Перейти к содержимому


Спрашивали - начинаем отвечать


Сообщений в теме: 3

#1 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 30 April 2002 - 19:30

Поскольку тут возник интерес к сабжу и у меня он есть, попробую кратко обрисовать впечатления еще до праздников. А уж после праздников постараюсь добавить и уточнить. Замечу еще, что, как человек увлекающийся, а не въедливый :)/>, я не претендую ни на звание фотохудожника, ни на обладание серьезными познаниями в оптике, ни на богатый опыт тестирования. Не судите строго, короче :)/>, и не ждите количественных оценок.
Купил я сей объектив в качестве новогоднего подарка и себе, и благоверной одновременно (она тоже переводит пленку, но более рационально). Праздник мы встречали далековато от Москвы, в Карелии, и объектив был испытан там же. Следствием праздничной атмосферы испытаний было большое число застольных съемок на автомате хорошо обмытым объективом и камерой MZ-7, и почти полное отсутствие съемки на дыре 2.8. Плюс некоторое количество пейзажей.

Итак, Сигма 24-70/2.8. Конструктив внушает уважение, огромный 82-мм "глаз" - тоже. Плюс бленда и футляр в комплекте... Нюансы начинаешь чувствовать при попытках оперативной съемки. Первое - при надетой бленде снимать/одевать крышку очень неудобно, почти невозможно. Сразу появляется мысль, что при разработке об эргономике думали довольно избирательно. Второе - усилие на кольце зумирования непостоянно - вполне нормальное в диапазоне примерно 35-70, оно ощутимо возрастает по мере приближения к широкому концу. Увидеть в этом какой-то сокровенный смысл я не смог, поэтому... "меня одолевают смутные сомнения (с)" в части точности изготовления оправы. Сказать, общая ли это беда или особенность моего экземпляра, не могу - не с чем было сравнить. Третье и самое неприятное - нет полной совместимости с камерой (ну, это-то от "независимых" принято ожидать). Проявляется это (нечасто) так - иногда, не сумев сфокусировать Сигму на сложном объекте, АФ сходит с ума и решает, что все последующие сюжеты также слишком сложны для него. Лечится с помощью выключателя камеры.
Теперь оптика. По этому наиболее важному аспекту пока могу сказать мало. Честно говоря, не отложилось, какие 3-4 кадра из нескольких пленок отсняты на 2.8, так что это остается для будущих экспериментов. На меньших отверстиях,на мой непросвещенный взгляд, трудно отличить от родной пентаксовской "четверки" 28-70 (больше мне не с чем сравнить), но я и не печатал пока ничего больше 15х21 с пленок, нарисованых этим объективом.  Четкость, контраст, цвет хороши, против света вроде работает, и неплохо.

Для себя я пока позиционирую это стекло таким образом:
1.Съемка в помещении с внешней вспышкой. Тут мне важнее 24мм, чем дырка 2.8. Следствие: придется разоряться на 360FGZ.
2.Неторопливая пейзажная (но не только) съемка на природе, но не в походе. Поведение объектива при полностью открытой диафрагме нуждается в изучении.
3.Говорят, он хорош для портретов - надо проверить. Пока не выпало случая.
4.Для всего остального из моего репертуара этот предмет непоправимо ТЯЖЕЛ.

Еще раз прошу пардону за малоинформативные пространные рассуждения, постараюсь исправиться после майских.
С уважением,

Илья

#2 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 May 2002 - 16:30

супер!
а снимков!!!

#3 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 31 May 2002 - 19:09

Снимков...  Их есть у меня, осталось подготовить и выложить (что обязательно сделаю на днях), да грусть-тоска меня съедает :)/>...

Пару дней назад жена вернулась из карельской командировки, в последний день которой благополучно грохнула этот самый объектив. Не проверила его фиксацию на камере после тряской дороги, в итоге он слетел на деревянный пол лесной избушки, как только аппарат был вынут из рюкзака и повешен на шею. Стекла целы, а вот оправа не выдержала - появился большой осевой люфт переднего блока и стало подклинивать то там, то здесь оба кольца :)/> -- вот и подтвердились мои сомнения в качестве оправы, навеянные когда-то неравномерным усилием на кольце зумирования. Что-то там явно откололось.

Теперь ломаю голову над этим явно негарантийным случаем - с одной стороны, объектив не очень дешевый, да и пару фильтров, включая поляризатор, уже успел к нему взять (другой оптики с резьбой 82 мм у меня нет)... жалко выбрасывать. С другой, ремонт явно влетит в копеечку и отсрочит покупку других нужных причиндалов :)/> :)/> :)/> Я так подозреваю, потребуется замена как минимум одного блока целиком и заказ этого блока на Сигме с доставкой из Японии. Или я не прав, и сервис-центр (скажем, Фото.ру) может заменить не весь блок, а только поврежденные детали?

Коллеги, плз, если вам приходилось сталкиваться с похожей ситуацией, поделитесь своими соображениями и опытом. Заранее благодарен за советы - один ум, как известно - хорошо, да не в такой ситуации.

Илья

#4 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 04 April 2003 - 12:30

Нечего, что я вернусь к старой теме?

Вопросов, собственно, три.

1) Как все закончилось с Вашей Сигмой -- починили?

2) Как все-таки она себя ведет на открытой диафрагме?

3) Где можно посмотреть снимки?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных