Перейти к содержимому


Tokina lense


Сообщений в теме: 23

#1 Alex

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 22 March 2002 - 16:46

А вот что общественность думает про Токиновскую Pro-оптику? У Токины есть про-альтернативы 20-35/2.8, 28-80/2.8, 80-200/2.8 Кто их трогал? Мне довелось очень немного юзать старый 28-70/2.6-2.8 - понравился солидностью, тяжестью, быстрой фокусировкой и картинкой (немного виньетировал на 28мм, правда). Но светосильный 28-70 мне не так нужен, как, например 20-35 и я всерьез про него думаю ибо в пентаксовской линейке не шквал широкоугольных зумов :-(
При этом мне всегда казалось, что репутация Токины несколько повыше, чем у Сигмы. Или я заблуждаюсь? Но Питерский рынок Сигмой перенасыщен, а Токины - мало (как и Тамрона)...

#2 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 March 2002 - 18:10

Насчет 80-200/2.8 я тоже думал. Их в Москву в основном Техсоюз возит. В их интернет-магазине  (http://www.techsoyuz.ru) на него заявлена цена  в 575$, что вообщем-то недорого для объектива такого класса. Я как раз завтра хотел к ним заехать, посмотреть на Сигму 100/2.8 macro и на него тоже.
В целом вроде репутация у Токины была всегда выше, чем у Сигмы.

#3 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 22 March 2002 - 18:13

Конструктив у токиновских ATX Pro очень добротный. Внушаить (С).

Как оптика - за все не скажу. 20-35 - очень даже ничего.

S.Y. Roman

#4 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 22 March 2002 - 19:56

По 28-80 и 80-200. Что касается конструктива и резкости практически одни положительные моменты. Причем весьма и весьма резкие даже на полностью открытой диафрагме. Хотя я все же прикрываю слегка для надежности, даже если нужна открытая дырка, да и на длинном конце глубина резкости очень мала, при репортажном стиле подвижный объект на открытой дырке так и норовит вывалиться из резкости. По конструктиву 28-80 вообще абсолютно без нареканий - одно удовольствие. У 80-200 мне немного не нравится реализация перехода в режим ручной фокусировки сдвигом кольца фокусировки (приходиться поискать положение,  в отличии от 28-80). Конструкцию имеют оба абсолютно профессиональную - без компромисов. Фокусировка быстра и даже очень. Теперь о выявленых минусах. Все таки незавасимые не все знают об фирменных алгоритмах и эти объективы живое тому свидетельство. В условиях недостаточного освещения проявляются порой необъяснимые проскакивания автофокуса, объектив необъяснимо елозит, при том, что вполне есть за что зацепиться и даже "родной" бюджетник справляется с фокусировкой. Этому объяснения нет - если фокусируется, то делает это быстро и без проблем. стоит заметить, что проявляется не часто, но когда проявляется, весьма неприятно. Далее. 28-80 имеет заметную дисторсию на длинном конце (у 80-200 в этом отношении лучше). И в заключение, обычная песня. Зайцев ловят сильно успешнее родной оптики, что не новость. Резюме - своих денег стоят одноозначно. Вполне годяться для профессиональной работы при ограничении в средствах с учетом того, что вы при съемке будете брать во внимание отмеченые недостатки. Если есть вопросы - готов ответить.

#5 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 25 March 2002 - 13:33

А вот Фотомагазин, фактически, разругал их...

#6 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 March 2002 - 14:23

>А вот Фотомагазин, фактически, разругал их...
А в каком номере это было, что-то я не замечал в последнее время... Плюс тут все-таки очень важно, каким образом производится сравнение. Вышеуказанные объективы ведь в 2-3 раза дешевле родных, поэтому ессно придется идти на какие-то компромиссы...

#7 Alex

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 25 March 2002 - 14:25

К объективности Фотомагазина почти у всех скептическое отношение. Вспоминается, например, история с Яшикой. Но публикации Фотомагазина - отдельная тема. Больно уж они тенденциозны.

#8 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 25 March 2002 - 15:32

"К объективности Фотомагазина почти у всех скептическое отношение"

У меня такое отношение ко всем подобным журналам. Я их воспринимаю только как источник информации. Все их тесты и отзывы -- это либо завуалироанная реклама, либо ругань в тот адрес той аппаратуры, за "опускание" которой заплатили деньги конкуренты. Они там и Кэнон 300 хвалили-расхваливали. когда он только в продаже появился. Мне как-то довелось переводить план маркетинговой кампании по "раскрутке" диспоузеров (фигня такая, перерабатывающая пищевые отходы, крепится вместо сифона к раковине на кухне). Так вот: там черным по белому прописывались журналы, количество статей с отзывами и стоимость всей этой байды. Так что все статьи в журналах заказные. А их тон зависит лишь от того, кто заплатил деньги за публикацию: тот, кто осуществляет промоушн или его конкурент. Наивно полагать, что авторы этих сочинений действительно что-то пишут от чистого сердца, хотя личное мнение (опять-таки сугубо субъективное) иногда проскакивает, но лучше бы они о нем вообще молчали

#9 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 March 2002 - 15:50

"Я их воспринимаю только как источник информации." - Pavel

Да и в этом качестве они оставляют желать лучшего. Я вот все думаю: взять бы - да и бросить их покупать. Но от любой вредной привычки отказаться тяжело. :)/>

#10 Vigour

  • Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 25 March 2002 - 16:42

2 Alex:
К объективности Фотомагазина почти у всех скептическое отношение. Вспоминается, например, история с Яшикой.  

А что за история была такая?!

#11 Alex

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 25 March 2002 - 16:54

2Vigour: да история неинтересная. Несколько лет назад, Фотомагазин под давлением Сивмы, насколько я понимаю, усиленно двигал марку Яшики (модель 109 что-ли, хотя могу соврать). В разноцветных красках расписывал какой это классный аппарат (при этом фотоаппарат может быть и вправду был ничего - тут я ничего сказать не могу - не трогал, но история с ним запомнилась) - кучу народу его приобрело, но партия была какая-то не очень большая и Яшика стала никому не интересной сильно и народ плакал и писал анафемные письма в тот же фотомагазин и интернет о том, что их как пользователей надули, продав не очень надежные камеры, а потом лишив оптики, сервиса и запчастей.
Если что не так, прошу прощения у всех яшиководов кого обидел, но в моей голове история выглядела именно так...

#12 sergik

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 25 March 2002 - 18:34

а что они могли двигать то из яшики? 109 да fx3. автофокусные уже сняли к тому времени. макрокомплект (не помню марку) дорогой да и не для любителей.

кстати fx3 я лично очень доволен. вместо зенита классный аппарат. все походы со мной прошел и расставаться с ним имея 5n я не собираюсь.
а 109 помнится действительно ругали.

#13 Vigour

  • Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 25 March 2002 - 19:01

Так вот оно как! То-то на мой вопрос о механических Яшиках, продавец в Сивме на Кутузовском ответил, что "их уже нет и не будет больше никогда!" И потом долго ехидно лыбился мне вслед. Я тогда подумал, что у него просто не все дома. :)/>

#14 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 25 March 2002 - 20:10

Позвольте мне заметить, что тесты чрезвычайно слабо кореллируются с реальной поотребительской ценностью товара. Причем не только в отечественных, но и в фирменных источниках. Я уже об этом не мало написал (в основном на foto.ru) и еще раз призываю - как можно более несерьезно относитесь к тестам! Это то, чего они, действительно, стоят.

#15 Vic

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 25 March 2002 - 23:33

Обидно, что производство Яшиковских механических камер как-то угасает (Пентакс кстати производство K-1000  тоже  прекратил ). FX-3 очень хорошая камера. Ей бы еще верх и низ металлический - совсем было бы замечательно. Хотя Kyocera вроде ее еще выпускает. Родной оптики для нее конечно маловато (фиксов особенно) но своих денег она стоит. И не надо забывать, что это единственный недорогой вариант корпуса для цейсовской оптики (если не рассматривать б/у, следующий минимальный по цене вариант - Aria за 600$). Вот тут народ же покупает Lim-объективы, так цейс не сильно их и дороже, Планары - 220-350, Соннар 135/2.8 - где-то около 500$. Дистагон где-то тоже около 300. Я тут в прайс посмотрел и не сказал бы, что приличные фиксы у того же Пентакса дешево стоят.

WBR, Vic

#16 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 27 March 2002 - 15:55

To MTG:
Я не помню, к сожалению, в каком номере был тест Tokina - но, кажется, уже в этом году. Недостатком там называлось недержание контрового света - вполне логично, при плохом просветлении.

#17 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 27 March 2002 - 16:08

Про недержание контрового света Токиной 28-80/2.8 - единодушное мнение и на
http://www.photographyreview.com/

Полная ссылка:
http://www.photographyreview.com/pscLens....rx.aspx

И еще что-то по поводу проблем у некоторых экземпляров с Никоном F100

#18 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 27 March 2002 - 17:56

Насчет Яшики: производство фототехники под этой маркой прекращено полностью, и уже более года назад. Мыльницы еще продаются, но, по-моему, тоже не производятся. Зеркалок больше нет и не будет. Сам локти кусаю по FX3 Super 2000. Она, как говорят, хотя и уступала просто FX 3 по конструктиву, но все же на ощуп вполне приятная и вовсе не легкая -- крепенький такой аппаратик, ладненький... Крутил в руках Рико КР5 -- вот это пластмасска так пластмасска. Теперь, если штурмовать Цейсс, то только Контакс.

Кстати, насчет дороговизны Цейсса: да, простенькие объективы типа 50, 28 и 35 мм еще позволить себе при желании можно. А вот первый же макрушник -- 60/2,8, дающий всего 1:2 -- уже таких денег стоит, что все отдыхают. Про 100 мм Макро я вообще молчу!

#19 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 27 March 2002 - 19:05

Я, собственно, так и написал черным по белому. По сравнению с пентаксовской оптикой все объективы независимых, что я видел, сильно проигрывали по этому параметру. тем не менее тесты, тем более в отечественном Фотомагазине - это полная труха. Брать их за отправную точку не стоит.

#20 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 27 March 2002 - 23:20

Почитал отзывы на www.photographyreview.com об 28-80/2.8 . В целом это неплохо кореллируется с тем, что я знаю об этой оптике и с тем, что я уже написал. Удивляет, что никто не отметил излишнюю дисторсию на длинном конце, а также удивляет отмечаемый кое кем  недостатоок резкости на открытой дырке. Если первое я не знаю чем объяснить, ну разве что невнимательностью, или моим личным невезением (хотя дисторсия это не та характеристика, которая, в моем понимании, может плавать от экземпляра к экземпляру), то второе, предположительно, я могу отнести к недостатку опыта при работе с подобной оптикой добровольных респондентов. :)/> При открытой дырке, особенно на длинном конце глубина резкости черезвычайно мала. Но самое главное, что накладывает отпечаток на неудачу - это репортерская манера съемки, что является профессией этого объектива. динамичный объект просто напросто вываливается из фокуса на открытой дырке. Это без привычки происходит и при следящей фокусировке и, тем более, при блокировке фокуса. Усугубляется на камерах с "автоматическим" :)/> переключением между режимами. По моим наблюдениям - это весьма и весьма резкий объектив (даже открытая дырка весьма рабочая). Я приобретал эту оптику по совету одного очень уважаемого человека и не разочаровался. Он же предварительно тестировал резкостные характеристики по сравнению с 28-105 PZ . На дырке 8 резкость токины при увеличении оказалась заметно выше. Понятно, что их некорректно сравнивать на этой дырке, но стоит отметить, что лично у меня в результате абсолютно нет нареканий к этой оптике в части резкостных свойств. Зайцы - другое дело, но как я уже писал это общее место практически всех неродных объективов. Для меня это вторично - я его использую по назначению, в репортерских целях и при съемке  концертов. Хотя допускаю, что для кого то это может быть критично. Все же хочется заметить, что для пейзажей и городских зарисовок несравненно лучше фиксы подходят. Вот такие мои мысли. Лично я доволен, если хотите мое мнение, мне нечего добавить к его минусам.

#21 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 28 March 2002 - 17:50

Ien, спасибо большое. Очень полезный отзыв. Живой.
По-русски - оно как-то ближе, правдивее что-ли :)/>

По поводу дисторсии на длинном конце - это в отзывах на www.photographyreview.com было, но мало. Там есть кнопочка - View all - тогда грузятся все написанные сообщения, а не первые 10.
Поиск и печать удобнее.
Прошу прощения за offtopic.

#22 Oleum

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:г. Тольятти

Отправлено 23 September 2003 - 22:10

а что значат обозначения у Токины SZX, SL, ATX?

#23 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 24 September 2003 - 13:29

2 Oleum
SZX - компактные любительские объективы (аналог серии UC у Sigma, но с бОльшим количеством железа в конструктиве и чуть получше оптически - в среднем).
ATX - как бы профессиональная серия (аналог ЕХ у той же Sigma) для небогатых профи. Своих денег стоит.
SL - кажется, это обозначение относилось только к фиксам.

#24 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 September 2003 - 15:29

---FX-3 очень хорошая камера. Ей бы еще верх и низ металлический

Хе хе, ИЩИТЕ ДРУГИЕ FX, их путь от номера к номеру это увеличение доли пластмассы...

Кроме конечно FX-77, но это камера выпущеная по случаю.

А Фотомагазин двигал Яшики 108 и 109, хотя в самых первых его номерах была и реклама афтофокусных 300й серии...

Камера 108 и 109 всем неплоха, но темный слепой видоискатель, 85% от площади оно мне не нравиться. А оптика к ним шла достойная даже без слов Цейс. Кидалово в прекращении поставок и выпуска НЕДОРОГОЙ оптики.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных