Перейти к содержимому


Pentax k1000


Сообщений в теме: 276

#1 van

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 04 October 2002 - 15:44

Может ли кто поделиться опытом ипользования этой камеры, есть 5n с зумами, но хочется приобрести механику с более светосильной оптикой. Некоторой время снимал Яшикой fx3 с цейсовским 50/1,4 рисунок конечно хорош, но может действительно не отходить от одной фирмы, как минимум удобства ради.
Да и если кто знает на сколько реально купить эту камеру в приличном состоянии сейчас.
Спасибо

#2 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 October 2002 - 15:54

У меня такая же проблема. К1000 - в Москве и в интернете много, но насколько они не убитые, понять сложно. А хорошо сохранившие, практически новые, это камеры последнего выпуска, китайские. На них набор жалуется.
Может быть уважаемый FVL, про К1000 раскажет подробнее и обстоятельнее?

#3 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 October 2002 - 16:10

Так Что сказать. Ну какие могут быть трудности при сьемке К-1000 , тот же Занит -ТТЛ, кто снимал тот поймет. То есть дажетрудно придумать что можно спросить - все управление настолько классическое и интуитивно понятное что просто сказать нечего.

Ч кстати не  имею ничего против КИТАЙСКОГО К-1000, снимаеют же тут люди ВЬЕТНАМСКИМИ НИКОНАМИ :-)
Просто степень китайскости разная.

Итак К-1000 существуют три разновидности -
1) Асахи оптикал Ко, производство Япония - ранняя камера. В настоящее время редка или убита.

2) То же самое, но производство Гонконгского завода. ВАЖНОе улучшение - на ступень более светлый видоискатель. Очень облегчает жизнь ибо на родной не всегда увидишь стрелку экспонометра в полутьме. Вообще да простят меня фанаты бренда - это ЛУЧШИЙ из вариантов К-1000. Большинсво камер в нашей стране именно из этой категории.
3) поледние два года выпуска - верхняя крышка из пластмассы, В камере заметны люфты = ИМХО стоит воздержаться от оной. Это уже удешевленный (с 415-450 уе до 270-350 уе со штатником) ширпотреб. Кризис жанра. Но и среди них попадаются ОТЛИЧНЫе экземпляры, тут стоитсудить именно по экземпляру.


Степень "убитости" камеры видна по истертости фильмового канала и прижимного столика.

Обязаптельно просветить при покупке сильным фонариком шторки на отсутвие трещинок, лучше еще отснять пробную пленку. Головка перемены выдержек должна ходить немного туго, если она болтается - камера пожила трудную жизнь. Курок перемотки  пленки не должен ходит на оси вверх вниз никоим образом. Взвод наоборот не должен быть тугим.

Экспонометр может "сползти" на ступень полторы,  его лучше не юстировать а ввести попарвку по эталонному. На элементах питания не экономьте - меняйте их не когда сядут а примерно раз в год, при средней частот есьемки, то есть испльзуйте на 60-70%  емкости . Экспонометр точнее работает на свежем питании и ползет при его падении.


проверить прокладки на засветку. Камеру с пробной пленкой осветить минуты полторы мощным фонариком - проклейка новых - рублей 200 или руки сис:-)

Если резина уплотнителя  протекла от старости в пентапризму - чистка будет стоить дорого, может ну ету камеру нафиг, или требуйте от продавща скинуть с цены эдак треть.

#4 van

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 04 October 2002 - 16:21

Не очень радостная картинка выходит. Неужели придеться на Яшке останавливаться да на дальномерку копить..

#5 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 04 October 2002 - 16:22

А давайте немного усложним задачу... :)/>

К1000, конечно, камера в чем-то культовая (вроде VW-жука в автомире), но что, если поговорить о ней в сравнении с топ-моделью той же серии, именно, К2? А то о ME говорили, MX хвалили, на LX облизывались :)/>... а что скажем о "гималайской вершине" К2??? Мне вот, честно говоря, не совсем понятно, почему так много шума вокруг К1000, а КМ, КХ и (главное) К2 как бы вроде и не котируются общественностью. :)/>  Нет, я понимаю, конечно, массовость там, цена... что камеры предназначены для разных категорий пользователей и находятся на противоположных полюсах по функциональной насыщенности, но все же... кто что скажет об этих *конструкциях*, их точности, надежности, удобстве? Как, наконец, они воспринимаются на подсознательном и эмоциональном уровнях? :)/> :)/> Давайте проведем маленькое субъективное сравнение, если, конечно, кто-то имел дело не только с К1000, но и с К2.
С уважением,

Илья

#6 Vigour

  • Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 04 October 2002 - 16:30

У меня китайский К1000. Пользую 2 года. Покупал практически новым, в коробке. Верхняя и нижняя крышки из метализированной пластмассы (определяется постукиванием по ней пальцем, звук не такой как на металлическом). Сползания экспонометра не замечал. Может потому, что не хватало терпения батарейку до конца использовать. При внешнем сравнении со старинным японским, заметил отсутствие на моем уплотнителя под ручкой перемотки, на 1 винт меньше в креплении байонета и отсутствие просветления на стекле видоискателя (японский - синеватый). Но видоискатель у моего значительно светлее.
Вообще, К1000  радует отсутствием светодиодов (не отвлекает от картинки). И клинья додена не темнеют при недостатке света по причине отсутствия оных.
Нареканий пока нет. Работает хорошо, негативы дает ровные по плотности (даже 1/1000 выдержка не требует поправки). Межкажровые промежутки ровные. Снимал успешно на морозе до -25.

#7 Vigour

  • Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 04 October 2002 - 16:34

K2 приходилось видеть только в убитом состоянии. Причем совсем. Если MXы еще попадаются вполне ничего, то приличных К2, похоже уже нет в природе (или по крайней мере в России).

#8 Vigour

  • Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 04 October 2002 - 16:39

По сравнению с Яшикой, К1000 меньше трясет при съемке. Щелкает он сильно, но уже второй шторкой и возвратом зеркала, после закрытия затвора. У Яшики, по моему, с этим намного хуже. К тому же она намного легче, т.к. весь корпус пластмассовый.

#9 maverik

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 04 October 2002 - 16:40

Я очень долго искал японский К-1000, и как не странно нашел НОВЫЙ,в упаковке ,с чехлом и штатником 55/2 за 180$(вообще дороговато,но уж очень хотелось,да и состояние...).Аппарат был привезен из Японии нашим дипломатом в советские времена,да так и пролежал.Пришлось поменять уплотнение задней крышки и прокладки под зеркало-они ,как  у всех виденных мною аппаратов тех времен превратились в некую клейкую субстанцию.Вместе с процедурой ,называемой хитрым словом юстировка,и общей профилактикой аппарата это обошлось мне в РСУ в 250руб.А дальше началось то,чего я меньше всего ожидал,так мечтая о 1000.Чем больше я его держал в руках,тем меньше он мне нравился.Видоискатель-класс,экспонометр красота- металл,кожа,вес-все здорово-а не лежит в руках и все.Да и в сравнении с  моим MZ-5N(да и с RIKOH KR-5 SV) стук зеркала ... Вобщем погрустил и продал,потом купил Олимпус-ОМ ,и сразу затих.Теперь продаю Рико.Такая,блин,вечная молодость.
Сергей.

#10 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 04 October 2002 - 16:42

Если не обязательно наличие логотипа Pentax на пентапризме, то можно взять механический Рико. Сейчас их продают довольно много, и зачастую в очень хорошем состоянии. Например, уважаемый maverik продавал  камеру, ранее принадлежавшую мне: http://penta.freeday.ru/cgi-pen....opic=78
Если он еще не раздумал ее продавать, или уже не продал, то вполне неплохое недорогое решение. Сам думаю ее обратно купить. :)/>

#11 Vigour

  • Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 04 October 2002 - 16:55

Да. У K1000 - головка выдержек - идиотская. Мало того, что тугая, так еще и низенькая, заррраза, прячется за курком взвода. Правда сам курок взвода мне нра. Красивый, обтекающей формы, плавно переходящий в кружок со счетчиком кадров. И весь корпус лаконичный, без излишеств. Чем то даже мне M6 напоминает своей аскетичностью. Гы-Гы. Ну это уже к делу не относится. OM1n конечно понежнее работает. Но и его в руках держать - привыкать не слабо надо.

#12 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 04 October 2002 - 17:04

К1000 видел (аж два раза). Оба раза в комке. Сделал вывод что если прописано состояние 4, то лучше даже не смотреть. Экземляр засмотренный мной в Экта-Ф в таком состоянии (4) имел следы внешнего использования, и ошибку экспонометра - 4, плюсь что-то странное на фильмовом канале (такое ощущение что остался эмульсионный слой пленки).
Вот такая жуть.

Чуть было не купил камеру, ту которой владел maverik, но с продавцом не срослось. Не смогли пересечься.

В результате всех таких поисков имею Р-30n.
Очень доволен - состояние идеальное. Эксперименты ставлю на нем :)/>))). Неприятность была только одна. С Мир-47К клинануло зеркало. Расцепил байнет и все нормально.
И теперь уже неспеша поглядываю по сторонам в поисках механики.

#13 Vigour

  • Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 04 October 2002 - 17:06

К1000 вообще то на трактор смахивает (которым по сути и является). Этакий девайс для викингов. У меня жена его в руки брать боится. Грит на фашиста похож. Особенно с 28/2.8 Мрачный такой... А OM1n весь такой нежный, звонкий, с маленькими рычажками- сюсипулечками. Как раз под маленькие японские ручки. Правда своего у меня нету. :)/>

#14 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 07 October 2002 - 12:32

Уважаемые Господа, здравствуйте.
Позвольте и мне высказать несколько слов по этой теме.
Уважаемый VAN, на мой взгляд, К1000, как вторая камера в дополнении к Вашему 5N - удачный выбор. Третий год фотографирую этим аппаратом - это моя любимая камера. Мягкий шторный затвор, крепкий увесистый корпус, независимость от батареек (в крайнем случае, одна таблеточка за 5 рэ карман не оттянет), ясный видоискатель, подсказка экспонометра и ... ничего лишнего! Конечно, моё мнение субъективно. Многие со мной могут поспорить: пусть такая-сякая функция лучше будет, чем её не будет. И они будут правы. Но мне эта камера тем и нравится, что от съёмки она ни чем не отвлекает.
В приличном состоянии камеру отискать можно. Главное не торопиться. И самое главное, если есть сомнение в качестве аппарата - лучше не покупать, поверьте моему горькому опыту.
Как уже писал FVL, лучше брать аппарат из второй серии. Но и китайские не так уж плохи. Тут больше зависит от рук, в которых был аппарат. Но головка выдержек у них действительно менее удобна из за другой накатки.
По поводу сравнения К1000 с ОМ1. Господа! Ну нельзя же сравнивать бульдога с носорогом! МХ с ОМ1 - другое дело. Ну уж никак не К1000. Тем более, автор топика как раз и не хотел отходить от одной фирмы удобства ради.
Похожая ситуация и с аппаратами К серии. Ведь они разного класса. Но тема, затронутая уважаемым IL, несомненно, интересная. Коротко о К2 я написал на своей страничке
http://www.samshit.n.../entry/Test.htm
КМ в руках держал, но не фотографировал им. От К1000 2 серии отличается наличием репетира, автоспуска, второго PC гнезда для F синхронизации, склерозника и старым видоискателем, как на японских К1000. Именно последнее и послужило причиной не покупать этот аппарат.
А может, правда, открыть тему, ну например "Впечатления от аппаратов К (M, A, и.т.д.) серии" ? Будет ли это интересно почтенным членам Клуба?

#15 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2002 - 13:16

Привет Всем!

Тут вот Павел Ермолаев упомянул свою страничку ...
... "зачитал ее до дыр" аж с 1999г.

Для себя сделал вывод, что хочу посмотреть (повертеть в руках, купить) Рико XR-7 или Пентакс K2.
Но никак не могу их найти в продаже ...

По поводу темы ...
Думаю, что лучше поместить здесь ссылку на страничку Павла - уж очень там все хорошо организовано - системно. И делать дополнения к его страничке как расширение описания и впечатлений к соответствующей камере.

По поводу мех. камер вообще:
Так получилось, что у меня два MX и оба в отличном состоянии (во всяком случае, лучше, чем предлагает РСУ, хоть и за такую же цену) и я один хочу продать в хорошие руки (человеку, которому действительно нужна такая камера). Мое предложение можно прочитать в разделе "Продам".

#16 van

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 08 October 2002 - 12:13

Уважаемый Ermolaev Pavel большое спасибо за понимающий ответ. Может вы еще будете столь любезны и дадите добрый совет каков же лучший способо отыскать к1000 в наилучшем состоянии.
Спасибо

#17 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 08 October 2002 - 13:55

Здравствуйте!
Прежде всего хочу поблагодарить уважаемых членов Клуба за отзывы о моей страничке. С удовольствием размещу на ней личные впечатления фотографов о фототехнике. Жду Ваших писем.
Уважаемый Van, по ссылке
http://www.samshit.n...ntry/Expert.htm
расположена очень хорошая статья Бориса Бакста. Прежде всего советую прочитать её. От себя могу добавить немного:
Не ищите на грош пятаков. Увы, чудес не бывает. Если за 150 дохлых президентов продаётся аппарат в отличном состоянии и с шикарным объективом - несостоятельная чушь! Пример:К1000 в Экта-Ф.
Возьмите с собой ролик плёнки на 12 кадров, вспышку и объектив, который Вы хорошо знаете. В присутствии продавца обязательно отснимите тестовую плёнку с разными значениями экспопары по экспонометру одного и тогоже вида-объекта, обязательно сделайте пару кадров со вспышкой и пару кадров на выдержке 1/1000, записав всё в блокнотик. Отдаёте аппарат продавцу, договариваетесь "придержке" аппарата (может быть залоге), способе связи и встрече через час-два. Далее- бегом в минилаб. Проявляете плёнку и через лупу внимательно просматриваете на просмотровом столике сверяясь с записями в блокноте. Всё сразу станет понятно. Если всё путём - за аппаратом туда, где Вам назначил продавец (проверьте, тот ли это аппарат, который был первый раз). Если нет - то звоните и отказывайтесь (забираете залог). Повторюсь, если есть сомнение - не покупайте! И осматривайте внимательно, не торопясь. Шансов 50 на 50 что бэушная камера имеет дефект.
Можно посмотреть в РСУ (это не реклама, а личное впечатление. Я у них много чего покупал). У них дороговато (на ссылку на моей страничке не смотрите - увы, ушло то время), но дают гарантию на пол года. А это немаловажно! Если что - деньги не вернут, но отремонтируют бесплатно.
Успехов!

#18 Igor S

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 18 October 2002 - 02:58

Здравствуйте, уважаемые члены Клуба! Я вот уже в клубе, но с камерой ещё определяюсь.
Подумываю о К1000. Спрашивал я народ на club.foto.ru, кое-чего мне порассказывали (в частности, ссылочкой на этот сайт обеспечили), но вопросы остались. Вот несколько из них:
1. Кто-то писал мне, что в К1000 замер экспозиции производится при открытой диафрагме, потому его видеоискатель посветлее будет, нежели у Зенита ТТЛ - это так? Я пока явно такое указание нашёл для других моделей Пентаксов, не для К1000.
2. Об объективах. Я встречал мнение, что серия "А" пентаксовской оптики получше будет нежели "М". Что об этом скажут уважаемые члены Клуба? А серия "F" - это ещё не автофокусные? Если серия "А" получше серии "М" для фиксов, то в случае зума, я читал рекомендации установки объективов НЕАВТОФОКУСНЫХ на НЕАВТОФОКУСНЫЕ камеры - удачнее организована перестройка фокусного расстояния для работы ручонками - здесь какая серия получше? Просто не "FA", а три остальные серии "М", "А" и "F" в этом плане не сильно отличаются?

Спасибо.
Игорь.

#19 Vigour

  • Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 18 October 2002 - 09:54

------------------------------------------------------------------
1. Кто-то писал мне, что в К1000 замер экспозиции производится при открытой диафрагме, потому его видеоискатель посветлее будет, нежели у Зенита ТТЛ - это так?
---------------------------------------------------------------
Да. Но, если используется резьбовой объектив через переходник - то при закрытой. Видоискатель у К1000 светлее в любом случае.


-----------------------------------------------------------------------
2. Об объективах. Я встречал мнение, что серия "А" пентаксовской оптики получше будет нежели "М". Что об этом скажут уважаемые члены Клуба?
----------------------------------------------------------------

Не знаю.

-------------------------------------------------------------------
А серия "F" - это ещё не автофокусные?
-----------------------------------------------------------

Уже автофокусные.

-------------------------------------------------------------
Если серия "А" получше серии "М" для фиксов, то в случае зума, я читал рекомендации установки объективов НЕАВТОФОКУСНЫХ на НЕАВТОФОКУСНЫЕ камеры - удачнее организована перестройка фокусного расстояния для работы ручонками - здесь какая серия получше?
---------------------------------------------------------------

Удобнее наводка на резкость. Изменение фокусного расстояния - пофигу.

----------------------------------------------------------------------
Просто не "FA", а три остальные серии "М", "А" и "F" в этом плане не сильно отличаются?
-----------------------------------------------------------------

F- сильно, потому как автофокусный.

М и А - в плане удобства одинаковые. Только я бы не советовал брать старые зумы. Они быстрее убиваются, чем фиксфокалы.

#20 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 18 October 2002 - 11:27

Неавтофокусные объективы Pentax можно разделить на три серии:
Первая, так называемая "К". Объективы имели маркировку (SMC) Takumar bayonet и (SMC) Pentax. Очень хорошие объективы с отличным качеством как оптики, так и механики. В настоящее время в отличном состоянии встречаются довольно редко.
Вторая серия - серия "М". Основная фича - уменьшенные габариты и вес. Разработана специально для камер серии "М", в частности для МХ и МЕ. Маркируются SMC Pentax-M. Просто великолепные объективы. На мой взгляд, самые лучшие из неавтофокусных.
И третья серия - серия "А". Основное отличие от двух предидущих серий - возможность работы с приоритетом выдержки, если, конечно, камера имеет эту функцию. В некоторых случаях это повторение самых удачных объективов из первых двух серий, но с выдвижным контактом на фланце байонета и с позицией "А" на кольце диафрагмы. Маркировка (SMC) Pentax-A. Есть объективы, которые были выпущены только в этой серии, например SMC Pentax-A 35-105/3.5 или А 35-70/4. Некоторые "перешли" из автофокусной серии FA. Это SMC Pentax-A 35-80/4-5.6 и 80-200/4.7-5.6. Многие объективы F серии унаследовали оптические схемы от А серии, но утратили цельнометаллический конструктив корпуса.
Однозначно сказать, что "А" лучше, чем "М" нельзя. Всё зависит от конкретного объектива.

То, что старые зумы убиваются быстрее, чем фиксфокалы. Не знаю, не знаю... Это смотря как убивать. А новые неавтофокусные зумы? Похоже, что они уже сновА убитые (А 35-80/4-5.6 и А 80-200/4.7-5.6). Не стоит бояться старых зумов К М и А, нужно только проверять-осматривать внимательно при покупке. Если зум в отличном состоянии - это штука-вещь! Может быть дороговато, но он того стоит!

#21 Igor S

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 18 October 2002 - 18:03

Здорово! Спасибо! Похоже, я попал по адресу (:-)). Вы даже упредили мой очередной вопрос - я хотел спросить, что же за зверь такой "Takumar". А это, оказывается, родимый Пентакс.

А жаль, что 35-105/3.5 и 35-70/4 выпускались только в "А". Народ их очень рекомендовал. Может, с буковкой "М" было бы ещё получше? Или "А", "М" в случае этих двух объективов не применимо - просто действительно удачная вещица?

Вот по пеоводу покупки... Тут у меня вопрос. Я подумываю купить б/у-ушную камеру и объектив(ы) на ebay, и хотел бы узнать, каково мнение уважаемых членов Клуба об этой конторе? Может, какие рекомендации? Если продавец уверяет, что состояние отличное, можно ли этому верить - в смысле что оно пусть не отл., но действит. хорошее?

А вот что думает общественность о MF объективе Tokina MF28-70/3.5-4.5? Я смотрел картинки и читал статью Лысенко - выглядит хорошо штучка, стекло и железо. А как качество оптики по сравнению с Пентаксовскими зумом А35-70/4 и с Пентаксовскими "А" или "F" фиксами-полтинниками?

Спасибо.
Игорь.

#22 Igor S

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 18 October 2002 - 18:26

P.S.
Да, и вот ещё маленький вопрос, для общего понятия - металлический (ламельный) и шторный затвор - где начинаются/заканчиваются преимущества каждого? Какой долговечнее?
Ещё раз спасибо.
Игорь.

#23 Igor S

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 18 October 2002 - 20:44

Ещё вопрос: на ebay народ предлагает К1000 с фиксом М50/2. Это фикс "старой закалки", добротный, или который, как здесь говорили, скорее сделан с АФ 50/2 ? В смысле, выпускались ли раньше тоже М50/2, или только М50/1.7, М50/1.4 и М50/2.8 ?

#24 dedMazay

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 18 October 2002 - 22:14

To Igor S:
1) М 50/2 выпускались и раньше. Новые пластмассовые - "А".
2) "А жаль, что 35-105/3.5 и 35-70/4 выпускались только в "А"."  - а какая разница, А или не А ? Если у вас будет механическая камера, просто не ставьте этот объектив в положение "А", которое соответствовало бы приоритету диафрагмы на камере с приоритетом диафрагмы. 35-105/3.5 один из самых резких пентаксовских зумов, резче чем ставший если не легендарным то весьма популярным 28-70 /4. Второй названный вами тоже весьма хорош.
3)Tokina. В НЕМЕЦКОМ Фотомагазине она (и ее же бюджетный 70-210 SL-Z ) оценена на 5 звездочек. (Из 5 :-) )Утверждается, что в своей ценовой категории имеет прекрасные характеристики как по виньетированию, так и по резкости. Маленькая дисторсия.
Успехов, dedMazay

#25 Igor S

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 18 October 2002 - 23:51

Павлу:
Я высмотрел на вашем (чудненьком - спасибо!) сайте о сравнительных данных некоторых камер, что Пентакс К1000, выпускавшийся в Японии, имеет сзади под рычагом взвода надпись Asahi Optical Co., Japan и номер на верхней крышке. Я смотрел картинки К1000, которые народ продаёт на ebay, и там я вроде не видел добавку "Japan" у камер, у которых номер на верхней крышке. Это что, ещё одна разновидность?

Спасибо.
Игорь.

#26 Igor S

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 19 October 2002 - 00:30

А вот ещё вопрос возник по К1000: чтобы подсоединить тросик дистанционного спуска, никаких дополнительных приспособлений на какмеру не нужно? Как я понял, тросик цепляется на спусковую кнопку - но как? Что-то из картинок я не разглядел.

Игорь.

#27 Igor S

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 19 October 2002 - 01:09

Сижу, "листаю" ebay. Вопрос появился (точнее, вспомнился - появился-то он раньше): объективы Sears - это что? Сейчас висит на аукционе - 100$ за К1000 (написано хор. рабочее сост.)+Пентакс50мм+Sears70-210+Sears28-70. Об этих зумах, когда сделаны Пентаксом, я читал народ поминает добрым словом. А Sears - это чаво? Не филиал/веточка Пентакса?

Игорь.

#28 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 19 October 2002 - 01:26

Sears -- это магазин такой. Раньше прдавали разную бытовую технику под своим именем. Про эти конкретные объективы не скажу, но думаю они сделаны кем-нибудь из "независимых" производителей, вероятно Косиной или Сигмой.

#29 Igor S

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 19 October 2002 - 02:04

А вот как Петаксовские объективы М50/2, у которых на кольце диафрагмы надпись Asahi Optical Co.(БЕЗ Japan!) - похоже, сделаны на Тайване - по сравнению с теми, у которых на кольце диафрагмы Asahi Optical Co., Japan - видимо, более ранних выпусков и сделаны, вроде в Японии? Какие отзывы от того и другога - в смысле, Тайваньского производства тоже ничего, железа столько же, без пластика? Как резкость - одинакова?

Игорь.

#30 dedMazay

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 19 October 2002 - 17:44

To Igor S:
Игорь, если бы я так же придирчиво выбирал невесту, как вы - объектив, ходил бы до сих пор в холостяках !!!  :-)
В вашем случае, IMHO, гораздо важнее состояние конкретного подержаного объектива, нежели количество пластика и страна-изготовитель: годы могли сделать с предметом обсуждения то, что рабочему из Малайзии и не снилось...
Успехов, DedMazay





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных