←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Использование всп. vivtar

 фотография ShuraKh 28 Aug 2002

Имеем старую вспышку вивитар (модель не помню завтра уточню вроде 2400 или что-то подобное) из доступных фич: свой экспонометр; 4 положения головки 0,45,60,90 градусов; 3 положения ручного зума; всякие переключатели типа вкл/красн/синий.

Вопрос - каким образом ею пользоваться на MZ-7. Надо-ли корректировать эксп. или все само поймется.

Заранее спасибо!
Изменить

 фотография Pavel 28 Aug 2002

Главное, убедтесь в том, что совпадает вольтаж. Иначе вспышка может спалить электрику аппарата
Изменить

 фотография ShuraKh 28 Aug 2002

А как проверить совпадает он или нет?
Собственно и поэтому тоже я еще не пробовал ею пользоваться...стряшно...
Изменить

 фотография Pavel 28 Aug 2002

Если на корпусе вспышки нет технических данных входного напряжения импульса синхронизации, то надо смотреть инструкцию или паспорт. Их можно, я думаю, поискать в интернете. Общее же правило таково: если вспышка старая и если при этом предназначена для работы, в основном, с механическими аппаратами, то на электронный ее ставить нельзя
Изменить

 фотография Lexander 28 Aug 2002

Цифровым вольтметром можно померять между "цетральным" и "боковым" контактом, там при у включенной вспышке постояннное напряжение должно присутствовать.
Да и не цифровым можно, только не так точно получится.
Если вольтметр покажет несколько десятков вольт, то наверное лучше не связываться с електронной камерой...
Изменить

 фотография Pavel Lachaew 28 Aug 2002

А можно сначала пальцем (убить не должно :)/>) и неоновой лампочкой (не взорвется :)/>)

Потом вольтметром, если не трясет и не горит :)/>
Изменить

 фотография ShuraKh 28 Aug 2002

В общем всё ясно. но какое напряжение не смертельно для mz7? и что относительно замеров экспозиции (см первый пост)?
Изменить

 фотография Al 29 Aug 2002

"Смертельное напряжение" - секрет фирмы :)/>. Напряжение на родных вспышках, по информации из с/ц Пентар, 6В. Есть ещё проблема "смертельного тока" - при токе > 1 mA синхроконтакт на моей mz7 уходит в какой-то странный режим, что настораживает.
Изменить

 фотография vaza 31 Aug 2002

Цитата

Quote: from ShuraKh on 7:04 am on Aug. 28, 2002
Имеем старую вспышку вивитар (модель не помню
Если вспышка старая, то напряжение на синхроконтактах может быть губительным. Когда я купил MZ-M, у меня уже была вспышка Hanimex. Вполне меня устраивала, в связи с чем была поставлена на Pentax. Пленки полторы отснял без проблем, а потом камера "встала". Пришлось перезагружать - буквально - вытащил батарейки и поставил обратно. Камера прочухалась, но вспышку на MZ я в следующий раз поставил только после переделки.
Изменить

 фотография Husky 03 Sep 2002

Смертельное напряжение - не секрет. Просто им в голову не приходит сопрягать другие вспышки и доделывать их. Но вообще напряжение выше 5 В нежелательно. Вот с током максимальным могут быть проблемы. Однако если камера "дуракоустойчива" то она и старую вспышку выдержит, хотя я лично так экспериментировать не стал бы.
Изменить