Перейти к содержимому


К 400/5.6


Сообщений в теме: 26

#1 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 08 February 2007 - 15:11

Просмотр сообщенияVourdallaque (8.2.2007, 14:42) писал:

Модераторам просьба вынести обсуждение 400/5.6 в отдельную тему.
Давайте немножко подождем с этим делом... :) Я как раз сейчас готовлю небольшой материал по этому объективу - коллеги уже просили некоторое время назад. Через пару-тройку дней закончу, и выложу отдельной темой. ОК?

#2 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 08 February 2007 - 15:16

Просмотр сообщенияIL (8.2.2007, 15:07) писал:

Давайте немножко подождем с этим делом... :) Я как раз сейчас готовлю небольшой материал по этому объективу - коллеги уже просили некоторое время назад. Через пару-тройку дней закончу, и выложу отдельной темой. ОК?
Хорошо. Я уже правда заранее попросил модераторов выделить этот оффтопик в отдельную тему:)

#3 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 08 February 2007 - 16:25

Ну ладно, умерла, так умерла... в смысле, раз уж вынесли в отдельную тему до готовности примеров, отвечу на вопрос сейчас. :)
Да, диафрагма у него ни в коей мере не прыгающая - привода от байонета просто нет. Единственный способ закрыть - повернуть кольцо. Соответственно, никаких танцев с бубном для экспозамера на цифротушках в режиме Av не требуется - фокусируем, поворачиваем кольцо диафрагм, жмем кнопку... полная аналогия с М42 через переходник (естественно, всё необходимое у меня разрешено в меню ДС-ки).

#4 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 08 February 2007 - 16:33

Просмотр сообщенияIL (8.2.2007, 16:21) писал:

Ну ладно, умерла, так умерла... в смысле, раз уж вынесли в отдельную тему до готовности примеров, отвечу на вопрос сейчас. :)
Да, диафрагма у него ни в коей мере не прыгающая - привода от байонета просто нет. Единственный способ закрыть - повернуть кольцо. Соответственно, никаких танцев с бубном для экспозамера на цифротушках в режиме Av не требуется - фокусируем, поворачиваем кольцо диафрагм, жмем кнопку... полная аналогия с М42 через переходник (естественно, всё необходимое у меня разрешено в меню ДС-ки).

А экспокоррекция при съёмке в Av требуется (с некоторыми отечествеными вроде бы требовалась)?

PS С нетерпением ждём примеров.

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 08 February 2007 - 16:38


#5 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 14 February 2007 - 10:37

Итак, приступим, помолясь... к более близкому знакомству с предметом обсуждения.

Краткая биографическая справка.

Данный экземпляр К 400/5.6 был куплен мной на немецком иБэе в ноябре прошлого года, и получен в декабре. Предвкушая скорую, как я думал тогда, фотоохоту на заранее пристреляных кормушках на снегирей, синиц и чечеток, я распаковал посылку, и... первое разочарование - описанный как аккуратно и нечасто использовавшийся объектив из коллекции, данный экземпляр имел болтающееся в заднем тубусе тонкое стальное кольцо (между задней линзой и байонетом), которое никак не хотело фиксироваться перпендикулярно оптической оси... хорошо хоть, оно в принципе неспособно было достать до поверхности линзы и поцарапать ее. Ну ладно, eBay есть eBay - сюрпризы возможны в любой момент. Визит в РСУ расставил всё по местам: объектив вскрывался и ремонтировался ранее, кольцо было плохо закреплено, и, видимо, не удержалось на месте при почтовых перекантовках. Исправили, заодно проверили юстировку на бесконечность. Я стал настраиваться на тестирование, и... второе разочарование:

Плюс пять в Москве,
Зиме @#?&ец,
Мороз и солнце отменили.
Небес раскисший холодец
Исполнен серости и гнили...

Все попытки снять что-то на бегу (без штатива, естественно) или из окна на работе (сквозь поток теплого воздуха, исходящий из этого самого окна) не давали достаточно достоверной информации к размышлению, зато активно работали на формирование пессимизма... и появилась в "продаме" тема про изучение спроса на эту линзу.

Вдруг, о чудо, наконец-то: воскресенье, ясная солнечная погода, всё семейство дома и хочет выбраться на пару часов в Битцевский парк! Ловлю момент - жене и ребенку в руки лыжи, себе на спину рюкзак и штатив, и вперед, к первым нормальным тестам.

Введение

Вообще-то, здесь следовало бы привести ТТХ тестируемого объектива, но мы все люди грамотные, классиков читали, а потому ссылку http://kmp.bdimitrov.de/lenses/primes/extr...e/K400f5.6.html на Божидара нашего свет Димитрова найти в состоянии. :) Но, так или иначе, как это принято в серьезных исследованиях, эта ссылка заслуживает почетного места в списке литературы в конце статьи... но до конца еще далековато. Пока же поступим так - первую часть посвятим первому же впечатлению от линзы, во втором разделе заострим внимание на обнаруженных проблемах, в третьей главе проведем сравнение с доступными "конкурентами", а затем, в заключительном разделе, и до выводов дойдем... но до этого еще далековато. Для полноценных выводов надо бы погонять оптику и на пленке, вставленной в нормальную камеру с нормальным видоискателем. :)

1.Первые впечатления

Приобретая этот объектив, я не питал особых иллюзий насчет области его применения в моих руках - конечно же, анималистика, но с рядом весьма существенных ограничений. Фокусное расстояние и светосила у него - ни то, ни сё, МДФ = 8 метров, да еще и диафрагма ручная -- т.е., об оперативности и точности особо мечтать не приходится. В планах были 3 вида съемок: птичья мелочь на кормушке с заранее пристрелянных позиций (штатив+фокусировка+диафрагмирование заранее, +макрокольцо для уменьшения МДФ), крупноплановые портреты животных в зоопарке (ну куда они денутся с подводной-то лодки?) и, наконец, засидки в охотничьих угодьях... тетеревиные тока и гусиные стаи на полях и болотах (тут-то обычно есть время подумать и навестись, но любимому 80-320 не хватает фокусного, да и картинка на длинном конце замыливается, а диафрагмировать до 8-11 на рассвете... ну вы поняли, в общем :)).
Первый масштабный тест заметно выбивался из этих рамок - Лысая горка в Битце в воскресный день не похожа ни на зоопарк, ни на ток/поле/болото... а птиц ближе полукилометра можно даже не искать. Жуткий бедлам: взрослые-дети-кони-милиция-лыжи-санки-коляски-собаки... стоп! Собаки? Да, собаки... вполне подходят для "анималистического" теста... ну а если люди попадут в кадр за компанию, так я не виноват. ;) Решено: конструкция из *ist Ds и SMC 400/5.6 водружается на штатив наверху горки и начинает мониторить Бобиков. Первый результат, вполне закономерный и ожидаемый:

1.1.Снимать можно, но...

Подвижность четвероногих друзей человека привела к отправке почти 80% снимков в корзину - банально не в фокусе. Анализируем оставшиеся, точнее, наиболее характерные из них. Надо сказать, что после первых проб освещения все снимки этого лженаучного теста делались в режиме Av с экспокоррекцией -1, что, на мой взгляд, нормально для имевших место условий - обилие света и сверху, и снизу, от снега. Вроде парадоксально - обычно считается, что на ярком фоне типа снега или воды коррекция должна быть плюсовой, но в данном случае факт - света для корректного центровзвешенного замера многовато. Снимая некрупную живность на снегу при ярком солнце, я часто даю такую же коррекцию и для 80-320 (замер в этом случае чаще матричный).
Итак, снимки. Съемка велась на *ist Ds в RAW, примеры приводятся в обработке PEF->TIFF-8bit->(уменьшение в 4 раза по линейным размерам в 2 приема с деликатным Unsharp Mask (80, 0.3, 1) в ФШ)->(перевод в jpeg с качеством около 80-85).

Снимок 1. Предположительно, фоксхаунд на поводке, почти в профиль. Дистанция около 10м, f/5.6

Прикрепленное изображение: 01.jpg

Полноразмерный, без ресайза, кроп из центра кадра:

Прикрепленное изображение: 01_cent.jpg

И такой же кроп из угла:

Прикрепленное изображение: 01_corn.jpg

Этот снимок, на мой взгляд, говорит о нескольких вещах:
- снимать на открытой дырке вполне можно;
- но при этом всё композиционно важное должно быть строго в центре;
- поскольку, если оно не в центре, а дистанция короткая - будешь потом ломать голову, мыло это, или промах мимо ГРИП. Понятно, что если научно подойти к тестам, этот вопрос можно решить раз и навсегда... но миры и газеты - как-нибудь потом.

Снимок 2. Лабрадор, поднимающийся вверх по склону. Дистанция порядка 15-20м, f/5.6

Прикрепленное изображение: 02.jpg

Этот снимок - на тему ГРИП и ловли блох... пардон, движущихся объектов. Вполне ожидаемое подтверждение того, что занятие это не для данного объектива - серия из 4 кадров дала 3 снимка для корзины и 1 с "бэк-"... нет, даже "тэйл-фокусом".

Далее идет пара снимков, сделанных при зажатой диафрагме - первый на 8, второй на 11. В первом случае фокусировал, сразу поджав диафрагму до 8, во втором - фокусировал на 8 и зажимал до 11 перед нажатием кнопки. Просто снимки, без выводов:

Прикрепленное изображение: 03.jpg
Прикрепленное изображение: 04.jpg

(Продолжение следует)

Сообщение отредактировал IL: 14 February 2007 - 10:40


#6 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 14 February 2007 - 11:47

Хороший стиль, юмор. Легко тестик воспринимается.
Полезно было почитать. Спасибо. :)

#7 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 February 2007 - 01:51

Красивый рисунок, буду искать такой же Такумар... :)

#8 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 16 February 2007 - 03:03

Просмотр сообщенияIL (14.2.2007, 10:33) писал:

Приобретая этот объектив, я не питал особых иллюзий насчет области его применения в моих руках - конечно же, анималистика, но с рядом весьма существенных ограничений. Фокусное расстояние и светосила у него - ни то, ни сё, МДФ = 8 метров, да еще и диафрагма ручная -- т.е., об оперативности и точности особо мечтать не приходится. В планах были 3 вида съемок: птичья мелочь на кормушке с заранее пристрелянных позиций (штатив+фокусировка+диафрагмирование заранее, +макрокольцо для уменьшения МДФ), крупноплановые портреты животных в зоопарке (ну куда они денутся с подводной-то лодки?) и, наконец, засидки в охотничьих угодьях... тетеревиные тока и гусиные стаи на полях и болотах (тут-то обычно есть время подумать и навестись, но любимому 80-320 не хватает фокусного, да и картинка на длинном конце замыливается, а диафрагмировать до 8-11 на рассвете... ну вы поняли, в общем :)).
Первый результат, вполне закономерный и ожидаемый:

Снимать можно, но...

Подвижность четвероногих друзей человека привела к отправке почти 80% снимков в корзину - банально не в фокусе.
Этот снимок - на тему ГРИП и ловли блох... пардон, движущихся объектов. Вполне ожидаемое подтверждение того, что занятие это не для данного объектива - серия из 4 кадров дала 3 снимка для корзины и 1 с "бэк-"... нет, даже "тэйл-фокусом".


Может всё же лучше FA200/2,8+конвертор (автофокусный) х1,7 или х2 - светосила таже, фокусировка быстрая, масса комплекта до киллограмма (эти позиции считаю важнейшими для оперативности)? Кончно качество чуть хуже, но ухудшение также только ближе к краям кадра.
Опять же сам телевик с фокусным 200мм считаю в арсенале необходимым (используется почти на порядок чаще чем 300-400, в тех случаях когда речь идет не о съемке животных). :)
Вот примеры с х1,7.
Прикрепленное изображение: 0401.jpg
Прикрепленное изображение: 1801.jpg
Съемка на пленку без штатива, а конвертор применялся с индексом D, т.е. должен мылить по краям по определению.
Вот если бы Пентакс действительно наконец выпустил бы автофокусный конвертор. :)

Сообщение отредактировал mich.: 16 February 2007 - 03:07


#9 Ils

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2007 - 11:52

[quote name='mich.' date='16.2.2007, 2:59' post='234390']
Может всё же лучше FA200/2,8+конвертор (автофокусный) х1,7 или х2 - светосила таже, фокусировка ...Кто бы спорил,но ценовая разница иногда перевешивает существенно все преимущества... :)

#10 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5407 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 16 February 2007 - 12:51

у меня Vivitar 400/5.6 вот одел вышел на улице, щелкнул неприкурившего коллегу, расстояние примерно 10 метров с рук, дырка 5.6. исо 200. выдержка 1/640. камера 10д, антишейк включен, в ЖПГ, без обработки


ну и Сигма 400/5.6 любезно предоставленая Валерием!
дырка 7.1. исо 800. выдержка 1/400. камера 100д, антишейк включен, ПЕФ

Сообщение отредактировал A4home: 16 February 2007 - 12:57


#11 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 16 February 2007 - 15:01

Просмотр сообщенияmich. (16.2.2007, 2:59) писал:

Может всё же лучше FA200/2,8+конвертор (автофокусный) х1,7 или х2 - светосила таже, фокусировка быстрая, масса комплекта до киллограмма (эти позиции считаю важнейшими для оперативности)? Кончно качество чуть хуже, но ухудшение также только ближе к краям кадра.

Как уже заметили, по цене варианты плохо сравниваются. Да и найти ФА 200/2,8 ой как не просто, а за разумные деньги и практически не возможно. Судя по Димитрову, один ФА200/2,8 весит более килограмма, так что с конвертером в килограм никак. Кроме ухудшения качества по резкости значительно хуже может оказаться еще и рисунок объектива, особенно с неродным конвертером. Хотя по универсальности связка с конвертером несомненно лучше.

#12 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 16 February 2007 - 23:32

Просмотр сообщенияVladK (16.2.2007, 14:57) писал:

Как уже заметили, по цене варианты плохо сравниваются. Да и найти ФА 200/2,8 ой как не просто, а за разумные деньги и практически не возможно. Судя по Димитрову, один ФА200/2,8 весит более килограмма, так что с конвертером в килограм никак. Кроме ухудшения качества по резкости значительно хуже может оказаться еще и рисунок объектива, особенно с неродным конвертером. Хотя по универсальности связка с конвертером несомненно лучше.
Про характер рисунка скорее согласен даже может быть по сравнению с бюджетным зумом (прямого сравнения не делал), но ухудшение качества в пределах допустимого (ИМХО). Однако скорость фокусировки такого объектива в паре с а/ф конвертором меня поразила - т.е. сравнивать с зумом - небо и земля.
Про компактность уже упоминал (особенно в сравнении с 400/5,6) - на самом деле его масса - 785 гр. х1,7 - 145 гр. Итого 930гр.
Плюс миним дистанция фокусировки - 1,2м.

#13 Alsen

  • Пользователь
  • 433 сообщений

Отправлено 17 February 2007 - 00:45

Просмотр сообщенияmich. (16.2.2007, 2:59) писал:

Может всё же лучше FA200/2,8+конвертор (автофокусный) х1,7...
Иногда пользуюсь связкой из наших Пентаксовских объектива А200/4 и конвертора A 2X-S. Достоинства:
1. Компактность. Суммарная длина 150мм, вес 615гр.
2. Сам А200/4 с приятным рисунком.
Недостатки: темно и нет автофокусировки.

Комплект FA200/2,8+конвертор (автофокусный) давно привлекает мои мысли. Приведённые Вами снимки демонстрируют достойное качество. Уточните, пожалуйста, на каких диафрагмах они сделаны, и с каким конкретно 1,7Х конвертором? Это SMC PENTAX-F 1.7X AF ADAPTER или другой?

#14 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 17 February 2007 - 01:13

Просмотр сообщенияAlsen (17.2.2007, 0:41) писал:

Иногда пользуюсь связкой из наших Пентаксовских объектива А200/4 и конвертора A 2X-S. Достоинства:
1. Компактность. Суммарная длина 150мм, вес 615гр.
2. Сам А200/4 с приятным рисунком.
Недостатки: темно и нет автофокусировки.

Комплект FA200/2,8+конвертор (автофокусный) давно привлекает мои мысли. Приведённые Вами снимки демонстрируют достойное качество. Уточните, пожалуйста, на каких диафрагмах они сделаны, и с каким конкретно 1,7Х конвертором? Это SMC PENTAX-F 1.7X AF ADAPTER или другой?
Конвертор простейший - Soligor C/D4 с индексом DG (на коробке прилеплено было еще digital) - до сих пор не знаю то ли это означает адаптация для цифры, то ли что не кроет полный кадр, а если не кроет полный кадр, то для каких фокусных расстояний. Если кто знает - просьба к форумчанам подсказать. Пробовал еще в паре с 77мм - затемнений также не было и вроде падение резкости ближе к краям не разглядел (опять же не проводил должного тестирования).
Еще до сих пор очень мало знаю про SMC PENTAX-F 1.7X AF ADAPTER - я предполагал что он может использоваться только с неавтофокусными объективами.

На снимках выдержка была 1/500, а диафрагма автомат, поэтому какая была по факту - сказать не могу. Пленка 100 ед., погода - перем. облачность.

#15 Alsen

  • Пользователь
  • 433 сообщений

Отправлено 17 February 2007 - 01:24

Просмотр сообщенияmich. (17.2.2007, 1:09) писал:

На снимках выдержка была 1/500, а диафрагма автомат, поэтому какая была по факту - сказать не могу. Пленка 100 ед., погода - перем. облачность.
При таких условиях диафрагма на объективе значит была примерно 4, вряд ли более закрытая.
А нет ли снимка этой парой с боке? Или расскажите про рисунок.

#16 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 17 February 2007 - 01:45

Просмотр сообщенияAlsen (17.2.2007, 1:20) писал:

При таких условиях диафрагма на объективе значит была примерно 4, вряд ли более закрытая.
А нет ли снимка этой парой с боке? Или расскажите про рисунок.

Вот полный кадр с простешего скана в минилабе:
Что то не прикрепляется :)
Постараюсь чуть позже.

#17 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 17 February 2007 - 10:59

Просмотр сообщенияAlsen (17.2.2007, 1:20) писал:

При таких условиях диафрагма на объективе значит была примерно 4, вряд ли более закрытая.
А нет ли снимка этой парой с боке? Или расскажите про рисунок.
Про рисунок ничего не могу рассказать - снято им мизерное количество.
Вот кадр на полном отверстии (2,8х1,7= ок. 5), выдержка была 1/250, снято с упора:
Прикрепленное изображение: 1604.jpg


Вообще мое мнение, что светосила 2,8 для использования 200мм с конвертором это предел. Чаще лучшего качества можно достичь обычным корпом:
Прикрепленное изображение: 4801.jpg
Прикрепленное изображение: 4901.jpg

#18 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 17 February 2007 - 11:07

Или даже так (интерполяция в фотошопе. Конечно же сканированием с максимальным разрешением результат был-бы лучше):

Прикрепленное изображение: 491.jpg

Сообщение отредактировал mich.: 17 February 2007 - 11:23


#19 Alsen

  • Пользователь
  • 433 сообщений

Отправлено 17 February 2007 - 18:08

Просмотр сообщенияmich. (17.2.2007, 10:55) писал:

Вот кадр на полном отверстии (2,8х1,7= ок. 5), выдержка была 1/250, снято с упора:
Спасибо за примеры! Даже на открытой диафрагме приличная детализация, замыливания нет. Размытие в нерезкости плавное и гладкое. Интересный вариант.

#20 Alsen

  • Пользователь
  • 433 сообщений

Отправлено 17 February 2007 - 20:12

Пример съёмки smc PENTAX-A 1:4 200mm в паре с REAR CONVERTER-A 2X-S. Получается 400mm/f8.
Диафрагма f8 (суммарно f16), 1/500s, K100D, ISO400, без антишейка, с рук с упором.
Ресайз, сжатие, без повышения резкости:
Прикрепленное изображение: IMGP2601a.jpg
Это наиболее резкий тестовый снимок из 5 дублей.

Полноразмерный crop центра кадра, также без повышения резкости:
Прикрепленное изображение: IMGP2601a_crop.jpg

Вообщем это вариант когда 400мм нужны изредка, для сюжетов с крупными деталями. Главное достоинство в компактности.

#21 LeecH

  • Пользователь
  • 333 сообщений
  • Город:г.Москва, Вешняки

Отправлено 25 February 2007 - 12:57

А по Soligor 400/6.3 есть какая-нибудь информация? все перерыл, ничего не нашел :)

#22 Ils

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2007 - 15:24

Просмотр сообщенияLeecH (25.2.2007, 12:53) писал:

А по Soligor 400/6.3 есть какая-нибудь информация? все перерыл, ничего не нашел :)
Хочется ответить цитатой из Лександера: "... Есть на форуме джедаи,готовые снимать на 6,3?" По- любому, это будет компромисс между светосилой, ценой и добротностью обьектива,соответственно с потерей качества изображения и отсутствием путевого просветления и апохроматической коррекции. По этому, приемлем ли данный обьектив, решать Вам лично.

#23 LeecH

  • Пользователь
  • 333 сообщений
  • Город:г.Москва, Вешняки

Отправлено 25 February 2007 - 16:18

Просто я хотел приспособить его для астрофото :) но ответ ясен..

#24 gx1s

  • Пользователь
  • 135 сообщений

Отправлено 06 May 2007 - 04:41

Sigma, которая тут проскочила, это Sigma APO AF 400mm 5.6 Telephoto Lens 400 , как http://cgi.ebay.com/Nikon-Sigma-APO-AF-400...1QQcmdZViewItem ?

#25 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 06 May 2007 - 08:49

Просмотр сообщенияwws (6.5.2007, 4:37) писал:

Sigma, которая тут проскочила, это Sigma APO AF 400mm 5.6 Telephoto Lens 400 , как http://cgi.ebay.com/Nikon-Sigma-APO-AF-400...1QQcmdZViewItem ?
Вы про эту Сигму?

Просмотр сообщенияA4home (16.2.2007, 12:47) писал:

ну и Сигма 400/5.6 любезно предоставленая Валерием!
дырка 7.1. исо 800. выдержка 1/400. камера 100д, антишейк включен, ПЕФ
Прикрепленный файл attachment
Нет она не АРО и не АФ.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0012.2.jpg


#26 gx1s

  • Пользователь
  • 135 сообщений

Отправлено 06 May 2007 - 17:59

И как она Вам ? Они старые и в И-нет, главным образом, написано "хорошая покупка за свои деньги" - какие деньги увидим на и-бэе, а про "хорошая" ....?

#27 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 06 May 2007 - 19:05

Просмотр сообщенияwws (6.5.2007, 17:55) писал:

И как она Вам ? Они старые и в И-нет, главным образом, написано "хорошая покупка за свои деньги" - какие деньги увидим на и-бэе, а про "хорошая" ....?
В принципе неплохая, но не очень резкая, довольно лёгкая хоть и металл, но хроматит при соответствующих условиях, посему прикупил Токина 400/5,6 SD(тут без хроматизма)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных