло меня почти в ужас, это что-то вроде софт-эффекта на 80/2,8 при минимальной дистанции фокусировки. Видно в видоискатель (еще ни одного кадра этим объективом не снял -- его полчаса назад мне только привезли). На дистанциях более полуметра такого эффекта нет. Не наблюдали ли Вы подобное? Или это у меня опять мнительность разыгралась?

(Edited by Pavel at 12:28 pm on April 9, 2003)

#6 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 09 April 2003 - 14:46

Спциально взял в руки - что касается "софта" на минимальной дистанции, по-крайней мере в видоискатель я его не вижу, возможно "злую шутку" играет почти "макро" масштабы глубины резкости на открытой дырке на этой дистанции. Так как ничего не снимаю этим объективом на такой дистанции (в смысле не припомню, чтобы на этой дистанции находился главный объект) на фото глянуть не могу. Что касается дисторсии - у меня на 28 небольшая подушка, на 80 гораздо боллее заметная. :)/> У Вас точно не новый 28-70/2.8 SV? Я так понял - можно поздравить с обновкой!? :)/>

#7 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8324 сообщений

Отправлено 09 April 2003 - 14:55

Поздравлять пока рано: объектив еще не тестировался. Купил же я именно Tokina ATX PRO 28-80/2.8. Ваш когда куплен? Не исключено, что ребята на заводе сделали втихаря новую модификацию? Кстати, у Вас на 28 "подушка"? Откуда ж ей взяться на коротком конце?


Ой, мама... короче срочно тестировать. Но это "срочно" реально только завтра...



(Edited by Pavel at 1:00 pm on April 9, 2003)

#8 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 09 April 2003 - 14:59

Поздно, топик уже заведен :)/>
А купили, похоже, в техсоюзе -- просим впечатлений о сервисе и ценах в соответствующем разделе!

(Edited by Lexander at 12:59 pm on April 9, 2003)

#9 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8324 сообщений

Отправлено 09 April 2003 - 15:05

Топик как раз о другом. Кстати, почитав его, уважаемый Клим, скорее всего, объектив не купит :)/>

#10 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 09 April 2003 - 15:06

Подушка-подушка. Еле заметная. Откуда взялась на узком конце - судить не берусь. :)/> Все на ближайшей дистанции. На дистанции в два метра ситуация та же. На дистанции более 3 метров(но не на бесконечности) дисторсия становится менее выраженой и на длинном и на коротком конце (на коротком уже исчезающая). Купил где то 2 с половиной года назад.

#11 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 09 April 2003 - 15:11

Нет, Вы мне ответьте: техсоюз шарашка или нет??
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....opic=44
:)/>

#12 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 09 April 2003 - 15:22

Уважаемый Павел! Не забудьте про штатив, при тестировании этого объектива(резкостных характеристик) он совершенно необходим. Ну, да Вы и сами знаете.
Уважаемый Александр, про Техсоюз ничего, к сожалению, сказать не могу - но помню, как цены, так и желание продавцов отвечать наа вопросы по телефону, меня не вдохновляли.

#13 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 09 April 2003 - 15:24

>Откуда взялась на узком конце<

Поправляюсь - на широком конце.

#14 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 09 April 2003 - 15:25

Так Павел в интернет-техсоюзе покупал, похоже. Это совсем другие люди.
"Не лучше, не хуже, просто ДРУГИЕ" как тут стало модно выражаться :)/>

#15 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 09 April 2003 - 15:27

Я купил, кстати, в Адлуме - с горем пополам они тогда справились(под заказ месяца за 3 супротив обещаных полутора, ну да это для нашей торговли нормально).

#16 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8324 сообщений

Отправлено 09 April 2003 - 15:40

Пока претензий у меня к ним нет, но доставить объектив -- дело нехитрое. Доллары самы вызвались принять к оплате, хотя я платил все же в рублях. Внутренный курс -- нормальный. Персонал вежливый. Две недели на обмен дали. Пока больше ничего сказать не могу. Когда заказывал, объектива в наличии не было, потому и не перезванивали. Как только появился, сразу перезвонили, вежливо выслушали мои пожелания по поводу того, как объектив следует проверить и на что обратить внимание.

#17 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 09 April 2003 - 16:24

Ха! Уваажаемый Павел! Посыпаю голову пеплом. Сильная мысль, которая мне пришла в голову, заставила переставитть токину с ZIP, на котором она почти бессменно живет, на 5n. :)/> Как я мог забыть про собственную дисторсию видоискателя ZIP! В результате через 5n наблюдается уже еле заметная бочкообразная дисторсия на коротком конце  и заметная подушка на длинном (но меньшая, чем с ZIP). Пошел - сделаю пару кадров, чтобы все расставить по своим местам. Увы, по фотографиям, для коих я этот зум применяю (концерты, репортаж) - точно сказать нельзя. :)/>

#18 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8324 сообщений

Отправлено 09 April 2003 - 16:31

Ян, наведитесь заодно на какой-нибудь объект на 80/2,8 при минимальной дистанции и посмотрите, не возникают ли еле заметные ореолы вокруг любых светлых объектов в кадре? Это я все про тот же софт-эффект. Ну вижу я его в видоискатель, хоть тресни

#19 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 09 April 2003 - 16:54

Интересная тема в плане выбора штатного зума выше бюджетной категории. Выбор то ведь, как я понимаю: упомянутые Токины, Сигмы 28-70/2.8 и 24-70/2.8 и немного сбоку-припеку родной 24-90. Павел, интересно, а как насчет аргументации выбора. И еще бы кто сравнил эти 3 (5?) линзы на дырке 4.

#20 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8324 сообщений

Отправлено 09 April 2003 - 17:19

Аргументация проста -- светосила и конструктив.

На 4 не сравнивал. Токины прогонялись на 2,8, 5,6 и 8, а 24-90 на отктытых дырках и на 8. Результаты 24-90 и Токины 28-80 примерно схожи. Собственно между ними и стоял выбор. Я выбрал светосилу

#21 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 09 April 2003 - 17:50

Что то я не наблюдаю этот софт эффект, в смысле ореолы. Сделал пару кадров на минимальной дистанции - посмотрим на пленочку. В любом случае - в реальном пользовании, учитывая мои требования к этой оптике, это никак не отразится на потребительской ценности.

#22 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 09 April 2003 - 18:01

Павел, спасибо за ответ. Нелегкий был выбор, долго Вас колбасило... :)/>

С уважением, Владимир.

#23 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8324 сообщений

Отправлено 10 April 2003 - 07:07

Да собственно не очень-то меня и колбасило: вопрос не стоял ребром, хотя определиться действительно долго не мог. Но все еще может измениться, если новый объектив не пройдет тест

#24 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2003 - 09:20

Цитата

Quote: from Pavel on 3:18 pm on April 9, 2003
Собственно между ними и стоял выбор. Я выбрал светосилу
Павел, если я правильно понял, вышеуказанная Токина вполне приемлима на диафрагме 2,8?

#25 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8324 сообщений

Отправлено 10 April 2003 - 10:00

Те, что я тестировал в прошлом году (28-80 и 28-70) обе вполне могут работать на открытой дыре. Как будет с купленной вчера, пока не знаю -- тестовой пленки пока не было

#26 klim

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Спб.

Отправлено 11 April 2003 - 07:38

Всем большое спасибо.  Удачных снимков.  С уважением Клим.

#27 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8324 сообщений

Отправлено 14 April 2003 - 07:39

Не спешите, Клим! Моя Токина-таки бракованной оказалась (эффект монокля на 80/2,8 -- страшно сильный на ближайшей дистанции и менее ярко выраженный на бесконечности). Говорил же Lexander'у, что он зря меня поздравлял. Уже договорился об обмене. Подтверждаю правоту тех на photographyreview.com, кто ругал качество исполнения объектива от экземпляра к экземпляру. Если будете брать, то обязательно отснимите контрольную пленку и напечатайте сразу 15х20. Потратите 100 р, зато потом будете спокойны. Сам по себе объектив, скорее всего, хороший: мой ранее проведенный тест тому свидетельство, но стабильности качества Токине явно не хватает

#28 klim

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Спб.

Отправлено 14 April 2003 - 08:02

Спасибо еще раз. Буду снимать, пока своим верным  28-105 РZ.  И  склоняюсь к мысли, что скорее всего, возьму родной  28-70.2.8, жаль только, что не сразу.  С уважением Клим.

#29 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8324 сообщений

Отправлено 14 April 2003 - 08:19

Оба-на! Так если жабу можно на родной раздобрить, так о чем разговор?!!!

#30 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 14 April 2003 - 09:09

Пора вводить медаль "За усмирение жабы" :)/>.

S.Y. Roman





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных