Перейти к содержимому


MZ-6: первые впечатления


Сообщений в теме: 7

#1 Alex K

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 11 March 2003 - 10:27

Приступив к практическому изучению MZ-6, прежде всего хочу отметить отличный дизайн камеры и компактность объектива (28-105/3.2-4.5), что для меня важно, т.к. собираюсь использовать в поездках. Очень симпатично сделана подсветка, мягко срабатывает зеркало. Безусловный плюс - довольно длинный фильмовый канал для корпуса таких размеров.  Сборка, как ни странно - японская.
Конечно, есть и некоторые непривычные для меня моменты - например в режимах Tv и Av автомат показывает подмигиванием некорректную экспопару вместо того чтобы просто установить ближайшую корректную (а если имеется ввиду возможность съемки с
недодержкой/передержкой, то почему не видно шкалу экспозиции?) Отсутствует также возможность выбора экспопары в режиме полного автомата.
Немножко неудобно держать камеру правой рукой из-за небольшой высоты корпуса, однако, если поддерживать объектив
левой и ослабить хватку правой - становится значительно удобнее. Видоискатель чуть меньше пентапризменного, на фокусировочном
экране при ярком свете видны множественные концентрические дуги, что это - следы шлифовки? Или, может, это такая своеобразная линза Френеля?
Согласно инструкции, вспышка активируется автоматически, если экспонометр обнаружит, что объект находится в контровом свете. Однако, ничего не сказано -  активируется ли режим подсветки теней принудительно.
Поигрался немножко с фокусировкой, обнаружил, что метки расстояния на кольце поставлены довольно приблизительно. Для расстояния 0.5м (кстати, отсутствует метка плоскости пленки на корпусе) при f=28мм метка устанавливается правее цифры 0.5,
при f=105мм - примерно совпадает с десятичной точкой. Для удаленных объектов при f=105 метка устанавливается примерно посередине правой петельки значка бесконечности, при f=28 - чуть правее. Левый упор кольца находится посередине значка бесконечности, поэтому, наверное все и смещено вправо.
При начальном положении метки расстояний на 0.5м и последующем фокусировании на удаленное здание происходит
следующее: при f=28мм фокусируется нормально, при f=105мм вообще не трогается с места и мигает индикатор. Однако, при наводке
на более контрастный удаленный объект (деревья на фоне снега), фокусировка происходит и при f=105. Похоже, что при большой
степени начальной расфокусировки, автомату трудно "стартовать".
Интересно также насколько практически эффективна подсветка автофокуса - всегда ли с ней удается сфокусироваться,
например по лицу?
Хотел еще вот что спросить: как пользоваться AEL с матричным замером - так же как и с интегральным (на старых камерах), или тут есть какие-то свои тонкости ввиду сложной логики замера?  
Ну что ж, в целом думаю что я получил что хотел, а именно - компактную P&S зеркалку.

#2 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 March 2003 - 12:10

Ну, во-первЫх строках, позвольте поздравить с приобретением. Когда человек, получает, что хочет -- это хорошо. :)/> :)/> :)/>

Однако, ничего не сказано --  активируется ли режим подсветки теней принудительно.

Честно говоря, я тоже не знаю. Ну, дык, проверить экспериментально -- пару пустяков. Поставьте человека на фоне окна и наведите не него камеру. Если в режимах "пикча" и "автопикча" вспых выпрыгнет (автовыпрыг должен быть разрешен), то стало быть тени в автомате подсвечиваются.

Хотел еще вот что спросить: как пользоваться AEL с матричным замером - так же как и с интегральным (на старых камерах), или тут есть какие-то свои тонкости ввиду сложной логики замера?

Тонкости может и есть. :)/> Но о них никто ничего не знает. Ибо тонкости алгоритма матричного замера являются тайной. Раньше, когда у меня семерка была, я использовал AEL только при имитации частичного замера. Т.е. наезжал зумом на важную деталь -- лочил экспозицию -- отъезжал зумом на нужный фок. В шестерке же есть точка. Поэтому, когда может пригодиться использование AEL + матричный замер на этой камере, мне не совсем понятно.

Ежели кто поправит меня нас ей счет, буду только рад. :)/>

#3 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 11 March 2003 - 12:31

Поздравляю с покупкой!
Что касается режима Av и Tv то экспонометр камеры именно устанавливает то, что нужно, а мигает в том случае, когда что-то идет не так, например, требуется включение вспышки (но тогда молния и мигает...). Странно это. Может быть, у Вас что-то не так установлено? Но мне даже трудно представить, что.

#4 inokentiy

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Minsk, Weissrussland:)

Отправлено 12 March 2003 - 01:14

"Немножко неудобно держать камеру правой рукой из-за небольшой высоты корпуса, однако, если поддерживать объектив
левой и ослабить хватку правой - становится значительно удобнее."
Очень советую батарейный блок преобресть! Очень полезная вещица, сам брал к своей 6-ке со старта. Не жалейте денег, они к вам на съэкономленых батарейках отобьются. А "ухватистость" камеры становится просто супер! Раз открутил блок, подержал "боди" в руках... нет, без блока никак...

#5 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 12 March 2003 - 09:27

Экспозиционные параметры мигают, если камера не может в принципе, поставить нармальную экспозицию. Это- например, если при комнатном освещении в режиме Tv поставить выдержку 1/1000. Тогда камера не может добиться нормальной экспозиции ни при какой диафрагме. Вот и мигает. Или, наоборот, при ярком солнце вы поставили выдержку 1/30, а пленка заряжена 800 ед. То же будет мигать. Ещё может мигать, если яркость объекта выходит за измерительный диапазон камеры: слишком светло (навели камеру на солнце) или наоборот, слишком темно (крышка закрыта:)/>. В остальных случаях камера ставит экспозицию нормально, без мигания.

#6 Alex K

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 12 March 2003 - 10:36

>>>Поэтому, когда может пригодиться использование AEL + матричный замер на этой камере, мне не совсем понятно.<<<

Может пригодться, на мой взгляд, если точка слишком мала, чтобы покрыть снимаемаемый объект. Например снимаем темное здание на фоне яркого неба. Само здание тоже может содержать участки с различной яркостью, поэтому точка тут не годится.  Я в таких случаях раньше использовал AEL с интегральным замером по зданию.

>>>Что касается режима Av и Tv то экспонометр камеры именно устанавливает то, что нужно, а мигает в том случае, когда что-то идет не так<<<

Мигает в том случае, насколько я понял, если автомат не может подобрать дифрагму при установленной выдержке или наоборот. У меня в Рикохе в таком случае автоматически устанавливается другая ближайшая выдерка или диафрагма, для которой можно подобрать, соответственно диафрагму или выдержку. А здесь надо это делать самому. Но, в общем, это нетрудно, конечно.

Насчет батарейного блока - это хорошая мысль, хотя, мне кажется он слегка портит дизайн, а может - я просто не привык.

#7 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 12 March 2003 - 23:04

Поздравляю с обновкой! :)/>

Alex K: ...автомат показывает подмигиванием некорректную экспопару, вместо того чтобы просто установить ближайшую корректную...
Все правильно: дело камеры -- выполнить Ваши указания, а не относиться к ним "творчески". Pentax в режимах Tv/Av подразумевает, что указанный параметр нужно установить ТОЧНО (а не "в пределах от указанного до ***"), и если из этого ничего хорошего не выходит, камера просто честно сообщает об этом. Вместо того, чтобы делать вид, будто она умнее Вас. (Конечно, возможны и другие решения: кажется (впрочем, я не знаток), Contax как раз позволяет работать с такой "нежесткой" полуавтоматикой. Ricoh вот, оказывается, тоже...)
Мигание (значений выдержки и диафрагмы одновременно) может еще означать, что освещенность вышла за пределы диапазона работы экспонометра (с Вашим объективом это, по-видимому, должно быть где-то в районе 5сек. при полной диафрагме и ISO100 на "темном" пределе; за "светлый" выскочить проблематично).

Alex K: Немножко неудобно держать камеру правой рукой из-за небольшой высоты корпуса, однако, если поддерживать объектив
левой и ослабить хватку правой - становится значительно удобнее.

А что, разве можно держать зеркалку в руках ИНАЧЕ???
В умных книжках советуют такую хватку даже с "полтинником". А с таким -- не маленьким -- объективом ничего более просто не остается. (А взгляните на левую перчатку на намозолившей всем глаза рекламной картинке Espio 200 :)/>!)
Так что Вы просто сами нашли оптимальный (естественный, стало быть!) вариант.

#8 Alex K

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 17 March 2003 - 10:17

    Привет всем,
    в выходные немножко поснимал -  аппарат просто замечательный! Радуюсь теперь, что не стал Сигму покупать. Собственно, Сигма отпала после прочтения достаточного количества отрицательных отзывов по ее автофокусу. Еще одним искушением был ЕОS-33 с новым 28-105/4-5.6, но все-таки решил, что хороший объектив важнее навороченной коробки. Рассматривал еще возможность приобретения MZ-5N c 28-70/4 (по той же цене), однако желание купить более новую систему победило (вот на чем нас ловят - почему-то новое кажется лучше старого).
    Очень нравиться, что автоматика ставит выдержку обратно пропорционально фокусному расстоянию. Эдак, пожалуй, перейду на сюжетные программы, которые, признаюсь, раньше презирал. Могли бы, правда, сделать автоматическое отключение внешнего дисплея по таймеру, да и в выключенном состоянии надо бы полностью его гасить для вящей экономии. Правое ухо для ремня почему-то сделали сзади, в результате фотик висит на пузе объективом вниз (а может, так и задумано?). Немного неудобно, что некоторые важные вещи, например переключение с точечного замера на матричный не имеют мнемонической индикации - надо запоминать, что обозначает значение той или иной пользовательской функции и номер самой функции. В результате, чтобы проверить установку соответствующего параметра, надо иметь под рукой инструкцию. Или, может быть скоро это все запоминается? Очень легко вращается кольцо зуммирования - просто красота по сравнению с Рикеноном 28-80. Вообще,  MZ-6 производит впечатление "традиционной" камеры, только видоискатель маловат. Размеры корпуса приближаются к первой "Лейке", что вполне логично - 35мм аппарат ведь и был задуман изначально как компактная камера. Кстати, ладно в шестерке, но ведь и в таких недешевых аппаратах как F80 и EOS-33 тоже такие же куцие видоискатели. А с выпуском ist появилось некоторое опасение, что и Пентакс тоже пойдет по этому пути в будущих моделях "среднего" уровня.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных