Перейти к содержимому


Замена уплотнителя задней крышки


Сообщений в теме: 29

#1 Igor S

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 28 November 2002 - 01:44

Уважаемые члены Клуба, знающие состояние дел с фотомастерскими Минска (Беларусь) - где у нас (т.е. в Минске) КАЧЕСТВЕННО обновить, например, светоизолирующую прокладку по периметру задней крышки Пентакса К1000? Чтобы этим занимался знающий свое дело и аккуратный профессионал, а не дядя Вася из третьего подъезда с газовым ключом и плоскогубцами (:-)).

Или сложно?

Спасибо!
Игорь.

#2 Andrzej

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 28 November 2002 - 11:27

Очень сложно.
Кроме дядей Васей практически никого. Про мастерскую на Богдановича говорить не хочется. Раньше (5 лет назад) еще как-то, теперь -- только старый Зенит отремонтируют, да батарейки в компакте поменяют. Увидев как-то вдрыбадан пьяного приемщика, полностью утратил интерес к этой конторе.

Не так давно где-то видел объяву, что появилась новая мастерская.
Поищи в справочной (0-85). Может подскажут. Но думаю, что с запчастями у них того, никак т.е. :)/>

#3 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2002 - 12:25

Привет Всем!

А, может, лучше самому, если не пугает связываться с разными инстрементами и быть аккуратным?

Имею опыт замены уплотнителей на МХ. Если интересно, могу описать процесс, инструменты, материалы.

#4 VOVAN

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 28 November 2002 - 14:22

Напишите и мне Юрий .
Я сейчас как раз в процессе доводки до ума Pentax ME Super .

fstudio@scr.co.il

Пасипа :)/>

#5 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2002 - 17:15

Напишу здесь.

Начну с того, что нужно снять крышку и закрыть кадровое окно для защиты шторок затвора. Для этого я использовал плотный картон (0.5-0.8мм толщиной). Надо подобрать картон, одна сторона которого была бы гладкой и не давала бы бумажной пыли. Или сначала положить что-нибудь гладкое, а потом картон.
Размер картона может быть с фильмовый канал.
Картон надо закрепить скотчем и надо закрыть все дырки, через которые что-то может попасть на шторки.

Как убрать остатки уплотнителей. Для этого понадобится спирт этиловый (не водка), пипетка, зубочистки, вата.

Сначала чуть затупим кончик зубочистки и навернем на него чуть ваты. Общая толщина конца с ватой должна быть около 1.5 мм.

Уплотнитель лежит в канавке глубиной 2мм и шириной 1.5мм.

Берем пипетку и наполняем ее спиртом - буквально 2-3 капли.
Берем чистую зубочистку и опускаем ее в канавку с уплотнителем, в принципе, в любое место.
По зубочистке из пипетки наливаем спирт в канавку.

Так как уплотнитель вклеен в канавку лаком, то лак спиртом не растворяется, а просто разбухает и отстает от дна канавки.

Через некоторое время (~10 мин) такой разбухший лак вместе со старым уплотнителем пытаемся вычистить зубочисткой с ватой.

Такую операцию повторяем, пока канавки не будут чистыми по всей длине.

Единственное, надо быть внимательным при чистке верхнего уплотнителя - там есть дырка в корпус для толкателя крышки/сброса счетчика кадров.

Материал для новых уплотнителей. Я использовал пористое нечто среднее между поролоном и резиной. Такой материал используется, например, для приклейки на ножки настольного офисного оборудования (что бы по столу не елозило). Мне попались полоски такого материала от напольной полки на колесиках для компьютера размером 24Х80 мм и с клейким слоем на одной стороне. Он толщиной 1.5мм - как раз то что надо. Его еще применяют как основа ковриков для компьютерной "мышки". Ради этого можно "разодрать" один коврик. Более подробно здесь.

Наверное, можно подобрать что-нибудь подобное. Как впоследствие оказалось, лучше без клеевой основы.

По шаблону и по железной линейке острой бритвой нарезаются полоски будущего уплотнителя толщиной ~1.5 мм.
С помощью тех же зубочисток, укладывается в канавки.
Если материал с клеевой основой, то мучений может быть достаточно - канавка глубокая, клеевые края цепляются за стенки канвки, уплотнитель ложится криво.

Если без клеевого слоя, то можно сделать так - приклеить на лак или клей. Каким должен быть лак - не знаю, может быть так называемый цапон-лак.
Про клей тоже не могу сказать, может, БФ2(6), лучше БФ-4 (растворяется спиртом). Хотелось бы, чтобы его тоже можно было смыть. Или спросить в мастерской.

В любом случае, клей(лак) на дно канавки можно нанести через толстую медицинскую иглу из шприца. Или, если кто помнит, раньше продавались тонкие стеклянные трубочки для рисования печатных плат.

Про уплотнитель возле петли крышки не говорю - там вроде все просто.

Вобщем, и все.


(Edited by Yuvich at 12:48 pm on May 26, 2003)

#6 Igor S

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 30 November 2002 - 20:08

Спасибо, Андрей, за Ваш опыт (невесёлый (:-<)).

И большое спасибо, Юрий, за подробное описание процедуры, очень интересно!

Если я правильно понял, камера укладывается лицевой стороной вниз, и когда Вы закапываете спирт в каналы и ожидаете разбухания лака, камера находится именно в этом положении?

А в оригинальном исполнении какой светоизолятор используется - это поролон, или именно та самая пористая резина?

Игорь.

#7 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2002 - 11:53

Игорю.

В принципе, да - камера укладывается лицевой стороной вниз - снимается объектив, надевается крышка байонета на корпус и камера кладется на крышку (в таком положении она остается до конца ремонта).

По поводу светоизолятора - сам не понял, но думаю, все же поролон. Думаю, материал точно такой же, как и тот что и уплотнитель между зеркалом и фокусировочным экраном, а там стоит поролон (по форме).

Только поролон поролону рознь - не факт что наш поролон похож на японский. На моем аппарате, например, поролон "посыпался" (тоже самое я наблюдал на поролоне на старых магнитофонах типа Электроника 307) - это с одной стороны. С другой стороны, я наблюдал как тот же поролон (на МХ)  "потек" - как старые пассики (резиновые) на той же Электронике 307.
Я сделал вывод о двойственной природе японского поролона для фотоаппаратов: полурезина - полуполиол (полиол - материал стандартного поролона).

(Edited by Yuvich at 11:52 am on Dec. 2, 2002)

#8 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 30 November 2013 - 21:59

Просмотр сообщенияYuvich (28 November 2002 - 17:15) писал:

Напишу здесь.
....

Как убрать остатки уплотнителей. Для этого понадобится спирт этиловый (не водка), пипетка, зубочистки, вата.

Сначала чуть затупим кончик зубочистки и навернем на него чуть ваты. Общая толщина конца с ватой должна быть около 1.5 мм.

Уплотнитель лежит в канавке глубиной 2мм и шириной 1.5мм.

Берем пипетку и наполняем ее спиртом - буквально 2-3 капли.
Берем чистую зубочистку и опускаем ее в канавку с уплотнителем, в принципе, в любое место.
По зубочистке из пипетки наливаем спирт в канавку.

Так как уплотнитель вклеен в канавку лаком, то лак спиртом не растворяется, а просто разбухает и отстает от дна канавки.

Через некоторое время (~10 мин) такой разбухший лак вместе со старым уплотнителем пытаемся вычистить зубочисткой с ватой.

Такую операцию повторяем, пока канавки не будут чистыми по всей длине.
....

(Edited by Yuvich at 12:48 pm on May 26, 2003)
Откопаю динозаврика, может кому пригодится мой опыт.
Yuvich расписал всё идеально, но, проделывая вчера сию операцию на Спотматике, обнаружил, что спирт совершенно бесполезен, он просто испарился, не сделав ничего. Зато очень помола жидкость для снятия лака с ногтей (на влаконе написано "без ацетона"). Сначала испробовал её на кусочках того, что когда-то было поролоном (они растворились), а потом залил в канавки под задней крышкой фотоаппарата. Всё вычистилось идеально, от старого уплотнителя не осталось и следа.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 03 December 2013 - 13:21


#9 VOL_del_MAR

  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • Город:Воронеж.

Отправлено 02 December 2013 - 23:01

Я использую вместо поролонового уплотнителя толстый синтетический кручёный чёрный шнур.Подходит идеально.Клеить-точечно зубочисткой.На крышке полоска бархатной резинки или тесьмы - на выбор,продаются в магазинах тканей разных размеров и толщин.
На некоторых камерах внутри канавок после удаления поролона остаётся очень липкий клеящий состав - и если нет возможности удалить остатки то они будут держать шнур не хуже клея. Ворсинки отставшие от шнура легко опаляются зажигалкой.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Yashika Camera-8318.jpg
  • Прикрепленное изображение: Yashika Camera-8319.jpg

Сообщение отредактировал VOL_del_MAR: 02 December 2013 - 23:03


#10 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 03 December 2013 - 07:31

Просмотр сообщенияVOL_del_MAR (02 December 2013 - 23:01) писал:

Я использую вместо поролонового уплотнителя толстый синтетический кручёный чёрный шнур.
Где-то уже читал о таком варианте, только там шерстяная нить использовалась. Некоторые камеры (кажется, что-то из среднего или большого формата) уже с завода шли с таким уплотнителем.

#11 VOL_del_MAR

  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • Город:Воронеж.

Отправлено 03 December 2013 - 08:52

Alexander_46, Мне кажется с шерстяной нитью будет похуже вариант ,так как шерстяная нить разлохмачиваться и сыпаться будет быстрее.Да и ломче она.А вот натуральный бархат вместо синтетического будет удобнее.Он тоньше.Но тоже постепенно будет сыпаться.А вот синтетический держится отлично,я им ещё крышки на объективах уплотняю.

#12 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2013 - 09:04

В Хасселевских задниках в качестве уплотнителя кассеты используется синтетический шнурок

#13 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 03 December 2013 - 09:31

Просмотр сообщенияVOL_del_MAR (03 December 2013 - 08:52) писал:

Alexander_46, Мне кажется с шерстяной нитью будет похуже вариант ,так как шерстяная нить разлохмачиваться и сыпаться будет быстрее.Да и ломче она.
Наверное, вы правы, я не пробовал нить. Для уплотнения использовал мышкин коврик с мягким основанием.

#14 VOL_del_MAR

  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • Город:Воронеж.

Отправлено 03 December 2013 - 10:21

Alexander_46, Если аккуратно резать то можно и им.Коврики хороши для демпферов зеркал ещё и для уплотнителей возле прозрачных окошек на задних крышках и не только.

#15 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 December 2013 - 10:45

я пользую шерсть :)
надо найти непушащуюся, скрутить ее ввдоль оси, тогда она плотно ложится, и не лезет
главное - правильно подобрать. зато цена окупает эти пять минцт выбора :)

#16 VOL_del_MAR

  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • Город:Воронеж.

Отправлено 03 December 2013 - 12:32

barns, Я могу предложить ещё более интересный вариант,если нравится уплотнитель именно из шерсти) Можно вырезать полоску тонкого фетра,будет вообще замечательно)Только найти сложновато.

#17 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2013 - 12:45

А вот фетр не надо - он замусорит все, до чего доберется. Его шерстинки, если попадут в ламели затвора могут там такого натворить, что мама дорогая
А я не пойму - чем плох самоклеящийся поролон ??? Чем он вам не алё ???

#18 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 03 December 2013 - 13:20

Просмотр сообщенияconverter (03 December 2013 - 12:45) писал:

А я не пойму - чем плох самоклеящийся поролон ??? Чем он вам не алё ???
Тем, что задолбаешься его запихивать в канавки, клеевой слой всё время будет цепляться за стенки. Обычный поролон и резиновый клей в этом плане гораздо удобнее.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 03 December 2013 - 13:24


#19 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 December 2013 - 13:33

Просмотр сообщенияconverter (03 December 2013 - 12:45) писал:

А я не пойму - чем плох самоклеящийся поролон ??? Чем он вам не алё ???
доступность
мне было проще заехать к бабушке и подобрать енужную нить )

#20 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2013 - 13:45

Ну разве что доступность. А насчет запихивать - не знаю, я приноровился, как-то автоматом он у меня туда заскакивает
А доступность - я им закупился как-то раз, сразу пакет взял - и поролона и микропоры...

да - кстати - если перед наклейкой слегка смочить обычной ваткой с водой стенки канавки - то поролон туда заходит со свистом

Сообщение отредактировал converter: 03 December 2013 - 13:56


#21 VOL_del_MAR

  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • Город:Воронеж.

Отправлено 03 December 2013 - 13:57

converter, С нитью ничего не случится ,а поролон от времени проминается или опять превратится в бяку.Лучше сделать раз - и забыть.Поролон гадость) Помню переделывал чемоданы из под ФУ в кейсы для хранения оптики,замучился отчищать.А уж если кусочек старого потёкшего поролона попадёт куда то внутри камеры, например на ФЭ или зеркало или в шторки - вообще беда.

#22 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2013 - 14:03

Это-то да, но он опять размякнет лет через двадцать - тридцать :)
а к тому времени либо ишак, либо падишах...
Потом - если "для себя" - то да, нитка пойдет.
А когда камеру делаешь клиенту, ему может нитка не понравиться. Люди разные все.
Некоторым аутентичность важнее точности затвора даже

#23 VOL_del_MAR

  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • Город:Воронеж.

Отправлено 03 December 2013 - 14:07

converter, Ну тут и спорить нечего) Все люди разные ,одним главное надёжнее ,другим чтоб как родное)

#24 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2013 - 17:23

Просмотр сообщенияAlexander_46 (03 December 2013 - 13:20) писал:

Тем, что задолбаешься его запихивать в канавки, клеевой слой всё время будет цепляться за стенки. Обычный поролон и резиновый клей в этом плане гораздо удобнее.
можно упростить задачу - в канавку вклеить полоску двустороннего скотча,а уже на нее пихать полоски поролона

Просмотр сообщенияconverter (03 December 2013 - 14:03) писал:

Это-то да, но он опять размякнет лет через двадцать - тридцать :)
а к тому времени либо ишак, либо падишах...
Потом - если "для себя" - то да, нитка пойдет.
А когда камеру делаешь клиенту, ему может нитка не понравиться. Люди разные все.
Некоторым аутентичность важнее точности затвора даже
главное внутрь поролон не пихать для аутентичности :)

#25 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 03 December 2013 - 19:17

купил такой набор, мне ее 1/10 часть из одного листа хватила заклеит 10 камеры, и оставшийся наверно хвайтет на веки :)
можно и другой набор.
сама процедура описано многими на сети

Сообщение отредактировал kiyas: 03 December 2013 - 21:48


#26 VOL_del_MAR

  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • Город:Воронеж.

Отправлено 03 December 2013 - 22:26

kiyas, Для сравнения - катушка 25м таких толстых ниток стоит 25р. 1м бархатной тесьмы где то 15-20.Посылок ждать не надо и ничего особо точно нарезать не требуется.Хотя,кому что нравится)

#27 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 04 December 2013 - 11:02

Просмотр сообщенияKamerer (03 December 2013 - 17:23) писал:

можно упростить задачу - в канавку вклеить полоску двустороннего скотча,а уже на нее пихать полоски поролона
Тоже вариант, но не переделывать же то, что уже сделано :) .

#28 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 December 2013 - 13:21

Просмотр сообщенияkiyas (03 December 2013 - 19:17) писал:

я поступил хардкорнее:
http://www.penta-clu...ost__p__1520111
им же демпферы делаю
ниткой и проложил пазы, а вот в районе шарника задней крышки - поролон эот

#29 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 04 December 2013 - 20:03

Просмотр сообщенияVOL_del_MAR (03 December 2013 - 22:26) писал:

kiyas, Для сравнения - катушка 25м таких толстых ниток стоит 25р. 1м бархатной тесьмы где то 15-20.Посылок ждать не надо и ничего особо точно нарезать не требуется.Хотя,кому что нравится)

Просмотр сообщенияbarns (04 December 2013 - 13:21) писал:

я поступил хардкорнее:
http://www.penta-clu...ost__p__1520111
им же демпферы делаю
ниткой и проложил пазы, а вот в районе шарника задней крышки - поролон эот
я просто показываю варианты, да, кому что что нравится,мне эти прокладки понравились потому что у них с обратной стороне заклейка уже есть,нарезал и приклейал
.одно время кто кто на ибей продавал уже нарезанные заготовки на Любое камера :)

Сообщение отредактировал kiyas: 04 December 2013 - 20:04


#30 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 December 2013 - 01:39

я просто не вижу смысла переплачивать кучу денег за то, что и саммогу сделать.)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных