Перейти к содержимому


Крышка на Мир-47


Сообщений в теме: 44

#1 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 08 April 2004 - 18:48

Привет!

Господа, напомните ссылочку на тему, как именно надо "нехорошо поступить с передней крышкой от Мир-47К", чтобы она перестала царапать переднюю линзу?

Как-то надо был ее выгибать, но вот как именно? :)/>

#2 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2004 - 20:21

Федор знает все. :)/>
Очевидно, греть и гнуть на какой-то приспособе.

#3 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 08 April 2004 - 20:33

Цитата

Quote: from Pavel Lachaew on 8:20 pm on April 8, 2004
Федор знает все. :)/>
Очевидно, греть и гнуть на какой-то приспособе.
Это-то очевидно :)/> Просто помню, что где-то были мемуары товарища, который этот процесс уже проделал. Хотел почитать для вдохновения :)/>

#4 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 10 April 2004 - 14:39

Все фигня, кроме пчел.

Полчаса помучавшись с кипятком, зажигалкой и 150-ваттной лампочкой, "позаимствовал" в хозяйственном шкафу очаровательную выпуклую крышку от трехлитровой банки. Подходит гораздо лучше родного "чуда".

#5 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 14 April 2004 - 15:27

Цитата

Quote: from Sergey Ilyin on 12:38 pm on April 10, 2004
... "позаимствовал" в хозяйственном шкафу очаровательную выпуклую крышку от трехлитровой банки. Подходит гораздо лучше родного "чуда".


Которая с кольцами на выпуклой части ? Не мягковата ?

Еще вопрос. Как там УФ фильтр за зеркало не цепляется? На моем Пентаксе зеркало "залипало" вверху - оправа фильтра "широковата". А без фильта, сказали, "резкости на бесконечности не будет - фильтр удлинняет ход лучей"... Что скажите ?

#6 AVR

  • Пользователь
  • 169 сообщений
  • Город:Peterburg

Отправлено 14 April 2004 - 19:15

Да ведь это-же для Зенитара-фишая, для Мир47 - нет необходимости, насколько я знаю.

#7 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 14 April 2004 - 19:18

Цитата

Quote: from AVR on 7:14 pm on April 14, 2004
Да ведь это-же для Зенитара-фишая, для Мир47 - нет необходимости, насколько я знаю.
Именно! Миру-47 компенсатор не требуется. Я те фильтры даже из коробочки не доставал :)/>

А крышка без колец -- и немного жестковата даже :)/>

Я его немного уже потестил -- хороший объектив :)/>

#8 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 14 April 2004 - 19:24

А для чего Зенитару-рыбоглазу этот самый фильтр-компенсатор? И как проявляется его отсутствие? - всё-таки лишняя стекляшка :)/>

#9 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 14 April 2004 - 19:25

Проявляется -- недобегом до бесконечности.

#10 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 15 April 2004 - 13:37

Хм, а я всегда считал, что это просто обычное плоское стекло... Т.е. получается что и все фильтры из комплекта - это тоже линзочки?
Придётся, видимо, опять тест устраивать у Пловчихи - у неё бесконечность есть :)/>

#11 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 April 2004 - 13:41

Действительно, это просто плоское стекло.
Но толстое стекло ненулевой толщины -- тоже линза :)/>

#12 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 15 April 2004 - 13:56

Цитата

Quote: from Lexander on 1:40 pm on April 15, 2004
Но толстое стекло ненулевой толщины -- тоже линза :)/>
Буду занудой. "...при существенно непараллельном ходе лучей" :)/>

#13 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 April 2004 - 14:11

И при существенно параллельном -- тоже.
То что она параллельные лучи в точку не собирает, это еще ничего не значит :)/> :)/>

#14 lexey

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 April 2004 - 14:36

Но толстое стекло ненулевой толщины -- тоже линза
Это смотря наверное что линзой назвать?:)/> Вот энциклопедия дает например такое определение: ЛИНЗА (нем. Linse, от лат. lens чечевица), в оптике прозрачное тело, ограниченное выпуклыми или вогнутыми поверхностями (одна из поверхностей может быть плоской) и преобразующее форму светового пучка.
А все-таки, не объясните поподробнее, по каким [критериям] можно толстое стекло назвать линзой при параллельном ходе лучей?


(Edited by lexey at 11:36 am on April 15, 2004)

#15 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 April 2004 - 14:47

Да что вы все домотались? Нормальная линза, только радиусы кривизны поверхностей очень большие...
А так -- и ход лучей меняет, и рассеивает часть света, и отражает, и поляризует и грязь собирает, и царапается, и вообще ведет себя как всякая нормальная линза...


(Edited by Lexander at 1:14 pm on April 15, 2004)

#16 lexey

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 April 2004 - 14:55

Радиусы "очень большие" и бесконечно большие - это все-таки две большие разницы:)/> А в остальном понятно, кроме того, что понимается под "ходом лучей". Тем, который плоская линза меняет.

А еще она бъется:)/>

#17 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 April 2004 - 15:43

Интересно, чем отличаются "бесконечно" большие от "очень больших"??
Учитывая технологические ограничения на точность изготовления поверхности, говорить о бесконечно больших радиусах кривизны реальных линз, пожалуй, излишне самонадеяно.
Но даже если забыть про технологию, то все равно никакой бескончности не получите по причине квантовых свойств стекла :)/>

А если вернуться к геометрической оптике, то ход лучей,  при прохождении через плоскопараллельную пластину будет отличаться от хода лучей в однородной среде. При условии, что  угол падения отличается от нуля, пластина ненулевой толщины с коэффициентом преломления, отличающимся от коэффичиента преломления внешней среды.

Да, и еще -- я с не просто зануда, я страшный зануда:  линза НЕ бЪется, она бЬется...

(Edited by Lexander at 12:42 pm on April 15, 2004)

#18 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 15 April 2004 - 16:03

[*]Quote: from Sergey Ilyin on 5:17 pm on April 14, 2004
Именно! Миру-47 компенсатор не требуется. Я те фильтры даже из коробочки не доставал :)/>

Спасибо, я чувствовал, что они что-то путают :)/>

[*]А крышка без колец -- и немного жестковата даже :)/>

Ага, "будем искать" :)/>

[*]Я его немного уже потестил -- хороший объектив :)/>

Я видел фотки с выставки, весьма не плохо.

Спасибо.

(Edited by Anatoli at 2:11 pm on April 15, 2004)

#19 lexey

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 April 2004 - 16:05

Интересно, чем отличаются "бесконечно" большие от "очень больших"??
Учитывая технологические ограничения на точность изготовления поверхности, говорить о бесконечно больших радиусах кривизны реальных линз, пожалуй, излишне самонадеяно.

Нет, ну почему же? О "бесконечных" радиусах кривизны можно говорить. Можно, например, когда отличие поверхности от плоскости вследствие локальных флуктуаций (бугры и впадины, грубо говоря) превышает это отличие "вследствие большого радиуса" кривизны. В этом случае, понятия "большой радиус" и "оптическая линза" к данному стеклу не особенно-то применимы.
Но даже если забыть про технологию, то все равно никакой бескончности не получите по причине квантовых свойств стекла  
Вот это уже совсем непонятно:)/> Уточните, какой именно бесконечности мы не получим!:)/>
ход лучей,  ... будет отличаться
Уговорили:)/>

Да, и еще -- я с не просто зануда, я страшный зануда:  линза НЕ бЪется, она бЬется...
Наш реплай Америке (тремя сообщениями выше) : "разиусы кривизны поверзностей" :)/> Так что кто еще больший зануда, мы поспорим:)/>

#20 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 April 2004 - 16:24

lexey >> Нет, ну почему же? О "бесконечных" радиусах кривизны можно говорить. Можно, например, когда отличие поверхности от плоскости вследствие локальных флуктуаций (бугры и впадины, грубо говоря) превышает это отличие "вследствие большого радиуса" кривизны. В этом случае, понятия "большой радиус" и "оптическая линза" к данному стеклу не особенно-то применимы.>>
---
Именно тут и уместно говорить об "очень больших" радиусах  -- столь больших, что влияние этого радиуса менее заметно, чем виляние "флуктуаций".
Да, радиус кривизны очень большой, но при чем тут бесконечность?

Lexander>> Но даже если забыть про технологию, то все равно никакой бескончности не получите по причине квантовых свойств стекла >>
lexey>> Вот это уже совсем непонятно:)/> Уточните, какой именно бесконечности мы не получим!:)/>>>
----
Никакой не получим. Поскольку измерить точно никакого радиуса кривизны невозможно, то сделать достоверный вывод о том равен этот радиус бесконечности или нет, тоже невозможно :)/>

Lexander>> ход лучей,  ... будет отличаться>>
lexey>> Уговорили:)/>>>
----
Давно бы так :)/>

lexey>> Наш реплай Америке (тремя сообщениями выше) : "разиусы кривизны поверзностей" :)/> Так что кто еще больший зануда, мы поспорим:)/> >>
---
Чего спорить-то?  Опечатки можно простить и легко исправить. Неграмотность -- штука долговременная...

(Edited by Lexander at 1:25 pm on April 15, 2004)

#21 lexey

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 April 2004 - 16:48

По поводу бесконечности - вот мы и договорились вроде (если внимательно почитать), что оба термина "очень большой" и "бесконечный" радиус в случае плоских стекол использовать одинаково неправильно. Но можно, если не быть занудами:)/>
Насчет очепяток - согласен. Это был не столько выпад, сколько тонкий намек, что ъ вместо ь не обязательно является следствием именно неграмотности, а не, к примеру, невнимательности (как в данном случае) :)/>.

Все, флеймить больше в этой теме не буду, пора и честь знать:)/> А то как работы нет, так прямо руки чешутся с Лександером поспорить о формалистике какой-то..:)/>

#22 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 15 April 2004 - 17:21

Дык эта :)/> Я не понял, с точки зрения оптической теории (или теоретической оптики?) допустимо использование выпуклой крышки на объективе, или она обязательно должна быть плоская?

Помогите, может я что-то не то делаю? :confused:

#23 AVR

  • Пользователь
  • 169 сообщений
  • Город:Peterburg

Отправлено 15 April 2004 - 17:23

Маленькое дополнение про Мир47: басня про отсутствие бесконечности на Мире47 без навинченного фильтра пошла от какого-то англоязычного сайта, там руководство на Мир47 на английском, ну и попутал автор сайта или переводчик... Используйте инструкцию с сайта Штурмана - там все правильно и по-русски.  А плоскопараллельная пластина сдвигает/отражает лучи при разных углах падения. Вроде по физике так, если допустить идеально плоскопараллельную пластину - то нет там никаких линзовых свойств(то есть - изменение угла луча после прохождения среды). Или как?

#24 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 16 April 2004 - 15:27

Там плоскопараллельная пластина в _сходящемся_ пучке. И она не отклоняет луч, а "смещает" его на параллельную исходной траекторию. Попробуйте нарисовать ход лучей - сами все увидите.

S.Y. Roman

#25 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 16 April 2004 - 15:39

Теории теориями, а лучшее подтверждение им - практика :)/>
Проведя вчера эксперимент, могу теперь подтвердить справедливость утверждения ув. Lexander'а - без этого злополучного компенсатора рыбоглаз Зенитар дейстивтельно недобегает до бесконечности. Желающим убедиться в этом собственноручно (собственноглазно?) - сбор сегодня в 17:30 у Пловчихи :)/>

#26 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 16 April 2004 - 23:23

Так, други мои, подведем черту по вопросу недобега до бесконечности ?

Получается:
рыбоглаз Зенитар - недобегает без фильтра,
Мир 20 - недобегает без фильтра,
А Мир 47 (47К точнее) как раз без фильтра добегает.

Может проверите еще раз, у кого есть, и я пошел брать ? А то пилить оправу фильтра сильно не хочется :)/>

П.С. А с фильтром тогда перебегать будет ? Или я чего не понимаю...

(Edited by Anatoli at 9:26 pm on April 16, 2004)

#27 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 April 2004 - 02:58

   У моего Мир-20 (1984 г.) светофильтры не плоско- параллельные, а выпукло-вогнутые с нулевыми диоптриями. В инструкции написано, что их нужно устанавливать при необходимости, но требования обязательной установки нет. Возможно на современных объективах для удешевления фильтров их стали делать плоскими, тогда наличие фильтра обязательно.

#28 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 17 April 2004 - 15:42

Цитата

Quote: from Anatoli on 11:22 pm on April 16, 2004
Так, други мои, подведем черту по вопросу недобега до бесконечности ?

Получается:


> рыбоглаз Зенитар - недобегает без фильтра,
Да. Можете быть в этом уверены.

> Мир 20 - недобегает без фильтра,
Хто его знает? Не знаю.

> А Мир 47 (47К точнее) как раз без фильтра добегает.
И Мир-47М тоже. Куда я -К вставлю? Можете быть уверены, что добегает.

#29 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 17 April 2004 - 21:04

Цитата

Quote: from Sergey Ilyin on 1:41 pm on April 17, 2004
... А Мир 47 (47К точнее) как раз без фильтра добегает.
И Мир-47М тоже. Куда я -К вставлю? Можете быть уверены, что добегает.


Большое спасибо !

#30 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 20 April 2004 - 16:05

То Sergey Ilyin

Отбил 12 кадров Миром 47К.
Есть вопрос: как он у вас на 2.5 ? края резкие ? Примерчика нет у Вас ?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных