←  Техника съемки

Форумы Пента-клуба

»

"Портретные" фокусные и кроп...

 фотография zhest 21 Oct 2006

Здравствуйте, друзья и старшие товарищи!
Популярно наставтье, пожалуйста, - а то у меня с геометрией и оптикой вообще :)...
При съемке "полтинником" на цифре крупного портрета - будут те же пропорции, т.е. соотношение получающихся на фото размеров ушей-носа-глаз и т.д., что и при съемке 75 мм на 35-мм кадр? Или будет просто такой же размер, крупность объекта в целом, а пропорции будут другими?
Спасибо заранее большущее всем уделившим внимание.
Изменить

 фотография Coyote 21 Oct 2006

Нет, пропорции будут другие. Предеставьте, что Вы сфотографировали портрет на пленку, а потом отрезали примерно четверть с каждого края. Это и будет фактор кропа.
Изменить

 фотография GriZZly 21 Oct 2006

Койот не прав.

Пропорции зависят НЕ ОТ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ ! А ОТ РАССТОЯНИЯ ДО ОБЪЕКТА.

А расстояние до объекта при 77мм ФФ и при 50мм кроп (про одинаковом масштабе лица) - БУДЕТ ТОЖЕ ОДИНАКОВЫМ.

Посему пропроции будут те же. И угол будет тот же .
Но рисунок, конечно, будет другой.

ЗЫ
Автору - как я понимаю вы хотите с помощью полтинника получить портретиник на кропе ? - Берите, не сомневайтесь, портреты отличные )
Изменить

 фотография Coyote 21 Oct 2006

Как раз расстояние одинаковым не будет.
Тема обсуждалась, надо просто порыться в поисковике.
Изменить

 фотография Ночной Сторож 21 Oct 2006

Если Вы расположили на РАВНОМ расстоянии от объекта две разных камеры:
- 24*36 с объективом 75мм
- кроп 1.5 с объективом 50мм

То в итоге Вы получите картинки, на которых ВСЕ элементы изображения и их взаиморасположение будут СОВЕРШЕННО идентичны. Ибо "видит" объектив, в точности то же, что и "камера-обскура" с дыркой вместо стекла, расположенной на пересечении оптической оси и главной плоскости объектива. А расположено ли матовое стекло камеры-обскуры на расстоянии 50мм или 75мм от дырки - не важно.

Рисунок объективов, дисторсия, прочие характеристики изображения могут сколько угодно не совпадать.

Да, под РАССТОЯНИЕМ до объекта я понимаю в данном рассуждении расстояние от ГЛАВНОЙ ПЛОСКОСТИ ОБЪЕКТИВА до объекта, а не подразумеваемое многими расстояние от ПЛОСКОСТИ ИЗОБРАЖЕНИЯ до объекта. Второе расстояние будет, очевидно, отличаться на разницу в фокусных расстояниях объективов. :)
Сообщение отредактировал Ночной Сторож: 21 October 2006 - 16:32
Изменить

 фотография Mink 21 Oct 2006

А я вот что-то не верю, что поставь я к примеру среднеформатный Мир-26 45/3.5 на кроп и получив т.н. ~70мм я обрету портретник...
Изменить

 фотография Teod 21 Oct 2006

Просмотр сообщенияMink (21.10.2006, 20:51) писал:

А я вот что-то не верю, что поставь я к примеру среднеформатный Мир-26 45/3.5 на кроп и получив т.н. ~70мм я обрету портретник...
Получишь портретник. Когда куплю К10, специально накручу свой Мир26 и покажу. Хотя для портретов мне больше нравится 2-2,8. Мир темноват. Но рисунок может быть и неплохим. Потом вместе попробуем.
Изменить

 фотография Coyote 21 Oct 2006

И я не верю. А если матрица 2.5 + 30-мм объектив, то пропорции тоже будут равны 75-мм на полном кадре?
Изменить

 фотография Popster 21 Oct 2006

Просмотр сообщенияCoyote (21.10.2006, 21:12) писал:

И я не верю. А если матрица 2.5 + 30-мм объектив, то пропорции тоже будут равны 75-мм на полном кадре?
Проведем мысленный эксперимент, взяв для примера более удаленные полюса фото-индустрии.
Возьмем две камеры - полнокадровую и, скажем, мыльницу Пентакс А-10:
http://www.foto.ru/p..._optio_a10.html
с матрицей 1/1,8 дюйма и диапазоном фокусных 7,9-23,7 мм. Кроп-фактор - 4,75.
Вопрос.
Можно ли снять портрет указанной мыльницей с сохранением пропорций, если "портретному" ф.р. в 75 мм (согласно кроп-фактору) будет соответствовать мыльничное 15,8 мм?
Итак, ставим зум в положение 15,8 мм, снимаем портрет.
Будут ли пропорции такими же, как и в случае полноформатной матрицы и объектива 75 мм?
Если отвечаете "да", то вопрос решен положительно - автору вопроса вполне можно брать полтинник и получать полный аналог портретника.
Если вопрос "нет", то аргументируйте, почему. :)
Сообщение отредактировал Popster: 21 October 2006 - 21:26
Изменить

 фотография Ночной Сторож 21 Oct 2006

Просмотр сообщенияPopster (21.10.2006, 22:24) писал:

Можно ли снять портрет указанной мыльницей с сохранением пропорций, если "портретному" ф.р. в 75 мм (согласно кроп-фактору) будет соответствовать мыльничное 15,8 мм? Итак, ставим зум в положение 15,8 мм, снимаем портрет.Будут ли пропорции такими же, как и в случае полноформатной матрицы и объектива 75 мм?
Вы забыли достаточно важное условие, о котором я говорил уже выше - равное расстояние от объектива до объекта съёмки. При его соблюдении - ответ "да". При отсутствии этого условия - вопрос поставлен неверно.
Изменить

 фотография Coyote 21 Oct 2006

Вот здесь интересные при меры "кропа":
http://www.photoweb.....html?pagenum=2
Изменить

Гость_anatoly_* 21 Oct 2006

Сколько можно копья ломать по этому вопросу?
Многие ведь долго снимали на пленку. Я один раз пощелкал DSом с полтинником. При кадрировании сразу чувствуется что это не полтинник, а что то длиннее.
Да и все производители об этом талдычут не переставая...
Изменить

 фотография Popster 21 Oct 2006

Просмотр сообщенияНочной Сторож (21.10.2006, 21:35) писал:

Вы забыли достаточно важное условие, о котором я говорил уже выше - равное расстояние от объектива до объекта съёмки. При его соблюдении - ответ "да". При отсутствии этого условия - вопрос поставлен неверно.
М-м... А какие причины к тому, чтобы это расстояние было другим?
Иными словами, почему надо подходить ближе (или отходить дальше) к (от) объекту (а), если ф.р. уже "отрегулированно" с учетом кроп-фактора?
Изменить

 фотография Coyote 21 Oct 2006

Просмотр сообщенияanatoly (21.10.2006, 21:44) писал:

Сколько можно копья ломать по этому вопросу?
Многие ведь долго снимали на пленку. Я один раз пощелкал DSом с полтинником. При кадрировании сразу чувствуется что это не полтинник, а что то длиннее.
Да и все производители об этом талдычут не переставая...
Передо мной лежит два аппарата. Один цифровой, другой пленочный. Оба с полтиниками.
Гляжу в один видоискатель, затем в другой...
В одном картинка шире, в другом уже. Но пропорции одни и те же!
Изменить

 фотография Popster 21 Oct 2006

Просмотр сообщенияCoyote (21.10.2006, 21:51) писал:

Передо мной лежит два аппарата. Один цифровой, другой пленочный. Оба с полтиниками.
Гляжу в один видоискатель, затем в другой...
В одном картинка шире, в другом уже. Но пропорции одни и те же!
Совершенно верно. Но для того, чтобы сделать ОДИНАКОВЫЕ кадры (одинаково скадрированные), Вам придется в случае цифры отойти подальше от объекта съемки.
И в этом случае пропорции изменятся - Ваш полтинник будет "давать" пропорции, соответствующие объективу 75 мм.
То есть, всё будет именно так, как на указанной Вами ссылке ("интересные примеры кропа").
Изменить

 фотография Coyote 21 Oct 2006

Поставил на пленку 85, на цифру - 55.
Попробовал сюжет с одинкаовым кадрированием. Пропорции разные.
Изменить

 фотография Popster 21 Oct 2006

Просмотр сообщенияCoyote (21.10.2006, 22:14) писал:

Поставил на пленку 85, на цифру - 55.
Попробовал сюжет с одинкаовым кадрированием. Пропорции разные.
То есть, Вы фактически утверждаете, что если бы Вы взяли мыльницу с ф.р. 17,9 мм (аналог 85 мм), то пропорции были бы еще более ужасающе другими?
То есть, все обладатели мыльниц с маленькими матрицами (с соответствующими кроп-объективами) НИКОГДА не смогут получить обычного нормального портрета?
Изменить

 фотография Coyote 21 Oct 2006

Все зависит от того, что считать нормальным портретом.
Изменить

 фотография Ночной Сторож 21 Oct 2006

Хех. Берём один и тот же аппарат, снимаем N объектов с одного и того же расстояния.

разницу в размере "матрицы" моделируем соответствующим кропом снятого более широкоугольным объективом кадра в фотошопе.

Что, правда будет разница в масштабе изображения предметов?

Теперь мне уже просто интересно увидеть демонстрационные снимки, подтверждающие данный бред. "Снимки - на бочку"


Просмотр сообщенияCoyote (21.10.2006, 23:30) писал:

Все зависит от того, что считать нормальным портретом.
Ещё раз. Снимки - на бочку.
Так, чтобы это не было словоблудием на тему "что такое нормальный портрет".
Сказав А - говорите Б.

Одинаково расположенные предметы, снятые двумя аппаратами+объективами, расположенные одинаково относительно _главной_плоскости_ объективов.

И чтобы один объектив передал их в одном относительном масштабе, а другой - в другом.
Изменить

Гость_anatoly_* 21 Oct 2006

Просмотр сообщенияPopster (21.10.2006, 23:06) писал:

Вам придется в случае цифры отойти подальше от объекта съемки.
Добавлю, что для "нормального портрета" и цепляют длиннофокусный объектив, чтобы отойти подальше.

А то можно снять на 20мм с расстояния 1м и сделать кроп. Только нормальный ли это будет портрет?

Оффтопик: я тут недавно смотрел цены на среднеформатный штатник (75мм для 645). Гораздо дешевле 77 лима. Интересно, а хуже ли как портретник на узкой пленке? Темнее он правда и переходник нужен...
Сообщение отредактировал anatoly: 21 October 2006 - 23:32
Изменить

 фотография Ночной Сторож 21 Oct 2006

Просмотр сообщенияPopster (21.10.2006, 22:46) писал:

М-м... А какие причины к тому, чтобы это расстояние было другим?
Причины в данном случае - в упорстве товарища Койота и некоторых других, которые при "проверках" такого рода не соблюдают оного правила. :)))
Изменить

 фотография Mink 22 Oct 2006

Вернемся к первоначальному вопросу: превратится ли полтинник в портретник? а сверхширик в полтинник?
мое мнение - ни-ког-да. И сферических коней с проверками имхо даже нечего разводить. Кроп - это отсекание границ кадра, не более того.
Изменить

 фотография Coyote 22 Oct 2006

Просмотр сообщенияНочной Сторож (21.10.2006, 22:57) писал:

"Снимки - на бочку"
Выше я давал ссылку, где это наглядно продемонстрировано.

Просмотр сообщенияanatoly (21.10.2006, 23:20) писал:

А то можно снять на 20мм с расстояния 1м и сделать кроп. Только нормальный ли это будет портрет?
Вот о чем я вечь и веду...

Просмотр сообщенияanatoly (21.10.2006, 23:20) писал:

Оффтопик: я тут недавно смотрел цены на среднеформатный штатник (75мм для 645). Гораздо дешевле 77 лима. Интересно, а хуже ли как портретник на узкой пленке? Темнее он правда и переходник нужен...
Попробуйту Вегу-28Б. Будете приятно удивлены.
Изменить

 фотография pixelsbalance 22 Oct 2006

Кажется, народ, просто запутался... Пропорция, на самом деле, зависит от расстояния между объективом и объектом!

Если взять полтинник и поставить его на полный формат и снять в определенном масштабе, а потом переставить на кроп аппарат и попытаться добиться того же масштаба, то придется увеличить расстояние до объекта! Увеличение расстояния изменит пропорции, равным к 75 мм на ФФ... Что и требовалось доказать!

Полтинник превратиться в портретный объектив 75 мм! А кропы резать из уже готовых снимков, это совершено не корректное сравнение, поскольку вы уже имеете конкретную пропорцию и она не может измениться...
Изменить

 фотография Coyote 22 Oct 2006

Просмотр сообщенияpixelsbalance (22.10.2006, 13:01) писал:

Если взять полтинник и поставить его на полный формат и снять в определенном масштабе, а потом переставить на кроп аппарат и попытаться добиться того же масштаба, то придется увеличить расстояние до объекта! Увеличение расстояния изменит пропорции, равным к 75 мм на ФФ... Что и требовалось доказать!
Сходите по указанной мной выше ссылке и посмотрите серию фотографий, где девушка стоит на мосту.
Величина объекта на всех одинаковая, но пропорции-то разные.
Сообщение отредактировал Coyote: 22 October 2006 - 13:13
Изменить

 фотография Mink 22 Oct 2006

Просмотр сообщенияpixelsbalance (22.10.2006, 14:01) писал:

А кропы резать из уже готовых снимков, это совершено не корректное сравнение, поскольку вы уже имеете конкретную пропорцию и она не может измениться...
"Сферические кони" (с)
Физический смысл кропа каков? обрезка с краю, ибо все остальное - вторично и суть порождения нашего разума.
Вот ИМЕННО что мы имеем уже готовую пропорцию и с нее делаем выкадровку. А потом - хоть растягивай, хоть сжимай. Не быть фишаю телевиком!
Изменить

 фотография pixelsbalance 22 Oct 2006

И еще... Кроп - это, действительно, только отсекание кадра и не более того, но этот факт ведет к изменению других условий, увеличению расстояния до объекта... при всех остальных равных условиях (масштаба съемки)!

Точно также, как и изменение фокусного расстояния объектива - это изменение угла поля зрения, и не более того!:-)
Изменить

 фотография Coyote 22 Oct 2006

Просмотр сообщенияpixelsbalance (22.10.2006, 13:10) писал:

Точно также, как и изменение фокусного расстояния объектива - это изменение угла поля зрения, и не более того!:-)
Если следовать этой логике, то из фишая путем бесконечного кропа с последующим пропорциональным увеличением можно сделать прекрасный телевик...

И еще: неужели Вам кажется, что зум только "приближает" и "удаляет", не меняя при этом пропорции?
Сообщение отредактировал Coyote: 22 October 2006 - 13:15
Изменить

 фотография pixelsbalance 22 Oct 2006

Поскольку угол зрения объектива зависит как от фокусного расстояния объектива, так и от размеров кадра пленки (или матрицы), один и тот же объектив, установленный на камеры с разным размером кадра, будет иметь разный угол зрения. Реальный пример: если объектив с фокусным расстоянием 50мм использовать на обычной 35мм пленочной камере с размером кадра 24х36мм, то угол его зрения составит 46 градусов (по диагонали), а при установке на цифровую камеру с размером матрицы 23.7x15.6мм угол его зрения уменьшится до 34 градусов. 34 градуса и есть портретник!:-) Убедил?:-)
Изменить

 фотография pixelsbalance 22 Oct 2006

Уважаемый Кает, зум вообще не удаляет и не приближает объекты, а меняет масштаб съемки, путем изменения угла поля зрения объектива... Соответственно этому, меняется и перспектива, а значит пропорции, в данной конкретной системе!
Изменить