Перейти к содержимому


Рыбий глаз от КМЗ


Сообщений в теме: 9

#1 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 August 2002 - 10:55

Всем здрасте...!
Давно думал о приобретении "рыбьего глаза" и наконец снимки Павла (Sigma 14 мм) в конец меня добили и жаба, которая душила подохла сама....
Но деньгов хватит лишь на рыбий глаз от КМЗ за 90 енотов. Вопрос вот какой тада напрашивается.
Я понимаю, что на открытых дырах отечественными объективами лучше не снимать, и против солнца тоже, но каковы характеристики (резкость, контраст) на прикрытых дырках? Объектив от КМЗ имеет дыру 2,8, так хотелось бы знать как он рисует, скажем от дырки 4 до 11..?
Тока пажалст, не надо говорить типа, "ты подкопи чуток и купи рыбий глаз от Пентакса 17-35 за 450 баксов"...:)/>

#2 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 August 2002 - 11:53

рыбий глаз и замечательный объектив Павла, две большие разницы. Их по хорошему надо иметь вместе. 14 конечно очень специфический объектив, а вот зум 20 - 35 очень интересен. Или Сигма 20 мм или Мир - 20

А рыбий глаз надо брать. Народ его очень хвалит. но лучше покупать на заводе и тщательно его выбирать.

#3 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 26 August 2002 - 15:00

Снова рад всех поприветствовать!!

To: Philipp

По поводу "...покупать на заводе и тщательно его выбирать. ..".
Можно поподробнее каким образом тщательно выбирать? Что именно требует внимния?

#4 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 August 2002 - 15:17

Главным образом механический осмотр. Что-бы ничего не болталось, не было стружек между линз и линзы были чистые. и.т.д. Глюков у Красногорской оптике может быть много. :)/>  

Оптически проверить отсняв пленку и проявить, я думаю не получится, но иногда взгляд в видоискатель может сказать много. Да и нареканий по оптике я не слышал. Все механику ругают.

Да еще и на диафрагму стоить обратить. Насколько хорошо она прыгает, :)/> равномерно она закрывается, не заедает ли, и нет на лепесках лишней смазки :)/>

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8325 сообщений

Отправлено 26 August 2002 - 15:58

Я сначала сам хотел брать Сигму 15 мм Фишкин Ай :)/>... А потом наткнулся на 14 мм, уточнил, что он не рыбий глаз, посмотрел на то, какую он перспективу дает и как пространство ломает, и решил, что объектив с исправленной дисторсией мне интереснее.

Если выбирать менее дорогой вариант, то можно взять Сигму 17-35 (в фото-ру в магазине около 12000 рублей стоит, а через их же интернет-магазин можно взять и дешевле). На 17 она 2,8 и дает уже вполне интересную перспективу. Продавец в фото-ру на Октябрьской показывал мне свои работы, сделанные этим объективом -- хорошая картинка

(Edited by Pavel at 5:19 am on Aug. 27, 2002)

#6 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 August 2002 - 21:26

При покупке Зенитара 16/2,8 в Красногорске (магазин который в одном здании с мастерской) вам дадут отцелкать пробную пленку и тут же ее проявят. А обьектив классный. По критерию стоимость / эффектиность. Кстати и контрсвет держит АДЕКВАТНО. Ибо для фишая почти все - контрсвет :-)

#7 Bach

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2002 - 09:23

Дык только что же обсуждали...

http://penta.freeday...rum=3&topic=92

Не пора ли отдельную рубрику заводить? ("Карфаген должен быть разрушен!" :)/> )

(Edited by Bach at 10:23 am on Aug. 30, 2002)

#8 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2002 - 11:50

Кто-то ругал Зенитар за хроматизм. Я поднял  фото, которые делал старым зенитаром и только что купленным -заметного хроматизма нет

#9 TeddyBear

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 08 October 2002 - 23:36

Я немало снимал Зенитаром на MZ-10, сейчас присматриваюсь чтобы взять его с байонетом Nikon - отснял несколько кадров в магазине при разных диафрагмах (на S2Pro). Один из снимков (на открытой дырке) я выложил у себя на страничку в полном разрешении - http://digicam.narod...s/image012.html
К сожалению, в магазине было не слишком светло, и  резкость при выдержке 1/6 c неидеальна.
Хроматические аберрации (которые не были видны при съемке на пленку в варианте байонета К) здесь вполне заметны. Тем не менее, контровой свет он действительно держит хорошо.
От покупки удержало то, что я не уверен, что мне нужен сильно дисторсирующий объектив с фокусным расстоянием, эквивалентным 24мм (кроп-фактор у D100 и S2Pro = 1.5) Или, говоря по-другому, имеет ли смысл снимать фиш-аем при принудительной кадрировке снимка вдвое... Похоже, что придется смотреть в сторону широкоугольных Sigma - 15-30 EX DG или фикса 15мм.

#10 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2002 - 20:42

Цитата

Quote: from Pavel on 1:57 pm on Aug. 26, 2002
Если выбирать менее дорогой вариант, то можно взять Сигму 17-35 (в фото-ру в магазине около 12000 рублей стоит, а через их же интернет-магазин можно взять и дешевле). На 17 она 2,8 и дает уже вполне интересную перспективу. Продавец в фото-ру на Октябрьской показывал мне свои работы, сделанные этим объективом -- хорошая картинка

(Edited by Pavel at 5:19 am on Aug. 27, 2002)


Павел, а насколько велика разница в охватываемом пространстве между 14 и 17 мм? А то зум как-то мне больше нравится, как ценой, так и универсальностью.
И кто-то может сказать, как у него с работой на открытых дырках по сравнению с 14мм? И вообще впечатления :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных