←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Фотосумки и фоторюкзаки

 фотография MrZu 19 Jan 2018

Пользуюсь таким, как по мне, так очень годная вещь
https://ru.aliexpres...2772912576.html
Изменить

 фотография ЕшкинКот 22 Jan 2018

Други, посоветуйте сумку для аппаратуры в горный поход, нужно чтоб влез фотик (К3-2)+16-50 мм., еще пара объективов, доп. аккумуляторы и зарядное устройство. Носить только спереди, т.к. на спине основной рюкзак (120 л.). Желательно со ссылками на магазин ))). Заранее благодарю :)
Изменить

 фотография SergT 22 Jan 2018

Просмотр сообщенияЕшкинКот (22 January 2018 - 11:52) писал:

Други, посоветуйте сумку для аппаратуры в горный поход, нужно чтоб влез фотик (К3-2)+16-50 мм., еще пара объективов, доп. аккумуляторы и зарядное устройство. Носить только спереди, т.к. на спине основной рюкзак (120 л.). Желательно со ссылками на магазин ))). Заранее благодарю :)

Может поясную lowepro inverse 100 AW или 200 AW? Но её удобно только сбоку носить.

Ещё можно небольшой слинг вешать на шею, вперёд.
У меня есть дешевый слинг канон еос, но в него помещалась камера с большим объективом (55-300) и ещё один дополнительный (12-24). Камеру кладу боком.
Если объективом вниз, то наверное еще 2 мелких объектива влезут. Можно побольше слинг глянуть. Смысл в том, что он весит спереди на широкой лямке.

Ну или обычную наплечную сумку.

Так же вот такая идея инетерсная:
Изображение

Я купил в итоге манфрото офф роад, и мне такая лямка понравилась. Камеру можно не убирать, особенно если и объектив WR.
Изменить

 фотография SergT 22 Jan 2018

Теперь, после покупки рюкзака, думаю, может зря продал большие объективы :).
Сообщение отредактировал SergT: 22 January 2018 - 15:42
Изменить

 фотография Sapiens 22 Jan 2018

У меня есть такая с 2008, бывала на севере в горах почти каждый год и иногда не по одному разу. Последний раз брал к200, к01 40 hs, 35 лим, 15 лим + карты памяти, чистящие средства, туда же засовывал документы. Еще место на объектив типа кита оставалось. Марку не помню, да и не нашел на сумке. Чем понравилась - неубиваемая, есть снизу кармашек из которого вытаскивается непромоккаемый чехол (самое главное для гор), так как часто приходилось под дождем и снегом, количество кармашков большое, ни когда не думаю куда бы что положить, объем оптимальный (больше уже тащить тяжело), сетчатые кармашки с боков удобно положить крышку от объектива, фильтры, есть возможность крепить на пояс, но никогда не делал, так как на шее удобнее, да и на Путорана пару раз летал кувырком с рюкзаком, если бы не на шее точно бы все в смятку.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Sapiens: 22 January 2018 - 16:08
Изменить

 фотография Sapiens 22 Jan 2018

В поход фоторюкзак однозначно не вариант, только сумка, желательно небольшая. Я свою одеваю после рюкзака, на шею, через плечо и она весит с боку, просто на шее под тяжелым рюкзаком неудобно. Вес в горах рулит, но на фотоаппаратах не экономлю. Был случай, когда у меня после холодной ночи аккумуляторы и основной и запасной сдохли (забыл сунуть в спальник), а рассвет был сказочный, потом один акум ожил, но не надолго (пару суток шел снег). После этого начинаешь ценить К200 с литиевыми батарейками, которым холод нипочем.
Изменить

 фотография pniks 25 Jan 2018

Рюкзак - рюкзаку рознь. Есть рюкзаки городские - есть туристические. Так и фото рюкзаки есть городские (основная масса) и есть скажем так фото-туристические (таких мало, но они есть.). Лучшими фирмами (которые я знаю) делающими рюкзаки в этом направлении (фото-туристические) - являются две американские фирмы : F-stop и MindShift. Рюкзаки достаточно дорогие (как в прочем любое хорошее туристическое оборудование), но они того стоят. Качество материалов, продуманность в каждой мелочи и функциональность -просто удивляет. Но лучше один раз увидеть, а еще лучше пощупать данный девайс. Сколько я знаю до недавнего времени MindShift можно было свободно купить в серьезных фото магазинах, а вот F-stop можно было только заказывать из штатов. Вот ссылочка на интересный рюкзачок от MindShift :
Изменить

 фотография _aalex_ 25 Jan 2018

pniks,
Ох ты, а я уж и не надеялся, что тут кто-то вспомнит об этом производителе.

Если точнее, то в случае MindShift нужно говорить о производителе ThinkTank

Вот их сайт:
https://www.thinktankphoto.com/

Направленность: аксессуары для носки фототехники для городских условий. Качество... пока лучше не встречал. Стоит, конечно, недешево, но даже в бюджетных изделиях материалы, пошивка, эргономика на высоком уровне.
Hint: при покупке на сайте если использовать любой левый промокод можно получить доступ к дополнительным бесплатным бонусам к покупке.

У этого производителя есть подразделение, которое выпускает аксессуары для носки фототехники для путешественников. При этом есть как варианты, которые по качеству ближе к городским решениям, так и варианты для дальних походов. Это как раз MindShift.

Сайт: https://www.mindshiftgear.com/

Hint: при покупке для получения бесплатного бонуса можно воспользоваться ссылками с этого сайта: http://shuttermuse.c...ft-gear-coupon/ и получить бесплатно дополнительную мелочевку к Вашему заказу.

По своему опыту: долго искал замену старой фотосумке, перещупал продукцию десятка брендов с восторженными отзывами, по результату только когда в руки попалась сумка от ThinkTank из серии Retrospective сказал: да это мое и купил ее.
По рюкзакам тоже долго перерывал и перещупывал огромное количество сайтов, ходил в фотомагазины и щупал/смотрел то, что у них на витринах. Остановил свой выбор как раз на продукции MindShift.
Изменить

 фотография ЕшкинКот 25 Jan 2018

Всем огромное спасибо! буду думать )))
Изменить

 фотография pniks 25 Jan 2018

ЕшкинКот, то что мы озвучили с уважаемым _aalex_ - мы озвучили скорее для коллег ищущих рюкзаки фото-туристического направления, а таких ищущих в этом направлении оказалось много. Вы же в своем послании озвучили следующее - ( "Други, посоветуйте сумку для аппаратуры в горный поход, нужно чтоб влез фотик (К3-2)+16-50 мм., еще пара объективов, доп. аккумуляторы и зарядное устройство. Носить только спереди, т.к. на спине основной рюкзак (120 л.)."). Поэтому для ношения спереди вам скорее всего подойдут поясные фото-сумки например такая (сейчас продается новая на АВИТО) - http://sidex.ru/obzor.php?id=67321
Изменить

 фотография skyer 25 Jan 2018

Фоторюкзаки - дело хорошее, но порой ими пользоваться неудобно. Техники у меня уже скопилось довольно много и порой перед поездкой куда-нибудь уходит довольно много времени на: что с собой взять / что оставить, с какой техникой будет легко / с какой тяжело, а также куда всё разложить, чтобы ничего не болталось и было удобно доставать. Часто бывает, что я вообще ничего не сфотографирую за поездку (обычно, главная их цель - не фото), однако на переупаковку ушла уйма времени. Плюс, эти тяжести ещё таскать на плечах бывает неудобно. И ещё надо думать, куда положить рюкзак в машину, чтобы он не измазался и не мешал пассажирам.

В общем, на днях я всё же решился на покупку защитного кейса. Для моей задачи "На всякий случай взять с собой всё в машину" он подходит как нельзя лучше. В кейс можно заранее запихнуть почти всё, а затем брать его в машину на всякий случай. В машине его можно поставить хоть на грязный пол. Потом будет достаточно протиреть влажной тряпкой.
Сам кейс оказался классным. По-моему, удалось всё очень неплохо расположить. Благо, что многие объективы Пентакс имеют практически одинаковые размеры. Так, *24, 31 Лим, *55, Цейсс 50 Макро - все имеют почти одинаковые размеры. Их можно менять местами как угодно, всё отлично влезает. Также сходны по диаметру 43 и 77 Лимы, а также Юпитер 37А. Они также хорошо влезают в один и тот же отсек (по одиночке). FA*85 по размерам оказался почти полной копией верхушки FA*80-200. Если поставить фикс, то высвобожджается как раз столько места, чтобы влезла вторая 540FGZ! Также оказалось удобным, что Кактусы V6 имеют почти те же размеры, что и четыре объектива, о которых написал выше. И самое главное, ничего нигде не болтается, всё отлично! И хорошо, что камера влезает именно с надетым объективом (мне не нравится, когда камеру приходится запихивать без надетого объектива).
Долго выбирал себе кейс по соотношению цена/качество. По-моему, нашёл идеальный вариант. Стоит 4100 руб. Хорошо также, что есть дополнительные фиксаторы на замках., без них было бы страшновато. В общем, рекомендую!

P.S. Если кейсы кого также заинтересуют, пишите в личку. Мне дали скидку на будущие покупки. Вам обойдётся дешевле)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал skyer: 25 January 2018 - 17:21
Изменить

 фотография ЕшкинКот 26 Jan 2018

Просмотр сообщенияpniks (25 January 2018 - 13:25) писал:

ЕшкинКот, то что мы озвучили с уважаемым _aalex_ - мы озвучили скорее для коллег ищущих рюкзаки фото-туристического направления, а таких ищущих в этом направлении оказалось много. Вы же в своем послании озвучили следующее - ( "Други, посоветуйте сумку для аппаратуры в горный поход, нужно чтоб влез фотик (К3-2)+16-50 мм., еще пара объективов, доп. аккумуляторы и зарядное устройство. Носить только спереди, т.к. на спине основной рюкзак (120 л.)."). Поэтому для ношения спереди вам скорее всего подойдут поясные фото-сумки например такая (сейчас продается новая на АВИТО) - http://sidex.ru/obzor.php?id=67321
спасибо большое, буду посмотреть ))), но поясные наверное тоже не вариант, на основном рюке (вес в районе 40 кг.) тоже есть пояс, который разгружает спину и плечи (без него долго идти тоже не хорошо), поэтому остается только шея ))) буду искать )))
Изменить

 фотография SergT 26 Jan 2018

Я вот про такой слинг говорил: https://market.yande...0745?track=tabs
Одевал его наперёд с туристическим рюкзаком сзади.
Если наплечную испльзовать, то можно самому сделать такую стропу, которую показывал выше, для разгрузки шеи и постоянной носки фотоаппарата на ней.
Сообщение отредактировал SergT: 26 January 2018 - 16:17
Изменить

 фотография _aalex_ 08 Aug 2018

Получил сегодня вот этот слинг:
https://www.thinktan...s/photocross-13
Влезло: Родной 70-200, Тушка с 24-70, комплект синхронизаторов Cactus V6 II, FGZ II 540 и еще осталось место (но вес со слингом 5.5 кг).
Качеством и продуманностью доволен, даже очень.

Если будут по этому слингу вопросы - задавайте.
Изменить

 фотография pniks 31 Aug 2018

С рюкзаком, да и без оного можно использовать так же сумки торсопаки. Сумки на мой взгляд не достаточно оцененные. Первые такие сумки я увидел у почившей ныне фирмы Kata - они выпускали довольно большую линейку торсопаков от маленьких до больших и вместительных. Перед отпуском в июле этого года решил прикупить данный девайс - с трудом, но нашел в магазине новый. Просмотрел перед покупкой данный вид сумок других производителей и был неприятно удивлен - Kata на мой взгляд делала лучшие сумки из этой серии ( материалы, продуманность и качество ). В эксплуатации сумка понравилась - с наплечными сумками по удобству конечно не сравнить. Для фотографов ищущих компактность и удобство (носить можно спереди и сзади, свободные руки и быстрый доступ) - стоит присмотреться. Но как всегда лучше один раз увидеть - ссылка: https://yandex.ru/vi...k=1&path=wizard
Сообщение отредактировал pniks: 31 August 2018 - 03:21
Изменить

 фотография nettmann 01 Sep 2018

skyer
ссылку на производителя - в студию!
Изменить

 фотография EUGENE_99 02 Sep 2018

Изображение

Вот у меня такой куплен.Пихаю туда камеру К-3-2,а сейчас уже К-1-2 с Тамроном 70-200 и Пентаксом 28-105.Еще место остается,но объективы туда больше не размещал.Не пробовал разместить камеру с Сигмой 150-500,но думаю влезет.
Изменить

 фотография EUGENE_99 05 Dec 2018

Есть вопрос к форумчанам. Собственно требуется сумка-чехол для штатива,желательно чтобы с головой помещался. Штатив Manfrotto MT190XPRO4 . Какой длины брать? ,,Тупо ,, померить длину сложенного штатива с головой вместе? Знаю что от того же Манфротто есть такие чехлы.
Изменить

 фотография lucky_loser 11 Dec 2018

Просмотр сообщенияMrZu (19 January 2018 - 21:17) писал:

Пользуюсь таким, как по мне, так очень годная вещь
https://ru.aliexpres...2772912576.html
MrZu, регулировки с запасом? У меня метру 2 полезной длины - вопрос актуален)))
Изменить

 фотография MrZu 11 Dec 2018

Просмотр сообщенияlucky_looser (11 December 2018 - 16:15) писал:

MrZu, регулировки с запасом? У меня метру 2 полезной длины - вопрос актуален)))
У меня лямки уже на всю длину растянуты, без запаса (не маленький, но до 2х не дотянул :D) А Вам, действительно, лучше будет предварительно примерить, если есть возможность. Я в простом магазине брал, не через интернет.
Сообщение отредактировал MrZu: 11 December 2018 - 19:08
Изменить

 фотография lucky_loser 11 Dec 2018

MrZu, вот то и дело. Что одежа, что все остальное - запасу нигде нет и без примерки нельзя брать :( Спс, буду думать где померить.
Изменить

 фотография _aalex_ 26 Dec 2018

Всем день добрый.
Надумал я добавить удобств своему фоторюкзаку, но вылез вопрос:
Какой материал используется в фотосумках/фоторюкзаках в качестве наполнения для перегородок?
Сообщение отредактировал _aalex_: 26 December 2018 - 12:37
Изменить

 фотография EUGENE_99 26 Dec 2018

_aalex_, хотите сами перегородки изготовить?
Изменить

 фотография _aalex_ 26 Dec 2018

EUGENE_99
Хочу немного больше чем просто перегородки: две готовых конфигурации под наиболее часто используемые конфигурации оборудования.
Изменить

 фотография CapitanNemo 27 Jan 2019

Нужен рюкзак. Требования следующие:
габариты - ручная кладь 55 x 40 x 23 см.
Отделение для фотоаппарата. Планирую взять с собой: камеру KP, сигму 10-20, штатник и 70 лим.
Ноутбук 13,3 и отделение для минимума вещей на 3 дня.
крепление для компактного штатива
Изменить

 фотография SNV 17 Feb 2019

Просмотр сообщения_aalex_ (26 December 2018 - 12:36) писал:

Всем день добрый.
Надумал я добавить удобств своему фоторюкзаку, но вылез вопрос:
Какой материал используется в фотосумках/фоторюкзаках в качестве наполнения для перегородок?
На мой взгляд, стоит поискать дополнительные перегородки от старых сумок, рюкзаков. Я встречал... Сумка уже износилась, а перегородки новенькие...
Изменить

 фотография Gribkov 17 Feb 2019

Я пенополиэтилена себе для таких целей набрал от упаковки разной компьютерной техники.
Изменить

 фотография barns 20 Feb 2019

Товарищи, никто не пользовался сумками от аракса?
Не уверен в надежности защиты техники
https://www.ebay.com...30ca7%7Ciid%3A1
Изменить

 фотография KNA 20 Feb 2019

Просмотр сообщенияbarns (20 February 2019 - 06:25) писал:

Товарищи, никто не пользовался сумками от аракса?
У меня лежит очень похожая, только с другим логотипом. Использую для хранения запасных ремней и перегородок. С этой задачей справляется неплохо. Таскать в ней технику желания не возникло. Вернее, таскать то можно, но ронять и стукать о столбы точно не надо :)
Изменить

 фотография Паша25 19 Jul 2019

Поищите с гугле сумки GOLLA, у них очень удобная форма и плюс ко всему очень красивые и практичные
Изменить