Перейти к содержимому


K10D - проблемы


Сообщений в теме: 84

#1 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2007 - 18:47

Здравствуйте!
Владею аппаратом Pentax K10D с китовым объективом DA 18-55.
С момента покупки 29 декабря 2006 в процессе эксплуатации мной был обнаружен только один глюк - это выключение камеры в режиме BULB после выдержки 32 секунды. Но этот глюк обещали исправить в новой прошивке.
Вышла она примерно 25 января 2007, и была мной успешно установлена, строго по инструкции, хотя это и неважно, раз аппарат работает. Добавились обещанные функции, но речь не о них.
Перестала нормально работать синхронизация вспышки по второй шторке. Вспышка пыхает, но только как обычно - после первой шторки.
Более конкретно:
Режим "М", выдержка 1 секунда, ISO 100, вспышка в режиме синхронизации по второй шторке, фокусировка ручная. После нажатия на спуск, вспышка сразу же пыхает, а через секунду закрывается затвор.
Никакими ухищрениями заставить ее пыхнуть перед закрытием затвора не удалось.
Я тогда позвонил по телефонам, указанным на сайте Пентакса. К слову - нахожусь в Москве. Мне сказали что они зеркалки не ремонтируют, а отправляют в Питер, в Спектраль. И, соответственно, даже проконсультировать не могут, и т.д. Культурно отправили в... Питер.

Позвонил я в Спектраль, благо времена у нас продвинутые - можно звонить куда угодно. Попробовал объяснить ситуацию, на что, если коротко, получил ответ, что, мол, со встроенной вспышкой синхронизация по второй шторке и не должна(!) работать.
Я в смятении... как так?! Вроде же с прошлой прошивкой работала без проблем.... Начинаю грешить на свой склероз, дико извиняюсь и отключаюсь.
Начинаю смотреть инструкцию и меню фотоаппарата.
Все так, как и должно быть, т.е. упомянутая функция ДОЛЖНА работать. К тому же, если бы японцы эту функцию отключили, то и в меню не было бы варианта включения синхронизации по второй шторке. (Можно дальше СПВШ?)
Я опять звоню в Спектраль и, уже более подкованный, начинаю объяснять. Уже во второй раз. Но и для моего собеседника одного раза оказалось достаточно - по его словам, он не поленился, достал тушку, прошил версией 1.10 и проверил с каким-то объективом. Вроде бы с положением "А" на кольце диафрагм. У него, по его словам, все работает нормально. А на мой вопрос - в чем у меня может быть проблема - ответил, что, возможно, дело в настройках камеры: что СПВШ не работает если выбрано значение ISO AUTO, что не тот режим, и вообще - он мою камеру не видит, и не может ничего сказать.
Был бы я в Питере - не стал бы обращаться за помощью к вам, уважаемые.
По рекомендации специалиста из Спектрали, я сбросил все установки до исходных.
Режим "М", выдержка 1 секунда, ISO 100, вспышка СПВШ, фокусировка ручная. Без изменений. Пыхает после открытия затвора.
Режим "М", выдержка 1 секунда, ISO AUTO, вспышка СПВШ, фокусировка ручная. Без изменений. Пыхает после открытия затвора даже при таком значении чувствительности. Хотя, в инструкции об этом - ни слова.

Ставлю режим приоритета выдержки, 1 секунда, ISO 100, СПВШ.
И, о, чудо! Теперь пыхает два раза! После открытия затвора и перед закрытием.... Прямо наказание какое-то. Зачем два раза-то? Бред...

Уважаемые пользователи K10D!
Поделитесь своими наблюдениями и соображениями.
Как работают ваши аппараты?
Как они работали до перепрошивки?
Может, у кого-нибудь осталась прошивка 1.00? Как она себя ведет?
Что посоветуете мне сделать?
Неужели еще раз прочитать мануал?
Вроде не сломан аппарат... может мои руки кривые? Тогда помогите выпрямить.
Заранее спасибо!

#2 biorobot

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 February 2007 - 22:03

Просмотр сообщенияКобальт (6.2.2007, 18:43) писал:

Ставлю режим приоритета выдержки, 1 секунда, ISO 100, СПВШ.
И, о, чудо! Теперь пыхает два раза! После открытия затвора и перед закрытием.... Прямо наказание какое-то. Зачем два раза-то? Бред...
Это как раз нормально. Первая вспышка - оценочная (до открытия затвора), вторая - основная.
При обычной синхронизации по первой шторке вспышек тоже две, но они идут подряд.

А теперь про СПВШ в режиме М.
Только что попробовал - срабатывает как положено, сначала предвспышка, потом секунда
выдержки, затем основная вспышка. Тоже самое в Tv и Av.
Но заметил вот что - если закрыть объектив крышкой, то второго вспыха нет ни в каком режиме.
Это, видимо, нормально - по предвспышке экспозицию камера установить не может и
основной пых просто не делает. Думаю, так не только в к10, но и в других камерах с P-TTL.

#3 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2007 - 22:50

Просмотр сообщенияbiorobot (6.2.2007, 21:59) писал:

Это как раз нормально. Первая вспышка - оценочная (до открытия затвора), вторая - основная.
Да нет же!
Я специально так подробно расписал:

Просмотр сообщенияКобальт (6.2.2007, 18:43) писал:

Ставлю режим приоритета выдержки, 1 секунда, ISO 100, СПВШ.
И, о, чудо! Теперь пыхает два раза! После открытия затвора и перед закрытием....
Оценочную она дает только в режиме автоматического определения экспозиции.
А если я вручную выставляю экспозицию, то оценочного предвспыха быть и не должно.

Мне кажется, что, раз это СПВШ, то в ручном режиме пых должен быть только один - ПЕРЕД второй шторкой.

Сейчас ВДРУГ в ручном режиме начало пыхать и второй раз. Причем, иногда пыхает, а иногда - нет. Сначала казалось что вспышка не успевает достаточно зарядиться. Но потом пыхнула два раза по два раза подряд, так что заряжается она довольно быстро, и не похоже что она не успевает зарядиться. Когда пыхает два раза - получается что камера как бы фиксирует и первую шторку, и вторую. Оценочный предвспых включается только для фокусировки в тёмных условиях.
Мне кажется что это проблемы прошивки.
Вот только моей или камеры? :)

Владельцы К10Д!
Поделитесь своими наблюдениями.

#4 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2007 - 22:56

Просмотр сообщенияКобальт (6.2.2007, 22:46) писал:

Сейчас ВДРУГ в ручном режиме начало пыхать и второй раз. Причем, иногда пыхает, а иногда - нет.
Вдогонку - теперь в режиме СПВШ пыхает два раза постоянно.
Такое ощущение, что она разработалась, если этот термин применим к электронному устройству.
Но и такой режим меня не устраивает - я рассчитываю на то, что при СПВШ должен быть ОДИН пых, и тот ТОЛЬКО ПЕРЕД ЗАКРЫТИЕМ второй шторки.

Какие мысли, господа?

#5 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 07 February 2007 - 00:21

Цитата

Оценочную она дает только в режиме автоматического определения экспозиции.
А если я вручную выставляю экспозицию, то оценочного предвспыха быть и не должно.
- это почему? Вы что, напрямую задаете длительность импульса вспышки? Поделитесь, как? :)

Цитата

Оценочный предвспых включается только для фокусировки в тёмных условиях.
- это вообще ни при чем.. никакой это не оценочный, а подсветка фокусировки - совсем другая функция

#6 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 07 February 2007 - 00:29

Мысли следующие: либо Вы, либо машинка (ну, либо программисты Пентакса) что-то делаете неправильно! (Мысль весьма небанальная, да :)) Вообщем кто-то из вас двоих (программистов, для простоты откинем) "глючит".
Попробуйте обесточить сей девайс на несколько минут (вынуть батарею) а потом аккуратненько, неторопясь, как говорила наша классная: "с чувством, с толком, с расстановкой" всё проделать заново. :)
ЗЫ
Дв, забыл, батарею, перед тем как "всё проделать заново" надо вставить обратно :)

Сообщение отредактировал VladLL: 07 February 2007 - 00:31


#7 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2007 - 06:46

Просмотр сообщенияOm81 (7.2.2007, 0:17) писал:

- это почему? Вы что, напрямую задаете длительность импульса вспышки? Поделитесь, как? :)
- это вообще ни при чем.. никакой это не оценочный, а подсветка фокусировки - совсем другая функция
Да, возможно, я ошибся насчет моих оценок предвспышек.
Но, уважаемый 'Om81' ошибся, разместив совершенно бесполезный ответ.

Просмотр сообщенияVladLL (7.2.2007, 0:25) писал:

Мысли следующие: либо Вы, либо машинка (ну, либо программисты Пентакса) что-то делаете неправильно! (Мысль весьма небанальная, да :))
Напротив - банальная мысль! Я это открытым текстом говорил.

Цитата

Попробуйте обесточить сей девайс на несколько минут (вынуть батарею) а потом аккуратненько, неторопясь, как говорила наша классная: "с чувством, с толком, с расстановкой" всё проделать заново. :)
Спасибо за дельный совет.
Проделал.
Все то же самое - первый раз СПВШ не сработала, а дальше начала пыхать по два раза. И почему мне говорят что первый пых - это оценочный? Он же срабатывает уже ПОСЛЕ открытия затвора. Это я знаю точно, потому что, если не срабатывает СПВШ, то кадр все равно оказывается подсвеченным. Это специально для тех, кто будет думать, что я "на глаз" определяю момент срабатывания вспышки и затвора.

Никак нельзя избавиться от первого вспыха в режиме СПВШ?
Как у вас это работает?

Цитата

ЗЫ
Дв, забыл, батарею, перед тем как "всё проделать заново" надо вставить обратно ;)
Предполагаю, что Вы, дабы написать это предложение, отредактировали уже отправленное сообщение. Неужели обо мне сложилось такое ужасное мнение? Да, я, как и все, не застрахован от ошибок, но расписывал я так подробно, чтобы их (ошибок) избежать. В следующий раз буду более краток, как некоторые соклубники, например, так: "Не работает СПВШ! Что делать?! СРОЧНО!!!!!"
;)

#8 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 07 February 2007 - 07:27

- Ну я же специально везде смайлики расставил :)
- У меня это ещё никак - "не читал я вашего Пастернака", хотя и собираюсь, но никто не хочет поделиться со мной впечатлениями от работы сим аппаратом с К/М объективами...
- Да нет, что Вы, просто ошибочку увидел а заодно решил дать ещё один "дельный" совет :)

А какая у Вас вспышка?
Так это я уже сам себя исправляю :) - прочитал Ваш пост внимательней - это значит со втроенной такая котовасия... А объектив именно китовый, то есть со всеми электронными "наворотами"? А дифрагму в М рехиме с тушки или объектива выставляете? Там же у Пентакса, дасколько я знаю, всякие заумности/ограничения во взаимосвязи режимов работы с объективом и режимом работы вспышки - дабы заставить народ поменять свои старые вспышки ;) Может это каким-то боком распространилось и на встроенную?

Сообщение отредактировал VladLL: 07 February 2007 - 07:37


#9 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2007 - 09:09

Просмотр сообщенияVladLL (7.2.2007, 7:23) писал:

- У меня это ещё никак - "не читал я вашего Пастернака", хотя и собираюсь, но никто не хочет поделиться со мной впечатлениями от работы сим аппаратом с К/М объективами...
У меня есть объектив Tamron Adaptall, он подходит под тип "М" - так что, я смогу поделиться впечатлениями, но предлагаю перенести это в личку или эл.почту, дабы не флудить.

Цитата

это значит со втроенной такая котовасия... А объектив именно китовый, то есть со всеми электронными "наворотами"?

Ой... Я написал - объектив DA - это значит, что на нем даже кольца диафрагм нет.
Полное название объектива SMC Pentax DA 18-55mm f/3.5-5.6

Цитата

Может это каким-то боком распространилось и на встроенную?
Я в этом сильно сомневаюсь.
Есть у меня подозрение, что это возникло после установки прошивки 1.10, хотя точно не помню - пыхало ли два раза в режиме СПВШ или один.
Те, кто еще не прошился, проверьте, плиз!

#10 2A3

  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 07 February 2007 - 13:32

Может я конечно сейчас чушь скажу, тогда - пропустите мимо. Я не имею десятки (у меня ДС), но краем уха слышал, что в новой прошивке десятки есть режим дистанционного управления внешней вспышкой. Может он включен? Тогда первый импульс - управляющий? Надо мне до своего МЗ-6 добраться, посмотреть, как там.

#11 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2007 - 13:47

Просмотр сообщения2A3 (7.2.2007, 13:28) писал:

Может я конечно сейчас чушь скажу, тогда - пропустите мимо. Я не имею десятки (у меня ДС), но краем уха слышал, что в новой прошивке десятки есть режим дистанционного управления внешней вспышкой. Может он включен? Тогда первый импульс - управляющий? Надо мне до своего МЗ-6 добраться, посмотреть, как там.
Да. Режим беспроводного управления внешней вспышкой есть. В этом режиме встроенная пыха работает как пилотная. Но включается этот режим в том же меню, что и СПВШ. То есть, либо беспроводная, либо СПВШ.
И, почему-то, с механическими объективами беспроводной режим становится неактивным. Какие-то внутренние пентаксовские заморочки.

Но, раз у Вас DS, то расскажите - как у Вас работает СПВШ - сколько раз пыхает? Хотя бы - один или два раза?

А у меня опять перестало пыхать второй раз. :)

#12 lynx

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 07 February 2007 - 14:04

Просмотр сообщенияКобальт (7.2.2007, 13:43) писал:

А у меня опять перестало пыхать второй раз. :)

%)))))

#13 2A3

  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 07 February 2007 - 18:43

Просмотр сообщенияКобальт (7.2.2007, 13:43) писал:

Но, раз у Вас DS, то расскажите - как у Вас работает СПВШ - сколько раз пыхает? Хотя бы - один или два раза?
Если чадо позволит, вечерком посмотрю. С Мануальным (чтоб просто ТТЛ был) и автофокусным объективами. А Вы точно уверены, что первый импульс срабатывает при открытом затворе? Можно как наверняка проверить: поставить выдержку секунд на 5,и в темной комнате после срабатывания первого импульса повернуть камеру дождаться второго, а потом посмотреть, будет одно или два наложенных изображения. Просто с автофокусным объективом оценочный импульс должен быть обязательно.

Сообщение отредактировал 2A3: 07 February 2007 - 18:47


#14 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 07 February 2007 - 18:51

Просмотр сообщения2A3 (7.2.2007, 17:39) писал:

Можно как наверняка проверить: поставить выдержку секунд на 5,и в темной комнате после срабатывания первого импульса повернуть камеру дождаться второго, а потом посмотреть, будет одно или два наложенных изображения. Просто с автофокусным объективом оценочный импульс должен быть обязательно.

Дааа, а на пленочнике можно было просто через затвор посмотреть. :) Как вариант проверки - видно ли пых через видоискатель? Оценочный пых по определению до подъема зеркала происходит.

#15 2A3

  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 07 February 2007 - 19:20

Просмотр сообщенияMatros (7.2.2007, 18:47) писал:

Дааа, а на пленочнике можно было просто через затвор посмотреть. :) Как вариант проверки - видно ли пых через видоискатель? Оценочный пых по определению до подъема зеркала происходит.
Бдин, точно. Как это я не додумался? :)

#16 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2007 - 20:40

Просмотр сообщения2A3 (7.2.2007, 18:39) писал:

А Вы точно уверены, что первый импульс срабатывает при открытом затворе?
Конечно точно уверен!
Когда она пыхает два раза - если фотографировать сцену с подвижным содежимым, то движущийся объект как бы заморожен в начальном и конечном положениях. Хотел было фотку выложить, но он второй раз пыхать отказывается наотрез. Попробую поколдовать с настройками, хотя я не помню чтобы там что-то было из этой оперы.

Цитата

Просто с автофокусным объективом оценочный импульс должен быть обязательно.
А с неавтофокусным Tamron Adaptall он себя ведет так же - пыхает в самом начале, как будто это обычный вспышечный режим. И не работает режим беспроводным управлением внешними вспышками. Просто неактивна эта пиктограммка. Они что, в Пентаксе, решили, что если объектив старый, то и новые навороты ни к чему? Встроенная вспышка дает же только мастер-импульс?

Опять же: может сложиться ощущение что я пытаюсь провести непонятное исследование или что-то вроде того. На самом же деле, я хочу выяснить - у меня одного такая ситуация, или у всех, и если у всех, то, как по-вашему - это нормально?

#17 biorobot

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 February 2007 - 22:37

Проверил повнимательнее работу вспышки. К10d, ver1.1
Результаты удручают :)
Похоже, у меня в точности такая же ситуация, как и у Кобальта.
То есть при синхронизации по второй шторке камера делает оценочный пых,
потом сразу после открытия затвора - основной, а перед закрытием затвора -
ещё один основной, либо никакого.
Логика появления второй вспышки, как я экспериментально понял, такая:
Идет первая(не оценочная) вспышка, мощность которой зависит от расстояния до
объекта съемки, если это расстояние невелико, то вспышка не разряжается полностью и
заряда хватает, чтобы еще раз вспыхнуть перед закрытием затвора. Если растояние
увеличить (метра два при iso100), то вспышка срабатывает мощнее и на второй раз
заряда, естественно, уже не хватает.
Короче, явный глюк, вот только глюк прошивки или конкретного экземпляра?
Владельцы десяток, проведите пожалуйста эксперимент, вопрос важный.

#18 anatoliy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 07 February 2007 - 23:08

О, а я-то думал, что не понимаю этого режима - СПВШ.

Сегодня вечером (утром по Москве) проверю и отпишусь, но кажется такая же ерунда.

#19 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 07 February 2007 - 23:12

Та же ерунда. Видимо прошивка не удалась.

#20 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2007 - 06:35

Просмотр сообщенияbiorobot (7.2.2007, 22:33) писал:

вспышка, мощность которой зависит от расстояния до объекта съемки, если это расстояние невелико, то вспышка не разряжается полностью и заряда хватает, чтобы еще раз вспыхнуть перед закрытием затвора.
То есть, по логике вещей, если ставим механический объектив, камера его за таковой вообще не считает, или же думает что расстояние до объекта большое. И поэтому на второй пых заряда не остается.

Я, кстати, проверил - когда смотришь в видоискатель - небольшая вспышка видна.
Значит камера дает два вспыха, неразличимых глазом, почти подряд - до и сразу после поднятия зеркала.

Кто-нибудь знает - как продаунгрейдить прошивку?
В сети еще остался имидж, как думаете?

#21 biorobot

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 February 2007 - 09:58

Просмотр сообщенияКобальт (8.2.2007, 6:31) писал:

То есть, по логике вещей, если ставим механический объектив, камера его за таковой вообще не считает, или же думает что расстояние до объекта большое. И поэтому на второй пых заряда не остается.
С механическими объективами, как я понимаю, p-ttl не работает, вспышка лупит всегда на полную
мощность.

Цитата

Кто-нибудь знает - как продаунгрейдить прошивку?
В сети еще остался имидж, как думаете?
А со старой прошивкой точно всё нормально было? Просто я не успел до апгрейда тщательно проверить.

#22 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2007 - 10:32

Просмотр сообщенияbiorobot (8.2.2007, 9:54) писал:

С механическими объективами, как я понимаю, p-ttl не работает, вспышка лупит всегда на полную
мощность.
Да хоть бы и на полную лупила бы - главное - вовремя, а не так, как сейчас.


Цитата

А со старой прошивкой точно всё нормально было? Просто я не успел до апгрейда тщательно проверить.
Не уверен. Хочу проверить.
Но прошиться-то на новую всегда можно - она не в дефиците. :)

#23 anatoliy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 08 February 2007 - 19:57

Проверил с M 50 1.7 - пыхает сразу после открытия затвора :)

#24 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2007 - 20:18

Просмотр сообщенияanatoliy (8.2.2007, 19:53) писал:

Проверил с M 50 1.7 - пыхает сразу после открытия затвора :)
Господа!
Да что же это такое!
Бепредел! Надо обратиться в ОРГАНЫ!!! :)
А если серьезно - как вы думаете - можно ли что-нибудь предпринять, чтобы устранить этот БАГ в кратчайшие сроки?

#25 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 08 February 2007 - 20:23

Кстати, а на зарубежных форумах этот баг не упоминается? Нету времени самому искать, может кто читал...
Я вижу два выхода в такой ситуации - или искать старую прошивку или ждать выхода следующей, где может быть это пофиксят. Серьезный провал Пентакса, надо сказать.
И прочие упомянутые искусственные ограничения функциональности у меня ничего кроме недоумения не вызывают...
Блин. Мыши плакали, кололись, но упорно продолжали жрать кактус. По другому и не скажешь... :)

#26 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 08 February 2007 - 21:38

Просмотр сообщенияMatros (8.2.2007, 19:19) писал:

Кстати, а на зарубежных форумах этот баг не упоминается?
Вроде не встречал.

#27 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 08 February 2007 - 22:06

Создал тему на ДПРевью:
http://forums.dpreview.com/forums/readflat...essage=21985784

#28 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2007 - 06:19

Просмотр сообщенияamazing (8.2.2007, 22:02) писал:

Создал тему на ДПРевью:
http://forums.dpreview.com/forums/readflat...essage=21985784
Спасибо, всё здОрово написано, только неправильно указан номер прошивки - не 1.01, а 1.10
И к тому же - не факт что эта проблема только со встроенной вспышкой. Как я понял - никто специально с внешней не проверял, а по логике - и с ней должны быть такие же проблемы - команду на пых дает камера.
У меня пока нет вспышки, поэтому, у кого есть - проверьте, плиз!
И еще - тесты проводились не только с DA-линзами. Это я взял такой вариант чтобы исключить всяких недоразумений по поводу не так поставленного кольца диафрагм. А я проверял с "М" объективом - с ним вспышка всегда срабатывает сразу после поднятия зеркала, а перед опусканием - никогда.

Сообщение отредактировал Кобальт: 09 February 2007 - 06:26


#29 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 09 February 2007 - 10:17

Мои эксперименты с Ds и 540-й вспышкой:
Вспышка в режиме trailing curtain, аппарат в М на пару секунд и режиме 2-х секундного предподъёма зеркала, для того чтобы явно оценить предпых.
Объективы А50/1.7 в с кольцом в положении А, DA18-55, FA80-320 в с кольцом в положении А.
P-TTL: предпых, разряд по второй шторке.
A (замер с датчика вспышки): разряд по первой шторке (но об этом есть в инструкции вспышки: А-режим не совместим с СПВШ).
М на вспышке: предпых (зачем???), разряд по второй шторке.
---
Объективы FA80-320 в с кольцом диафрагм НЕ в положении А, M42 через переходник.
TTL (у K10D отсутствует): разряд по второй шторке.
A (замер с датчика вспышки): разряд по первой шторке (как и ожидалось).
М на вспышке: разряд по второй шторке (куда предспых-то дели?:)).

#30 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 09 February 2007 - 10:23

С M-объективами встроенная вспышка на K10D нормально не работает (стр.71 инструкции):
The built-in flash fully discharges for lenses without a function to set aperture lens ring to A (Auto).
Проблема с К10Д подтверждена так же на FA 1:4-5.6 28-105mm.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных