Перейти к содержимому


М39 и М42 на К100 и К10


Сообщений в теме: 25

#1 RJones

  • Пользователь
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2006 - 19:42

Имеется несколько резьбовых, в том числе Гелиос-40 под М39.
Поэтому как работать с резьбовыми объективами на цифрозеркалках, тонкости и нюансы.
при этом использоватся будет ЛОМОвский переходник и переходное резьбовое кольцо М39-М42.
Как заиграют стекла на цифре?

#2 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 03 November 2006 - 19:58

Просмотр сообщенияRJones (3.11.2006, 19:41) писал:

Имеется несколько резьбовых, в том числе Гелиос-40 под М39.
Поэтому как работать с резьбовыми объективами на цифрозеркалках, тонкости и нюансы.
при этом использоватся будет ЛОМОвский переходник и переходное резьбовое кольцо М39-М42.
Тонкостей особых нет: вставляете переходник (у меня родной, ЛОМО - он с пружинкой или без?), вкручиваете объектив, ставите режим М; чтобы мерить экспозицию, давите АЕ-Lock, предварительно включив необходимые пункты в меню (написано в инструкции). Всё нормально работает.

Единственное, это жутко неудобно - переходник с пружинкой делает не объектив байонетным, а камеру резьбовой. Так что, я всерьёз задумался о покупке байонетного Г-44 и хвостовика для Т-11...

UPD: Вот ещё тема про переходники. Кстати, найдена поиском.

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 03 November 2006 - 20:02


#3 RJones

  • Пользователь
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2006 - 20:09

Просмотр сообщенияVourdallaque (3.11.2006, 19:57) писал:

Тонкостей особых нет: вставляете переходник (у меня родной, ЛОМО - он с пружинкой или без?), вкручиваете объектив, ставите режим М; чтобы мерить экспозицию, давите АЕ-Lock, предварительно включив необходимые пункты в меню (написано в инструкции). Всё нормально работает.

Единственное, это жутко неудобно - переходник с пружинкой делает не объектив байонетным, а камеру резьбовой. Так что, я всерьёз задумался о покупке байонетного Г-44 и хвостовика для Т-11...

UPD: Вот ещё тема про переходники. Кстати, найдена поиском.
ЛОМО с пружинкой. Не совсем понятно с певращением в резьбовой фотоаппарат.

#4 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 03 November 2006 - 20:21

Просмотр сообщенияRJones (3.11.2006, 20:08) писал:

ЛОМО с пружинкой. Не совсем понятно с певращением в резьбовой фотоаппарат.
Всё просто: пружинка фиксирует переходник в байонете, и чтобы вынуть переходник, придётся сперва снять объектив, потом поджать пружинку (обычно её поджимают ногтем), потом вынуть переходник.

Были зенитовские переходники "с вилочкой" (кажется, старого образца) - они использовали просто фиксатор байонета (пошуруйте поиском на слова "переходник" и "адаптер"). Надо ли их было дорабатывать напильником - не знаю.

Вот ещё ссылки из FAQ:

http://www.zenitcame...t.html#adapters
http://www.penta-clu...p?showtopic=303
http://www.penta-clu...?showtopic=1704
http://www.penta-clu...?showtopic=8793
http://phototech.by....ies/m42-k.shtml

:)

#5 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 03 November 2006 - 20:30

Просмотр сообщенияVourdallaque (3.11.2006, 18:57) писал:

вкручиваете объектив, ставите режим М; чтобы мерить экспозицию, давите АЕ-Lock, предварительно включив необходимые пункты в меню (написано в инструкции). Всё нормально работает.
С М42 намного удобнее работать в Av, без всяких АЕ-Lock-ов.

#6 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 03 November 2006 - 20:32

Просмотр сообщенияamazing (3.11.2006, 20:29) писал:

С М42 намного удобнее работать в Av, без всяких АЕ-Lock-ов.
Да, но только с Таиром-11 мне в Av пришлось вводить коррекцию в плюс. Почему - не знаю.

#7 RJones

  • Пользователь
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2006 - 22:15

Просмотр сообщенияVourdallaque (3.11.2006, 20:20) писал:

Были зенитовские переходники "с вилочкой" (кажется, старого образца) - они использовали просто фиксатор байонета (пошуруйте поиском на слова "переходник" и "адаптер"). Надо ли их было дорабатывать напильником - не знаю.
Были и такие, но выпущены в малых количкствах. Все начиналось с Зенит-Автомат который помимо отечественного рынка поставлялся на экспорт в европу. Но поставлялся с электроникой на элементной базе ф. Моторола на микроконтроллере с экспопамятью.
Небольшое конечно отступление, но использовать оптику отечественного производства со старым байонетом невозможно, не встанет как не орудуй напильником, так и нету их.

#8 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 03 November 2006 - 22:26

Просмотр сообщенияRJones (3.11.2006, 22:14) писал:

Небольшое конечно отступление, но использовать оптику отечественного производства со старым байонетом невозможно, не встанет как не орудуй напильником, так и нету их.
Эээ, Вы что имеете в виду? Я Г-44 с байонетом вполне использовал (брал поиграть на время).

#9 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 November 2006 - 22:46

У меня ЛОМО, пружинкой там и не пахнет.

(+ поддерживаю вопрос про сов. байонетную оптику).

Сообщение отредактировал Coyote: 03 November 2006 - 22:47


#10 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 03 November 2006 - 22:53

Просмотр сообщенияCoyote (3.11.2006, 22:45) писал:

У меня ЛОМО, пружинкой там и не пахнет.
Вроде бы ЛОМО тоже бывает двух типов - один просто кольцо, которое не фиксируется, а второй - копия родного.

#11 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 November 2006 - 22:58

Просмотр сообщенияVourdallaque (3.11.2006, 22:52) писал:

Вроде бы ЛОМО тоже бывает двух типов - один просто кольцо, которое не фиксируется, а второй - копия родного.
Второй тип ни разу не попадался... надо бы у FVL спросить: да где он теперь? :)

#12 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 03 November 2006 - 23:27

Просмотр сообщенияCoyote (3.11.2006, 22:57) писал:

Второй тип ни разу не попадался... надо бы у FVL спросить: да где он теперь? :)
Можно попробовать поиском найти.

UPD: Хм. Или это не ЛОМО. В РСУ свои адаптеры "без пружинок" были - просто кольца, которые никак не крепятся. Но там собственного производства обычно...

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 03 November 2006 - 23:32


#13 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 03 November 2006 - 23:34

http://www.fotolavka...&page=2&id=1172

Ещё вот такое бывает. Правда, аппетиты у этого дяденьки - те ещё.

#14 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 November 2006 - 00:06

Прошу прощения за забывчивость.
У меня хоть и ЛОМОшный без пружины, но она там просто вывинчена! Еще раз посмотрел и убедился.
Но внешне он от родного все же отличается.

#15 sniper67

  • Пользователь
  • 157 сообщений

Отправлено 04 November 2006 - 06:49

Просмотр сообщенияCoyote (4.11.2006, 3:05) писал:

Прошу прощения за забывчивость.
У меня хоть и ЛОМОшный без пружины, но она там просто вывинчена! Еще раз посмотрел и убедился.
Но внешне он от родного все же отличается.
У меня с прежинкой. Вологодский механический завод. Работает без проблем. На пз-1

#16 RJones

  • Пользователь
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2006 - 10:44

Просмотр сообщенияVourdallaque (3.11.2006, 22:52) писал:

Вроде бы ЛОМО тоже бывает двух типов - один просто кольцо, которое не фиксируется, а второй - копия родного.
С фиксатором как раз был ЛОМО, КМЗ-ный без него. При чем попался ломошный с точкой захода повернутой на 180 градусов, тем самым шкала диафрагм оказывалась снизу.

#17 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 04 November 2006 - 10:50

Просмотр сообщенияRJones (4.11.2006, 10:43) писал:

С фиксатором как раз был ЛОМО, КМЗ-ный без него. При чем попался ломошный с точкой захода повернутой на 180 градусов, тем самым шкала диафрагм оказывалась снизу.
То есть, то, что подходит к нормальному байонету К, но не фиксируется в нём - это пилёный красногорский переходник "нового образца"?

#18 RJones

  • Пользователь
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2006 - 11:07

Просмотр сообщенияVourdallaque (3.11.2006, 22:25) писал:

Эээ, Вы что имеете в виду? Я Г-44 с байонетом вполне использовал (брал поиграть на время).
Не подходят объективы с байонетом у которого есть ушко-вилка
http://www.zenitcame...qa-bayonet.html - старый байонет

#19 RJones

  • Пользователь
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2006 - 11:14

Просмотр сообщенияVourdallaque (4.11.2006, 10:49) писал:

То есть, то, что подходит к нормальному байонету К, но не фиксируется в нём - это пилёный красногорский переходник "нового образца"?
Да. :)

#20 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 04 November 2006 - 11:16

Просмотр сообщенияRJones (4.11.2006, 11:06) писал:

Не подходят объективы с байонетом у которого есть ушко-вилка
http://www.zenitcame...qa-bayonet.html - старый байонет

Там вроде бы написано, что не всякий объектив с байонетом К встанет на отечественную камеру (потому что вариантов байонета аж три), но всякий отечественный объектив встанет на камеру Pentax. Там же написано, что делать это всё же стоит с опаской...

Цитата

В некоторых случаях могут не работать или работать неправильно механизм передачи значения установленной диафрагмы в камеру и сам привод диафрагмы.
А вот с таким я кстати сталкивался, а именно с кривой работой поводка диафрагмы - он соскакивал с соответствующего поводка на объективе. Но на цифровых камерах с байонетом К его просто нет...

#21 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 November 2006 - 11:58

Просмотр сообщенияVourdallaque (4.11.2006, 11:15) писал:

Там вроде бы написано, что не всякий объектив с байонетом К встанет на отечественную камеру (потому что вариантов байонета аж три), но всякий отечественный объектив встанет на камеру Pentax. Там же написано, что делать это всё же стоит с опаской...

Пилить надо КМЗшный, и не только ушко. Как и где - есть в ФАКе (с картинками). Сам пилил один.

Цитата

А вот с таким я кстати сталкивался, а именно с кривой работой поводка диафрагмы - он соскакивал с соответствующего поводка на объективе. Но на цифровых камерах с байонетом К его просто нет...
У моего Г77К-4 на К-1000 и Р30n соскакивает, а на Z1 - держится.

#22 xalmaz

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 07 November 2006 - 15:41

Просмотр сообщенияRJones (4.11.2006, 11:06) писал:

Не подходят объективы с байонетом у которого есть ушко-вилка
http://www.zenitcame...qa-bayonet.html - старый байонет
Смею предположить, что ТАКИХ объективов в природе не было. Переходники были(потому как переходник - патентован, а байонет К - открыт). Если объектив отечественный с К-байонетом не лезет в аппарат с байонетом К, то это всего-лишь вопрос допусков/посадок, не более того.

#23 RJones

  • Пользователь
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2006 - 20:48

Просмотр сообщенияxalmaz (7.11.2006, 15:40) писал:

Смею предположить, что ТАКИХ объективов в природе не было. Переходники были(потому как переходник - патентован, а байонет К - открыт). Если объектив отечественный с К-байонетом не лезет в аппарат с байонетом К, то это всего-лишь вопрос допусков/посадок, не более того.
Серия Зенит-Автомат была с переделанным байонетом, как раз с этой ушко-вилка. Значит и Гелиос-44К4 тоже был. Но скорее всего было выпущено малой партией.

#24 Argus

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Днепр

Отправлено 08 November 2006 - 00:31

У меня КМЗэшный переходник, я его подпилил. Сейчас имею желание приобрести Зенитар -К 16, его тоже пилить надо? И вопрос по внешней пыхе, в частности sigma 500 и 540 fgz? А то встроенная с М42 как-то хреновенько работает. Кстати у меня DL? тоесть интересует режим P-TTL.

#25 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 08 November 2006 - 06:00

Просмотр сообщенияRJones (7.11.2006, 23:47) писал:

Серия Зенит-Автомат была с переделанным байонетом, как раз с этой ушко-вилка. Значит и Гелиос-44К4 тоже был.
Ушко-вилка не нужны для объектива. Это способ фиксации КМЗшного переходника, пентаксовский аналог которого запатентован. Гелиос-44К4 точно был и есть. Без уха.

Успехов. Владимир.

#26 MadMax

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 November 2006 - 08:04

на ибее продавалось много переходников с возможностью "штатной" фиксации, но реально с потерей бесконечности :)

http://cgi.ebay.com/M42-SCREW-MOUNT-LENS-T...1QQcmdZViewItem

не могу утверждать точно но этот по-моему как раз из таких, раньше были более очевидной конфигурации

Сообщение отредактировал MadMax: 08 November 2006 - 08:05






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных