Перейти к содержимому


Господа, а что за зверь - M 85/2?


Сообщений в теме: 19

#1 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2007 - 09:46

Добрый день!
Обратил внимание на M 85/2. Но перешерстив Пентаклуб обнаружил очень мало информации по данному объективу. В основном, разговор идет или о софте, или о более светосильных собратьях по фокусу... И по рейтингу он середнячек, и по Дмитрову он явно не выдающийся...
И родились у меня вопросы к тем, кто пользовал/имеет/слышал и пр. об этом индивидуме:
1. Рисунок интересный?
2. Увижу ли я разницу между ним и Ю-9? Как он переносит контровый свет...
3. Какова его адекватная цена (в Москве, по крайней мере)...

Просто душа просит чего-то неавтофокусного, светосильного и приятственного по рисунку в районе 75-100 мм...
С характерной Пентаксовской пластикой, ну и... не по ценам лимов...

Заранее благодарен за ответы.
Костя.

#2 Ils

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2007 - 18:38

Затишье в теме побудило меня собрать свои познания в следующее резюме: В свое время этот обьектив расценивался на фоне экстрасуперпуперчатых 85/1,4 и К-серийного 85/1,8 в эстетствующей, не ограниченной в средствах категории фотографов как отстой, и тем не менее это- Пентакс. По аналогии могу сравнить 135/1,8А и К135/2,5 с , например, А135/2,8. В данной связке - последний , руководствуясь теми же критериями оценки, можно расценить как отстой...НО: индивиды, пользующие и 135/2,8А , и 85/2 будут активно возражать, и будут правы- и масса удачных фото тому подтверждение, поскольку есть еще масса альтернативных обьективов, которые по тем или иным параметрам не дотягивают до 85/2. Этот обьектив чуть менее резок на открытой диафрагме, компактен, имеет приятное боке и цветопередачу, и мне не хотелось бы сравнивать его с отечественным Ю-9, рискуя развернуть логоррейные потоки почитателей онаго на свою голову: выбор портретника, как и вероисповедания - вопрос сугубо личный для каждого, будь то бомбила детсадов или скучающий по творческому процессу миллионер. Теперь что касается "адекватной" цены:" Видите ли, Юра..."(С),это раритет,и рынок спрос- предложения сам устанавливает правила... Согласитесь, когда вещь ЖЕЛАННА, и к тому же штучная, реплики типа : -А вот в 1913 годе , в Сарапуле , выменял я его за том "Капитала"на самокрутки..."- не имеют иной ценности, кроме риторической. Надеюсь, я не показался фамильярным, или грубым. В свое время я также копался в недрах форумов и искал отзывы. Сейчас, для меня важнее личные ощущения от работы того или иного обьектива.Надо, что бы ПОНРАВИЛОСЬ...Попробуйте его в деле, может это- то, о чем Вы мечтали? Спохватился: по поводу контрового освещения - как известно, SMC-покрытие от Пентакс одно из лучших, и падения контраста почти не будет,что очень шокирует после отечественной оптики.

Сообщение отредактировал Ils: 16 February 2007 - 18:45


#3 A. 'TailEx' Deryushkin

  • Пользователь
  • 776 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 16 February 2007 - 18:42

Присоединяюсь, тоже хочется узнать, что за зверь.

#4 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 16 February 2007 - 18:49

Пару дней назад на ебее М ушёл за 209:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...p;rd=1&rd=1
Тоже о нём думал:)

#5 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 16 February 2007 - 18:55

Ну о цене можно предположить наверное не более 500 долларов :-)
На немецком ebay щас выложили 85/1,4*, 77 43 и 31 лимы - торги с только 500 начинаются - вот и судите про адекватность цены.

#6 MaxK

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 16 February 2007 - 19:51

По моим субъективным впечатлениям М85/2,0 похож рисунком на М100/2,8. Впечатления о обоих сугубо положительные, сотка есть у самого.
Думаю по сравнению с Ю9 это вещь другого класса.
Если возьмете, то жалеть не будете.
Сам жду СМСТ 85/1,8, как найду время, то сравню их все.

#7 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2007 - 18:15

Прикрепленное изображение: 3ob.jpgИзвините, что долго не отвечал…
Задушил Жабу и купил pentax m smc 85/2.0… За 10 тыщ…
Ну, по ощущению – намного более гуманный объектив, чем Юпитер-9
Хотя… разница не так велика…
На двойке – Юпитер-девятка дает софт-эффект, Пентакс –smc- нет!, видимо просветление работает, рисунок классный…
На восьмерке (диафрагме) пока особых различий не обнаружил… (протестил со вспышкой куколку дочки…)
Но, я думаю, это неправильный тест, и надо снимать природу – там различия и будут.
Болею, сижу дома. Пленер из окна несерьезен…
Как выйду на природу – сразу отпишу.
Но интеллигентность пентаксовской оптики видна…
З.ы. Снимал дочку – ОБАЛДЕТЬ! , но… на двойке ГРИП так мал… , в ДЛ видоискатель слаб… Много ошибок…

P. s. Автофокусом больше не снимаю… Имея М3,5/28, М1,7/50 и М2,0/85 не вижу смысла более снимать другими объективами…

С выездом на пленер подниму тему, покажу работу 85-ника. Мне он очень нравится!
А пока фотка моих любимцев :-)))))))))))))))))))

#8 Alsen

  • Пользователь
  • 433 сообщений

Отправлено 06 March 2007 - 00:07

Просмотр сообщенияsmolinka (4.3.2007, 18:11) писал:

Примите поздравления по поводу приобретения.
Снимки будут очень интересны. Не помню, что-бы в клубе кто-то показывал снимки с 85-миллиметрового объектива от Пентакс.

#9 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 06 March 2007 - 01:59

Просмотр сообщенияAlsen (6.3.2007, 0:03) писал:

Примите поздравления по поводу приобретения.
Снимки будут очень интересны. Не помню, что-бы в клубе кто-то показывал снимки с 85-миллиметрового объектива от Пентакс.
Присоединяюсь к поздравлениям. Кстати, коль пошла такая пьянка, а макрушник М50/4 завести у себя не хотите ли?
Но это ОФФ.
А фото... Ну типа вот, как вариант. Где-то F2 или 2.8, не помню.
Прикрепленное изображение: ________.jpg

#10 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2007 - 10:28

Просмотр сообщенияMomous (6.3.2007, 1:55) писал:

Присоединяюсь к поздравлениям. Кстати, коль пошла такая пьянка, а макрушник М50/4 завести у себя не хотите ли?
Но это ОФФ.
А фото... Ну типа вот, как вариант. Где-то F2 или 2.8, не помню.
Прикрепленный файл attachment
+++++++++++
Ах, прелесть какая! Красиво рисует!
По поводу макрушника, ну конечно же хочу, но... Надо сделать передышку финансовую :-)))))
Я только прошлой весной соскочил на Пентакс с Яшики и Контакса. Ну и денег ухнул на это дело... А Контакс с Яшикой недавно только в комок на Мосфильме поставил, и пока они никак не продадутся :-((((( Да и зарплата не ахти какая... Так что надо передохнуть :-)))) И так уже жена косо смотрит :-))))))) Я уж не знаю какие ей отмазки новые придумывать :-))))))))
А насчет 50/4 ну не знаю, может соточку лучше взять? Я особо макрухой-то и не занимаюсь... Так, что бы пейзажики до жуткой резкости продирать :-)))) Ибо, 50/1,7 звенящий резкостью уже есть ( а с ним и Гелиос и Индустар 50 и Арсат от Киева 17... и биометар... Ниша 50 мм заполнена напрочь) :-)))))
А макрушничать начну скорее с колечек удлинительных :-))))))

#11 Ils

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2007 - 11:03

По поводу макрушника, ну конечно же хочу, но... Надо сделать передышку финансовую :-)))))
Я только прошлой весной соскочил на Пентакс с Яшики и Контакса. Ну и денег ухнул на это дело... А Контакс с Яшикой недавно только в комок на Мосфильме поставил, и пока они никак не продадутся :-((((( Да и зарплата не ахти какая... Так что надо передохнуть :-)))) И так уже жена косо смотрит :-))))))) Я уж не знаю какие ей отмазки новые придумывать :-))))))))
А насчет 50/4 ну не знаю, может соточку лучше взять? Я особо макрухой-то и не занимаюсь... Так, что бы пейзажики до жуткой резкости продирать :-)))) Ибо, 50/1,7 звенящий резкостью уже есть ( а с ним и Гелиос и Индустар 50 и Арсат от Киева 17... и биометар... Ниша 50 мм заполнена напрочь) :-)))))
А макрушничать начну скорее с колечек удлинительных :-))))))
[/quote]
Ехидно хихикая :) и потирая ручки: Ну вот, еще один попался! А насчет ниши 50 мм, батенька,скажу я Вам,попробуйте там же взять,( когда жаба пройдет курс реабилитации ) Ф50/2,8 макро, или ФА: за уши потом не оттащишь! Этот обьектив в свое время уделал в тестах практически всех конкурентов,и в общем,является гордостью фирмы,хотя и не отмечен лимитизмом и звездизмом в угоду снобам.И еще я рад,что Вы как человек думающий,приняли верное решение в плане покупки М85/2, удачных снимков!

#12 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2007 - 12:07

Ехидно хихикая :) и потирая ручки: Ну вот, еще один попался! А насчет ниши 50 мм, батенька,скажу я Вам,попробуйте там же взять,( когда жаба пройдет курс реабилитации ) Ф50/2,8 макро, или ФА: за уши потом не оттащишь! Этот обьектив в свое время уделал в тестах практически всех конкурентов,и в общем,является гордостью фирмы,хотя и не отмечен лимитизмом и звездизмом в угоду снобам.И еще я рад,что Вы как человек думающий,приняли верное решение в плане покупки М85/2, удачных снимков!
[/quote]
+++++++++++

Спасибо за совет, буду вести беседу с жабой :-)))) Хотя... я ведь такой, не утерплю :-))))
А по поводу попался... Лет 30 как уже попался, как в 10 лет взял Зоркий в руки так и попался :-))))
Обидно, что лучшие годы потратил на борьбу с советскими аппаратами и всяким старьем. Но к сорока, видимо, поумнел, и теперь вот смакую благородные чужеземные фиксы :-))))) И это здорово!

#13 Ils

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2007 - 16:46

[
Обидно, что лучшие годы потратил на борьбу с советскими аппаратами и всяким старьем. [/quote]
Аналогичный случай...хотя были и победы в этой борьбе :) И еще: тестируя сей обьектив, помните,что это портретник,и пейзаж- возможно, не его конек, поэтому диафрагмирование не даст той режущей глаз резкости,какую может дать полтинник 1,7 или 2,8 макро...Учитывая возраст изделия,не пренебрегайте блендой .В чем-то я даже Вам завидую, так как Вы только начинаете открывать для себя удивительное семейство мануальных обьективов Пентакс... ;) Но держите жабу в строгости! :) Стоит ее один только раз подкупить, и она потом душится уже регулярно и с удовольствием. :)

#14 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2007 - 18:02

Да это понятно, но пейзажи разные бывают :-))))) Мне кажется, просто надо искать пейзаж под этот объектив, а не наоборот. По резкости он на восьмерке неплох, кстати. Не звенит, конечно, но и не мылит уж точно. Когда я баловался им из окна, он мне прорисовал соседние дома очень неплохо. Кирпичики, структуру крана на стройке километрах в двух...
Про бленду - она уже есть! Причем телескопическая :-))))) Был у меня Калейнар5н, да рука дрогнула, сделал я из него оправу для Тессарчика 105/3,5... А его телескопическая бленда с небольшой слесаркой дремелем превратилась в универсальную бленду и к полтиннику и теперь к 85-нику :-))))
Вообще классно, что теперешний мой основной носимый набор 28/3,5, 50/1,7 и 85/2 имеет одинаковую резьбу - 49, и бленды и полярик одни :-)))) Спасибо Пентаксу за продуманность! Вот.

#15 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 10 March 2007 - 22:32

ну так что там с 85? чтонибудь сняли? очень хочется взглянуть, так как сам подумываю о преобретении оного счастия...

#16 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2007 - 22:16

Эдакий Вы нетерпеливый :-))))
Снял, но шедевров, увы... не получилось... Но общение с объективом приятное...
Завтра, на трезвую голову отпишу что-нить приятное по этому объективу. А пока надо поработать :-(((

От, ить, пожал как жипег проклятый... Поглядел и ужаснулся 8-((((
Но а как из дома с модема ешо? :-)))))))))) Уснуть иначе можно...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP4229.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP4265.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP4153.jpg


#17 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 11 March 2007 - 22:48

а можно 100%кроп от девочки?

#18 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2007 - 10:22

Вот, попробую. собственно условия съемки не самые лучшие - против солнца...

#19 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2007 - 10:27

Вот, попробую. еще кину немного.
Хотя практически ничего интересного не снял в выходные - быт заел...
К объективу еще не привык - все время мажу с фокусом :-(((( Эх, пленочный бы видоискатель на цифру... Жутко нужен магнифер, да стоит как полобъектива :-((((

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: krop.jpg
  • Прикрепленное изображение: masha.jpg
  • Прикрепленное изображение: kirp.jpg


#20 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 12 March 2007 - 13:13

нда, на девочке действительно не очень, но кирпичики вроде ниче..
кстати тоже домал о магнифере. недавна на ебэе за 185 ушел. денег все-равно не было... а теперь есть и 85/2 продается, но чтото жаба квакает :)

спасиб за кропы





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных