Перейти к содержимому


Вопрос: Принципиальное отличие кропнутых от не кропнутых объективов?


Сообщений в теме: 83

#31 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 03 December 2006 - 20:05

Просмотр сообщенияUnree (3.12.2006, 19:28) писал:

Как это не понимают? K100D нормально понимает диафрагму с кольца объектива от плёночной зеркалки.
Так выведите кольцо диафрагм на объективе из положения "А", вращайте, делайте снимок в разных позициях в режиме Av. Наблюдайте за изменениями ГРИП. :)

Понимает, но через некоторые "танцы с бубном", которых удалось бы избежать, будь в байонете одна маленькая подвижная железочка...

#32 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2006 - 20:15

Просмотр сообщенияahork (2.12.2006, 17:25) писал:

А вот интересно...
Кому нибудь удалось в явном виде добиться этого эффекта?
Мне не удалось...
вот здесь - зеленоватое пятно в левой части кадра - именно переотражение нерезкого изображения окна от передней поверхности фильтра и задней линзы объектива. (Сохранён снимок было именно и только ради демонстрации этого эффекта).

Изображение

#33 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2006 - 20:29

Просмотр сообщенияVourdallaque (3.12.2006, 20:04) писал:

Так выведите кольцо диафрагм на объективе из положения "А", вращайте, делайте снимок в разных позициях в режиме Av. Наблюдайте за изменениями ГРИП. :)

Понимает, но через некоторые "танцы с бубном", которых удалось бы избежать, будь в байонете одна маленькая подвижная железочка...
Что-то больно сложный путь для определения работоспособности. Я б до такого не догадался :) Что в итоге он делает то? Диафрагма остаётся открытой всё время, или он сам ей управляет?
И чём заключаются танцы?

Железочка же в плёночной камере для выставления диафрагмы, а не снятия значения.

#34 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 03 December 2006 - 21:04

Просмотр сообщенияUnree (3.12.2006, 20:28) писал:

Что-то больно сложный путь для определения работоспособности. Я б до такого не догадался :) Что в итоге он делает то? Диафрагма остаётся открытой всё время, или он сам ей управляет?
И чём заключаются танцы?

Железочка же в плёночной камере для выставления диафрагмы, а не снятия значения.
Да, для снятия значения. Поэтому диафрагма вне положения А будет оставаться всегда открытой в режиме Av - камера не поймёт, что Вы выставили, и замер по открытой дыре будет таким образом невозможен.

Танцы - ну Вы инструкцию же читали? Разрешение двух пунктов в меню, переход в ручной режим, и давить АЕ-Лок для замера по закрытой дыре.

PS Обсуждалось тычсячу раз.

#35 Эллин

  • Пользователь
  • 3537 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2006 - 02:57

Просмотр сообщенияНочной Сторож (3.12.2006, 20:14) писал:

вот здесь - зеленоватое пятно в левой части кадра - именно переотражение нерезкого изображения окна от передней поверхности фильтра и задней линзы объектива. (Сохранён снимок было именно и только ради демонстрации этого эффекта).
Мне эффект на Вашем кадре очень напомнил зенитовскую оптику под совковым фильтром.
Наличие фильтра делает пример не корректным.
Попробуйте одеть вместо фильтра бленду и сделать несколько снимков.
После этого сделайте контрольные снимки другой оптикой без "синдрома полтинника".
Я то же порообую.
Если можно, дайте ссылку на файлы с экзифами.

#36 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2006 - 03:16

Просмотр сообщенияahork (4.12.2006, 2:56) писал:

Мне эффект на Вашем кадре очень напомнил зенитовскую оптику под совковым фильтром.
Наличие фильтра делает пример не корректным.
Какого фильтра?????
Не понял.

Я говорил НЕ о фильтре, надетом на объектив.
Я говорил об ИК фильтре перед матрицей.
МЕЖДУ ОБЪЕКТИВОМ И МАТРИЦЕЙ.

Переотражение происходит от его поверхности и задней поверхности последней линзы объектива.
При неудачном расположении в кадре яркой области с чётко очерченными краями изображение оных "краёв" оказывается видно. При более удачных случаях это переотражение создаёт относительно равномерную засветку кадра и некоторый сдвиг баланса белого (за счёт цвета отражения от фильтра).

Ну а про екзиф информацию - если Вы мне не доверяете, то какого чёрта Вы будете доверять файлам от меня? :)

#37 Эллин

  • Пользователь
  • 3537 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2006 - 03:38

Просмотр сообщенияНочной Сторож (4.12.2006, 3:15) писал:

Какого фильтра?????
Не понял.

Я говорил НЕ о фильтре, надетом на объектив.
Я говорил об ИК фильтре перед матрицей.
МЕЖДУ ОБЪЕКТИВОМ И МАТРИЦЕЙ.

Переотражение происходит от его поверхности и задней поверхности последней линзы объектива.
При неудачном расположении в кадре яркой области с чётко очерченными краями изображение оных "краёв" оказывается видно. При более удачных случаях это переотражение создаёт относительно равномерную засветку кадра и некоторый сдвиг баланса белого (за счёт цвета отражения от фильтра).

Ну а про екзиф информацию - если Вы мне не доверяете, то какого чёрта Вы будете доверять файлам от меня? :)
Начну с того, что этот эффект в явном виде мне НИ РАЗУ не удалось повторить. Экзиф хотелось бы посмотреть, _при каких параметрах_ этот эффект возникает у Вас.

Вот пример. Яркий источник в углу кадра. Никаких переотражений я не вижу, хотя на Вашем кадре есть засветка от окна в противоположенном углу.
Вопрос , почему?

Прикрепленное изображение: IMGP23_01.jpg

#38 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2006 - 04:40

Просмотр сообщенияahork (4.12.2006, 3:37) писал:

Начну с того, что этот эффект в явном виде мне НИ РАЗУ не удалось повторить. Экзиф хотелось бы посмотреть, _при каких параметрах_ этот эффект возникает у Вас.

Вот пример. Яркий источник в углу кадра. Никаких переотражений я не вижу, хотя на Вашем кадре есть засветка от окна в противоположенном углу.
Вопрос , почему?
Потому что для этого должны быть соблюдены дополнительные условия.
Какие точно - я не стал подробно разбираться, ибо ситуация возникает слишком редко для того, чтобы отказываться от применения столь нравящегося мне объектива. :)
Но как минимум - источник света должен быть весьма протяжённым.
От диафрагмы зависит мало, но в других описаниях этого глюка приводились примеры зависимости от диафрагмы.

#39 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2006 - 04:56

Просмотр сообщенияahork (4.12.2006, 3:37) писал:

Вот пример. Яркий источник в углу кадра. Никаких переотражений я не вижу, хотя на Вашем кадре есть засветка от окна в противоположенном углу.
Пожалуйста, сделайте снимок ЭТОЙ ЖЕ СЦЕНЫ, определив экспозицию по тёмному фону (тем самым заведомо пересветив изображение источника света).

Заметьте, в моём кадре экспозиция замерена по тёмной части кадра, окно дико пересвечено.

#40 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2006 - 05:26

достали. Поставил эксперимент, в котором _явно_ видно пятно переотражения. И это НЕ "заяц" объектива, ибо его СОВЕРШЕННО не видно на матовом стекле видоискателя.

Exif всех четырёх кадров "родной".

Первый эксперимент.
Изменяем положение объекта в кадре.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: sq009875.jpg
  • Прикрепленное изображение: sq009876.jpg
  • Прикрепленное изображение: sq009877.jpg
  • Прикрепленное изображение: sq009878.jpg

Сообщение отредактировал Ночной Сторож: 04 December 2006 - 05:41


#41 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2006 - 05:44

Ставим эксперимент с изменением диафрагмы. От f22 до f1.4

Прикрепленное изображение: sq009879.jpg
Прикрепленное изображение: sq009880.jpg
Прикрепленное изображение: sq009881.jpg
Прикрепленное изображение: sq009882.jpg
Прикрепленное изображение: sq009883.jpg
Прикрепленное изображение: sq009884.jpg

Ставим эксперимент с зависимостью карнтинки от того, куда сфокусирован объектив (диафрагма выбрана та, при которой картинка переотражения наиболее похожа на исходный объект)
Прикрепленное изображение: sq009885.jpg
Прикрепленное изображение: sq009886.jpg
Прикрепленное изображение: sq009887.jpg
Прикрепленное изображение: sq009888.jpg

Сообщение отредактировал Ночной Сторож: 04 December 2006 - 05:48


#42 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2006 - 05:50

Ещё вопросы по комбинации "FA 50/1.4 + цифра" есть? :)

#43 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 04 December 2006 - 05:52

Просмотр сообщенияНочной Сторож (4.12.2006, 5:49) писал:

Ещё вопросы по комбинации "FA 50/1.4 + цифра" есть? :)
Еcть. Продавать или не стоит ?

#44 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2006 - 06:10

Просмотр сообщенияDASM (4.12.2006, 5:51) писал:

Еcть. Продавать или не стоит ?
Это Вы для себя решайте сами.
Я лично считаю, что у меня процент фоток, улетевших в брак по этой причине, мизерный (особенно по сравнению с другими причинами), а рисунок этого объектива мне нравится слишком сильно по сравнению с другими полтинниками.

Замечу, что добиться заметности и резкости оного пятна удаётся практически только при явном пересвете значительной по площади части кадра. А на больших дырках эффект сильно слабее и не столь "режет глаз".

Если Вам нужен объектив именно для съёмок с пересветом и на больших диафрагменных числах - продавайте и ищите что-то другое. :)

#45 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2006 - 06:23

Да, ПРИЧИНЫ разницы в поведении FA 50/1.4 на цифре и плёнке:
- плёнка имеет матовую непрозрачную поверхность без регулярной структуры и имеет малую толщину эмульсионного слоя
- матрица имеет перед собой размывающий фильтр и ТОЛСТЫЙ ИК фильтр. Это минимум 4 блестящих поверхности дополнительно, к тому же совершенно плоских.

#46 Эллин

  • Пользователь
  • 3537 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2006 - 14:22

Просмотр сообщенияНочной Сторож (4.12.2006, 5:25) писал:

достали. Поставил эксперимент, в котором _явно_ видно.....

Берегите нервы. Они Вам еще пригодятся :)

Эксперимент очень интересный.

Просмотр сообщенияНочной Сторож (4.12.2006, 5:43) писал:

Ставим эксперимент с изменением диафрагмы. От f22 до f1.4
Прикрепленный файл attachment
На этом кадре, судя по экзифу, полностью закрыта диафрагма. Совершенно четко виден блик. Совершенно четко видна форма блика в виде диафрагмы.
А теперь самое интересное. Если бы мы видели переотражение светящейся лампы от задней линзы объектива, то оно имело бы форму лампы и не зависило бы от величины диафрагмы а оно зависит. А раз оно зависит, значит мы имеем дело с переотражением и от переднего блока линз.

По всей видимости это новая порода "цифровых" зайцев.

Ваши эксперименты обязательно повторю, как только доберусь до аппарата.

(жаль, что вы не попробовали в этих условиях другую оптику).

#47 BatYa

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 04 December 2006 - 14:45

Здорово... Наконец-то кто-то досконально взялся за эту проблему.

По-моему сие разбирательство однозначно достойно отдельной ветки.
Не так ли, господа модераторы? :)

#48 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2006 - 16:05

Просмотр сообщенияahork (4.12.2006, 14:21) писал:

А теперь самое интересное. Если бы мы видели переотражение светящейся лампы от задней линзы объектива, то оно имело бы форму лампы и не зависило бы от величины диафрагмы а оно зависит. А раз оно зависит, значит мы имеем дело с переотражением и от переднего блока линз.
Не уверен.
Наиболее корректно было бы разобрать объектив, расположить его линзы как положено, после чего вдвигать в объектив между разными его элементами образующий дополнительную тень предмет. Если он вдвинут так, что не пересекает отражённого пучка, то на блике он должен порождать единственную дополнительную тень. Если он вдвигается так, что пересекает отражённый пучок, то тень будет "сдвоенной". Таким образом можно точно выяснить, отражение от какой поверхности порождает искомый блик.

Основное изображение образуется лучами, проходящими через объектив и фильтр один раз.
Самый яркий блик образуется лучами, отразившимися от передней поверхности фильтра и от некоей поверхности в объективе.

Если "развернуть" отражающиеся лучи в прямую линию, то для блика мы получим ДРУГУЮ оптическую систему. В ней присутствует реальный объектив на положенном ему месте, матрица на расстоянии существенно большем реального и некая линза, являющаяся мнимым эквивалентом отражающей части объектива. Из того, что в ряде случаев (наведя на резкость объектив) можно получить довольно резкое изображение лампы, можно сделать вывод, что оный дополнительный элемент - отрицательная линза, "увеличивающая фокусное расстояние" системы как раз до "нужной величины".



Просмотр сообщенияahork (4.12.2006, 14:21) писал:

(жаль, что вы не попробовали в этих условиях другую оптику).
Ну попробовал, например, Индустар-61. У него ничего даже отдалённо похожего нету. Просто нет "удачного" переотражения.

#49 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2006 - 17:03

Просмотр сообщенияBatYa (4.12.2006, 14:44) писал:

Здорово... Наконец-то кто-то досконально взялся за эту проблему.
Я вообще зануда... :))))

#50 Эллин

  • Пользователь
  • 3537 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2006 - 17:17

Просмотр сообщенияНочной Сторож (4.12.2006, 16:04) писал:

Ну попробовал, например, Индустар-61. У него ничего даже отдалённо похожего нету. Просто нет "удачного" переотражения.
Заглянул сейчас в свою цифропомойку. Обнаружил там массу кадров отснятых другими объективами с теми же эффектами.
Например:
Прикрепленное изображение: _IMGP0752.jpg
Обнаружил интересную закономерность. Эффект проявляется тем сильнее, чем больше диаметр задней линзы объектива.

#51 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 04 December 2006 - 17:39

Просмотр сообщенияahork (4.12.2006, 17:16) писал:

Обнаружил интересную закономерность. Эффект проявляется тем сильнее, чем больше диаметр задней линзы объектива.
А интересно, что будет, если тот же эксперимент поставить с перевернутым объективом? :) У меня реверс-адаптера нет...

#52 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 04 December 2006 - 18:46

Просмотр сообщенияНочной Сторож (4.12.2006, 5:49) писал:

Ещё вопросы по комбинации "FA 50/1.4 + цифра" есть? :)
Супер, Вы японцев размазали по стенке.

#53 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 04 December 2006 - 19:00

По всей видимости это новая порода "цифровых" зайцев.

[/quote]
Повторюсь, свет от блестящей матрицы фокусируется отрицательной
поверхностью линзы, находящейся перед диафрагмой. Так что
вопрос не в цифре особой, такова оптическая схема. Наверно при пленке
это было было мало заметно, поэтому и терпели.

#54 Serenki

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 04 December 2006 - 19:02

Просмотр сообщенияНочной Сторож (4.12.2006, 5:49) писал:

Ещё вопросы по комбинации "FA 50/1.4 + цифра" есть? :)
:) Круто!

Внесу свои 5 копеек.
Ни разу не встретил этот эффект. Ниразу почти за год.
Правда дыру больше 5,6 закрывал пару раз всего...
Так что считаю - проблема не стоит выеденного яйца!
Объектив прекрасен - и думаю, стоит того - чтобы быть в коллекции.

#55 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2006 - 19:13

Просмотр сообщенияahork (4.12.2006, 17:16) писал:

Обнаружил интересную закономерность. Эффект проявляется тем сильнее, чем больше диаметр задней линзы объектива.
Вполне закономерно.
Я же не говорю, что этого эффекта нет больше ни у кого.

Просмотр сообщенияSerenki (4.12.2006, 19:01) писал:

Внесу свои 5 копеек.
Ни разу не встретил этот эффект. Ниразу почти за год.
Нормальная статистика реальной съёмки - у меня есть буквально пара кадров с этим эффектом за год с лишним. Ну если внимательно покопаться в архиве, найду ещё штук пять подпорченных.

#56 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2006 - 19:28

Просмотр сообщенияvlaveselow (4.12.2006, 18:45) писал:

Супер, Вы японцев размазали по стенке.
Ерунда. Этот эффект есть в разной степени у практически всех плёночных объективов. Просто из-за того, что матрица и фильтр перед ней НЕ МАТОВЫЕ.

#57 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 04 December 2006 - 19:30

Просмотр сообщенияНочной Сторож (4.12.2006, 19:27) писал:

Ерунда. Этот эффект есть в разной степени у практически всех плёночных объективов . Просто из-за того, что матрица и фильтр перед ней НЕ МАТОВЫЕ.
А есть уверенность, что его нет в цифровых объективах ?

#58 Эллин

  • Пользователь
  • 3537 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2006 - 20:17

Просмотр сообщенияDASM (4.12.2006, 19:29) писал:

А есть уверенность, что его нет в цифровых объективах ?
Надо попробовать и посмотреть.
Владельцы цифровой оптики может быть поделятся информацией?

#59 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 04 December 2006 - 20:20

Просмотр сообщенияahork (4.12.2006, 20:16) писал:

Надо попробовать и посмотреть.
Владельцы цифровой оптики может быть поделятся информацией?
Страшно... а вдруг есть :) Предлагаю с пленочников начать. Особенно 43 и 77 интересуют

#60 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 04 December 2006 - 20:50

FA 50/1.4 очень плохо держит встречный свет - появляются зайцы и засветки как с источником света в кадре, так и когда он рядом.
Проверял на пленке со всеми значениями диафрагм. Лишь на некоторых значениях диафрагм - от 4 до 5,6 результаты более менее и то когда источник в кадре.
Сравнение делал с объективом FA 35/2 на одном и том же сюжете в одно и то же время (проверял только на солнце). Засветок и зайцев на нем значительно меньше - по моей оценке раз в 8 - 10. А при солнце в кадре - так вообще на большинстве диафрагм никаких бликов и переотражений.
Поэтому думаю что матрица здесь не причем.

Сообщение отредактировал mich.: 04 December 2006 - 20:57






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных