Перейти к содержимому


Про Свердловск-6


Сообщений в теме: 9

#1 Nazar

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 03 October 2003 - 12:28

Уважаемые коллеги, подскажите как проще всего решить проблему с питанием фотоэкспонометра Свердловск-6. По паспорту ему полагается 3.75В (+0.25 / -0.75). Изначально (при покупке) в отсеке для элементов питания была какая-то нелепая конструкция из четырех таблеток разных размеров обмотанная изолентой и бумагой (). Сейчас я все это барахло выбросил и попробовал поставить сначала 2 потом 3 таблетки по 1.5В - в обоих случаях прибор дает неправильные значения экспозиции и не работает контроль питания.

Если эта овчинка не стоит выделки, то могу приобрести РАПРИ (отдает знакомый) - хотя никогда раньше им  не пользовался и отзывов о нем не слышал.

С уважением, Назар.

#2 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2003 - 12:32

Nazar, расскажите пожалуйста как должен работать контроль питания у этого экспонометра?

В свой я запихал 3 штуки 625, правда немного пришлось покрутить два настроечных резистора, но меряет он всё правильно, не хуже Пентакса :)/>

#3 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 October 2003 - 12:52

немного пришлось покрутить два настроечных резистора
А какие из ... ?

#4 Nazar

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 03 October 2003 - 12:58

Порядок контроля:
установите на шкале светочувствительности 100 единиц ГОСТ.
плотно закройте окно светоприемника непрозрачным материалом.
Через 10с нажмите клавишу включения и сдвиньте клавишу контроля питания вверх. Вращайте диск до погасания светового индикатора. На шкале диафрагм есть т.н. сектор контроля питания - это одно из значений диафрагмы которое отмечено маленьким прямоугольником (на моем это 8). Диск должен остановиться на пересечении этого сектора и (отмеченной в инструкции настройщиком) выдержки 500.

Вот такая процедура :)/>

#5 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2003 - 12:58

А их там всего два :)/>
Надо отодрать пластинку с надписью "Свердловск-6", под ней в дырке два сорокаобротных переменника: один задаёт смещение, другой ширину диапазона.
Я крутил пока в диапазоне выдержек от 1/2 до 1/1000сек при ИСО100 и диафрагме ф/4 показания не сравнялись с моим Пентаксом.

#6 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2003 - 13:00

Nazar, спасибо большое! Надо будет попробовать :)/>

#7 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 03 October 2003 - 14:45

Если размеры позволяют, то запихать туда 3 шт аккумуляторов Д-0,06. Это будет 3 х 1,2 = 3,6 В. Как раз должно хватить. И разрядная кривая у них подходящая - они держат это напряжение почти до самого конца, а потом оно резко падает. А это должно хорошо отразиться на правильности замеров :-)

#8 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 03 October 2003 - 14:47

Цитата

Quote: from Nazar on 10:57 am on Oct. 3, 2003
Порядок контроля:
установите на шкале светочувствительности 100 единиц ГОСТ.
плотно закройте окно светоприемника непрозрачным материалом.
Через 10с нажмите клавишу включения и сдвиньте клавишу контроля питания вверх. Вращайте диск до погасания светового индикатора. На шкале диафрагм есть т.н. сектор контроля питания - это одно из значений диафрагмы которое отмечено маленьким прямоугольником (на моем это 8). Диск должен остановиться на пересечении этого сектора и (отмеченной в инструкции настройщиком) выдержки 500.

Вот такая процедура :)/>
Уэкспонометра Филиппа настройщиком отмечена 250. Так что...

#9 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2003 - 10:37

У меня ничего не отмечено, но есть подозрение что должна быть 125... Спасибо ещё раз!

плотно закройте окно светоприемника непрозрачным материалом.

И что стоило разработчикам вообще выключать из схемы фоторезистор при контроле питания? Блин, всё у нас так :)/>

#10 Nazar

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 07 October 2003 - 12:48

Не за что, мой пока контроль не проходит - попробую лишнее напряжение на диоде засадить





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных