←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Монокли, ахроматы и прочая экзотика

 фотография yaros 04 Dec 2018

Просмотр сообщенияLaplace сказал:

Монокль 75мм из второй линзы внутренней склейки от Юпитера-8
Имхо,субъективно нравится эта линза, , у нее есть свой рисунок......
Сообщение отредактировал yaros: 04 December 2018 - 07:27
Изменить

 фотография Laplace 09 Dec 2018

Монокль 154мм из передней линзы от Веги-22УЦ на APS-C.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография yaros 09 Dec 2018

Юпитер8 тот что без диафрагмы ночные съемки, порадовал как держит свет от фонарей, немного исправил уровни
ИзображениеИзображениеИзображение
Изменить

 фотография Laplace 11 Dec 2018

Монокль 98мм из передней линзы от Юпитера-9 на APS-C.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Laplace 12 Dec 2018

Монокль 45мм из передней линзы от Юпитера-12 с диафрагмой 10мм на APS-C.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Laplace 16 Dec 2018

Монокль 58мм из передней линзы Юпитера-8 с диафрагмой 12мм на APS-C.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Laplace 22 Dec 2018

Монокль 45мм из передней линзы от Юпитера-12 с диафрагмой 10мм на APS-C. Обработка: уровни существенно.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Laplace 04 Jan 2019

Монокль 58мм из передней линзы Юпитера-8 с диафрагмой 12мм на APS-C.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Laplace 06 Jan 2019

Апаланат 93мм на APS-C. Обработка минимальна.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Laplace 12 Jan 2019

Монокль 59мм из задней линзы от Веги-22УЦ на APS-C. Обработка: ч/б, уровни.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Laplace 12 Jan 2019

Монокль 24мм из передней линзы от Индустара-95 на micro 4/3. Обработка: ч/б, уровни.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография хоббит 01 Mar 2019

Просмотр сообщенияyaros (04 December 2018 - 07:27) писал:

Имхо,субъективно нравится эта линза, , у нее есть свой рисунок......
Судя по схеме, это не монокль, плоско-выпуклая линза.
Изменить

 фотография yaros 02 Mar 2019

Просмотр сообщенияхоббит сказал:

Судя по схеме, это не монокль, плоско-выпуклая линза.
Вообще-то монокль и есть одиночная линза по названию, неважно мениск или двояковыпуклая.....
Изменить

 фотография хоббит 07 Mar 2019

Вы абсолютно правы. Правильно было написать - не мениск. Просто привык, что в фотографии используется имено он.
Сообщение отредактировал хоббит: 07 March 2019 - 13:55
Изменить

 фотография KNA 07 Mar 2019

Просмотр сообщенияхоббит (01 March 2019 - 15:52) писал:

Судя по схеме, это не монокль, плоско-выпуклая линза.
Схемы-диаграммы часто рисуют весьма приблизительно. И можно просто не разобрать, мениск это с малой кривизной поверхности или плоско-выпуклая стекляшка. Причём я сам видел, когда на диаграмме была двояковыпуклая линза, а в реальности - мениск. Причём на явно живом и рабочем объективе.
Изменить

 фотография Laplace 09 Mar 2019

Монокль 30мм из задней линзы от Веги-11У на micro 4/3. Обработка: контраст +100 в ACR.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Laplace 09 Mar 2019

Просмотр сообщенияKNA (07 March 2019 - 13:56) писал:

Схемы-диаграммы часто рисуют весьма приблизительно. И можно просто не разобрать, мениск это с малой кривизной поверхности или плоско-выпуклая стекляшка. Причём я сам видел, когда на диаграмме была двояковыпуклая линза, а в реальности - мениск. Причём на явно живом и рабочем объективе.
А бывает, что в реальности передняя линза - одиночный мениск, а на схеме склейка. :)
Вега-22УЦ:

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография хоббит 15 Mar 2019

Просмотр сообщенияKNA (07 March 2019 - 13:56) писал:

Схемы-диаграммы часто рисуют весьма приблизительно. И можно просто не разобрать, мениск это с малой кривизной поверхности или плоско-выпуклая стекляшка. Причём я сам видел, когда на диаграмме была двояковыпуклая линза, а в реальности - мениск. Причём на явно живом и рабочем объективе.
Это точно. Поэтому я стараюсь просмотреть несколько источников. Лишь бы они не были заимствованы друг у друга.
Изменить

 фотография Laplace 21 Apr 2019

Монокль 85мм из передней линзы от Гелиоса-44-2 с диафрагмой 15мм на APS-C. Обработка: точка белого.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Laplace 11 May 2019

Просмотр сообщенияKNA (07 March 2019 - 13:56) писал:

И можно просто не разобрать, мениск это с малой кривизной поверхности или плоско-выпуклая стекляшка.
Насколько для монокля плоско-выпуклая линза хуже мениска? В чем это может проявиться?
Изменить

 фотография KNA 11 May 2019

Laplace, в большей кривизне поля и, соответственно, в повышенной мазне по краям кадра.
Изменить

 фотография Laplace 11 May 2019

Просмотр сообщенияKNA (11 May 2019 - 11:24) писал:

Laplace, в большей кривизне поля и, соответственно, в повышенной мазне по краям кадра.
Похоже, у меня именно этот случай... :)
Китайская линза из стекла N-BK7.
На фото выглядела как мениск, а в реальности оказалась плоско-выпуклой, да ещё с совсем другим фокусным расстоянием, 51мм вместо 35мм. :)
Кроме того, почему-то ореолы подрезаются изнутри, хотя световой поток ничем не ограничивается. :(

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография KNA 11 May 2019

Laplace, в смысле, продавалась как 35мм? Я просто не знаю, что это за стекляшка такая.

На подрезание ореолов может, кстати, влиять и то чёрное колечко, которое стоит перед стекляшкой. Слишком широкое.
Изменить

 фотография Laplace 11 May 2019

Просмотр сообщенияKNA (11 May 2019 - 11:54) писал:

Laplace, в смысле, продавалась как 35мм?
Да, на алиэкспрессе значилась с EFL=35мм, а пришло 51мм.

Просмотр сообщенияKNA (11 May 2019 - 11:54) писал:

На подрезание ореолов может, кстати, влиять и то чёрное колечко, которое стоит перед стекляшкой. Слишком широкое.
Линза приклеена к нему и с помощью него ввинчивается в тубус.
Изменить

 фотография Laplace 11 May 2019

Результат с этой линзы. Диафрагма ~14мм. Без обработки. :wacko:

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография KNA 11 May 2019

Просмотр сообщенияLaplace (11 May 2019 - 12:10) писал:

Да, на алиэкспрессе значилась с EFL=35мм, а пришло 51мм.
Хм. Я дистанционно только ахроматы покупал в Штатах. Всё бы ничего, но в каталоге для простых стекляшек написана форма, а для ахроматов - нет.

Цитата

Линза приклеена к нему и с помощью него ввинчивается в тубус.
Значит, нужно было другое кольцо брать. Я на клею никогда не делаю, только на закрутках. И растачиваю все дырки по максимуму.

А по картинке - ну, обычный монокль. Со всей хроматикой и соответствующими цветами. Мне кажется, что передняя стекляшка из Ю-12 и три стекляшки из Ю-8 ведут себя интереснее.
Изменить

 фотография Laplace 11 May 2019

Просмотр сообщенияKNA (11 May 2019 - 18:34) писал:

А по картинке - ну, обычный монокль. Со всей хроматикой и соответствующими цветами. Мне кажется, что передняя стекляшка из Ю-12 и три стекляшки из Ю-8 ведут себя интереснее.
Смысл покупки был сделать монокль 35мм из стекла с заведомо высоким числом Аббе, сравнив его с распространенным моноклем из передней линзы от Индустара-61.
Но получилось всё иначе... :)
Да, юпитерианские стабильно радуют. Сегодня использовал монокль 58мм из передней линзы от Юпитера-8 с диафрагмой 12мм, APS-C. Без обработки.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Laplace 11 May 2019

Просмотр сообщенияKNA (11 May 2019 - 18:34) писал:

Ещё один вопрос. На что влияет диаметр линзы. Есть ли какая-нибудь рекомендация по выбору диаметра?
Изменить

 фотография KNA 12 May 2019

Laplace, хороший вопрос :)
Боюсь, что на него однозначного ответа я не знаю. Могу только предполагать. Слишком маленький диаметр, видимо, будет приводить к таким вот подрезаниям бликов. А выше какого-то размера идти смысла нет, всё равно высокой светосилы не получить, ибо для приемлемой картинки придётся диафрагмировать. Только конструкция громоздкой получается.

От формы линзы тоже многое зависит. Передняя стекляшка от Ю-12 довольно маленькая. Но при этом тонкая.
Изменить

 фотография Laplace 01 Jun 2019

Монокль 120мм из плоско-выпуклой кварцевой линзы (UV-Fused Silica, число Аббе = 67.82) на APS-C, без обработки.

Прикрепленное изображение
Изменить