Перейти к содержимому


О 2-х вспышках на Z-1p, а также о режиме управления контрастом.


Сообщений в теме: 7

#1 VP2

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 February 2007 - 13:27

Всех с праздником !

Теперь суть вопроса - преимущества режима управления контрастом при вынесенной внешней вспышке понятны. А вот имеет ли смысл использовать этот режим при установке внешней вспышки на аппарат ? Другими словами - будут ли результаты отличаться от обычного ТТЛ ?

И еще вопрос :)
Есть ли смысл использовать совместно встроенную и внешнюю вспышки, если есть возможность светить обеими только "в лоб" ?

Заранее благодарен за советы.

#2 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 February 2007 - 14:18

На второй вопрос могу ответить положительно.
Первый и сам готов повторить.

#3 VP2

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 February 2007 - 17:17

Просмотр сообщенияCoyote (23.2.2007, 13:14) писал:

На второй вопрос могу ответить положительно.
Первый и сам готов повторить.

Спасибо.
Т.е., как я понял, даже несмотря на небольшое расстояние между вспышками, использование 2-х дает лучший результат?

#4 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 February 2007 - 16:20

Просмотр сообщенияCoyote (23.2.2007, 14:14) писал:

На второй вопрос могу ответить положительно.
Первый и сам готов повторить.
Ставил FTZ330 на SF1n, субъективно лучше при комбо "своя+внешняя" нежели "просто внешняя". Хоть в "контраст-контроле" хоть при "одновременке". На больших расстояниях конечно эффект скрадывается... А при метраже ~ 1-2.5 получше.
Плюс к тому же в вечной темноте получим увеличение (неслабое) ВЧ вспышечной системы, иногда полезно... :)

#5 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2007 - 20:53

Еще есть вариант: внешняя сильная вспышка направлена в потолок, встроенная - "в лоб" в режиме контраст-контроля. В результате общее рассеянное освещение плюс отсутствие провалов глазниц.

#6 Ruslan.

  • Пользователь
  • 303 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2007 - 23:51

Просмотр сообщенияHSV (26.2.2007, 20:49) писал:

Еще есть вариант: внешняя сильная вспышка направлена в потолок, встроенная - "в лоб" в режиме контраст-контроля. В результате общее рассеянное освещение плюс отсутствие провалов глазниц.
Тоже обычно так всегда и делаю. Даже кронштейн себе специальный соорудил под FGZ360, что бы быстро переставлять под горизонтальный и вертикальный кадр (влево-вправо то она не вертится).

#7 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 February 2007 - 00:40

Просмотр сообщенияHSV (26.2.2007, 20:49) писал:

Еще есть вариант: внешняя сильная вспышка направлена в потолок, встроенная - "в лоб" в режиме контраст-контроля. В результате общее рассеянное освещение плюс отсутствие провалов глазниц.

Либо в потолок, либо под 45 градусов.

#8 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 February 2007 - 10:49

Просмотр сообщенияHSV (26.2.2007, 20:49) писал:

Еще есть вариант: внешняя сильная вспышка направлена в потолок, встроенная - "в лоб" в режиме контраст-контроля. В результате общее рассеянное освещение плюс отсутствие провалов глазниц.
Только как правило не всегда сразу получится... Насколько я помню КК работает по принципу независимых замеров и в отношении int:ext = 1:2... Вот и замеряет камера для внутренней свою одну треть, пыхнет, а внешняя в потолок - и хоть вся разрядись а оставшихся 2 третей не наберем. Итого - недосвет. В темных помещениях в 80% случаев гарантирован ИМХО.

Цитата

Есть ли смысл использовать совместно встроенную и внешнюю вспышки, если есть возможность светить обеими только "в лоб" ?

Стар и замучен я стал... :)
Вопрос "в лоб" принял буквально. Тогда уж как вариант: 45 градусов, но не вверх а вбок (ну, можно и те же 45 вверх "до кучи"), и Lumiquest надеть. Или лист А4 вокруг вспышки лопухом скрутить и сверху загнуть... Свето-тень получается весьма себе.
Про метод "софтбокса для встроенной вспышки" из пластиковой коробки из-под пленки тоже можно вспомнить :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных