Перейти к содержимому


Выбор между двух недорогих зумов


Сообщений в теме: 32

#1 marts123

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 13 February 2004 - 03:12

Здравствуйте! Выбираю недорогой зум обьектив для автофокусного Pentax`a (mz-5n). Склоняюсь к выбору либо 28-80 3,5-4,7 либо 28-70 4,0. Посоветуйте, кто использовал эти объективы, какой лучше выбрать, чем они отличаются. И еще, кстати, как по качеству отличается 28-80 3,5-5,6 от 28-80 3,5-4,7. Заранее спасибо.  

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 13 February 2004 - 11:45

Лучше возьмите 28-70/4 -- это Вам тут каждый скажет. Из 28-80 я имел дело только с серебристым 3,5-5,6. В общем-то он почти не уступает 28-70/4, но все-таки есть немного, особенно на открытой дыре

#3 Alsen

  • Пользователь
  • 433 сообщений

Отправлено 16 February 2004 - 00:02

28-80 не пользовался. По отзывам это совсем простой объектив для наиболее простых фотокамер текущей линейки Pentax.
Про 28-70/4 часто слышал мнение, что он превосходит аналогичные зумы других брендов, что это уникальный объектив.В данном форуме его даже "священной коровой" называли.Пользуюсь 28-70/4 на MZ-5N с 2000г., со всеми похвальными оценками полностью согласен.Разные экземпляры видимо имеют небольшой разброс параметров, на форуме были отзывы что на 28мм от менее резок, мой экземпляр по-моему то-же.В то же время снимки на 28мм при F/8 я печатал до 30х45 и они вполне.
---
Не могу прочитать сообщение уважаемого Павла(Pavel) в этой теме.
Оно отображается так:
Лучше возьмите 28-70/4 --   и т.д.
В других топиках отдельные посты отображаются аналогично, переключение кодировки ничего не дает. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Александр

#4 lexey

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 February 2004 - 12:09

Подскажите, пожалуйста, что делать?
Вот эдесь было про это: http://penta.freeday.ru/cgi-pen....ic=1370

#5 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 February 2004 - 20:22

Если верить оценкам ФОТОДО , то наилучшие  параметры у 28-80_3.5-4.5 , второй, с PZ , почти  такой же , а 28-70 худший.Насчёт конструктива  сами понимаете

#6 Massanderos

  • Пользователь
  • 677 сообщений
  • Город:Yalta

Отправлено 17 February 2004 - 20:20

Зашёл на фотодо ,так и не увидел что 28-70 худший ,оценка стоит 3.3 а это хорошая оценка ,я вам скажу!
http://photodo.com/nav/prodindex.html
Посмотрите может я не на то фотодо зашёл?

#7 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 17 February 2004 - 23:42

На  то самое..  Посмотрите  значения  искажений. И  какой ценой--гибридной ,т.е.полупласт.асферикой  достигается рез-т.для 28-70. Оценивать рисунок --ИМХО , это сомнительный  критерий.для штатного зума особенно.

#8 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 18 February 2004 - 10:01

Уважаемый marts123!

Для какой цели ты выбираешь зум?

Оба этих зума сняты с производства. И только FA28-70/4 еще есть широко в продаже.

Оба этих зума на мой взгляд, как хороши, так и не очень.
(Хотя владельцем их не являюсь и в руках их не держал.)
Я думаю, что получать можно с них очень хорошие картинки для домашнего альбома и немного больше.

Но если посмотреть с высокого взгляда очень дорогой и качественной оптики,
то они оба бюджетные и должны обеспечивать, примерно, одинаковую картинку. Особенности у них должны быть, но настолько они тебе принципиальны?
Зумы, есть зумы, и у них никогда не будет своего характерного изображения по сравнению с объективами с фиксированным фокусным расстоянием.
На мой взгляд оптика должна быть дороже аппарата.
А аппарат у тебя неплохой MZ-5N.
Тут может стоит взглянуть на FA 24-90/3,5-4,5 со стеклами ED, как на некий компромисс между качеством, удобством и ценой.

Также можно взлянуть на FA28-105/3.2-4.5. Чуть шире диапазон и светосила чуть-чуть лучше. И цена неплохая.

А с точки зрения бюджета и удобства, тебе, наверно, самому решать.

#9 marts123

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 18 February 2004 - 21:35

Всем большое спасибо!
Буду выбирать и в ближайшие дни приобрету.

#10 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 19 February 2004 - 16:15

Насчет этих зумов - согласен, бюджетные, разница между экземплярами может быть больше, чем между моделями.

SergeyA:
Но вот эта фраза очень странная:
"Зумы, есть зумы, и у них никогда не будет своего характерного изображения по сравнению с объективами с фиксированным фокусным расстоянием."
Может это только для Пентакса справедливо ?
Почему минольтисты любят для портретов старый 70-210/4
(или 70-200, могу ошибиться), считая, что он ведет себя стабильнее, чем 135/2.8.
Видели ли Вы 16-35/2.8 L от Canon в сравнении с 43/1.9 лимитед.
Где лучше рисунок и чем?
Сравнивали ли Nikkor 20-35/2.8 по резкости и изображению с Пентаксовскими фиксами этого диапазона ?
Думаю, что у большинства из них Nikkor может и выиграть.

Нельзя так грубо обобщать. Цена той же Минолты 70-210/4 на вторичном рынке была около 130 евро, так что аргумент о том,
что рисунок может быть только у дорогих зумов тоже не принимается.

С уважением, Сергей.

#11 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 February 2004 - 17:35

Ув.SergeyA , если  мне  не  изменяет  память ,FA 24-90/3,5-4,5 у одного  из пента-клубовцев повёл себя нехорошо--оправа болтаться  начала а совсем недолго  прослужил.
Дипазон у него  действительно  прекрасный , но за его цену ,мне , а .кажется, можно купить парочку объективов,напр.штатный зум подешевле и двм неавт.фикса.
Старые объективы намного  дешевле,  качество  стекла у них точно не ниже , а уж об оправах и говорить нечего.И если судить по ФОТОДО,например, то и по аберрациям ,т.е. их отсутствию они не хуже соврем. продукции.

#12 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 20 February 2004 - 08:26

Уважаемые Felis и Сергей!

Выбор объектива дело сложное, а давать советы совсем неблагодарное занятие. Закончиться оно тем, чего совсем не ждешь.
Всех конечно интересует вопрос как купить подешевле, но получше.
Однако выбирать объектив по оценкам fotodo или искать резкость, искажения, механическую прочность в дешевых бюджетных зумах совсем безнадежное, а самое главное, бесполезное занятие.
Фирмы стараются экономить на чем угодно в этих объективах и в последнее время все чаще и чаще.
А сколько надо Вам качества и чего Вы ждете от объективов?
Ведь качества картинки этих зумов для 10х15 и домашнего альбома вполне достаточно, с поправкой на печать в минилабах и использования бюджетной пленки.  И слушать мнения авторитетных пользователей конечно нужно, но с определенной поправкой на то, правильно ли мы понимаем друг друга о чем идет речь.
А отклонения от общей линии качества/цена в линейках оптики, конечно, есть, как в положительную сторону, так и в отрицательную. И в первую очередь, на мой вгляд, бюджетные зумы обеспечивают очень хорошее соотношение цена-качество. Где Вы еще получите столько качества за такие смешные деньги.
И зумы выбирают в первую очередь для удобства работы. И первый критерий это кратность или диапазон фокусных расстояний. Ну а качество потом.

Относительно выбора оптики мне нравиться точка зрения Алексея Николаева в статье "Легенды и мифы Карл Цейс" опубликованной в одном из выпусков Фотопотребиля за 2000 год. Есть в рунете эта статья в сокращенном варианте на
двух страницах:
http://www.photoweb.....html?pagenum=0
http://www.photoweb.....html?pagenum=1

#13 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 February 2004 - 17:26

Уважаемый SergeyA ,
Тут  момент такой,

Когда эти вещи  производились , они были не очень-то бюджетными,и автофокусная зеркалка--не ширпотребом , стоит на цены тогдашние посмотреть.,на мелочах  не  экономили.
"Где Вы еще получите столько качества за такие смешные деньги"
--в  комиссионке  и  разных "Продаю..."
Кончно , лучше не советы  вообще давать , а на свой или чужой  конкретный  опыт  ссылаться.Полгода  назад  знакoмый  знакомого  купил в ивановском подвале  на Ваське этот самый старый 28-80,кот.не PZ, и без ума от него.

#14 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 20 February 2004 - 19:58

===
Также можно взлянуть на FA28-105/3.2-4.5. Чуть шире диапазон и светосила чуть-чуть лучше. И цена неплохая.
===

Вот с ценой у него что-то случилось вдруг... На фотовебе он резко подорожал НА ЧЕТВЕРТЬ своей цены. А я его купить хотел... :-(

#15 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 24 February 2004 - 06:52

..Кончно , лучше не советы  вообще давать , а на свой или чужой  конкретный  опыт  ссылаться..

Уважаемые Felis!

Абсолютно согласен, поэтому на свой опыт ссылаюсь.
Имею самые дешевые зумы от Пентакса и покупать больше зумов не собираюсь. Потому, что имеющиеся зумы меня вполне устраивают.
Если бы вновь, то покупал бы из дорогих и из новых.
А сейчас присматриваюсь к Лимам.
На их фоне все зумы выглядят просто зумами дорогими и дешевыми, очень качественными и бюджетными, но самое главное не имеющими своей характерной картинки.  

...Когда эти вещи  производились , они были не очень-то бюджетными,и автофокусная зеркалка--не ширпотребом , стоит на цены тогдашние посмотреть., на мелочах  не  экономили...
 
Тоже согласен, раньше и девки были красивее и еда вкуснее была, и я моложе был...
Что ж времена меняются, былое не вернуть.  
Но покупать старую б.у. и не б.у. технику начинающим фотолюбителям я бы не стал, не смотря на наличие некоторых шедевров. Это надо быть очень уверенным в необходимости такой покупки, уверенности которой у начинающих как раз и нет.

Хотя не все так плохо. Заметьте, что существует такая тенденция и  практически все зумы так или иначе становяться бюджетными. А рядах фиксов как раз наоборот остаются небюджетные и среди них появляются настоящие шедевры.

..Вот с ценой у него что-то случилось вдруг... На фотовебе он резко подорожал НА ЧЕТВЕРТЬ своей цены. А я его купить хотел... :-(...



Уважаемый Матрось!

Виноват. Больше не буду давать советов.


(Edited by SergeyA at 11:03 pm on Feb. 23, 2004)

#16 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 February 2004 - 09:41

"Вот с ценой у него что-то случилось вдруг... На фотовебе он резко подорожал НА ЧЕТВЕРТЬ своей цены. А я его купить хотел... :-( "
 
  Ну, это на Фотовебе случилось, но он не единственный торгует пентаксовской оптикой, а у других еще ничего не случилось.

(Edited by JosefL at 9:42 am on Feb. 24, 2004)

#17 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 24 February 2004 - 14:24

Уважаемый marts123!

Ну так как у Вас покупкой, а то у нас тут спор вышел по поводу Вашего объектива.

#18 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 February 2004 - 16:03

Уважаемый SergeyA ,
честное слово,цитированная  фраза относилась не к Вашим, а к моим соображениям по поводу .
По  существу--не вижу,повторюсь, преимуществ  новых зумов,разве передача макс.,реализуемая на двух топовых камерах, не знаю насчёт обоих истов.
А недостатков достаточно, включая цену.Вопрос начальный был-"Выбираю недорогой зум обьектив "
С уважением F.

#19 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 24 February 2004 - 16:51

> Ну, это на Фотовебе случилось, но он не единственный торгует
> пентаксовской оптикой, а у других еще ничего не случилось.

JosefL, Вы давно цены просматривали? Подскажите место, где этот объектив стоит дешевле 300 уе? Может я чего не знаю...

#20 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 26 February 2004 - 10:31

Уважаемый Матросъ!

Упустили жар- птицу. А был объектив всего то за 190$:
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....opic=70

А вообще купите себе FA 28-105/PZ всего за ... 2532,22 руб!?

Вы только посмотрите на цены.
http://www.pentax.ru...sp?folder=74142
1. FA 85/2,8 soft всего за 2 879,49 руб.
2. FA 28-70/4 - 1 295,05 руб.
и т.д.

Мне кажется, что я головой ударился и не заметил когда это случилось.

Кстати там же
http://www.pentax.ru:8080/store....ncy=RUR

FA 28-105/3.2-4.5 всего за 2004 руб.

Ну точно у меня помутнение рассудка.



Когда Лимы распродавать будут,

Уже распродают 43Лим - 3 682,56 руб.
77Лим - 5 368,30 руб.

Да-а-а-а!



(Edited by SergeyA at 4:30 am on Feb. 26, 2004)


(Edited by SergeyA at 4:42 am on Feb. 26, 2004)


(Edited by SergeyA at 4:45 am on Feb. 26, 2004)

#21 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 26 February 2004 - 12:57

как я порадовался... эх!!!
просто все захотелось купить:)/>

#22 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 26 February 2004 - 13:34

...Подскажите место, где этот объектив стоит дешевле 300 уе?

Уважаемый Матросъ!

Подсказываю на http://www.pentax.ru:8080/store....ncy=EUR

#23 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 26 February 2004 - 16:39

Кажется прояснилось с ценами на Pentax.ru.

Вот выдержка из официального ответа:
"...В связи со вчерашним сбоем конвертера валют, цены на нашу продукцию были представлены на сайте не верно. Ниже представлена настоящая стоимость заказа, а также наличие товара на складе..."

Ну я то губу раскатал..  

#24 marts123

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 26 February 2004 - 17:18

Вот сегодня еду в "МИР" попробую купить  FA 28-105/3.2-4.5, правда я одного не пойму - в описании (http://www.td-mir.ru...asp?gd_id=20029) написано что это 4-5.6, а на картинке нарисован 3.2-4.5, надо съездить, глянуть что к чему, вечером постараюсь написать какой там на самом деле.
Кстати он еще подешевел - теперь 170$

#25 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 26 February 2004 - 18:10

Уважаемый marts123!

Если это FA 28-105/4-5.6, то тогда может быть
понятно почему он подешевел. Этот зум снят с производства 2002г.
Ну а вообще можно и позвонить. Телефоны есть.

Но влюбом случае, покупая любой объектив от Пентакса, в основном все остаются довольны.

#26 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 26 February 2004 - 21:08

SergeyA, спасибо, шутки - это хорошо, но вопрос-то серьезный... Указанный PZ меня не интересует. По любой цене. А вот с FA 28-105/3.2-4.5 у меня не складывается.
Итак, повторяю вопрос - где в Москве можно купить FA 28-105/3.2-4.5 по цене меньше 300 USD (чтобы не было шуток насчет уе в евро или фунтах) и 500FTZ по цене меньше 350 тех же американских долларов. Ссылки на прайсы в онлайне приветствуются. :)/>

#27 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 February 2004 - 22:34

http://www.muster.ru/
095)718-77-39
 Говорят у них на самом деле дешевле, чем в прайс-листе.

http:/www.amd-foto.ru/

 Можно еще поиском в Рамблере или Яндексе (товары, маркет) - но это будут интернет-магазины

#28 ABV

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 February 2004 - 20:37

Уважаемый. Matros.
Посмотрите в ТЕХНОСИЛЕ:
http://www.tehnosila.ru/tg....0a6201c
________________________________________
ABV
поклонник PENTAX

#29 marts123

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 28 February 2004 - 02:23

Уважаемый Matros (а так же все кому интересно),
Купил вчера в "МИР"е   FA 28-105/3.2-4.5 именно 3.2-4.5 за  170$ , купил в Анино, но он там был последний, остались вроде на Ярославке и Варшавке, ссылка на сайт "МИР"а в моем посте выше.

#30 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 01 March 2004 - 09:33

Поздравляю Вас marts123 с удачной покупкой!
Я думаю Вы выиграли дважды и по цене и приобретя хорошую оптику от Пентакс.
Удачных снимков.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных